Научная статья на тему 'СМАРТ-КОНТРАКТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ'

СМАРТ-КОНТРАКТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1165
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СМАРТ-КОНТРАКТ / «УМНЫЙ КОНТРАКТ» / БЛОКЧЕЙН / ТЕХНОЛОГИЯ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЦИФРОВЫЕ ПРАВА / SMART CONTRACT / BLOCKCHAIN / TECHNOLOGY / INFORMATION TECHNOLOGY / DIGITAL RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Муравьева Елизавета Сергеевна

XXI век ознаменовал качественно новый этап развития, ключевой характеристикой которого является активное использование информационно-коммуникационных технологий. С появлением технологии блокчейн оптимизация процессов совершения деловых сделок стала возможной и привела к появлению такого понятия как смарт-контракт. В статье рассматривается практика применения смарт-контрактов в России и за рубежом, преимущества смарт-контрактов, а также анализируются сферы применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SMART CONTRACTS IN THE RUSSIAN FEDERATION AND FOREIGN EXPERIENCE. COMPARATIVE LEGAL ANALYSIS

The 21st century marked a qualitatively new stage of development, the main characteristic of which is the active use of information and communication technologies. With the advent of blockchain technology optimization of the processes of making business transactions became possible and led to the emergence of such a concept as a smart contract. The article examines the practice of using smart contracts in Russia and abroad, the advantages of smart contracts, and analyzes the scope of application.

Текст научной работы на тему «СМАРТ-КОНТРАКТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ»

УДК 347.1

Муравьева Елизавета Сергеевна Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Юридический факультет Россия, Москва Hzikmurav889@gmail. com Muravieva Lizaveta Sergeevna The Financial University under the Government of the Russian Federation

Law Faculty Russia, Moscow

СМАРТ-КОНТРАКТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ Аннотация: XXI век ознаменовал качественно новый этап развития, ключевой характеристикой которого является активное использование информационно -коммуникационных технологий. С появлением технологии блокчейн оптимизация процессов совершения деловых сделок стала возможной и привела к появлению такого понятия как смарт-контракт. В статье рассматривается практика применения смарт-контрактов в России и за рубежом, преимущества смарт-контрактов, а также анализируются сферы применения. Ключевые слова: смарт-контракт, «умный контракт», блокчейн, технология, информационные технологии, цифровые права.

SMART CONTRACTS IN THE RUSSIAN FEDERATION AND FOREIGN EXPERIENCE. COMPARATIVE LEGAL ANALYSIS

Annotation: The 21st century marked a qualitatively new stage of development, the main characteristic of which is the active use of information and communication technologies. With the advent of blockchain technology optimization of the processes of making business transactions became possible and led to the emergence of such a concept as a smart contract. The article examines the practice of using smart contracts

416

6

in Russia and abroad, the advantages of smart contracts, and analyzes the scope of application.

Key words: smart contract, blockchain, technology, information technology, digital rights.

На сегодняшний день в современных условиях государственно-правового развития и перехода на цифровые технологии, можно заметить постепенное развитие главных черт современного этапа научно-технического прогресса: возрастающую роль информационно-коммуникационных технологий в нынешнем мире и глобальную информационную революцию.

Если еще вчера машины служили в основном для выполнения физических задач, то уже сегодня мы можем наблюдать использование техники в различных целях, а также рассчитывать на машины и вычисления, чтобы «дополнить человеческий интеллект» и даже автоматизировать наше мышление [10].

Что касается правовой сферы, то одним из самых значительных нововведений на сегодняшние дни является появление «смарт-контрактов» или умных контрактов. Говоря о смарт-контракте, можно сказать, что он представляет собой децентрализованную систему, которая обеспечивает и гарантирует всем сторонам, которые принимают участие в переговорах, безопасное осуществление сделки, проверку и контроль соблюдения всех условий, сводит к минимуму возможность появления конфликтных ситуаций, что существенно экономит время, т.к. избавляет от необходимости нанимать посредников [3, с. 6].

