Научная статья на тему '«Славянский альманах» за 20 лет издания'

«Славянский альманах» за 20 лет издания Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
121
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ / "СЛАВЯНСКИЙ АЛЬМАНАХ" / КОНФЕРЕНЦИЯ "СЛАВЯНСКИЙ МИР: ЕДИНСТВО И МНОГООБРАЗИЕ" / ИНСТИТУТ СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ / DAY OF SLAVIC LITERATURE AND CULTURE / "SLAVIC ALMANAC" / THE CONFERENCE "THE WORLD OF SLAVS / ITS UNITY AND DIVERSITY" / INSTITUTE OF SLAVIC STUDIES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Аксенова Елена Петровна

В кратком обзоре рассматривается история ежегодника, а ныне журнала «Славянский альманах» за 20 лет выхода в свет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“Slavic Almanac”: twenty years of publishing

This short review focuses on the history of the yearbook (now a journal) “Slavic Almanac” during 20 years of its publishing.

Текст научной работы на тему ««Славянский альманах» за 20 лет издания»

Е. П. Аксенова (Москва)

«Славянский альманах» за 20 лет издания

В кратком обзоре рассматривается история ежегодника, а ныне журнала «Славянский альманах» за 20 лет выхода в свет. Ключевые слова: День славянской письменности и культуры, «Славянский альманах», конференция «Славянский мир: единство и многообразие», Институт славяноведения.

В год 70-летия Института славяноведения РАН одно из его «фирменных» изданий - «Славянский альманах» - также отмечает юбилей: 20 лет с момента выхода в свет первого выпуска. Этот солидный «стаж» славистического печатного органа дает повод для обзора (хотя бы краткого) его истории и деятельности за два десятилетия.

Создание «Славянского альманаха» имеет свою предысторию. Начиная с 1991 г. ежегодно 24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры, который стал национальным праздником. К этой дате каждый год приурочено проведение международной научной конференции «Славянский мир: единство и многообразие», а также ряда круглых столов и симпозиумов по проблемам славяноведения. Каждый раз основные праздничные мероприятия проходили в одном из российских городов (Смоленск, Владимир, Белгород и др.), а научная конференция проводилась на базе университета этого города. В 1996 г. центром праздника была Кострома. Тогда же было принято решение публиковать материалы научных форумов, проходящих в Дни славянской письменности и культуры, в специальном ежегодном издании, подготовку которого осуществлял бы Институт славяноведения РАН при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Ежегодник получил название «Славянский альманах».

Первый номер альманаха, в основу которого легли материалы костромской конференции, вышел в мае 1997 г., накануне очередного Дня славянской письменности и культуры, проводившегося в Орле (последующие конференции проходили в Ярославле, Пскове, Рязани, Калуге, Новосибирске, Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске, Коломне, Твери, Саратове; с 2010 г. - в Москве).

Перед каждой конференцией выходил в свет альманах за предыдущий год - это стало доброй традицией.

До 2014 г. альманах выходил в виде ежегодника. С 2014 г. формат издания изменился: ежегодник был преобразован в журнал, выпускающий 4 номера в год (по два сдвоенных выпуска). Увеличение периодичности выхода альманаха расширяет для исследователей возможности публикации материалов по темам, связанным со славянскими и соседними с ними народами. При этом журнал «Славянский альманах», безусловно, является преемником своего предшественника-ежегодника, сохраняя ту же научную направленность. Как и прежде, № 1-2 выходит ко Дню славянской письменности и культуры, а № 3-4 - в конце года.

Внешнее оформление издания за 20 лет не изменилось, а объем менялся: от 15 печатных листов первого выпуска до 35 п. л. в начале 2000-х гг. В журнальном варианте годовой объем альманаха еще более увеличился и составляет около 60 п. л. Редколлегия альманаха тоже претерпевала изменения, но в ее состав постоянно входили и входят ведущие специалисты Института славяноведения. Состав редколлегии журнала значительно расширился за счет включения известных зарубежных ученых. Первым ответственным редактором альманаха был д.и.н. М. А. Робинсон, выпустивший 12 номеров, «эстафету» принял д.и.н., профессор К. В. Никифоров, являющийся ответственным редактором журнала и в настоящее время.

