Научная статья на тему 'Система особо охраняемых природных территорий Алтайского края и перспективы ее развития'

Система особо охраняемых природных территорий Алтайского края и перспективы ее развития Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
972
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА ООПТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ / SYSTEM OF SPECIAL PROTECTED NATURAL TERRITORIES OF ALTAI KRAI / УНИКАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ / UNIQUE NATURAL OBJECTS / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ / ECOLOGICAL EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Дудин Илья Викторович, Желтенко Людмила Ивановна

Система ООПТ является гарантом и источником восстановительного потенциала окружающей среды. Уровень состояния и развития ООПТ неразрывно связан с формированием экологического имиджа Алтайского края, а также способствует охране уникальных природных объектов и имеет большое значение для непрерывного экологического образования и просвещения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SYSTEM OF SPECIAL PROTECTED NATURAL TERRITORIES (SPNT) OF ALTAI KRAI AND PROSPECTS FOR ITS DEVELOPMENT

The SPNT system is a guarantor and a potential source of the environment restoration. The level of the protected areas development is closely related with an ecological image of Altai Krai that contributes to the protection of unique natural objects and is of great importance for continuous ecological education and enlightenment.

Текст научной работы на тему «Система особо охраняемых природных территорий Алтайского края и перспективы ее развития»

УДК 502.4

СИСТЕМА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

И.В. Дудин, Л.И. Желтенко

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края, г. Барнаул

E-mail: ludmila-952@mail.ru

Система ООПТявляется гарантом и источником восстановительного потенциала окружающей среды. Уровень состояния и развития ООПТ неразрывно связан с формированием экологического имиджа Алтайского края, а также способствует охране уникальных природных объектов и имеет большое значение для непрерывного экологического образования и просвещения.

Ключевые слова: система ООПТ Алтайского края, уникальные природные объекты, экологическое просвещение.

Особо охраняемые природные территории (далее - ООПТ) и связанные с ними естественные экосистемы представляют собой природное наследие как Алтайского края, так и Российской Федерации. К ним относятся участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Решениями органов государственной власти эти объекты полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния [1].

Развитие ООПТ является одним из основных приоритетов государственной политики в области экологии. Данное направление связано с выполнением Российской Федерацией ряда международных обязательств в сфере охраны окружающей среды. В России сеть ООПТ развивается с 1916 г., когда был создан первый государственный заповедник. В настоящее время функционирует около 12 тыс. ООПТ различных уровней и категорий.

В декабре 2011 г. Правительством Российской Федерации утверждена

Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г. На территории Алтайского края к 2017 г. предусматривается организация два национальных парков федерального значения: «Тогул» - на территории То-гульского, Ельцовского, Заринского районов и «Горная Колывань» - на территории Змеиногорского, Краснощеков-ского, Курьинского и Третьяковского районов [2].

В настоящее время на территории Алтайского края функционируют 92 ООПТ краевого уровня и один ООПТ федерального уровня, общей площадью порядка 766 тыс. га (4,56 % от площади края): из них 1 заповедник федерального значения, 36 государственных природных заказников, 55 памятников природы и 1 природный парк.

В Алтайском крае также, как и в других регионах Российской Федерации, ООПТ регионального значения созданы без изъятия земельных участков у владельцев и собственников. ООПТ распределены по территории края неравномерно. Например, в Тогульском районе ООПТ составляют 32,5 % от площади района, в Чарышском - 8,0, в Угловском районе лишь 0,3 %. На территории 18 районов края ООПТ отсут-

ствуют - это Заринский, Поспелихин-ский, Рубцовский и другие районы.

Самыми первыми в 1952 г. были созданы на Салаире заказники Ненинский и Сары-Чумышский для акклиматизации бобра и американской норки, затем Завьяловский, Мамонтовский, Касма-линский (1964), Кулундинский (1966), Волчихинский (1969). В 1970-х гг. созданы Бобровский, Большереченский, Корниловский, Егорьевский, Тогуль-ский, Залесовский и другие заказники. Главными объектами охраны были лось, косуля, ондатра, водоплавающая и лесная птица. К середине 1990-х гг. было создано 26 заказников общей площадью 690 тыс. га, которые находились в ведении Крайохотуправления. Заказники создавались главным образом на землях гослесфонда - около 490 тыс. га. На землях сельскохозяйственного назначения функционировали всего 5 заказников общей площадью около 200 тыс. га (Благовещенский, Суетский, Уржумский, Лебединый, Чинетинский). Постановлением Администрации Алтайского края от 07.10.1999 № 692, срок действия 26 заказников продлен бессрочно, а на Крайохотуправление возложены обязанности по контролю за соблюдением установленного режима охраны и оформлению эколого-экономической документации на них.

Дальнейшие работы по подготовке Положений о государственных природных комплексных заказниках выполнялись уже Департаментом по охране окружающей среды Алтайского края. В 2007 г. утверждены положения о 22 заказниках, в 2008 г. - для 9. В 2003 г. в крае появилась такая категория ООПТ, как природный парк краевого значения «Ая». Он был образован на базе заказника «Озеро Ая», созданный в целях охраны и восстановления природных ресурсов, организации их использования в рекреационных, оздоровительных и эколого-просветительских целях. В 2013 г. создан комплексный заказник

«Чарышская степь» в Шипуновском районе.

