Научная статья на тему 'Смоленская денежно-весовая система xiii века'

Смоленская денежно-весовая система xiii века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
542
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бектинеев Шамиль

Автор анализирует денежную систему Смоленского княжества, определяет ее структуру, сравнивает различные денежные системы, которые были использованы в Древней Руси и Великом княжестве Литовском.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Smolensk Monetary-Weight System of the XIII Century

The author analyzes the monetary system of the Smolensk principality, determines its structure, compares different monetary systems that were used in the Ancient Russia and the Grand Duchy of Lithuania.

Текст научной работы на тему «Смоленская денежно-весовая система xiii века»

Смоленская

денежно-весовая система XIII века

Практически все денежные системы, использовавшиеся до второй четверти XV в. в Древнерусском государстве и Великом княжестве Литовском, не имели своих официальных названий, их структуры не были четко представлены в письменных источниках. Исключение -Смоленская денежная система, упоминавшаяся еще в Смоленской торговой правде 1229 г.

Шамиль Бектинеев,

старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук

Территория современной Беларуси за время своей истории практически всегда входила в состав различных государственных образований: в Х-Х111 вв. - Древнерусского государства (Киевской Руси), с середины XIII - начала XIV в. -Великого княжества Литовского (ВКЛ), в 1569-1772/1793 гг. - Речи Посполитой, а после ее двух разделов в 1772 и 1793 гг. до марта 1917-го относилась к Российской империи, в марте - октябре 1917 г. - к республиканской России, в 1922-1991 гг. - к СССР. Полный суверенитет Беларусь приобрела лишь после распада СССР в декабре 1991 г.

В ХШ-Х^ вв. в отдельных регионах ВКЛ функционировали

различные варианты древнерусской денежно-весовой системы: новгородская, смоленская и, вероятно, галицко-волынская. Иногда, особенно в международной торговле, могли использоваться скандинавская, ливонская и ни-зовская (в Московском, Тверском, Рязанском и других княжествах и землях) денежные системы.

«Белорусские» или «западнорусские» земли, являясь в политическом и экономическом отношении составной частью различных государств, вынуждены были принимать их формы денежного обращения и знаки (монеты, слитки и их фракции, банкноты). В ВКЛ наиболее значительными и исследованными региональными системами организации денежного хозяйства являются полоцко-витебская (середина XIII в. — 1386-1392 гг.), киевская (1364-1394 гг.) и литовско-татарская (1398-1425 гг.) [1, с. 74-97].

Сложность в изучении денежного обращения Х-Х^ вв. состоит и в том, что практически у всех денежных систем, использовавшихся до второй четверти

XV в. (примерно до 1425-1427 гг.) в Древнерусском государстве и ВКЛ, не было своих официальных названий, их структуры не были четко представлены в письменных источниках. Древнерусские денежные системы определены исследователями по данным Русской Правды в двух редакциях и по метрологическому анализу монетных, преимущественно кладовых, находок. Исключение -Смоленская денежная система, упоминавшаяся еще в Смоленской торговой правде 1229 г.

Эта система в 20-60-х гг. XIII в. распространялась не только на Смоленщину, но и на территорию современной Беларуси: по левому Поднепровью от Орши и Копыси на севере до границ с Киевским княжеством на юге (до Лучина в Гомельской обл.), а также на Полоцк и Витебск, которые находились в вассальной зависимости от смоленских князей. Но необходимо учитывать и то, что иногда и полоцкие князья правили в Смоленске, что, скорее всего, указывает на формальную, а не фактическую подчиненность.

Рассматриваемая нами денежная система известна, главным образом, по смоленским письменным источникам ХП-Х^ вв. К настоящему времени исследователями изучено 8 смоленских грамот ХП-Х^ вв. Однако с учетом того, что «Торговый договор Смоленска с Ригою и Готским берегом 1229 г.» сохранился в шести списках, то в наличии имеется 13 грамот.

Для исследований денежного обращения на территории совре-

Ф Q

2 СО

Древнерусские слитки - гривны северорусские (черниговский тип)

Брактеаты типа «AZIMIR», конец XII - первая четверть XIII вв.

1 - брактеат с крапивным листом, графство Шауэнбург, граф Адольф, первая треть XIII в.

2 - «пфенниг Лютегера», ландграфство (Саксен-)Гота, Людвиг III, 1172-1190 гг.