Структура альманаха сложилась сразу; основные разделы, представленные в первом выпуске, сохранились и поныне, хотя со временем в структуру были внесены некоторые изменения и дополнения. В первом разделе ежегодника печатались доклады пленарного заседания конференции «Славянский мир: единство и многообразие» (в журнале этого раздела нет). В следующих разделах - «История», «История культуры», «Языкознание» - помещались статьи, основанные на докладах и выступлениях в различных секциях конференции и на круглых столах, а также другие исследовательские статьи в рамках научных направлений альманаха. В конце каждого выпуска следовал небольшой раздел «Хроника», освещавший события научной жизни в области славяноведения. С шестого выпуска (2001) в структуре альманаха появляется новая рубрика - «Рецензии», содержащая отзывы об отечественных и зарубежных славистических изданиях. В состав седьмого выпуска (2002) вошел раздел «Публикации», который вводит в научный оборот новые документы и материалы по славяноведению. Эти рубрики также стали традиционными.

Несмотря на базовую стабильность структуры издания, разделы альманаха не являются чем-то застывшим; в зависимости от расширения тематики материалов появляются новые рубрики: «История науки», «Этнолингвистика и фольклор», «Литературоведение».

Состав авторов альманаха отличается широтой и представительностью. За годы издания на его страницах опубликованы статьи не только российских ученых, но и наших коллег из всех стран региона Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (включая Украину и Белоруссию), а также специалистов из неславянских стран (Австрии, Германии, Великобритании, США, Японии и др.). Публикации альманаха свидетельствуют о том, что и в самой России география славянских изучений весьма широка. Среди авторов-россиян, наряду с москвичами и петербуржцами, немало представителей городов-устроителей Дней славянской письменности и культуры, а также научных и учебных центров Екатеринбурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Перми, Улан-Удэ и др. Приятно отметить, что интерес к славянской проблематике присущ исследователям не только из крупных университетских городов, но и таких исторических и духовных центров, как Ростов Великий, Коломна, Сергиев Посад, и даже столь отдаленных северных городов, как Нижневартовск.

Если в первые годы выхода альманаха среди его авторов были преимущественно маститые ученые (академики, члены-корреспонденты, доктора и кандидаты наук), известные специалисты в разных областях славяноведения, то в дальнейшем альманах все шире предоставлял свои страницы и молодым, начинающим ученым и аспирантам (что особенно важно для последних, как и для докторантов, поскольку альманах является изданием, включенным в перечень ВАК). «Славянский альманах» зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и регулярно предоставляет для индексирования информацию об опубликованных материалах.

Тематика статей за 20 лет издания «Славянского альманаха» является столь обширной и разнообразной, что сгруппировать по ней материалы весьма сложно, можно лишь попытаться в общих чертах наметить некоторые направления в каждом из разделов.

Большое место на страницах альманаха отводится кирилло-ме-фодиевской проблематике, в частности, кирилло-мефодиевской традиции в славянских рукописях и славянской книжности, темам, затрагивающим вопросы древней славянской письменности.

Весьма разнообразен и богат по содержанию в каждом выпуске блок исторических статей. В разделе «История» нашли отражение

и ранняя история славян, и ключевые события Средневековья. Значительное место занимают материалы, посвященные славянскому возрождению и национально-освободительной борьбе славян, национальной идеологии и межславянским связям. Проблемы ХХ века также постоянно рассматриваются на страницах альманаха. В частности, достаточно широко были представлены исследования, посвященные политической борьбе, Первой мировой войне, межвоенному периоду, также нашли отражение события Второй мировой войны и послевоенного развития стран Центральной и Юго-Восточной Европы, международные отношения в регионе. Постоянный исследовательский интерес авторов привлекают события политического кризиса 1980-х - начала 90-х гг. и современное положение славянских и балканских стран.

