Научная статья на тему 'Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944-1946 гг'

Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944-1946 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2868
497
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВОЙСКА НКВД / НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ / БОРЬБА С НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМ ПОДПОЛЬЕМ / УПРАВЛЕНИЕ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОКРУГА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК / PCIA TROOPS / NATIONALIST GROUPS / FIGHT AGAINST NATIONALISTS / MANAGEMENT OF THE BALTIC DISTRICT OF THE INTERIOR TROOPS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Руденко Алексей Владимирович

В статье рассмотрены особенности служебно-боевой деятельности личного состава войск НКВД в борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики. Автор дает характеристику националистических организаций, действовавших в Эстонии, Латвии и Литве. Показаны особенности применения частей и подразделений войск при борьбе с бандитизмом в Прибалтийских республиках. Статья раскрывает тактику борьбы с националистическими отрядами и способы служебного применения личного состава войск НКВД. Автором показана система управления соединениями и частями войск при борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики. В статье приведены конкретные показатели успешного проведения специальных операций войск НКВД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Руденко Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of service and combat activity of the PCIA troops in the fight against nationalists on the territory of Baltic region are considered in the article. The author gives characteristics of nationalist organizations, operating in Estonia, Latvia and Lithuania. Peculiarities of applying parts and units of the forces in the struggle against banditry in the Baltic republics are shown. The article reveals the tactics of struggle against the nationalist forces and ways of official application of the PCIA troops. The author shows the system of management by bodies of troops and military units in the fight against nationalist formations on the territory of Baltic region. The article presents the specific data on the results of successful special operations of the PCIA troops.

Текст научной работы на тему «Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944-1946 гг»

РУДЕНКО Алексей Владимирович -

сотрудник Вневедомственного научно-исследовательского института изучения безопасности

и сыска (ВНИИ ИБиС)

yakut12@post.ru

СЛУЖЕБНО-БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЙСК НКВД ПО БОРЬБЕ С НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИБАЛТИКИ В 1944-1946 гг.

В статье рассмотрены особенности служебно-боевой деятельности личного состава войск НКВД в борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики. Автор дает характеристику националистических организаций, действовавших в Эстонии, Латвии и Литве. Показаны особенности применения частей и подразделений войск при борьбе с бандитизмом в Прибалтийских республиках. Статья раскрывает тактику борьбы с националистическими отрядами и способы служебного применения личного состава войск НКВД. Автором показана система управления соединениями и частями войск при борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики. В статье приведены конкретные показатели успешного проведения специальных операций войск НКВД.

Ключевые слова: войска НКВД; националистические формирования; борьба с националистическим подпольем; Управление Прибалтийского округа внутренних войск.

Features of service and combat activity of the PCIA troops in the fight against nationalists on the territory of Baltic region are considered in the article. The author gives characteristics of nationalist organizations, operating in Estonia, Latvia and Lithuania. Peculiarities of applying parts and units of the military forces in the struggle against banditry in the Baltic republics are shown. The article reveals the tactics of struggle against the nationalist forces and ways of official application of the PCIA troops. The author shows the system of management by bodies of troops and military units in the fight against nationalist formations on the territory of Baltic region. The article presents the specific data on the results of successful special operations of the PCIA troops.

Keywords: PCIA troops; nationalist groups; fight against nationalists; management of the Baltic district of the interior troops.

Приход к власти в 1940 г. в Литве, Латвии и Эстонии правительств, ориентированных на Советский Союз, и последующее вхождение Прибалтийских республик в состав СССР придали очередной импульс деятельности националистических формирований, члены которых ушли в подполье и начали создавать нелегальные националистические объединения.

С началом Великой Отечественной войны националистическими организациями Латвии были развернуты активные действия против частей Красной армии и органов советской власти. В различные военизированные формирования латышские органы самоуправления смогли привлечь до 110 тыс. чел. [Семиряга 2000].