о

X X

5

X

менной Беларуси в конце XI -второй четверти XIII вв. наиболее значимы 3 смоленские грамоты -1150, 1223-1225 и 1229 гг., в которых указываются наименования современных белорусских населенных пунктов [5]. Из 49 населенных пунктов, в 1136-1150 гг. являвшихся центрами волостей Смоленского княжества, в Беларуси в настоящее время находятся 7 городов и деревень: Басея, Заруб, Копысь, Прупой, Кречют, Лучин и Мстиславль.

Определенный интерес представляет «Договор неизвестного смоленского князя с Ригою и Готским берегом» (сохранилась основная часть с 25 статьями), составленный и подписанный около 1223-1225 гг. В нем приводятся правила торговли смоленских, рижских, немецких и готланд-ских купцов, различные штрафы в гривнах серебра («аже оубьють тивоуна княжа городьского 20 грив[ен] серебра како и послоу»). Поскольку в Уставе Ярослава 1150 г. и в «Торговом договоре Смоленска с Ригою и Готским берегом 1229 г.» упоминаются населенные пункты, расположенные на территории современной Беларуси, то можно полагать, что и Договор 1223-1225 гг. имеет отношение к исследуемой территории [5].

«Торговый договор Смоленска с Ригою и Готским берегом 1229 г.» сохранился в двух редакциях (готландской и рижской) и в шести списках, пронумерованных латинскими литерами от А до Б. К готланд-ской редакции относятся списки А, В и С, к рижской - Б, Е и Б. Редакции Правды 1229 г. отличаются друг от друга количеством статей (в рижскую редакцию вставлены 23-я и 35-я статьи), их расположением в тексте, а также языком. Наличие нескольких списков объясняется тем, что этот договор подтверждался несколькими смоленскими князьями, поэтому они имеют разную хронологию - от 1229 г. до середины XIV в. [2, с. 340-377; 4, с. 18-52].

Наиболее древним вариантом является Список А готландской редакции 1229 г., составленный после смерти рижского епископа Альбрехта в правление смоленского князя Мстислава Давидовича. К тому же договор представлен оригиналом, что довольно редко для того времени [5]. Нами, в первую очередь из-за древности, использован именно этот список. Самый поздний Список В гот-ландской редакции датируется 1297-1300 гг.

Наиболее ранняя и оригинальная Смоленская Правда 1229 г. (торговый договор) была заключена от имени Смоленского (Мстислава Давидовича), Полоцкого и Витебского князей с магистратом г. Риги (представляли 4 купца) и Рижским епископом (3 купца и 1 «божий дворянин», по-видимому, рыцарь-крестоносец), Готским берегом (3 чел.) и представителями ганзейских городов - Любеком, Жатом (?), Мюн-стером, Гронингеном, Дортмундом, Бременом (по 2 человека от каждого) и «инехъ много оумныхъ добрыхъ людеи» [4]. В списке ганзейских городов упоминается и северо-немецкий г. Любек, что очень важно для исследования.

Смоленская Правда 1229 г. представляет огромный интерес для нумизмата и любителя истории не только тем, что она регламентирует правила торговли Смоленска, Полоцка и Витебска с Ригой, Готским берегом и германскими ганзейскими городами, но, в первую очередь, тем, что в ней приводятся денежные единицы, позволяющие реконструировать денежную систему, функционировавшую в Смоленском княжестве в XIII в. и до середины столетия распространявшуюся на Полоцкое и Витебское княжества.

4

1-5 - брактеаты 1236-1239 гг., 6 - брактеат 1240-х гг. (Тевтонский орден)

Слитки киевского типа из клада 1893 г., д. Задрутье (Рогачевский р-н Гомельской обл.), сокрыт в XIII в.

В письменном источнике впервые за несколько веков существования Древней Руси приводится название одной из древнейших денежных систем и ее единиц -«Смоленской».

Первой денежной единицей в договоре 1229 г. называется самая крупная и тяжелая по весу - «гривна серебра». Она упоминается в разных вариантах: «1 гривна серебра», «5 гривен серебра», «полторы гривны серебра», «гривен 10 серебра»; иногда в сокращенном - «5 серебра». Затем следуют «куна смоленская» («коуна смольнеская»), «ногата смоленская» («ногата смольнеская») и самая мелкая -«векша» (= 1/2 куны). Последней во второй статье Списка Е рижской редакции упоминается «гривна кунами или пенязями», составлявшая 1/4 часть гривны серебра.