Среди исторических статей весомую долю составляют исследования по историографии и истории славяноведения, для которых теперь в журнале выделена специальная рубрика. Нередко героями публикаций становятся известные личности - ученые, деятели культуры, политики и др. Большое внимание авторы статей уделяют теме русского зарубежья (преимущественно в славянских странах), вводя в научный оборот зачастую неизвестные или недоступные ранее отечественные и зарубежные архивные материалы.

Раздел «История культуры» вплоть до последних лет содержал не только культурологические исследования, он включал этнологические статьи, статьи о славянском фольклоре, об истории славянских литератур и творчестве целого ряда славянских писателей и поэтов, неоднократно печатались материалы о межславянских культурных связях и т.п. Расширение исследований по указанным направлениям позволило в настоящее время выделить их в специальные рубрики (о чем упоминалось выше).

В разделе «Языкознание» печатаются исследования по старославянскому, церковнославянскому языкам, затрагиваются проблемы сравнительно-исторического языкознания, средневековых и современных славянских языков и диалектов, отражаются различные языковедческие аспекты в контексте народной культуры, анализируются интерпретации лингвистических карт и многие другие вопросы.

В целом весь комплекс публикуемых в альманахе материалов знакомит как специалистов, так и широкий круг читателей с актуальными проблемами славяноведения и новейшими достижениями в этой области знания.

В соответствии с современными требованиями к публикации научных работ изменилось оформление материалов внутри альманаха. Начиная с 14-го выпуска каждая статья сопровождается краткой аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Содержание альманаха также приводится на двух языках, как и список авторов с краткими сведениями о каждом, который помещается в алфавитном порядке в конце тома. Оформление текстов статей и примечаний унифицировано, что отвечает издательским требованиям и в то же время значительно облегчает работу с текстами для читателей.

Из новшеств последнего времени можно отметить появление собственной рубрики «Славянского альманаха» на сайте Института славяноведения - там можно найти общие сведения о журнале (на русском и английском языках), информацию о содержании всех выпусков альманаха и их электронные версии, о составе редколлегии, об условиях публикации и рецензирования материалов и другие полезные сведения.

Тираж «Славянского альманаха» невелик. Вначале он составлял 500, затем 1000 экземпляров, потом снова упал до 500 и даже 300 экземпляров. Падение тиража является следствием общих финансово-экономических проблем, а не уменьшения спроса на издание. В течение ряда лет альманах не получал внешней финансовой помощи, и сейчас журнал издается за счет средств Института славяноведения, под грифом которого и выходит в свет. «Славянский альманах» пользуется авторитетом среди зарубежных коллег и весьма востребован у нас в стране. В последние годы спрос на журнал редакция удовлетворяет путем рассылки номера в формате pdf. Все 20 лет «Славянский альманах» на высоком уровне выпускает издательство «Индрик».

В самом первом выпуске «Славянского альманаха» редколлегия во вступительном слове высказала предположение-пожелание, что это издание, отражающее основные направления научных исследований в области славяноведения, станет традиционным, периодическим, востребованным, будет способствовать всестороннему глубокому изучению славянских народов, распространению знаний о славянском мире, объединению славистов России, укреплению связей с учеными разных стран. Прошедшие с тех пор два десятилетия с полным основанием могут свидетельствовать о том, что альманах (в формате как ежегодника, так и журнала) достойно выполняет возложенные на него задачи, оставаясь одним из ведущих периодических изданий в области славяноведения. Хочется надеяться, что и

в дальнейшем альманах продолжит выходить на должном уровне и открывать дорогу новым славистическим исследованиям, объединяя усилия отечественных и зарубежных ученых в изучении актуальных проблем славяноведения.

E. P. Aksenova "Slavic Almanac": twenty years of publishing

This short review focuses on the history of the yearbook (now a journal) "Slavic Almanac" during 20 years of its publishing. Keywords: Day of Slavic Literature and Culture, "Slavic Almanac", the conference "The World of Slavs, its Unity and Diversity", Institute of Slavic Studies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.