Автор программы РЭУ имени Г. В. Плеханова «Блокчейн-программирование», генеральный директор DDC Ltd. Илья Михеев выделил, что под смарт-контрактами в зависимости от контекста могут пониматься и «юридически обязательные к исполнению соглашения в электронной форме, и фрагмент кода, запрограммированный с целью реализации конкретных вопросов в случае исполнения некоторого определенного требования, и автономная компьютерная программа, размещенная на конкретном адресе в блокчейне,

417

Ш

которая может быть перезапущена бесконечное количество раз и запрограммирована под самые разные потребности бизнес-сообщества» [5]. Однако в соответствии со ст. 309 Гражданского Кодекса РФ [1] речь идет непосредственно о сделках, которые осуществляются автоматически при поддержке информационных технологий (программы) в соответствии запрограммированным и согласованным сторонами контракта условиям.

В настоящей работе рассматривается практика использования смарт-контрактов в Российской Федерации и анализируется зарубежный опыт применения смарт-контрактов в таких странах, как Франция, США и Италия.

Свое начало умные контракты берут с 1994 года, в то время, когда Ник Сабо установил смарт-контракт как компьютерный протокол, который, применяя точные математические алгоритмы, непосредственно производит совершение сделки и реализовывает полный надзор ее выполнения. Однако в связи с тем, что реализация смарт-контрактов была возможной только лишь с помощью централизованного контроля, то на тот момент эта идея не реализовалась. Только спустя 14 лет, в 2008 году, с формированием технологии блокчейн (цепочки блоков) была применена на практике концепция смарт-контрактов.

Первой оказала поддержку данной идеи система «Биткоин», т.к. благодаря этой сети возникла особая возможность автоматической и мгновенной передачи активов от одной стороны к другой. То есть, во время проведения сделки, компьютер, который был подключен к биткоин, проводил проверку установленных требований сделки, и если все сходилось, то в таком случае свидетельствовали законность сделки. Однако система биткоин применяла эту технологию только с целью передачи денег.

На сегодняшний день спектр применений смарт-контрактов достаточно

широк: наиболее распространенное их применение - краудфандинг - сбор

средств у неограниченного числа пользователей с целью формирования нового

продукта; они также используются при ICO (Initial Coin Offering), первичном

размещении токенов, с помощью которых финансируются стартапы и иные 418

щ

проекты; в сфере криптовалюты, с целью доказательства транзакций между пользователями и др.; для контроля и подтверждения прав интеллектуальной собственности; для выполнения анкетного опроса, голосования, с помощью специального программного обеспечения и др.

Выделяя главные преимущества смарт-контрактов стоит отметить, во-первых, четкие заранее определенные условия, а во-вторых, автоматическое предоставление защищенности выполнения сделки, которое не требует привлечения третьих лиц к сделке, исключая проблемы аутентификации и проверки полномочий подписанта.

Важно понимать, что, сопоставляя смарт-контракт с традиционным договором в электронной форме, смарт-контракт выделяется как более сложное и масштабное соглашение, чье использование ограничивается реестром блокчейн. Его алгоритм включает в себя вероятность независимого принятия решения о выполнении условий сделки, например, возможность механического списания денег со счетов, в отличие от классического вида договора, который заключен в электронной форме, обеспечение исполнения которого возлагается на сами стороны [12].

В соответствии с этим можно сделать вывод о том, что смарт-контракт не только передает информацию, но и также является гарантом реализации условий сделки всеми сторонами - за нарушение их смарт-контракт может наложить санкции на нарушителя в автоматическом режиме, к примеру, в виде штрафа [3, с7].

Говоря о практике использования смарт-контрактов в Российской Федерации, то в декабре 2016 года Альфа-банк вместе с S7 Airlines стали первыми в России, кто провел расчёты с контрагентом с применением смарт-контрактов. В банк, который обслуживает авиакомпанию, была внесена ею согласованная сумма, в момент подачи заявки на аккредитив деньги были списаны со счета, а после поставки услуг и предоставления документов об этом зачислились на счет исполнителя. Характерной чертой сделки считается применение одновременно сразу двух смарт-контрактов в системе Ethereum:

419

Ш

один необходим, чтобы открыть аккредитивы, другой же - для закрытия. Это помогло уменьшить возможность появления погрешностей в коде, повысило прозрачность сделки и защитило интересы ее участников.

