Научная статья на тему 'Система особо охраняемых природных территорий как основа сохранения биологического разнообразия региона Юго-Восточной Балтики'

Система особо охраняемых природных территорий как основа сохранения биологического разнообразия региона Юго-Восточной Балтики Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
723
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ (ООПТ) / БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ / РЕГИОН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ / CONSERVATION AREAS / BIODIVERSITY / THE SOUTH-EASTERN BALTIC

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Дедков В. П., Гришанов Г. В.

Для практического решения наиболее актуальных вопросов сохранения биологического разнообразия региона необходимо воссоздание сети ООПТ. На основе опыта ландшафтного планирования с использованием биологических индикаторов дана оценка прошлой и перспективной сетей ООПТ региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The practical solution for the most acute problems of biodiversity preservation in the region requires the restoration of the conservation area network. This article gives an assessment of the previous and perspective conservation area networks on the basis of landscape design experience and biological indicators.

Текст научной работы на тему «Система особо охраняемых природных территорий как основа сохранения биологического разнообразия региона Юго-Восточной Балтики»

W

БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ОХРАНА ПРИРОДЫ

УДК 28.088 (470.26)

В. П. Дедков, Г. В. Гришанов

СИСТЕМА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ОСНОВА

СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РЕГИОНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ

Для практического решения наиболее актуальных вопросов сохранения биологического разнообразия региона необходимо воссоздание сети ООПТ. На основе опыта ландшафтного планирования с использованием биологических индикаторов дана оценка прошлой и перспективной сетей ООПТ региона.

The practical solution for the most acute problems of biodiversity preservation in the region requires the restoration of the conservation area network. This article gives an assessment of the previous and perspective conservation area networks on the basis of landscape design experience and biological indicators.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории (ООПТ), биологическое разнообразие, регион Юго-Восточной Балтики.

Key words: conservation areas, biodiversity, the south-eastern Baltic.

Введение

На территории региона Юго-Восточной Балтики, в состав которого входят Поморское воеводство Польши, Калининградская область России и Клайпедский округ Литвы, проблемы сохранения экологически благоприятной среды обитания становятся все более актуальными [1]. Однако такие факторы, как рост народонаселения в пределах прибрежной зоны, увеличение площади застроенных земель и уровня урбанизации, интенсификация автодорожного движения, рост рекреационных нагрузок, качественные изменения в сельскохозяйственной деятельности и сокращение площади природных биотопов, входящих в число основных условий экологически стабильного развития региона, ставят задачу сохранения сложившегося уровня биологического разнообразия. Вышеперечисленные тенденции в сочетании с высокой уязвимостью природных комплексов из-за их малой площади, высокой степени инсуляризации и нарастающих угроз антропогенной трансформации делают невозможным сохранение биологического разнообразия региона без достаточно обширной и обоснованной с точки зрения островной биогеографии сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Цель данной работы — анализ состояния современной и перспективной сетей ООПТ в границах Калининградской области и ее возможностей для решения задачи сохранения биологического разнообразия в регионе Юго-Восточной Балтики.

Материал и методы

При оценке роли сети ООПТ для сохранения биологического разнообразия на территории Калининградской области были использованы материалы собственных исследований авторов, в том числе полученные в рамках работы над Схемой охраны природы [2] и Ландшафтной программой Калининградской области [3].

Результаты и обсуждение

Основу современной сети ООПТ Калининградской области до недавнего времени составляли один государственный национальный парк и восемь государственных природных заказников регионального значения. Региональные зоологические заказники «Вислинская коса» (учрежден в 1963 г.), «Каменский», «Майско-Краснополянский» (учреждены в 1973 г.), «Новоселовский»

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 7. С. 8—13.

(учрежден в 1976 г.) находились в подчинении Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных, выполняя функции охотничьих резерватов, и изначально не были ориентированы на сохранение биоразнообразия природных комплексов.

В 1994 г. были организованы комплексные (ландшафтные) природные заказники «Дюнный», «Громовский», «Виштынецкий», созданные специально для сохранения наиболее ценных природных комплексов области. Через четыре года постановлением главы администрации (губернатора) Калининградской области от 18.05.98. № 351 профиль заказников «Громовский», «Дюнный» и «Виштынецкий» был изменен с «комплексного (ландшафтного)» на «зоологический». Фактически этим постановлением комплексные заказники были преобразованы в охотничьи резерваты с соответствующим сокращением природоохранных функций. В 1999 г. по инициативе Облохотуправления создан государственный природный заказник «Заповедный», являющийся по сути и функциям охотничьим резерватом.

Из 8 государственных природных заказников регионального значения, которые создавались распоряжениями исполнительных органов власти Калининградской области в 1963, 1973, 1976, 1994 и 1999 гг., по 7 заказникам срок действия документов, определяющих условия формирования и функционирования ООПТ, истек в 2004 г. [4], по заказнику «Заповедный» — в 2009 г. Таким образом, к 2010 г. на территории Калининградской области система заказников как основная часть региональной системы ООПТ оказалась полностью утраченной. Природоохранный статус остался у следующих ООПТ: государственный национальный парк «Куршская коса», 61 памятник природы регионального значения, 2 курорта федерального значения.