В 1944 г. после освобождения территории Латвийской ССР от немецких войск большая часть латышских националистических элементов — бывших полицейских, легионеров, айзсаргов и участников карательных отрядов — с оружием в руках ушла в подполье и стала создавать латышские националистические организации,

которые направляли свою деятельность против органов советской власти и проводимых ею мероприятий.

В Эстонии с началом боевых действий отряды националистической организации «Лесные братья» стали нападать на подразделения Красной армии и местные органы советской власти. После немецкой оккупации Эстонии на базе «Лесных братьев» была создана вооруженная организация «Омакайтсе» («Самозащита»). Общая численность формирований «Омакайтсе» достигала 90 000 чел., среди которых было значительное число женщин. «Омакайтсе» занималась подготовкой шпионов, диверсионных групп и использовала их для подрыва экономики Советского Союза, а также организовывала диверсионнотеррористические акты против руководителей Красной армии1.

В 1944 г. в Эстонии было создано подпольное так называемое эстонское национальное правительство, которое опира-

1 Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 38650. Оп. 1. Д. 147. Л. 65.

лось главным образом на организацию «Омакайтсе» и на руководящий состав созданного немцами Эстонского легиона СС.

В Литве националистическим подпольем руководил созданный в июне 1941 г. Фронт литовских активистов. Не добившись от немецкого руководства признания независимости Литвы, Фронт распался. Вместо него в декабре 1941 г. из существовавших националистических организаций, объединившихся для борьбы за создание независимого литовского государства, возникла Армия освобождения Литвы (ЛЛА)1. Помимо нее существовали Высший комитет освобождения Литвы, Союз литовских партизан и Комитет защиты Литвы, развернувшие активную деятельность против советской власти после 1943 г.

Полностью не разоружилась в 1944 г. и польская Армия Крайова: часть ее, сохранив оружие и боеприпасы, скрылась в лесах, начав борьбу с советской властью на территории Прибалтики.

После освобождения территории западных районов Советского Союза от немецких оккупантов в 1944 г. войска НКВД СССР продолжили борьбу с националистическими формированиями в Прибалтике, превратившимися по существу в вооруженные банды, которые занимались борьбой с советской властью на территории Прибалтийских республик.

Руководство националистических организаций Прибалтийских республик перешло на нелегальное положение, а их вооруженные группы, уйдя в леса, широко развернули антисоветскую деятельность. Националистические формирования в большом количестве выпускали свои прокламации и листовки, распространяли их среди местного населения.

Источником комплектования националистических бандитских групп в основном служили лица, скомпрометировавшие себя перед советским народом в период немецкой оккупации.

Националисты нападали на советские учреждения в селах и городах, на волостные центры, машинно-тракторные станции, конно-прокатные пункты, совхозы и дезорганизовывали их работу, совершали террористические акты по отношению к партийно-советскому активу, бойцам

1 Прибалтийский национализм в документах НКВД, МВД и МГБ СССР. 2011. Сборник документов. М. С. 38.

истребительных отрядов и их семьям, сотрудникам НКВД—НКГБ, военнослужащим войск НКВД и Красной армии. Всего по республикам Прибалтики только за 1945 г. было зарегистрировано 3 765 бандпроявлений2.

Борьба с националистическим подпольем и его вооруженными формированиями была трудной и напряженной. В ней участвовали некоторые воинские части и подразделения Красной армии в районах их боевых действий, войска НКВД по охране тыла действующей Красной армии, пограничные войска в местах их дислокации.

Руководство служебно-боевой деятельностью войск НКВД по борьбе с националистическим подпольем и его вооруженными формированиями осуществляли НКВД СССР и НКГБ СССР, республиканские НКВД и НКГБ, областные управления этих министерств через отделы по борьбе с бандитизмом и непосредственно Главное управление внутренних войск, через Управление внутренних войск НКВД Прибалтийского округа. Организовывали борьбу с националистами на местах командиры и штабы соединений и частей войск нКвД.

В целях ликвидации националистических бандформирований на территории Прибалтики в декабре 1944 г. на базе 4-й и 5-й стрелковых дивизий внутренних войск было сформировано Управление внутренних войск НКВД Прибалтийского округа3. Для руководства борьбой с националистами был создан Штаб главного руководства, который координировал действия войск НКВД и соединений и частей Красной армии.

