Научная статья на тему 'Применение войск НКВД на территории Западной Украины и Западной Белоруссии в третьем периоде Великой Отечественной войны'

Применение войск НКВД на территории Западной Украины и Западной Белоруссии в третьем периоде Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
6709
561
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВОЙСКА НКВД / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ЗАПАДНАЯ УКРАИНА / ЗАПАДНАЯ БЕЛОРУССИЯ / НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ / ЧЕКИСТСКО-ВОЙСКОВАЯ ОПЕРАЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Руденко Алексей Владимирович

В статье рассматриваются основные направления применения войск НКВД на территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Представлены результаты борьбы войск НКВД с националистическими формированиями в третьем периоде Великой Отечественной войны. Показаны особенности служебно-боевой деятельности личного состава войск при проведении чекистско-войсковых операций

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение войск НКВД на территории Западной Украины и Западной Белоруссии в третьем периоде Великой Отечественной войны»

Руденко Алексей Владимирович - научный сотрудник Вневедомственного научно-исследовательского института изучения безопасности и сыска (ВНИИ ИБиС), г. Москва, тел.: 8(903) 560 97 23, е-шаП: yakut12@post.ru.

Руденко А. В.

ПРИМЕНЕНИЕ ВОЙСК НКВД НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ И ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

На освобожденной в 1944 г. от немецких оккупантов территории Западной Украины активно противодействовали нормализации обстановки в регионе вооруженные националистические отряды «Организации украинских националистов» (ОУН) - «Украинская повстанческая армия» (УПА) и «Украинская народно-революционная армия» (УНРА) (позднее вошедшая в состав УПА), общая численность которых составляла до 100 тыс. человек. Первоначально командующим националистическими формированиями УПА был Дмитрий Клячкивский (Клим Савур). После его ликвидации в феврале 1945 г. во главе УПА стал Роман Шухевич.

Организационно УПА состояла из трех групп: УПА - «Запад» (часть западных и южных районов Волынской области), УПА - «Север» (северные районы Ровенской и Волынской областей), УПА - «Юг» (южные районы Ро-венской и северные районы Тернопольской областей). Четвертая группа -УПА - «Восток» (восточные районы Ровенской области и западные районы Житомирской области) была продекларирована, но не создана, так как националистические лозунги не нашли даже незначительной поддержки среди населения восточной (Левобережной) части Украины.

Тактика действий групп УПА сводилась к внезапным нападениям, действиям из засад против небольших подразделений и служебных нарядов Красной армии, войск НКВД, руководителей партийных и советских органов власти, активистов из числа местного населения. По мере продвижения войск НКВД по охране тыла действующей армии за наступающими соединениями Красной армии к государственной границе СССР, отряды УПА стали действовать все активнее, более крупными группами от 100 до 150 человек.

Националистические формирования совершали убийства советских и партийных работников и лиц, лояльно настроенных к советской власти, налеты на районные отделения НКВД, НКГБ, райкомы партии и другие советские учреждения, на воинские колонны, мелкие группы военнослужащих, на обозы с вооружением, боеприпасами и продовольствием. Нередко производились нападения на командный состав Красной армии.

Так, националистическими группами «Олег» и «Черноморец» 29 февраля 1944 г. было совершено нападение на командующего 1-м Украинским фронтом генерала армии Н.Ф. Ватутина, который 15 апреля 1944 г. скончался от полученных ран [1, 188].

Непосредственное руководство служебно-боевой деятельностью войск НКВД по борьбе с националистическим подпольем и его вооруженными формированиями осуществляли НКВД СССР и НКГБ СССР, республиканские НКВД и НКГБ, областные управления этих наркоматов через отделы по борьбе с бандитизмом, а также Главное управление внутренних войск через Управление внутренних войск НКВД Украинского округа.

В октябре 1944 г. после освобождения Красной армией Западной Украины от немецких войск, здесь была создана система органов НКВД -НКГБ, основной задачей которых стала борьба с националистическим подпольем и бандитизмом: Управление по борьбе с бандитизмом НКВД Украинской ССР; областные управления НКВД (Волынское, Дрогобычское, Львов-ское, Ровенское, Станиславское, Тернопольское); городские отделы НКВД; районные отделы НКВД (61 отдел); местечковые (поселковые) отделения и участки НКВД.

В НКГБ Украинской ССР борьбой с националистическим подпольем и бандитизмом занимались: первый (разведывательный) и второй (борьба с антисоветскими элементами и агентурой иностранных разведок внутри страны) отделы.

