Научная статья на тему 'Служение науке — не что иное, как служение истине'

Служение науке — не что иное, как служение истине Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
152
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССОР / ДИССЕРТАЦИЯ / НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТА / НАУЧНЫЕ КАДРЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Калинин Р.Е., Лазутина Г.С., Овчинникова Н.В.

Статья посвящена Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Б.И. Хубутия, основным этапам его жизни, тесно переплетенной с историей Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, его достижениям в научной и учебной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Служение науке — не что иное, как служение истине»

УДК 93/94:61

© Калинин Р.Е., Лазутина Г.С., Овчинникова Н.В., 2014 СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ - НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК СЛУЖЕНИЕ ИСТИНЕ

Аннотация. Статья посвящена Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Б.И. Хубутия, основным этапам его жизни, тесно переплетенной с историей Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, его достижениям в научной и учебной деятельности.

Ключевые слова: профессор, диссертация, научные направления университета, научныье кадры.

© Kalinin R.E., Lazutina G.S., Ovchinnikova N.V., 2014

TO SERVE TO SCIENCE NEITHER MORE NOR LESS THAN TO SERVE TO TRUTH

Abstract. The article is devoted to the Honored Scientist of the Russian Federation, Professor B.I. Khubutia. The paper describes main stages of his life, which were closely intertwined with the history of the Ryazan State Medical University, his achievements in research and training activities.

Key words: professor, dissertation, research areas of the university, scientific staff.

Хубутия Бидзина Илларионович - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Российской Лазерной академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией и курсом сосудистой хирургии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Его жизненный путь начался в грузинском селе Джвари Зугдидского района. Бидзина Илларионович родился 28 декабря 1928 года. Он очень рано ос-

тался без отца. После окончания средней школы будущий студент поехал в Москву к своей тете Саломе Гватуа, режиссеру по профессии. Круг ее общения составляли корифеи театра, других областей искусства. И Бидзина Илларионович оказался именно в такой среде. Он знакомился с театрами российской столицы, сокровищницами ее библиотек и музеев, перед ним открылись широкие возможности приобщиться к ценностям культуры и просвещения. Бидзина Илларионович учился в музыкальной школе, общался с известными актерами МХАТа П.В. Масальским, А.Н. Грибовым.

Позже он стал проявлять интерес к медицине, и в дальнейшем окончательно убедился, что его призвание - профессия врача. В 1946 году он успешно сдал вступительные экзамены в 1-й Московский медицинский институт и с энтузиазмом приступил к занятиям. Учился юный студент только на «отлично» и

Фото 1. Студент 4 курса Б. Хубутия (справа) с сокурсниками, 1950 г.

Первый труд Бидзины Илларионовича был выполнен под руководством заведующего кафедрой нормальной физиологии академика П.К. Анохина. Это исследование стало основой его будущей научной работы. В 1952 году Б.И. Хубутия с отличием окончил 1 -й Московский медицинский институт, и в последующие годы увлекся хирургией, начал активно работать в клинике профессора Б.Э. Линберга, основоположника легочной хирургии в СССР, лауреата Ленинской премии. Именно там он прошел курс ординатуры и выполнил несколько научных работ.

В 1952-1955 гг. Бидзина Илларионович обучался в аспирантуре при кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова. Своим учителем Бидзина Илларионович считал заведующего кафедрой профессора М.А. Егорова, талантливого хирурга и анатома.

Именно под его руководством он защитил в 1955 году кандидатскую диссертацию на тему «Топография сердечно-аортального сплетения и анатомическое обоснование методики его обезболивания», после чего в 1959 г. Б.И.

Фото 2. Доцент Б.И. Хубутия (в первом ряду справа) с учителем профессором М.А. Егоровым, 1959 г.

Позднее, в 1965 году, Бидзина Илларионович защищает докторскую на тему «Операция анонимо-пульмонального анастомоза и её экспериментально-анатомическое обоснование». В 1967 г., когда Бидзине Илларионовичу исполнилось 37 лет, он получил звание профессора и был назначен проректором по научной работе института. С 1967 по 1987 годы Бидзина Илларионович работал в этой должности.