Главную нагрузку в ходе проведения чекистско-войсковых операций против националистических формирований несли войска НКВД. Части Красной армии выполняли, как правило, вспомогательные функции, в основном они привлекались для блокирования районов боевых действий.

В ходе проведения чекистско-войсковых операций с сентября 1944 г. по 1 ноября 1945 г. внутренние войска, органы НКВД—НКГБ на территории Эстонии ликвидировали 11 антисоветских националистических организаций

2 РГВА. Ф. 38650. Оп. 1. Д. 147. Л. 72.

3 РГВА. Ф. 38650. Оп. 1. Д. 1529. Л. 137.

и 359 бандгрупп, связанных с антисоветским подпольем. Было уничтожено 290 бандитов, задержано 5 135 чел. Из них было выявлено 2 309 бандитов, 451 банд-пособник, 2 064 изменника Родины и 211 членов «Омакайтсе»1.

В начале 1944 г., когда основная часть территории Латвийской ССР оставалась оккупированной немецкими войсками, борьба с националистическим подпольем велась в прифронтовых районах республики. С июля 1944 г. по 20 января 1945 г. органами НКВД—НКГБ было арестовано 5 223 чел., из них выявлено 376 участников бандформирований и их пособников, 479 участников латвийских националистических организаций, 2 721 чел. предателей, изменников Родины, немецких ставленников и пособников. После освобождения Латвийской ССР вся территория была разделена на 6 оперативных секторов, в каждом из которых действовали подразделения внутренних войск.

В докладе народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берия на имя И.В. Сталина сообщалось, что по данным НКВД Латвийской ССР с 1 июля 1944 г. по 1 ноября 1945 г. в результате оперативных мероприятий и чекистско-войсковых операций убито, захвачено и явилось с повинной 7 085 чел., в т.ч.: бандитов — 3 916, бандпособников — 832, немецких ставленников, пособников и других антисоветских элементов — 2 337. Захвачено при операциях и изъято пулеметов — 320, автоматов — 1 083, винтовок — 6 713, револьверов — 510, гранат — 4 085, мин — 514, патронов — 264 255, взрывчатых веществ — 31 кг2.

В документе особо подчеркивалось, что в июле-сентябре 1945 г. была ликвидирована подпольная антисоветская националистическая организация «Самозащита». По делу арестовано 11 чел. Следствием было установлено, что активные участники организации распространяли среди населения антисоветские листовки, призывали латышей к саботажу мероприятий советских и партийных органов, к отказу от работы в советских учреждениях, вербовали в организацию и банды новых участников и приобретали оружие.

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 102. Л. 1-5.

2 Прибалтийский национализм в документах НКВД, МВД и МГБ СССР. 2011. Сборник документов. М. С. 231.

Кроме того, они совершили ряд террористических актов по отношению к советско-партийному активу, работникам НКВД и НКГБ, разгромили несколько сельсоветов и волисполкомов, произвели ряд ограблений государственных и кооперативных учреждений и предприятий.

В целях разложения и быстрейшей ликвидации скрывающихся банд этой организации было выпущено обращение к своим соучастникам арестованного К.П. Плаудиса с призывом сложить оружие и добровольно явиться в органы советской власти. В результате по Валмиерскому и Валкскому уездам явились с повинной и сдали оружие 30 бандитов, в т.ч. и главари банд.

Однако наиболее напряженная борьба с националистическими отрядами развернулась на территории Литовской ССР. Здесь, в отличие от Латвии и Эстонии, численность вооруженных формирований националистов была значительной. В ноябре 1944 г., по различным источникам, в лесах Литвы скрывались от 15 до 33 тыс. чел. [Зубкова 2007]. Наряду с этим на территории Литвы, прежде всего в Виленской обл., активно действовали польские националистические группы из Армии Крайовой в составе 30 бригад общей численностью в 25 тыс. чел.

