Научная статья на тему 'Система оценки вегетативной нервной системы человека на основе кардиоинтервалографических показателей'

Система оценки вегетативной нервной системы человека на основе кардиоинтервалографических показателей Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
255
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система оценки вегетативной нервной системы человека на основе кардиоинтервалографических показателей»

Известия ТРТУ

1. Тремор верхних конечностей при паркинсонизме имеет характер эргодического случайного процесса.

2. Основная частота гармонических колебаний находится в интервале 3.8-4.5 Гц.

3. Отношение амплитуд тремора в покое (рука лежит на опоре) и при выполнении рукой каких-либо действий составило 1: 1.4....2.1.

4. При выполнении действий рукой кроме увеличения амплитуды колебаний появляются биения с частотой f=0.3....0.5 Гц.

5. Характер биений на запястье и на указательном пальце, не смотря на различные направления колебаний, совпадает.

6. Для более полного выявления характера и природы патологического тремора необходима разработка методики и аппаратуры для 3 -х мерной записи колебаний в различных частях тела больного с одновременной записью как вибрационных сигналов колебаний, так и электрофизиологической информации (электроэнцефалограмма, электромиограмма).

ЛИТЕРАТУРА

1. Гурфинкель В. С., Кандель Э. И., Коц Я. М., Шик М. Л. Применение термографии для прогноза эффективности лечения при паркинсонизме // Вопросы нейрологии. - 1963. - №4.

2. Мэнли Р. Анализ и обработка записей колебаний. -М.: Машиностроение, 1972. -367 с.

3. Потемкин В. Г. Система MATLAB. Справочное пособие. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1997. - 350 с.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

В. Л. Сахаров, О. Н. Осокина

Таганрогский радиотехнический университет, г. Таганрог, ГСП-17а, пер.

Некрасовский, 44, т. 6-17-41, e-mail: vadim@tsure.ru

Сердечно-сосудистая система представляет собой функциональную систему, конечным результатом деятельности которой является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма. По структуре сердечного ритма, заложенного в последовательности кардиоинтервалов (R-R), можно судить об адаптационных механизмах, уровне функционирования вегетативной подсистемы организма человека. Изучение процессов регуляции сердечного ритма осуществляется при помощи метода кардиоинтервалографии (КИГ). Динамика показателей КИГ опережает динамику клинико-лабораторных, рентгенологических, электрокардиографических и других данных, что позволяет доклинически оценивать изменения в состоянии больного и вносить коррекцию в проводимое лечение.

Традиционно регистрация кардиоинтервалограммы проводилась на электрокардиографе с последующей обработкой результатов вручную. Регистрация и расчет показателей КИГ занимают достаточно много времени и с трудом могут быть использованы для оперативной терапии.

Кроме того, наибольшую актуальность имеют автономные переносные приборы регистрации КИГ, ориентированные на использование в условиях стационара, поликлиник и научно-исследовательских лабораторий.

МИС-98

II. Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии С целью повышения точности и оперативности измерений необходимо автоматизировать процесс получения параметров КИГ. Для этого необходимо свести до минимума количество органов управления автономными приборами и проводить алгоритмизацию и программирование обработки кардиоинформации с центральной ПЭВМ.

Автономный прибор КИГ должен усиливать и оцифровывать регистрируемый сигнал, а окончательная обработка, визуализация и интерпретация полученных данных производятся с помощью ПЭВМ. Для получения портативной системы в качестве ПЭВМ рекомендуется использовать ноутбуки. В состав программного обеспечения ПЭВМ входят следующие блоки:

• база данных пациентов, состоящая из паспортных данных и результатов анализа;

• блок ввода сигнала и идентификации кардиоинтервалов (в количестве 100 - 800) для последующего более детального анализа и визуального отображения результатов;

• обработка и вывод результатов анализа КЯ-интервалов в виде гистограмм, ритмограмм, скаттерограмм;

• оценка регуляторных систем по данным математического анализа ритма сердца.

Такой подход позволяет производить экспресс-диагностику ряда патологий вегетативной нервной системы человека, что является актуальным для различных областей жизнедеятельности человека. Например, в спортивной медицине и в работе оздоровительных физкультурных центров метод КИГ позволит обеспечить надежный объективный контроль за адекватностью тренировочного режима и нагрузок.

УДК 615.471:616-071 СТАБИЛОГРАФ КОМПЬЮТЕРНЫЙ "Платформа"

Ю.В. Варванец, Ю.М. Новиков

НПФ "Пульс", 344010, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 96 Тел/Факс (8632)-32-02-68; E-mail: puls@ jeo.ru

Стабилограф, работающий с персональной IBM - совместимой ПЭВМ, проедназначен для диагностики, мониторинга, прогнозирования и реабилитации больных с явными и скрытыми растройствами функции равновесия, в т.ч.:

• - донозологической диагностики;

• - объективной оценки и воздействия различных тестирующих методик и лекарственных препаратов на функцию равновесия;

• - диагностики психических и неврологических заболеваний;

• - решения вопрософ профориентации и профотбора;

• - тренировок специалистов, к которым предъявляются высокие требования в части психофизиологического статуса (спортсмены, водители, летчики, операторы и т.д.);

• - выполнения исследований для отработки новых методик и программ.

В основе работы стабилографа лежит вычисление в реальном масштабе времени текущих координат проекции центра тяжести (ПЦТ) стоящего на датчике человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.