Научная статья на тему 'Случай размножения морской чернети Aythya marila на Кургальском полуострове (восточная часть Финского залива)'

Случай размножения морской чернети Aythya marila на Кургальском полуострове (восточная часть Финского залива) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
73
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Коузов С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Случай размножения морской чернети Aythya marila на Кургальском полуострове (восточная часть Финского залива)»

Wernham C., Toms M., Marchant J., Clark J., Siriwardena G., Baillie S. (eds) 2002. The Migration Atlas: Movements of the Birds of Britain and Ireland. London: 1-884.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 573: 937-942

Случай размножения морской чернети Aythya marila на Кургальском полуострове (восточная часть Финского залива)

С. А. Коузов

Кафедра зоологии позвоночных, биолого-почвенный факультет, Санкт-Петербургский университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия

Поступила в редакцию 17 июня 2010

Морская чернеть Aythya marila, основные области гнездования которой находятся в зонах кустарничковых тундр, лесотундр и северной тайги Евразии (Исаков, Птушенко 1954), является массовым пролётным видом в восточной части Финского залива (Носков и др. 1965). На Балтийском море она является субарктическим реликтом и распространена в северной его части, преимущественно в Ботническом заливе и на северном побережье Финского залива (Cramp, Simmons 1977; Rutschke 1989), отдельные очаги размножения есть на морском побе-

и

режье Эстонии (Иыги 1959), Готланде, Эланде, Аландских островах, шведском побережье в районе Стокгольма и Упсалы (Curry-Lindahl 1964). В отдельные годы она гнездилась на приморском озере Энгуре в Латвии (Михельсон и др. 1968). В последней трети ХХ века отчётливо прослеживалась тенденция к существенному снижению численности морской чернети в регионе (Hilden 1987; Gooders, Boyer 1997).

В восточной части Финского залива зарегистрированы лишь два достоверных случая размножения морской чернети на Берёзовых островах в 1979 и 1980 годах (Храбрый 1984). В 1994 году Н.А.Васильева (2002) наблюдала в гнездовой сезон несколько пар морской чернети на архипелаге острова Сескар в центре Финского залива, в 28 км на север-северо-восток от Кургальского полуострова, однако ни гнёзд, ни выводков обнаружить не удалось. Посещавшие позднее этот Архипелаг В.А.Бузун (1998), Ю.Н.Бояринова и А.В.Рычкова (устн. сообщ.) пар этого вида в гнездовое время уже не отмечали. Во время наших исследований в 1993-1999 и 2005-2006 годах, несмотря на специальные поиски, ни прямых, ни косвенных признаков, свидетельствующих о раз-

множении морской чернети, не обнаружено. В некоторые годы во второй половине июля и начале августа на взморье на большом удалении от потенциальных гнездовых биотопов в стайках линяющих селезней хохлатой чернети АуЬНуа (и^и1а отмечались отдельные особи и группы из 3-5 селезней и, реже, самок морской чернети. О редкости встреч здесь А. шатНа в летние сезоны и отсутствии достоверных фактов её гнездования в 1990-х годах сообщают также Ю.Н. и А.Г. Бубличенко (1998).

В 2007 году на острове Реймосар у западного побережья Кургаль-ского полуострова нам удалось обнаружить и наблюдать с близкого расстояния в течение 35 дней выводок морской чернети.

Описание биотопа

Площадь острова Реймосар составляет около 13-14 га. Остров выглядит как равнобедренный треугольник со сторонами длиной 600650 м. Он состоит из нескольких валунных моренных гряд высотой не более 1.5 м от уровня воды, на которые с юго-востока намыты низкие песчаные дюны. Биотопы западного и северного побережий острова представлены в основном завалами валунов и низкотравными луговинами различного состава. Центральная часть занята высокотравными злаковыми и тростниково-злаковыми луговинами и отдельными куртинами тростника на сухом субстрате. Юго-восточный берег сильно изрезан небольшими бухточками, на мысах расположены средне- и низкотравные злаковые луговины с узким бордюром тростника. С этой стороны к острову примыкает обширная зона песчаных мелководий с россыпями небольших валунов и отложениями ила. Прибрежная акватория хорошо просматривается, все основные места гнездования уток на острове доступны для тотального «прочёсывания» зигзагом.

С запада и севера к острову примыкают каменисто-песчаные мелководья с глубинами от 1.5 до 2.5-3 м с многочисленными подводными моренными грядами, обрастающими нитчатыми водорослями, в том числе энтероморфой. На юго-восток от острова тянутся обширные песчаные мелководья с отдельными валунами, с глубинами от 0.5 до 1.5 м, сильно заиленные и зарастающие рупией, харовыми и нитчатыми зелёными водорослями. По всей прибрежной зоне обычны локальные пятна рдеста пронзённолистного.