К борьбе с повстанцами были привлечены и отряды местной самообороны («истребители»), которые в октябре 1945 г. по постановлению ЦК КПЛ и Совета Министров Литовской ССР были переименованы в отряды народных защитников. Отряды формировались из числа активистов и вооружались в основном трофейным оружием. Формирования «истребителей» были созданы во всех 300 литовских волостях. В каждом отряде насчитывалось до 30 чел.

Всего же в 1944—1945 гг. в результате активной служебно-боевой деятельности войска НКВД во взаимодействии с органами госбезопасности и отрядами «истребителей» ликвидировали в Литве 275 антисоветских националистических формирований и 1 219 бандгрупп, связанных с антисоветским подпольем. Потери при проведении операций составили 250 сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и работников органов НКВД-НКГБ3.

3 ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1. Д. 764. Л. 18-20.

Несмотря на значительную результативность чекистско-войсковых операций, проведенных в период 1944-1945 гг., деятельность националистических отрядов на территории Прибалтики не прекратилась.

Главную роль в деятельности националистических формирований в Прибалтике играли террористические акты. Открытый бой бандформирования принимали только на хорошо известной им местности и только тогда, когда они обладали явным преимуществом. Небольшие воинские подразделения уничтожались путем организации засад, внезапных и стремительных налетов, преследующих цель захвата оружия, военного имущества и продовольствия.

Со второй половины 1945 г. начался новый этап нелегкой, напряженной борьбы с политическим бандитизмом и националистическим подпольем в Прибалтике.

На 1 января 1945 г., по учетным данным НКВД Прибалтийских республик, числилось: бандгрупп — 187, бандитов — 12 7581.

Только за полгода, с августа 1945 г. по январь 1946 г., войска НКВД провели 25 425 операций, из них с боевыми столкновениями — 3 073, в которых были убиты 7 053 бандита, захвачены — 20 399 чел., сдались добровольно — 3 225 чел. Потери были ощутимыми для националистов, но все же немалое число банд ушло из-под ударов войск, сохранив часть своей организационной сети, и, меняя тактику и усилив конспирацию, продолжали свою преступную деятельность в послевоенный период.

Одной из задач националистического подполья являлся срыв важнейших политических и хозяйственных кампаний. Так, в период подготовки и проведения выборов в Верховный Совет СССР 10 февраля

1 РГВА. Ф. 38650. Оп. 1. Д. 147. Л. 67.

1946 г. значительно активизировалась антисоветская деятельность националистов. Усилился террор по отношению к партийно-советскому активу и местным жителям, принимавшим деятельное участие в проведении избирательной кампании.

В этот период главной задачей войск НКВД являлось надежное обеспечение общественного порядка в населенных пунктах при одновременном усилении борьбы с бандитизмом. Так, активными действиями войск Прибалтийского округа в январе-феврале 1946 г. только на территории Литовской ССР за указанный период 91 бандит был уничтожен и 699 бандитов были захвачены.

Однако националистическое подполье пыталось не ослаблять свою деятельность, изыскивая при этом новые методы борьбы с советской властью. Все это требовало от личного состава войск НКВД усиления служебно-боевой деятельности по окончательному разгрому националистов в послевоенный период.

Таким образом, при проведении борьбы с националистическими формированиями командованием войск НКВД принимались решительные меры к повышению результативности проводимых чекистско-войсковых операций и недопущению безнаказанного ухода вооруженных националистов от войсковых нарядов. Личный состав войск НКВД при проведении чекистско-войсковых операций на территории Прибалтики учитывал особенности действий националистических формирований и активно привлекал местное население к разгрому националистического подполья.

Вооруженная борьба с националистическими формированиями на территории Прибалтики требовала от личного состава войск НКВД постоянной боеготовности, высокой бдительности, отличного знания оружия и умелого его применения.

Литература:

Зубкова Е.Ю. 2007.«Лесные братья» в Прибалтике: война после войны. — Отечественная история, № 2. С. 74—90.

Семиряга М.И. 2000. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Великой Отечественной войны. М.: РОССПЭН, 862 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.