Научная статья на тему 'Система рейтинга в командных игровых видах спорта (хоккей с шайбой, хоккей на траве, флорбол)'

Система рейтинга в командных игровых видах спорта (хоккей с шайбой, хоккей на траве, флорбол) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1337
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Флорбол / хоккей с шайбой / хоккей с мячом / рейтинг / система расчета

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Быков Анатолий Валентинович

В статье представлены системы рейтинга национальных сборных и клубных команд мира в командных игровых видах спорта из хоккейного семейства – хоккей с шайбой, хоккей на траве, флорбол. Выявлены основные системы подсчета рейтинга международными федерациями в своих видах спорта, которые отображают особенность участия команд в различных турнирах и матчах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система рейтинга в командных игровых видах спорта (хоккей с шайбой, хоккей на траве, флорбол)»

________МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №8/2015 ISSN 2410-700Х_________________________

3. http://www.enqa.eu/wp-content/uploads/2013/06/ESG 3edition-2.pdf

4. Mascull Bill, Collins Cobuild. Key words in business. Harper Collins Publishers//1999, - 206p.

5. Антонова, Н.В. Методика организации процесса в элитных группах: электронное методическое пособие. Регистрационное свидетельство № 29328. /Н.В. Антонова, Ж.Н. Шмелева. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ФГУП НТЦ «Информрегистр» - 2013, Номер государственной регистрации -0321300030 от 15.01.2013 г.

© Н.В. Антонова, Ж.Н. Шмелева, 2015

УДК 796.35

Быков Анатолий Валентинович

канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры и спорта ИСМАРТ филиала САФУ в г. Северодвинске Архангельской области E-mail: floorball@list.ru

СИСТЕМА РЕЙТИНГА В КОМАНДНЫХ ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА (ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ,

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ, ФЛОРБОЛ)

Аннотация

В статье представлены системы рейтинга национальных сборных и клубных команд мира в командных игровых видах спорта из хоккейного семейства - хоккей с шайбой, хоккей на траве, флорбол. Выявлены основные системы подсчета рейтинга международными федерациями в своих видах спорта, которые отображают особенность участия команд в различных турнирах и матчах.

Ключевые слова

Флорбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, рейтинг, система расчета.

Проблема рейтинга существовала всегда в спорте и всегда имела какое-то решение. Если посмотреть на эти решения внимательно, то можно найти много аналогичных вариантов интерпретации спортивных результатов. Однако при общем сходстве построения шкалы рейтинга различий намного больше [1]. В связи с этим одной из главных задач нашего исследования было рассмотреть особенности расчета рейтинга в видах спорта их семейства хоккеев.

1. Хоккей с шайбой. Мировой рейтинг ИИХФ (англ. IIHF World Ranking) — рейтинг национальных хоккейных сборных стран-членов Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ).

Система подсчёта очков была утверждена на очередном полугодовом конгрессе ИИХФ в Херсониссосе (Крит, Греция) 20 сентября 2003 года. Согласно словам президента ИИХФ Рене Фазеля, система разрабатывалась лёгкой для понимания, чтобы «отражать долговременное качество программ национального хоккея, а также их ориентации в международном хоккее».

Рейтинг базируется на результатах выступлений на последних Олимпийских играх и на последних четырёх чемпионатах мира. Чемпион мира или Олимпиады получает 1200 очков. Между двумя соседними позициями разница в 20 очков, например, команда, занявшая 14 место, получает 860 очков, а команда на 15 месте — 840. Но между 1 и 2, 2 и 3, 4 и 5, 8 и 9 местами разница в 40 очков.

Результаты ближайшего прошедшего турнира имеют больший вес в расчете. Последний чемпионат мира учитывается на 100 %, предпоследний — на 75 % и т. д. Олимпиада имеет такой же вес, как и чемпионат мира того же года.

Рейтинг используется для определения посева команд на следующем чемпионате мира и отбора сборных, которые могут участвовать в зимней Олимпиаде без участия в квалификационном раунде.

222

_______МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №8/2015 ISSN 2410-700Х___________________

Рейтинг IIHF появился в 2003 году, он был основан на результатах Олимпиады 2002 и чемпионатов мира с 2000 по 2003 годы [3].

2. Хоккей на траве. Рейтинг сборных Международной федерации хоккеяна траве (The FIH World Ranking) — система ранжирования мужских и женских национальных сборных по хоккею на траве. Команды стран-членов Международной федерации хоккея на траве (ФИХ), ранжируются на основании результатов матчей, в которых участвуют в рамках различных турниров. Составление рейтинга было начато ФИХ в октябре 2003.

Используется система начисления очков по результатам выступления каждой сборной на всех турнирах, проходящих под эгидой Международной федерации. Ранжирование базируется на результатах выступления сборной команды в течение последних четырёх лет. Рейтинг обновляется после окончания каждого важного турнира — примерно 3-4 раза в год.