Курорты как формы территориальной охраны природных комплексов мы не рассматриваем, поскольку их роль в сохранении биоразнообразия не может быть значительной в связи с особыми, далекими от природоохранных, целями организации и принципами функционирования. Памятники природы создавались преимущественно с целью охраны ценных растительных объектов, биоразнообразия и привлекательных ландшафтных структур. Однако как формы поддержания и охраны биоразнообразия природных комплексов региона они представляются крайне малоэффективными по причине очень незначительной площади и фактического отсутствия реальных организационных механизмов функционирования в качестве ООПТ. Таким образом, оценке относительно значимой роли в сохранении биоразнообразия подлежат только ООПТ в форме достаточно крупных территориальных структур — бывших и перспективных заказников и национального парка.

Не вызывает сомнений, что территории, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы [5]. С точки зрения выбора оптимальных территорий для включения в сеть (систему) ООПТ максимальный интерес и наибольшую природохранную значимость имеют места локализации естественных ненарушенных экосистем. Выбор таких экосистем должен базироваться на объективных и информативных, но относительно несложно оцениваемых критериях. Однако выделение близких к естественным ненарушенных или слабо нарушенных зооценозов как части природных экосистем само по себе нуждается в легко обнаруживаемых информативных биологических индикаторах [6], ключевыми среди которых являются критерии биологического разнообразия, в частности наличие популяций охраняемых, редких и уязвимых видов [7]. Таковыми по разным причинам (слабая изученность, неинформативность, трудоемкость и методическая сложность исследований и т. п.) не являются многие компоненты биологического разнообразия (беспозвоночные, млекопитающие и др.). Наиболее удобным критерием оценки эффективности выбора и последующего функционирования территории как ООПТ могут быть достаточно хорошо изученные представители класса птиц, входящие в списки особо охраняемых, включенные в федеральную и региональные Красные книги. Именно этот критерий, на наш взгляд, позволяет достаточно объективно оценить качество утраченной регионом сети ООПТ и выявить наиболее перспективные и важные для сохранения оптимального уровня биоразнообразия территории, которые необходимо положить в основу обновленной сети ООПТ. Ниже представлена оценка значимости национального парка и бывших заказников (составлявших региональную сеть ООПТ в начале XXI в.) на основании орнитологического критерия — количества гнездящихся на каждой территории видов птиц, включенных в Красную книгу Российской Федерации и в рекомендуемый список особо охраняемых видов птиц для региональной Красной книги (см. табл.).

Количество регионально редких гнездящихся видов птиц в границах бывших и современных ООПТ

Калининградской области

ООПТ Период действия статуса ООПТ Количество видов гнездящихся птиц

Включенные в Красную книгу РФ Из списка к Красной книге Калининградской обл.

1. ГПЗ «Вислинская коса» (зоологический) 1963—2004 2 5 (12 %)

2. ГПЗ «Каменский» (зоологический) 1973 — 2004 4 6 (14 %)

3. ГПЗ «Майско-Краснополянский» (зоологический) 1973 — 2004 3 4 (9 %)

4. ГПЗ «Новоселовский» (зоологический) 1976—2004 3 4 (9 %)

5. ГПЗ «Дюнный» (комплексный (ландшафтный, позднее — зоологический) 1994—2004 11 21 (48 %)

6. ГПЗ «Громовский» (комплексный (ландшафтный, позднее — зоологический) 1994—2004 7 13 (30 %)

7. ГПЗ «Виштынецкий» (комплексный (ландшафтный, позднее — зоологический) 1994—2004 8 15 (35 %)

8. ГПЗ «Заповедный» (зоологический) 1999—2009 3 6 (14 %)

9. НП «Куршская коса» 1987—... 3 8 (18 %)

Очевидно, что выделенные в прошлом на основании орнитологического критерия территории бывших комплексных заказников «Дюнный», «Виштынецкий» и «Громовский» играли ключевую роль в поддержании биологического разнообразия. Экосистемы этих территорий по насыщенности редкими и уязвимыми видами птиц (от 30 до 48 % из числа рекомендованных к внесению в региональную Красную книгу и от 7 до 11 видов, включенных в Красную книгу РФ) не имеют себе равных в регионе и представляют наибольшую ценность как для сохранения современного уровня биологического разнообразия, так и для поддержания его в долгосрочной перспективе.

Целесообразность и эффективность использования орнитологического критерия при выделении ключевых территорий для сохранения биологического разнообразия подтверждена также комплексными данными ландшафтного (экологически ориентированного) планирования, полученными в ходе разработки Ландшафтной программы Калининградской области. Использование в рамках данной программы группы критериев (от территориального размещения редких видов растений до оценки целых сообществ, общего уровня биологического разнообразия и облика ландшафта) показало, что наиболее ценные в природоохранном отношении территории региона (в числе прочих) — бывшие комплексные заказники «Дюнный», «Виштынецкий» и «Громовский», а также близкие к природным экосистемы ряда лесов, побережья, верховых и низинных болот [3].