Для организации на местах необходимых оперативных мероприятий в октябре 1944 г. на Украину командировали заместителей наркома внутренних дел С.Н. Круглова и И.А. Серова с группой квалифицированных работников НКВД - НКГБ. В распоряжение НКВД - НКГБ Украинской ССР из НКВД СССР и НКГБ СССР откомандировывались по 250 опытных оперативных работников. Было создано семь оперативных войсковых групп, которые сразу же приступили к выявлению и ликвидации банд [2, 157-157об].

Другим средством лишить националистов поддержки было выселение их семей и всех сочувствующих. Силами внутренних и пограничных войск, войск НКВД по охране тыла 1-го и 4-го Украинских фронтов, милиции и оперативного состава органов НКВД проводились сплошные проверки населенных пунктов и лесных массивов. Л.П. Берия регулярно информировал Государственный Комитет Обороны (ГКО) и Генштаб Красной армии о достигнутых результатах.

Общее руководство работой УНКВД - УНКГБ Львовской, Станиславской, Дрогобычской и Черновицкой областей УССР по борьбе с оуновским подпольем и вооруженными бандами поручалась наркому внутренних дел Украинской ССР комиссару государственной безопасности 3-го ранга B.C. Рясному. Работу УНКВД - УНКГБ Ровенской, Волынской и Тернопольской областей возглавил заместитель наркома внутренних дел - начальник Управления по борьбе с бандитизмом НКВД УССР генерал-лейтенант Т.А. Стро-кач.

В конце 1944 г. органы и войска НКВД провели ряд крупных операций по задержанию активистов ОУН - УПА. Так, 14 октября личный состав 14-го погранотряда Прикарпатского военного округа задержал преподавателя школы младшего и среднего командного состава УПА, который дал показания о местонахождении школы, в которой располагались до 250 оуновцев. 15 октября 1944 г. была проведена чекистско-войсковая операция, в результате которой было убито 185 националистов. 18 октября 1944 г. на основе данных агентуры был арестован начальник разведывательного отдела штаба Станиславского военного округа УПА Сильвестр Маланюк. 31 октября 1944 г., на основании его показаний была проведена чекистско-войсковая операция, в результате которой были разгромлены два лагеря куреней «Гамалия» и «Ре-зуна», убито 177 и захвачено 48 оуновцев.

С 15 по 30 ноября 1944 г. в западных областях Украины было проведено 656 чекистско-войсковых операций, в результате которых было убито 4 101 и захвачено живыми 3 732 бандита. Задержано 165 дезертиров и 1 467 уклоняющихся от службы в Красной армии. Явилось с повинной 82 бандита и 96 уклоняющихся от службы в Красной армии. Потери советских войск: убит 81 и ранены 102 человека [3, 128].

В начале 1945 г. войсками НКВД были проведены операции по уничтожению руководителей УПА. Так, 26 января 1945 г. подразделениями 169-

го стрелкового полка войск НКВД был захвачен в плен командующий западной группой УПА Ю. Стельманчук (он же Рудый). Используя его показания, 9 февраля 1945 г. отрядом 233-го отдельного стрелкового батальона войск НКВД был ликвидирован главнокомандующий УПА Д. Клячковский (он же Клим Савур, он же Охрим) [4, 16].

12 февраля 1945 г. подразделениями 203-го отдельного стрелкового батальона войск НКВД был разгромлен штаб командира бригады УПА -«Запад» Ярко [5, 654-655].

На завершающем этапе Великой Отечественной войны в борьбе с украинским националистическим подпольем войска НКВД широко использовали группы специального назначения, которые действовали под видом националистических формирований ОУН и УПА. Они размещались в районных центрах и других населенных пунктах, где были зафиксированы действия отрядов ОУН-УПА.

Националистические формирования на территории Западной Белоруссии не получили такого широкого распространения как на территории Западной Украины. Они были наиболее распространены и действовали в основном в районах дислокации баз польской Армии Крайовой (АК), а именно в Бара-новической и Гродненской областях Западной Белоруссии.

В июне 1944 г. НКВД сообщал в ГКО о том, что по данным, полученным от оперативных групп, действующих в тылу противника, от партизан в оккупированных районах Западной Белоруссии немцами, польскими и белорусскими националистами, создаются вооруженные формирования для борьбы с партизанами и оказания сопротивления наступающим частям Красной армии [6, 201]. В Минском, Слуцком и ряде других округов формируется так называемая «Белорусская краевая оборона», в которую мобилизуется все мужское население призывных возрастов, а также все офицеры в возрасте до 57 лет, независимо от того, в какой армии они ранее служили.