Рейтинг в хоккее на траве предназначен для противодействия необоснованной критике при отборе состава сборных команд для участия в том или ином турнире. По результатам рейтинга также определяются сборные для участия в таких крупных международных соревнований, как Олимпийские игры и чемпионаты мира по хоккею на траве.

В расчёт включаются результаты выступления сборной команды во всех турнирах, проходивших под эгидой Международной федерации за последние четыре года, включая квалификационные турниры и континентальные соревнования. Количество очков за предыдущие годы (до текущего) берётся в процентной доле (100 % — текущий год, 75 % — предыдущий, 50 % и 25 % соответственно).

ФИХ включает в расчёт рейтинга результаты выступления сборных на чемпионатах континентов. Однако, процент включения баллов в рейтинг различается в зависимости от стандартов, принятых той или иной континентальной конфедерацией. Так, в настоящее время только для Европы все участвовавшие в чемпионате континента сборные получают 100% очков в зависимости от результатов своего выступления на чемпионате континента; в других конфедерациях 100% очков для рейтинга получают только несколько сборных, занявших высшие места в чемпионате. Африка является единственным континентом, где ни мужские, ни женские сборные не получают в рейтинг полного количества очков [4, 5].

3. Флорбол (хоккей в зале). Международная федерация флорбола ведет свой рейтинг сборных и клубных команд мира. Он основан на простом и элементарном расчете - результаты выступлений сборной команды на последних двух чемпионатах мира или трех официальных клубных турнирах (сборные команды - World Championship, клубные команды - турниры «Champions Cup», «EuroFloorball Cup», «EuroFloorball Challenge») [2].

В настоящий момент в рейтинге мужских сборных команд мира входит 39 стран. В рейтинг женских команд вошли 29 стран. Изменение рейтинга после окончания чемпионата мира 2014 года среди мужских команд представлено в таблице 1.

Таблица 1

Изменение рейтинга мужских сборных команд мира после чемпионата мира 2014 гола (рейтинг 2015 года)

Номер в рейтинге Отличие от предыдущего рейтинга 2014 года Страны

1 Без изменений Швеция

2 Без изменений Финляндия

3 Без изменений Швейцария

4 Без изменений Чехия

5 + 1 место Латвия

6 - 1 место Норвегия

7 Без изменений Германия

8 Без изменений Эстония

9 + 3 места Словакия

10 + 9 мест США

11 - 2 места Россия

12 + 2 места Дания

13 - 2 места Канада

14 - 4 места Польша

15 - 2 места Япония

16 + 1 Австралия

17 + 3 Корея

18 - 3 Сингапур

223

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №8/2015 ISSN 2410-700Х

Продолжение таблицы 1

19 - 3 Венгрия

20 + 1 Сербия

21 - 3 Италия

22 + 2 Испания

23 Без изменений Австрия

24 + 2 Бельгия

25 Без изменений Франция

26 новая Новая Зеландия

27 - 5 Словения

28 - 1 Голландия

29 Без изменений Англия

30 - 2 Лихтенштейн

31 новая Украина

32 новая Ямайка

33 - 2 Малайзия

34 новая Китай

35 новая Индонезия

36 новая Филиппины

37 новая Мьянма

38 - 8 Грузия

39 - 7 Индия

Впервые в рейтинг международной федерации флорбола вошло 39 стран - это связано с развитием флорбола по всему миру - 7 мужских сборных команд мира впервые включены в этот рейтинг. Отметим, что сборная России по сравнению с 2014 годом опустилась на две позиции вниз.

Таким образом, можно сделать вывод, что международные федерации используют разные системы расчета рейтингов сборных и клубных команд мира. Эти системы базируются на многолетнем опыте развития видов спорта и учитывают отдельные особенности при подсчете баллов.

Список использованной литературы:

1. Полозов А. А. Рейтинг в спорте: вчера, сегодня, завтра [Текст] / А. А. Полозов. - М.: Советский спорт, 2007 - 316 с. (ISBN 978-5-9718-0203-7)

2. IFF Nation Ranking [Электронный ресурс] URL: http://www.floorball.org/pages/EN/Rankings (Дата

обращения: 03.08.2015).

3. World Ranking [Электронный ресурс] URL: http://www.iihf.com/home-of-hockey/championships/world-ranking.html (Дата обращения: 03.08.2015)

4. Outdoor World Rankings [Электронный ресурс] URL: http://www.fih.ch/rankings/outdoor/ (Дата

обращения: 03.08.2015)

5. FIH World Ranking System [Электронный ресурс] URL:

http://www.fih.ch/files/Sport/World%20Ranking/World%20Ranking%20Explanatory%20note.pdf (Дата

обращения: 03.08.2015)

© А.В. Быков, 2015

УДК 378

Г изатуллина Анна Вячеславна

канд. пед. наук, доцент ЕИ КФУ г. Елабуга, РФ E-mail: annagiz@rambler.ru

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ: МЕТОДИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Аннотация

В статье рассматриваются некоторые особенности подготовки студентов педагогических вузов к

224

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.