ООПТ представляют собой своеобразные «острова» безопасности для биологических видов от прямого антропогенного воздействия. С этих территорий происходит расселение растений и животных, расширение площадей восстанавливающихся ландшафтов. В последние годы значительно возрасла рекреационная и туристическая значимость ООПТ для населения края и его гостей. Большой популярностью у туристов пользуются такие заказники, как Каскад водопадов на реке Шинок, Лебединый, Чарышский, Бащелакский, Благовещенский, Завьяловский и др.

В перечень показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации включены показатели охраны окружающей среды. Одним из них является доля площади территории субъекта РФ, занятой особо охраняемыми природными территориями, в общей площади территории субъекта. Эффективность деятельности Администрации края оценивается как рост значений данного показателя в связи с образованиями новых ООПТ. Согласно результатам научных исследований Алтайского государственного университета и Института водных и экологических проблем СО РАН площадь ООПТ Алтайского края с учетом разнообразия и уникальности природных ландшафтов должна составлять 8-10 %.

На перспективу предусмотрено развитие системы ООПТ в соответствии со схемой развития и размещения ООПТ Алтайского края на период до 2025 г. (далее - «Схема»), утвержденной Постановлением Администрации Алтайского края № 418 от 12.08.2013. Схема разработана на основе научных исследований, проведенных в 2011-2012 гг. Алтайским государственным университетом в рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края», а так-

же с учетом предложений органов местного самоуправления. Исходя из имеющихся научных исследований, одним из приоритетов Схемы является необходимость развития ООПТ в степных районах, подверженных активному антропогенному воздействию, с целью сохранения уникальных степных и болотных экосистем.

В основу схемы положена стратегия по сохранению и поддержанию потенциала особо ценных и уникальных природных систем края в условиях интенсивного хозяйственного освоения территории для обеспечения устойчивого развития региона [3]. На период до 2025 г. схемой предусмотрена организация 8 заказников, 1 дендрологического, 1 природного и 2 национальных парков, 32 памятников природы, а также расширение площадей 6-ти существующих заказников. Образование новых и расширение существующих ООПТ позволит увеличить их общую площадь до 1546,8801 тыс. га (9,2 % от площади края) и сохранить наиболее значимые ключевые природные комплексы.

Работа по проектированию и организации новых ООПТ предусматривается в следующих направлениях: проведение комплексных научных обследований участков территорий края с целью организации на них ООПТ; подготовка и утверждение нормативных правовых актов, утверждающих создание ООПТ; разработка землеустроительной документации и внесение сведений об ООПТ в государственный кадастр недвижимости. Реализация Схемы планируется поэтапно с учетом экономического и социального развития территории [3].

В рамках реализации Схемы в 2014 г. расширена площадь государственного природного комплексного заказника краевого значения «Усть-Чумышский» в Тальменском и Павлов-

ском районах, а также созданы 4 памятника природы - в Алтайском, Волчи-хинском, Михайловском и Топчихин-ском районах. В настоящее время ведется работа по расширению площади государственного почвенно-ботаничес-кого природного заказника краевого значения «Озеро Большой Тассор» в Угловском районе, а также по созданию заказника «Хабарский» в Хабарском районе и 5-ти памятников природы краевого значения в Рубцовском, Новичи-хинском, Мамонтовском, Егорьевском и Шипуновском районах. Активная работа ведется по внесению сведений о границах заказников в государственный кадастр недвижимости в виде зон с особыми условиями использования территории, что является немаловажным фактором в развитии системы ООПТ.

ООПТ имеют огромную роль в формировании системы непрерывного экологического образования и просвещения. Это и обустройство экологических троп с последующим проведением на них экскурсий и открытых уроков для школьников, и проведение экспедиций и научно-исследовательских работ студентов, и многие другие мероприятия, направленные на формирование бережного отношения к природе у населения. Уровень состояния, развития ООПТ и охраны природы неразрывно связан с формированием экологического имиджа Алтайского края. Природа Алтая, ее неповторимые ландшафты широко известны не только в России, но и за рубежом. Уникальные природные объекты (например, озера Ая, Белое, Колыванское, гора Синюха) позволяют более эффективно позиционировать те или иные территории края, дают толчок для социально-экономического развития муниципальных образований. Развитие системы ООПТ является гарантом и источником восстановительного потенциала окружающей среды.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995.

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 2322-р «Об утверждении Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г.».

3. Постановление Администрации Алтайского края № 418 от 12.08.2013 «Об утверждении схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Алтайского края на период до 2025 г.».

THE SYSTEM OF SPECIAL PROTECTED NATURAL TERRITORIES (SPNT) OF ALTAI KRAI AND PROSPECTS FOR ITS DEVELOPMENT

I V. Dudin, L.I. Zheltenko

Main Department of Natural Resources & Ecology of Altai Krai, Barnaul, E-mail: ludmila-952@mail.ru

The SPNT system is a guarantor and a potential source of the environment restoration. The level of the protected areas development is closely related with an ecological image of Altai Krai that contributes to the protection of unique natural objects and is of great importance for continuous ecological education and enlightenment.

Key words: system of special protected natural territories of Altai Krai, unique natural objects, ecological education.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.