Пятьдесят лет жизни этого прекрасного человека были неразрывно связаны с Рязанским государственным медицинским университетом имени академи-

Фото 3. Профессор Б.И. Хубутия (в центре) на операции с сотрудниками кафедры и кружковцами, 1970 г.

Профессор Б.И. Хубутия внёс значительный вклад в разработку основных научных направлений вуза, развитие фундаментальных и прикладных исследований. За этот период в институте были защищены 60 докторских и 364 кандидатских диссертаций, созданы Центральная научно-исследовательская лаборатория, научно-исследовательский сектор, редакционно-издательский отдел. Более 10 лет Бидзина Илларионович руководил Диссертационным советом по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Профессор Б.И. Хубутия был основателем и президентом Рязанского отделения Российской Лазерной академии наук. Он активно участвовал в выполнении многих федеральных, отраслевых и территориальных целевых научных

Фото 4. Профессор Б.И. Хубутия - действительный член Российской Лазерной академии наук, 2002 г.

Под руководством Бидзины Илларионовича Хубутия создана научная школа «Хирургия сердца и сосудов, применение лазеров в медицине», им подготовлено 5 докторов и 25 кандидатов наук. Ученики профессора Б.И. Хубутия сегодня возглавляют кафедры ведущих медицинских вузов страны, работают профессорами, доцентами и преподавателями, являются ведущими специалистами практического здравоохранения.

Бидзина Илларионович - автор многочисленных научных трудов, в том числе 6 монографий, более 20 изобретений и рационализаторских предложений. В последние годы Б.И. Хубутия являлся главным консультантом по научно-исследовательской работе университета.

Ученым в России и за рубежом хорошо известны его достижения в разработке новых методов динамического исследования кровеносной системы сердца, печени, почек. Им предложен ряд оригинальных оперативных вмешательств при врожденных пороках и ишемической болезни сердца.

Особо необходимо отметить внимательное, чуткое отношение Бидзины Илларионовича к молодым ученым, аспирантам, студентам, занимающимся в студенческом научном кружке. Каждый мог получить у него поддержку, ценный совет, он подсказывал нестандартные решения сложных исследовательских задач и научных проблем.

Активную работу по подготовке научных кадров Бидзина Илларионович успешно сочетал с другими видами деятельности. Он был председателем профильной проблемной комиссии университета, одним из основателей журнала «Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова», который сегодня входит в список изданий, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук по медицинским, биологическим и психологическим наукам,.

За большие достижения в научной и педагогической деятельности Бидзи-на Илларионович Хубутия был награжден орденом Почета, медалями «За доблестный труд», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», нагрудными знаками «Отличнику здравоохранения», «Отличник высшей школы», «Изобретатель СССР».

В 1998 году одной из звезд созвездия Козерога присвоено имя «Профессор медицины Бидзина Хубутия».

Бидзина Илларионович был блестящим педагогом, мудрым наставником, человеком щедрой души, который все свои знания отдавал ученикам и студентам. Бидзина Илларионович отличался интеллигентностью, энциклопедическими знаниями, ораторским искусством, мягкостью в общении, чутким отношением к окружающим. Он являлся для окружающих примером академической культуры,

высоконравственного служения науке, созидательности и добропорядочности. Все эти качества делали его поистине «драгоценным камнем» в сокровищнице Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Калинин Р.Е., Лазутина Г.С., Овчинникова Н.В., Логунова Л.В., Козе-евская Н.А. Наш учитель - Б.И. Хубутия // Материалы Всероссийской научной конференции университета с международным участием, посвященной 70-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / под общ. ред. В.А. Кирюшина. Рязань: РИО РязГМУ, 2013. С. 83-85.

2. Табидзе Н. Биографические очерки: Грузины в России. Саранск: Красный Октябрь, 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.