Потом S7 Airlines создала блокчейн-платформу с целью совершенствования торговых сделок и запустила на этой платформе обслуживание с целью расчетов с агентами, которые продают авиабилеты. А в августе 2018 года Альфа-банк совместно с S7 Airlines заключили смарт-контракт с оператором авиатопливного рынка «Газпромнефть-Аэро». Данный контракт включал сведения о стоимости и необходимом объеме горючего для самолетов авиакомпании. Затем командир воздушного судна запрашивал у оператора точный объем топлива, который необходим для выполнения рейса, и после этого в Альфа-банк направлялась онлайн-заявка для резервирования соответствующей суммы. Заправка начиналась тогда, когда банк мгновенно подтверждал эту онлайн-заявку. Когда заправка заканчивалась, то списывались средства, а в коммерческие службы сторон поступала информация, что сделка закрывается со всеми документами. Смарт-контракт был подготовлен на блокчейн-платформе Hyperledger. Новоизобретенная методика дала возможность увеличить темп расчетов и уменьшить финансовые риски, т.к. ей не нужна предварительная оплата и банковская гарантия [4].

Таким образом, очевидно, что использование умных контрактов в какой-либо сфере деятельности повышает скорость и эффективность работы [2, с. 34]. Более того, не менее важно, что в них отсутствует текстовая двусмысленность, потому что когда пишутся положения, то применяется официальный язык, который понятен машине.

Раскрывая правовое регулирования смарт-контрактов за рубежом, следует провести сравнительно-правовой анализ на основе доктрин таких стран, как Франция, США и Италия (см. Таблицу 1).

Анализируя французскую юридическую доктрину, можно выделить два главных подхода к пониманию смарт-контракта.

Согласно суждениям приверженцев первого подхода, смарт-контракты считаются настоящими контрактами и договорами. Так, например, Б. Дондеро говорит, что смарт-контракты - это контракты, которые основаны на блокчейне [8].

Сторонники другого подхода заявляют, что смарт-контракт никак нельзя рассматривать как контракт или договор. Согласно их мнению, смарт-контракт - это компьютерная программа, предназначение каковой состоит в автоматическом оформлении, выполнении и прекращении какого-либо договора [9]. Как упомянул М. Мекки, смарт-контракт нельзя считать договором, потому что это компьютерная программа, которая модифицирует конкретные условия, возникая на конструкции «если... то».

Классическим образцом применения смарт-контракта во Франции считается договор страхования. Когда наступает страховой случай или определенная ситуация, которая учтена в блокчейне или введена в него при помощи третьего лица (так называемого оракула), который пользуется доверием среди сторон договора, сумма страхового возмещения автоматически переводится застрахованному лицу без привлечения третьих лиц. Похожая ситуация касается использования смарт-контракта, когда происходят выплаты в выигрыше онлайн-пари [11].

Неясным считается вопрос: «Возможно ли обеспечить безопасность блокчейна и применить к смарт-контрактам ст. 1366 Гражданского кодекса Франции о доказательствах»?

Этому препятствует транснациональность использования смарт-контракта, перспектива его применения среди сторон, которые подчиняются разным юрисдикциям [7, с. 155].

В США же законопроект запрещает физическим лицам отрицать юридическую силу электронной записи «если она создается, хранится или защищается с помощью блокчейна». Кроме того, законопроект закрепит понятия блокчейна и смарт-контрактов в Законе США «Об электронных подписях в

международном и национальном коммерческом обороте» 2000 года -краеугольном федеральном законе, защищающем силу электронных подписей.

Рассматривая другие штаты, то, например, еще в 2017 году в Аризоне были признаны легитимными подписи и контракты в блокчейне, а в январе 2018 года в штате Иллинойс также было узаконено хранение данных в блокчейне. Более того, весной того же года появилась информация, что штат Коннектикут может легализовать смарт-контракты, а в августе 2018 года такое решение было принято законодателями в штате Огайо.

Правительство Италии тоже активно развивается в сфере компьютеризации и стало уделять большее внимание инновационным технологиям и техническому процессу. В феврале 2019 года после вхождения в Европейское блокчейн партнерство и формирования целевой группы, в Италии был принят закон, который установил безграничную правовую базу с целью обоснованности и применимости технологий распределенного реестра и смарт контрактов, а также закон, который определил сами понятия «технология распределенного хранения данных» и «смарт-контракт».

