Научная статья на тему 'Складская логистика как универсальный инструмент управления товаропотоками'

Складская логистика как универсальный инструмент управления товаропотоками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3031
367
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ / WMS (WAREHOUSEMANAGEMENTSYSTEM) В СКЛАДИРОВАНИИ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА СКЛАДСКИХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ / WAREHOUSE MANAGEMENT / WMS (WAREHOUSE MANAGEMENT SYSTEM) IN STORAGE / WAREHOUSE AND LOGISTICS INFORMATION SUPPORT SYSTEMS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борисова В.В., Гордей К.Г.

В статье представлена информационно-технологическая поддержка управления складскими функций в логистической системе и управлении коммуникациями; раскрыты сущностные характеристики WMS системы управления складом в хранилищах; сформирована информационная поддержка логистических складских систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents information and technological support warehouse management functions in the logistics system and management of Communication; disclosed the essential characteristics of WMS management system in warehouse storage; formed informational support logs-terrorism storage systems.

Текст научной работы на тему «Складская логистика как универсальный инструмент управления товаропотоками»

В. В. Борисова, К. Г. Гордей

СКЛАДСКАЯ ЛОГИСТИКА КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРОПОТОКАМИ

Аннотация

В статье представлена информационно-технологическая поддержка управления складскими функций в логистической системе и управлении коммуникациями; раскрыты сущностные характеристики WMS — системы управления складом в хранилищах; сформирована информационная поддержка логистических складских систем.

Ключевые слова

Управление складским хозяйством, WMS (WarehouseManagementSystem) в складировании, информационная поддержка складских логистических систем.

V. V. Borisova, K. G. Gordei

WAREHOUSE LOGISTICS AS UNIVERSAL INSTRUMENT OF COMMODITY STREAMS MANAGEMENT

Annotation

The article presents information and technological support warehouse management functions in the logistics system and management of Communication; disclosed the essential characteristics of WMS — management system in warehouse storage; formed informational support logs-terrorism storage systems.

Keywords

Warehouse management, WMS (Warehouse Management System) in storage, warehouse and logistics information support systems.

Управлениетоваропотоками целесообразно рассматривать в рамках полной логистической системы, представленной на рисунке 1. Из данных рисунка 1 видно, что складская логисти-капредставляет собой ключевую функциональную активность, а складирование присутствует в логистических фа-захснабжения, производства и сбыта. Информационная логистикахотяи представляет собой самостоятельный вид

логистики, находится на особом положении, поскольку непосредственно связана с другими ее видами. Информационный поток обслуживает коммерческую, финансовую, сервисную деятельность. Не является исключением и складская логистика, где информационный поток сопровождает материальные и связанные с ним финансовые и сервисные потоки.

Логистика

Поточная форма организации материи

г

Рисунок 1 — Логистическая система [1, с. 15]

Ныне традиционная роль складов как мест хранения претерпела принципиальные изменения: требуется ускоренный оборот складских запасов, быстрое исполнение заказов потребителей, расширяется спектр складских услуг. Многие склады предоставляют клиентам полный набор услуг — от обработки их заказов до исполнения поставки продукции в окончательном виде. Клиент получает услуги по управлению запасами, подготовке товаров для продажи, проведению проверки их количества и качества, транспортно-экспедиторские услуги, составлению документов и консультированию по их оформлению [1, с. 347]. Качественное и своевременное выполнение складских

услуг во многом зависит от их информационной поддержки.

На технологию выполнения разгрузки, приемки, размещения, хранения, отборки, комплектации, упаковки, погрузки и внутрискладского перемещения товаров влияет уровень механизации и автоматизации складских работ. Замена ручного труда машинным сопровождается оперативным регулированием материального и информационного потока. Это связано с обеспечением складских функций инструментами и средствами разработки и практического использования современных информационно-компьютерных технологий, ориентированных на реализацию целей складской логистической системы.

Процесс формирования условий для удовлетворения информационных потребностей участников складской логистической системы происходит не изолировано — это результат анализа потенциальных возможностей склада и его логистических партнеров в этом направлении. Поэтому важно учитывать взаимосвязь информационных ресурсов склада с информационными ресурсами других участников системы товародвижения и уровень их интегрированности в полном логистическом цикле.

Гибкость складской системы становится все более востребованной для потребителей продукции в нетранзитных количествах. Это свойство системы обеспечивается на основе информационной поддержки планирования, контроля приемки, размещения, хранения, поиска, комплектации и выдачи продукции со склада.

Объединяя в различных вариантах модули приемки, грузопереработки, упаковывания, комплектации и транспортирования, гибкая система складирования способна быстро адаптироваться к изменяющимся параметрам перерабатываемой продукции и условиям внешней среды. Итак, информационная поддержка процессов в складской логистике представляет собой обеспечивающую подсистему, в рамках которой работают функциональные модули: контроля за состоянием запасов на складе; контроля поставок; управления технологическими процессами грузопереаботки, штрихкодиро-вания и др. Методическую основу информационной подсистемы составляют программные продукты, методы и алгоритмы планирования и контроля работы складской логистической системы. Она непосредственно связана с решением задач оперативного и бухгалтерского блоков: комплектацией заказов, оптимизацией маршрутов складского оборудования, ведением документации по расчетам с поставщиками и потребителями, учетом поступления продукции на склад, выдачей продукции со склада.