Таким образом, несмотря на отсутствие исчерпывающего комплексного сопряженного анализа состояния отдельных территориальных комплексов и уровня биологического разнообразия составляющих их экосистем, приведенных выше оценок, полученных с использованием орнитологических индикаторов и методов ландшафтного планирования, достаточно для оценки перспективной сети ООПТ региона.

В целях стабилизации и улучшения экологической обстановки в регионе Правительство Калининградской области утвердило целевую программу «Экологическое оздоровление территории Калининградской области на 2008 — 2012 годы» (постановление от 30.01.09. № 46), в рамках которой намечено создание и развитие системы ООПТ. Показателями эффективности программы для цели сохранения биологического разнообразия названы: формирование проекта схемы развития и размещения ООПТ, разработка материалов по их обоснованию и восстановление системы региональных ООПТ — 7 объектов в период 2010 — 2012 гг. [4]. Схемой территориального планирования Калининградской области (разработчик — ООО «Институт Ленгипрогор», 2008 г.) предусмотрено, что ООПТ регионального значения будут занимать 9,6 % территории региона — 145 260 га. Предлагается организовать следующие ООПТ регионального значения: «Вислинская коса» (с акваторией); «Бальга» (с акваторией); «Корневский»; «Правдинский» (болото Целау); «Куршско-Не-

манский» (с акваторией); «Виштынецкий»; «Шешупский» (3 участка); «Каменский»; «Майско-Краснополянский». Сохраняются в системе ООПТ Калининградской области также территории федерального значения: национальный парк «Куршская коса» (объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО), два курорта федерального значения — «Светлогорск-Отрадное» и

«Зеленоградск». Предлагаемая схема в целом отвечает интересам региона и охватывает наиболее важные для сохранения биологического разнообразия территории. Однако к настоящему времени указанная схема территориального планирования Калининградской области официально не утверждена и не является основанием для начала работ по восстановлению региональной сети ООПТ.

Заключение

Уменьшение биологического разнообразия оценивается как серьезная экологическая проблема Калининградской области [4]. Решение задач по обеспечению сохранения и эволюционного развития современной биоты возможно только при функционировании эффективной и достаточной сети ООПТ, что требует внедрения и приоритета принципов дифференцированного природопользования.

В регионе накоплен достаточный опыт пространственного, территориального и ландшафтного планирования для обеспечения дифференцированного природопользования [4] — одного из наиболее эффективных современных подходов к сохранению биологического разнообразия на популяционном, видовом и ландшафтном уровне [7].

Принятие решения о режиме использования территории обычно основывается на оценке ее природоохранной значимости по комплексу критериев, ключевыми из которых являются критерии биологического разнообразия, в частности наличие популяций охраняемых, редких и уязвимых видов [7]. С использованием в качестве таковых редких видов гнездящихся птиц, включенных в списки Красной книги Российской Федерации и рекомендованных к включению в региональную Красную книгу, показано, что ключевыми природными комплексами для сохранения биоразнообразия на территории Калининградской области являются территории бывших комплексных заказников «Дюнный», «Виштынецкий» и «Громовский», а также близкие к природным экосистемы лесов, побережья, верховых и низинных болот. Для практического решения наиболее актуальных вопросов сохранения биологического разнообразия региона необходимо безотлагательно придать статус официального документа Схеме территориального планирования Калининградской области (2008 г.) и приступить к ее реализации в части организации сети ООПТ, в том числе и в рамках принятой целевой программы «Экологическое оздоровление территории Калининградской области на 2008 — 2012 годы».

Список литературы

1. Индикаторный анализ использования прибрежных территорий Юго-Восточной Балтики // Newsletter SDI-4-SEB. 2008. № 5.

2. Алексеев Ф. Е., Гришанов Г. В., Дедков В. П. и др. Схема охраны природы Калининградской области / под ред. Ю. А. Цыбина. Калининград, 2004.

3. Дедков В. П., Федоров Г. М. Пространственное, территориальное и ландшафтное планирование в Калининградской области / под общ. ред. В. П. Дедкова. Калининград, 2006.

4. Целевая программа Калининградской области «Экологическое оздоровление территории Калининградской области на 2008 — 2012 годы»: постановление Правительства Калининградской области от 30 января 2009 г. № 46. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5. Основные направления развития системы государственных природных заповедников и национальных парков в Российской Федерации на период до 2015 года. М., 2004.

6. Малышев Ю. С., Полюшкин Ю. В. Оценка состояния экосистем — ключевое звено экологического мониторинга // География и природные ресурсы. 1998. № 1. С. 35 — 42.

7. Торфяные болота России: к анализу отраслевой информации. М., 2001.

Об авторах

В. П. Дедков — д-р биол. наук, проф., РГУ им. И. Канта, biology@kantiana.ru

Г. В. Гришанов — канд. биол. наук, доц., РГУ им. И. Канта, GGrishanov@kantiana.ru

Authors

Professor V. P. Dedkov, IKSUR, biology@kantiana.ru

Dr. G. V. Grishanov, Associate Professor, IKSUR, GGrishanov@kantiana.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.