Уже по этим данным мы можем, сопоставляя с новгородской, определить примерную структуру Смоленской денежной системы:

• «смоленская» гривна серебра = 4 гривнам кунами или пенязями = 192,96-196,2 г;

• гривна кунами = 20 ногатам смоленским = 50 кунам смоленским = 100 векшам.

По мнению российского нумизмата и археолога академика В.Л. Янина, смоленская гривна серебра имела вид киевского слитка шестиугольной формы теоретическим весом 163,7 г [6, с. 101, сн. 12]. По-видимому, такое предположение у него появилось из-за того, что смоленские князья в своей политике больше тяготели к киевским князьям.

Однако заявление В.Л. Янина, на наш взгляд, не совсем верно, что показывают подсчеты веса гривны серебра и определение типа слитка.

В Смоленском торговом договоре имеется примечательное сообщение: «гривна кунами или пенязями» (выделено нами). Слово «пенязь» довольно долго применялось в денежном обращении ВКЛ - примерно с середины XIV в. до 60-70-х гг. XVI в. Чеканились даже монетки достоинством в один «пенязь». В XV ст. термин «пенязь, пенязи» стал обозначать не только название денежной единицы, но и собирательное обозначение денег, позже замененное словом «гроши», что осталось до сих пор и в белорусском языке. А в Польше слово «пенёнзы» до сих пор означает деньги.

Исследователи полагают, что термин «пенязь» произошел от

названий германского (немецкого, скандинавского и английского) серебряного денария - «пфенниг, пфеннинг», «пеннинг» и «пенни». Следовательно, в рижско-смолен-ском договоре 1229 г. упоминались какие-то немецкие мелкие монеты «пфенниги», трансформировавшиеся в название «пенязи». Значит, вес смоленской гривны серебра мы можем определить по чеканной северо-немецкой монете первой четверти XIII в.

Рига, Полоцк, Витебск и Смоленск как административные центры имели обширные торговые связи с северогерманскими городами, которые были объединены в Ганзейский союз. Центр этого союза находился в г. Любеке, упоминавшемся в договоре и являвшимся «законодателем моды» в чеканке единой монеты. Любекские пфенниги весом в 1,06-1,10 г 937,5-й пробы были в ходу не только в Северной Германии, но в южной Скандинавии и в Тевтонском и Ливонском орденах (территория современных Латвии и Эстонии), где на многих монетных дворах со временем стали чеканить «любекские» (русские «любские» и «лобец, лбец»), особенно популярны были рижские и ревельские монеты. Скорее всего любекские пфенниги и

о

X X

5

X

■ 5

Слитки

новгородского типа

о х

X

5? х

рижские «любекские» использовались в торговых операциях Ливонии с Полоцком, Витебском и Смоленском, что отразилось в смоленско-рижском торговом договоре 1229 г. В торговле, по-видимому, применялись также и готландские (= 1/2 свеаланд-ского пеннинга = 0,34-0,56 г) и свеаландские (= 2 готландских пеннинга) пеннинги, часто в литературе называемые «щвед-скими».

Учитывая весовые данные любекских пфеннигов и свеа-ландских и готландских пеннин-гов и «смоленской ногаты» в 2,412 г, можно полагать, что смоленская куна или пенязь весила около 0,96 г (2,412 г : 2,5) и равнялась 2 векшам (веверицам) (= 1/100 гривны кун). Следовательно, смоленская гривна серебра в первой четверти XIII в. могла иметь массу около 192,96 г (2,412 г х 80 ногат или 200 кун-пенязей), что очень близко к теоретическому весу новгородской гривны серебра в 204,75 г и появившемуся в 90-х гг. этого же столетия новгородскому рублю в 196,2 г.

Зная приблизительную массу смоленского серебряного слитка, мы можем определить его тип - киевский (теоретический вес 163,7 г) или новгородский (= 4 гривнам кун = 204,75 г.). Смоленская же гривна весила около 192,96 г, что все же ближе к массе новгородского слитка, а не классического киевского.