В центре острова есть несколько небольших внутренних озёр глубиной до 0.6-0.8 м, самое большое из них имеет площадь водного зеркала 1.1 га. Эти озерки сильно засорены растительными остатками и являются водоёмами дистрофного типа, где сильно развиты процессы гниения. Наиболее крупное озерко соединено с морской акваторией узкой протокой, пересыхающей только при сгонах воды. Благодаря этому при нагонных явлениях сюда поступает богатая кислородом

морская вода, застойные явления менее выражены и водоём в большую часть сезонов выглядит как сильно эвтрофицированная лагуна. Акватория зарастает роголистником, водяной сосенкой, харовыми и нитчатыми водорослями. Свободными от зарастаний ко второй декаде июля обычно остаются многочисленные небольшие пятна, где на дне залегают моренные валуны, часть из которых выходит на водную поверхность. В водоёме много макробентоса, личинок хирономид, водяных клопов и брюхоногих моллюсков, усеивающих поверхность валунов. На поверхности воды здесь бывает обилен опад тростниковой тли. При резких подъёмах воды в Финском заливе озеро соединяется узкой протокой с морской акваторией. Внешний вид биотопа, его зарастание и кормовые условия сильно меняются год от года. Так в 2006 году уровень заполнения в начале июня был средним, в дальнейшем из-за сгона воды в Финском заливе и высокой температуры озерцо сильно обмелело и к 20-м числам июля до самой поверхности заросло густой порослью нитчатых и харовых водорослей и другой погруженной растительностью. В 2007 году общий уровень воды в Финском заливе был существенно выше, при частых штормовых нагонах вода в озерце поднималась до максимальных отметок и водорослевые обрастания были существенно слабее.

Описание находки

В настоящее время остров Реймосар является местом, где сконцентрирована почти вся гнездящаяся группировка нырковых уток южной части западного побережья Кургальского полуострова В 2007 году на острове наблюдался существенный подъём численности гнездящихся хохлатых чернетей — 54 гнезда, в то время как в 2006 году здесь же было найдено только 32 гнезда. Массовый сход птенцов на воду отмечался с 23 июня по 5 июля. Большая часть выводков в первые дни после схода на воду концентрировалась на внутреннем озере острова.

При наблюдении из укрытия 2 июля 2007 мы обнаружили на внутреннем озере острова Реймосар выводок морской чернети, состоящий из 9 птенцов приблизительно 4-5-дневного возраста. Этот выводок находился под нашим наблюдением до 5 августа. Наблюдения велись из укрытия, расстояние до птиц колебалось от 10 до 30 м. Самка хорошо выделялась среди многочисленных здесь хохлатых чернетей более крупными размерами, несколько более светлым основным тоном оперения, а также наличием обширного чисто-белого околоклювного пятна и размытого белёсого пятна в задней части головы (см. рисунок). За-глазничное пятно было выражено гораздо слабее, чем во внебрачном наряде, однако достаточно отчётливо обозначалось. Внешних различий в облике утят морской и хохлатой чернети до возраста 2-2.5 недель не отмечено. В более старшем возрасте птенцы морской чернети отлича-

лись от птенцов хохлатой чернети более светлым, бежеватым оттенком пуха и вырастающего ювенильного пера.

По мере роста все выводки хохлатой чернети постепенно покинули озеро. Перебравшись посуху на юго-восточный берег озера, они уплывали к материку, преодолевая по открытой воде до 1.2-3 км, и рассредоточивались в бухтах с разреженными полупогружёнными зарослями тростника и камыша. Наиболее интенсивно выселялись выводки хохлатой чернети в возрасте 4-6 и 20-25 дней. К 25 июля на озере остался лишь один выводок морской чернети в возрасте около 26 дней и наблюдался нами здесь до 36-дневного возраста (5 августа).

Выводок морской чернети Л^уэ тэгИэ на острове Реймосар. 24 июля 2007.

17 июля 2007 у острова Реймосар появился селезень морской чернети в полном брачном наряде. 17-19 июля он держался на открытом мелководье с юго-восточной стороны острова, периодически совершая облёты вдоль береговой линии. В 7 ч 15 мин 20 июля он оказался на внутреннем озере и в течение суток сопровождал выводок, чаще всего держась сзади на расстоянии 0.5-1.5 м. Такое же поведение наблюдалось 21-22 июля. 23 июля самец отмечен у выводка, временно перебравшегося на каменисто-песчаное мелководье у юго-восточного побережья острова. В 20 ч 34 мин селезень покинул район наблюдений, отлетев в северо-восточном направлении.

В 2007 году в районе нашей работы сильно увеличилось число нападений серебристых чаек Ьатив aтgentatus на утиные выводки, что

связано с закрытием в том году Усть-Лужского рыбкомбината и резким сокращением свалок его отходов — одного из основных источников питания серебристых чаек. В наблюдавшихся выводках хохлатой чернети, согласно результатам наших учётов (проводившихся и на острове вдоль всей прибрежной зоны, куда выселялись семьи хохлатой черне-ти), выживаемость птенцов упала в 2007 году до 18.36% (n = 452) c 51.08% (n = 231) в 2006 году (n — общее число утят, вылупившихся на острове в тотально учтённых гнёздах). В то же время в условиях 2007 года из 9 птенцов морской чернети до 35-дневного возраста дожило 5, т.е. наблюдаемая выживаемость составила 55.56%.