Рассматривая информационную поддержку процессов в складировании целесообразно подчеркнуть, что она включает в себя не только информационно-технологическое обеспечение управления складскими функциями в логистической системе, но и управление коммуникациями.

Управление коммуникациями и информационно-инструментальными средствами на складе осуществляется в рамках хорошо зарекомендовавшей себя на практике WMS-системы (Warehouse Management System).

Информационная поддержка складских процессов позволяет не только собирать и обобщать оперативные, бухгалтерские и статистические данные в режиме реального времени, но и обрабатывать их для получения полной ситуационной картины и далее моделировать допустимые управляющие воздействия на подчиненные объекты, включая выработку оптимальных решений.

Складским работникам информационная система управления существенно облегчает труд и способствует повышению производительности работ. Возрастает роль информационных систем и баз данных на основе кодирования информации. Их внедрение позволяет повысить оперативность складских операций, автоматизировать процессы сортировки, упаковки, отгрузки товаров, ускорить прием, обработку и выдачу заказов, расширить возможности торгово-посреднической деятельности. Полные безбумажные и беспроводные технологии на складе включают: а) аппаратное обеспечение работы склада (серверы, рабочие станции); б) устройства идентификации, позволяющие работать на основе безбумажных технологий (радиотерминалы, сканеры штрихкодов, радиометки и антенны, пластиковые карточки, системы видеораспознавания и светового управления, гарнитуры для голосового отбора); в) программное обеспечение для баз

данных (Oracle, Sybase, Informix и др.); г) программное обеспечение для управления складом (WMS — Warehouse Management System); д) программы взаимодействия операционных систем складирования с общей системой управления в виде интерфейса между ERP (Enterprise Resourse Planning) — планирование ресурсов предприятия и WMS (Warehouse Management System) — планирование и управление складом.

Ныне все большее распространение в складской деятельности получают программные технологии, устанавливаемые на складском конвейерном оборудовании (конвейерах, системах AS|RS и др.) и устройствах идентификации, работающих по безбумажной технологии [2, с. 273].

Складские операции, поддерживаемые современными техническими системами, позволяют вначале автоматизировать учетные процедуры, а затем и процессы принятия решений.

Информационную поддержку процессов в складской логистике считаем целесообразным связать с совершенствованием системы управления коммуникациями. Процессы управления коммуникациями обеспечивают взаимодействие участников логистической системы складирования, своевременную трансляцию управленческой информации, способствуют достижению целей развития логистической системы складирования.

Менеджмент информационных связей в рамках логистической системы складирования включает: планирование системы коммуникаций; анализ и обработку состояния складских работ; оценку соотношения параметров «план-факт»; прогнозирование; сбор и своевременную передачу необходимой информации участникам системы; формирование баз данных, документирование, хранение и обновление информации.

Необходимо обратить внимание на то, что система коммуникаций логистической системы базируется не столько

на программных и технических средствах, сколько на организационной культуре и гуманизации взаимодействий ее структурных подразделений.

Информационные средства, используемые в складской логистике, можно сгруппировать следующим образом: 1) программные средства управления складскими функциями; 2) инструментальные средства аналитического характера (например оценки времени обработки товара при его приемке и размещении, так называемые DTS (Dock-to-stock)). Эти инструменты позволяет осуществить мониторинг временных параметров товара: от момента его прибытия товара на склад до момента, когда он готов к отбору или отгрузке. Оптимизации логистического цикла складирования способствуют инструменты оценки длительности технологии подготовки заказа. Это системы формата WOCT (Warehouse Order Cycle Time), в рамках которых отслеживают время, прошедшее с момента от поступления заказа на склад, до момента, когда он отобран, упакован и готов к отгрузке; 3) программные средства экономического и маркетингового анализа; 4) средства автоматизации документооборота, управления документами и бизнес-процессами.

Библиографический список

1. Афанасенко, И. Д. Экономическая логистика [Текст] : учебник для вузов / И.Д. Афанасенко, В. В. Борисова. — СПб. : Питер, 2013. — 432 с.

2. Фразелли, Э. Мировые стандарты складской логистики [Текст] / Э. Фразелли. — М. : Альпина Паблишер, 2012. — 330 с.

Bibliographic list

1. Afanassenko, I. D. Economic Logistics [Text] : Textbook for High Schools / I. D. Afanassenko, V. V. Borisovа. — St. Petersburg. Peter, in 2013. — 432.

2. Frazelli, E. Global Standards Warehousing [Text] / E. Frazelli. — M. : Alpina Publisher, 2012. — 330 р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.