Поиски украинского нумизмата Н.Ф. Котляра [3, с. 174-180] и российской исследовательницы М.П. Сотниковой показали, что на рубеже XII и XIII в. на Киевщине (в меньшей степени) и в Северо-

Восточной Руси (Рязанское и Тверское княжества) стали появляться тяжелые киевские шестиугольные слитки с раскованной (расплющенной) спинкой. Поэтому некоторое время в денежном обращении одновременно находились классические киевские слитки весом около 155-170 г и тяжелые плющенные массой около 195,56-196,42 г. По мнению Н. Котляра, это было вызвано тем, что на Готланде (остров южнее Швеции) с конца XII в. стали использовать новую денежную марку - скандинавский фунт - весом около 196-197 г, что, по-видимому, скоро было принято и в северорусских княжествах. Поскольку в этих землях и на Смоленщине было еще сильно киевское влияние, здесь могли использовать «плющенные» слитки киевского типа (шестиугольные), но более тяжелые - в 192,96-196,6 г. А плющением или проковкой этих слитков проверяли пробу металла: чем выше проба, тем легче он проковывался.

Таким образом, можно констатировать, что в южных волостях в денежном обращении в 1229 г. использовали слитки киевского типа, но тяжелые, а в северных волостях - новгородского - примерно такого же веса. Исследования других денежных систем показало, что во второй половине столетия в торговле перешли окончательно к слиткам новгородского типа (палочкообразные).

С восстановлением суверенитета в середине XIII в. в Витебском княжестве отказались от использования Смоленской денежно-весовой системы. Это произошло, по-видимому, не только из-за ее принадлежности бывшему сюзерену, но и потому, что к смоленским границам в 50-х гг. столетия подошли монгольские войска. В средние века, как никогда, денежная система и чеканная монета являлись одним из символов суверенитета государства. Так как монголы могли вынудить Смоленск платить дань, то другие государства в свою очередь могли считать, что Витебск,

где функционировала Смоленская система, выплачивает или должен выплачивать такую подать. А это негативно сказалось бы на политическом имидже и на внешней торговле. Вероятно, это явилось одной из причин отказа от использования чужого денежного хозяйства. Правда, Смоленская денежная система по документам могла еще функционировать до 80-х гг. XIII в.

Другой причиной отказа в Витебском княжестве от этой системы могло явиться и формирование своей региональной «полоцко-витебской денежной системы», которая функционировала в Полоцко-Витебском Подвинье со второй половины XIII в. до 1386-1392 гг.

Значение Смоленской денежно-весовой системы для белорусской истории трудно переоценить. Во-первых, после приобретения Витебском полной независимости от Смоленска она дала толчок для формирования во второй половине XIII в. собственной денежно-весовой системы в Полоцко-Витебском Подвинье. Во-вторых, она способствовала внедрению некоторых денежных единиц в полоцко-витеб-скую структуру. Именно в Списке Е Смоленской Правды мы впервые находим термин «пенязь», который совместно с гривной стал основной единицей денежной системы ВКЛ 1405-1407 гг.

Литература

1. Бектинеев Ш.И. Региональные денежные системы ВКЛ в середине XIII - первой трети XV в. Ш.И. Бектинеев // Ягелоны: дынастыя, эпоха, спадчына: Матэрыялы М1жнар. навук.-практ. канф. (Гальшаны-Навагрудак, 8-10 верас. 2006 г.). - Мн., 2007. С. 74-97. Прилож.: С. 78-80.

2. Бектинеев Ш.И. Смоленские грамоты и денежное обращение на территории Беларуси в XII —XIV вв. / Ш.И. Бектинеев // Памяць стагоддзяу на карце Айчыны: зб. навуков. прац у гонар 70-годдзя М.Ф. Сшрыдонава. - Мн., 2007. С. 340-377. Прилож. 1-3: С. 361-377.

3. Котляр Н.Ф. Древнерусские монетные гривны (опыт классификации и хронологизации) / Н.Ф. Котляр // Труды VI Международного Конгресса славянской археологии. Т. 4: Общество, экономика, культура и искусство славян. - М., 1998. С. 174-180.

4. Смоленская Правда 1229 г. - «Торговый договор Смоленска с Ригою и Готским берегом, 1229 г.» // Смоленские грамоты XIII-XIV веков / Подг. к печати Т.А. Сумникова и В.В. Лопатин / Под ред. Р.И. Аванесова. - М., 1963. С. 18-52.

5. Смоленские грамоты XIII-XIV веков / Подг. к печати Т.А. Сумникова и В.В. Лопатин / Под ред. Р.И. Аванесова. - М, 1963.

6. Янин В.Л. «Память, как торговали новгородцы» (к вопросу об эволюции денежной системы в XV в.) / В.Л. Янин // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л., 1985. Т. XVI. С. 98-114.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.