Учитывая продолжающееся снижение численности морской черне-ти на Балтике, трудно ожидать здесь её регулярное гнездование. Однако сам факт находки морской чернети на гнездовье лишний раз подтверждает, что Кургальский полуостров является своего рода границей распространения гидрофильной авифауны, характерной для более западных частей Балтийского моря: большого баклана Phalacro-corax carbo (Гагинская 1995; Коузов 2007), лебедя-шипуна Cygnus olor, турпана Melanitta fusca (Бузун, Мераускас 1993, Коузов 2009), пестро-носой крачки Thalasseus sandvicensis (Коузов 1995), белощёкой казарки Branta leucopsis (Коузов, Кравчук 2008), пеганки Tadorna tadorna, чегравы Hydroprogne caspia и ряда других видов, обитающих у нас, кроме Кургальского полуострова, только на островах центральной части Финского залива (Носков и др. 1993).

Литература

Бубличенко Ю.Н., Бубличенко А.Г. 1998. Фауна наземных позвоночных Кур-гальского полуострова и островов Курголовской реймы (предварительные данные) // Тр. СПб. общ-ва естествоиспыт. Сер. 1. 92: 85-106. Бузун В.А. 1998. Остров Сескар (Восточная часть Финского залива) // Материалы 1-го семинара по программе « Изучение состояния популяций мигрирующих птиц и тенденций их изменения в России». СПб.: 48-50. Бузун В.А., Мераускас П. 1993. Орнитологические находки в восточной части

Финского залива // Рус. орнитол. журн. 2, 2: 253-259. Васильева Н.А. 2002. Материалы к летней орнитофауне архипелага Сескар в

восточной части Финского залива // Беркут 11, 1: 16-26. Гагинская А.Р. 1995. Большой баклан Phalacrocorax carbo - гнездящийся вид

Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 4, 3/4: 93-96. Исаков Ю.А., Птушенко Е.С. 1954. Отряд гусеобразные // Птицы Советского Союза. М., 4: 247-635.

и

Иыги А.И. 1959. О гнездовании морской чернети (Nyroca m. marila (L)) в Эстонии

// Фаунистические заметки. Ежегодник общ-ва естествоиспыт. при АН ЭССР 1, 1.

Коузов С.А. 1995. Первая регистрация гнездования пестроносой крачки Thalasseus sandvicensis в восточной части Финского залива // Рус. орнитол. журн. 4, 1/2: 66-67.

Коузов С.А. 2007. Большой баклан Phalacrocorax carbo на Кургальском полуострове: история вселения и особенности биологии // Рус. орнитол. журн. 16 (349): 339-365.

Коузов С.А. 2009. Особенности биологии лебедя-шипуна и серого гуся на Кургальском полуострове // Казарка 12, 2: 85-114. Коузов С.А., Кравчук А.В. 2008. Первый случай гнездования белощёкой казарки Branta leucopsis на Кургальском полуострове // Рус. орнитол. журн. 17 (423): 908-910.

Михельсон Х.А., Леиньш Г.Т., Меднис А.А. 1968. Гнездящиеся утки озера Эн-гурес и их изучение (задачи и место работы, основные направления и методы исследования, результаты количественного учёта) // Экология водоплавающих птиц Латвии. Рига: 7-43. Носков Г.А., Гагинская А.Р., Хааре А.О., Каменев В.М., Большаков К.В. 1965. Миграции птиц в восточной части Финского залива // Сообщ. Прибалт. орнитол. комиссии по изучению миграций птиц 3: 3-27. Носков Г.А., Фёдоров В.А., Гагинская А.Р., Сагитов Р.А., Бузун В.А. 1993. Об орнитофауне островов восточной части Финского залива // Рус. орнитол. журн. 2, 2: 163-173.

Храбрый В.М. 1984. Птицы Берёзовых островов // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 123: 116-146.

Сгашр S., Simmons K.E.L. (eds.) 1977. The Birds of Western Palaearctic. Vol. 1:

Ostrich to Ducks. Oxford Univ. Press: 1-722. Curri-Lindahl K. 1964. The situation of ducks, geese and swans in Norway, Sweden

and Finland // Proc. East Europ. Meet. Wildfowl Conserv. London: 62-73. Hilden O. 1987. Recent changes in the sea-bird populations of Finland // Водно-

болотные угодья и водоплавающие птицы. Таллин: 74-84. Gooders J., Boyer T. 1997. Ducks of Britain and the Northern Hemisphere. London. Rutschke E. 1989. Die Wildenten Europas. Berlin: 1-368.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 573: 942-943

Зимняя встреча большого баклана Phalacrocorax carbo на реке Свири

В. А. Ковалёв

Нижнесвирский государственный природный заповедник. Лодейное Поле, Ленинградская область, 187700, Россия

Поступила в редакцию 18 июня 2010

Некогда лишь залетавший в Ленинградскую область большой баклан Phalacrocorax carbo в настоящее время стал достаточно обычным на гнездовании на Финском заливе (Гагинская 1995; Коузов 2007). В послегнездовой период бакланов встречали в разных частях Ленин-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.