В результате Италия является одной из первых стран, которая ввела всеобъемлющий набор правил в отношении технологии распределенного реестра и смарт-контрактов, которые не связаны конкретно с какой-либо одной сферой деятельности, но в целом применимы ко всем типам операций. Это означает, что каждый может воспользоваться техническими возможностями технологии распределенного реестра и смарт-контрактов в рамках определенной и прозрачной правовой базы.

В заключение стоит отметить, что под «смарт-контрактами» («умными контрактами») в современном мире понимают конкретные методы, которые используются для заключения и работы контрактов по технологии блокчейн, а также определенный специальный компьютерный протокол, который дает возможность обмениваться между собой активами сторонам переговоров: деньги, акции или имущество без привлечения третьей стороны в качестве посредника.

422

Тема смарт-контрактов является достаточно актуальной и имеет определенные перспективы развития в России. Считается, что смарт-контракты и технологии блокчейн будут особо востребованы в таких сферах, как защита авторских прав, патентное право, здравоохранение, а также в финансовом секторе.

Проанализировав таблицу №1 и приведенные примеры использования смарт-контрактов в зарубежной практике, можно заметить, что иностранные государства тоже не стоят на месте и активно развиваются в сфере информационных технологий.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 16.10.2020).

2. Завьялова Е.Б., Шумская Е.И., Шумская А.И. Сделки в цифровую эпоху: технология блокчейн и смарт-контракты. Право и управление. XXI век. 2019. 15 (3). С. 32-38.

3. Мамаева Н.В. Смарт контракты и их особенности // Наука и образование сегодня, 2018. № 2 (25). С. 6-7.

4. Смарт-контракты: как они работают и зачем нужны [Электронный ресурс] // URL: https://pravo.ru/story/205151/.

5. Смарт-контракты - сигнал к цифровизации бизнес-среды [Электронный ресурс] // URL: http://www.garant.ru/article/1306549/.

6. Смарт-контракты в иностранном правовом пространстве- ЮрФак: изучение права онлайн [Электронный ресурс] // URL: https://urfac.ru/?p=2730.

7. Чуб. Д. В. Правовое регулирование смарт-контрактов во Франции. Актуальные проблемы российского права. 2019. № 8 (105). С. 155.

8. Dondero B. Les smart contracts // La semaine juridique. Décembre, 2017. P.

Список литературы:

N 51-ФЗ (ред.

от

31.07.2020) // URL:

19.

423

9. Guerlin G. Consideration sur les smart contracts // Dalloz IT/IP. 2017. Octobre. P. 512; Cohen-Hadria Y. Blockchain: révolution ou évolution? La pratique qui bouscule les habitudes et l'univers juridique // Dalloz IT/ IP. № 11, Novembre. 2016. P. 541.

10. Jaccard G. Smart Contracts and the Role of Law // Jusletter IT, 2017. 23 November, p. 3.

11. Mekki M. Le contrat, objet des smart contracts (partie 1) // Dalloz IT/IP. 2018. № 7—8. P. 410.

12. Morris D. Bitcoin is Not Just Digital Currency. It's Napster for Finance // FORTUNE. 2016.

Приложения

Таблица №1. Сферы применения и отличительные характеристики смарт-контрактов

Сфера Возможности применения Примеры

Правоохранение Защита конфиденциальности с перспективой размена агрегированными сведениями. Фонд электронного здравоохранения eHealth Foundation, который находится в Эстонии и действует с 2005 г.

Банковская сфера Концепция умных контрактов помогает уменьшить затраты банков, снизить неясность и риск невыполнения долговых обязательств; исключить доверенные лица в сделке. - Британский банк Barclays применял смарт-контракты с целью выполнения сделок с аккредитивами в рамках интернациональной поставки товаров; - В 2016 году в России между S7 Airlines и Альфа-Банком произошла первая сделка с использованием смарт-контрактов.

Страхование Процесс улучшения ведения страхового учета и документооборота и оплата компенсаций в стандартных случаях. Использовании технологии блокчейн Ethereum российским стартапом ReGa Risck Sharing для страхования домашних животных.

Государственные услуги Проведение процедуры голосования на основе смарт-контрактов, организацию хранения электронных документов, повышение ясности работы. Росреестр в феврале 2018 года использовал технологию блокчейн, чтобы зарегистрировать договор долевого участия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.