На 1 апреля 1944 г. в Вилейском округе было мобилизовано в «Белорусскую краевую оборону» до 3 000 человек. Из них 1 000 человек были признаны негодными к военной службе и направлены на строительство оборонительных сооружений. Признанные годными проходили военную подготовку по немецким уставам [7, 211]. Центральный штаб «Краевой обороны» подчинялся «Белорусской центральной раде» и «генеральному комиссару Белоруссии».

В 1944 г. для усиления борьбы с националистами в Белоруссию был направлен замнаркома НКГБ комиссар государственной безопасности 3-го ранга Б.З. Кобулов, которому для участия в чекистско-войсковых операциях было выделено 13 полков (19 000 человек) внутренних войск НКВД [8, 60].

Из отчета Б.З. Кобулова следует, что на 1 декабря 1944 г. в западных областях Белоруссии было вскрыто и ликвидировано 288 антисоветских польских и белорусских организаций, в том числе банда «Рагнера», «Польский союз подземный», «Белорусская самопомощь», «Союз белорусской молодежи», «Белорусская независимая партия» и др. Арестовано 5 069 участников этих организаций, 700 агентов разведывательных органов противника и ликвидировано 13 резидентур германской разведки.

Было арестовано 22 и убито 11 эмиссаров польского эмигрантского правительства в Лондоне, а также Варшавского и Виленского центров Армии Краевой, направленных в западные области БССР для организации вооруженной борьбы с советской властью.

В ходе чекистско-войсковых операций по ликвидации бандитских групп было убито 800 бандитов, задержано 1 643 дезертира и 48 900 уклонявшихся от призыва в Красную армию. Было изъято: пулеметов - 219, автоматов - 297, минометов - 20, ПТР - 12, винтовок и револьверов - 7 315, 227 000 патронов.

Находящимся в Белоруссии Б.З. Кобуловым было также организовано 5 подвижных боевых отрядов из числа работников НКВД - НКГБ, в период оккупации проводивших активную работу в тылу противника. Эти отряды должны были действовать под видом банд с различными легендами.

Отряд Героя Советского Союза подполковника государственной безопасности С.А. Ваупшасова действовал под видом банды, созданной и переброшенной немецкой разведкой, отряд Героя Советского Союза подполковника государственной безопасности Е.И. Мирковского выдавал себя за банду украинских националистов и т.п. [9, 259-262].

Органы и войска НКВД - НКГБ Белоруссии совместно с чекистами Украины 15 января 1945 г. приступили к операции по ликвидации формирований УПА, действовавших на границах Брестской и Пинской областей БССР и Ровенской и Волынской областей УССР. В результате было ликвидировано несколько мелких вооруженных групп и одна крупная численностью до 150 человек.

С продвижением советских войск на территорию Польши, органы и войска НКВД продолжили борьбу с активными участниками Армии Крайо-вой. Официально Армия Крайова была распущена польским эмигрантским правительством 19 января 1945 г., но ее подразделения продолжали антисоветскую деятельность.

По данным НКВД СССР на 15 марта 1945 г., отрядами Армии Крайо-вой в западных областях Белоруссии было совершено 220 террористических актов, 24 диверсии, 42 нападения на государственные учреждения и предприятия [10, 289-291].

В ходе боевых действий внутренними войсками и органами НКВД-НКГБ в борьбе с националистическим подпольем в западных областях Белоруссии было уничтожено 58 националистических организаций и 590 групп [11, 8].

Всего за время проведения чекистско-войсковых операций, с июля 1944 г. по август 1945 г., НКВД Белорусской ССР арестовано и задержано 90 948 чел., в том числе: бандитов - 6 295, бандпособников - 976, участников антисоветских организаций - 594, немецких ставленников, пособников и другого антисоветского элемента - 6 072 человек [12, 113].

Тем не менее, несмотря на результативные чекистско-войсковые операции, направленные на разгром националистических формирований и особенно крупные специальные операции, проведенные в третьем периоде Великой Отечественной войны, стабильность в западных районах СССР не была обеспечена. Борьба с антисоветскими националистическими группами на территории Западной Украины и Западной Белоруссии продолжалась и в послевоенные годы.

& & &

1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 99. Л. 188.

2. ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 64. Л. 157-157об.

3. ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 68. Л. 128.

4. ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 93. Л. 16.

5. Внутренние войска в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Документы и материалы. М., 1975. С. 654-655.

6. ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 65. Л. 201.

7. ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 65. Л. 211.

8. ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 68. Л. 60.

9. ГAPФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 68. Л. 259-262.

10. ГAPФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 66. Л. 289-291.

11. ^РФ, Ф. P-94l8. Оп. 1. Д. l64. Л. 8.

12. ГAPФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 98. Л. 11З.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.