Научная статья на тему 'Система обращения с твердыми бытовыми отходами в Токио'

Система обращения с твердыми бытовыми отходами в Токио Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
253
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Холявко Т. И.

Статья посвящена существующей системе обращения с твердыми бытовыми отходами в Токио. Приводится обзор, содержащий в себе сведения о динамике количества образованных отходов, классификации отходов, их морфологическом составе, сборе, транспортировке и утилизации. Представленная информация предназначена для экологов, географов и специалистов в области природопользования, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами экологии. Токийский опыт в области управления твердыми бытовыми отходами представляет высокую ценность и может быть использован в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система обращения с твердыми бытовыми отходами в Токио»

ный кран, от которого в это время отсоеденен газольдер. В момент, когда резиновый шар полностью вытеснит воздух из резервуара-генератора, его патрубок перекрывается колпачком, навинченным на внешнюю резьбовую часть патрубка резинового шара, а к газозаборному крану с помощью полимерных трубок снова присоеденяется газольдер. Таким образом пространство над навозом будет лишено остатков воздуха, которое не попадет с биогазом в газгольдер. После установления в резервуаре с биомассой соответствующей температуры начинается процесс брожения. Примерно через 20 минут от начала брожения начинаем постепенно выпускать воздух из резинового шара по мере повышения давления выделяемого биогаза. В случае, если давление выделяемого биогаза недостаточное и в резервуаре, при выпускании воздуха из шара устанавливается разрежение, что заметно по движению воды из газгольдера в сторону резервуара-генератора - выпускание временно прекращаем до повышения давления выделяемого биога-за.Так пространство над навозом лишается остатков воздуха, который уже не попадет с биогазом в газгольдер.

Таким образом, избавившись от воздуха в резервуаре-генераторе биогазовой установки, техническим путем можно уменьшить энергозатраты на очистку, увеличить концентрацию метана, а также улучшить качество биогаза и, следовательно, его теплообразующую способность.

Список литературы:

1. Калетник Г.М. Влияние биоэнергетики на экологическое состояние окружающей среды Украины // Вестник аграрной науки. - 2009. - № 10. -С. 53-57.

2. Веденев А.Г., Веденева Т.А. Биогазовы технологи в Кыргызской Республике. - Б.: Типография «Евро», 2006. - С. 90.

3. Семененко И.В. Оборудование и процессы метанового сбраживания органических отходов: учебн. [для студентов, аспирантов, специалистов в области экологии и нетрадиционной энергетики ] / И.В. Семененко, М.Г. Зин-ченко. - Харьков: Учебник НТУ «ХП1», 2012. - 272 с.

СИСТЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ В ТОКИО

© Холявко Т.И.*

Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Статья посвящена существующей системе обращения с твердыми бытовыми отходами в Токио. Приводится обзор, содержащий в себе

* Студент кафедры Геоэкологии и природопользования.

сведения о динамике количества образованных отходов, классификации отходов, их морфологическом составе, сборе, транспортировке и утилизации. Представленная информация предназначена для экологов, географов и специалистов в области природопользования, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами экологии. Токийский опыт в области управления твердыми бытовыми отходами представляет высокую ценность и может быть использован в России.

В настоящее время в условиях всевозрастающего материального производства и потребления товаров, крайне важной и актуальной становится проблема организации эффективной системы обращения твердых бытовых отходов (ТБО), в связи с этим полезно использовать опыт других стран, уже преуспевающих в данной области.

В статье будет рассмотрена сложившаяся система обращения с отходами в Японии на примере районов Токио, образующих центральную часть агломерации, которая является одной из самых экономически развитых в мире.

Общее население Токио составляет около 13,19 млн. чел. (по состоянию на 1 октября 2011 г.), или около 10 % населения Японии, в то время как площадь составляет около 2188 кв. км., или 0,6 % площади страны [1].

Сейчас эти районы по статусу приравнены к городам, у каждого из них есть мэр и городской совет, однако их некоторые управленческие функции выполняются столичным правительством округа Токио [1].

Динамика количества отходов. В 2005 г. в Токио было образовано 525 кг на душу населения, а в 2010 г. - 373 кг на душу населения [2]. Следует отметить, что данные по количеству образованных отходов в Токио представлены за 2005 и 2010 финансовые года. Финансовый год в Японии начинается с 1 апреля и заканчивается 31 марта следующего года.

Можно заметить, что в Токио наблюдается тенденция к снижению количества образующихся отходов в расчете на 1 человека в год. За указанный период количество образуемых отходов на душу населения уменьшилось на 29 %. Это является результатом целенаправленной политики государства в области обращения с отходами, прежде всего в части предотвращения образования отходов и повторного использования товаров и материалов до того, как они станут отходами.

Морфологический состав ТБО. Отходы в Японии подразделяют на сжигаемые, несжигаемые и перерабатываемые отходы. Данная классификация будет рассмотрена более подробно ниже. Здесь остановимся на языковых нюансах. Иногда термины переводят как сгораемые и несгораемые отходы, что на взгляд специалистов не совсем верно, так как минимум половина такого «несгораемого» мусора прекрасно горит [3].

Автор работы согласен с такой точкой зрения и использует данные термины в своей работе.

По информации, опубликованной на сайте «Объединения управлений по уборке 23-х районов Токио», в 2012 г. сжигаемая фракция включала в себя:

макулатуру - 40 %, пищевые отходы - 26 %, пластик - 16 %, текстиль - 6 % и другие отходы - 2 %. Несжигаемая фракция в свою очередь состояла из: металла - 26 %, стекла - 18 %, камней и керамики - 18 %, бытовой техники -14 %, пластика- 11 %, бумаги - 3 % и других отходов - 4 % [4].

Как видно из приведенных процентных соотношений видов отходов сжигаемой и несжигаемой фракций, в первом случае преобладает макулатура, а во втором - металл.

Система сбора твердых бытовых отходов. В Японии сбор, транспортирование и последующие обработка и обезвреживание ТБО находятся в ведении местных органов власти. Надо отметить, что муниципалитет может управлять системой обращения с отходами самостоятельно или по контракту через подрядные организации [5]. Данные организации осуществляют сбор отходов и их транспортировку до станций промежуточной переработки, таких как мусоросжигательные заводы (МСЗ) и центры переработки несжигаемого мусора [6].

Каждый специальный район Токио устанавливает свой календарный график и площадки для сбора отходов в зависимости от типа отходов, сезонных изменений и региональных тенденций в количестве производимых отходов [3].

Кроме того, бытовые отходы в Токио, разделенные по фракциям, собираются с определенной частотой в соответствии с типом отходов (в различных специальных районах они могут немного отличаться):

- Упаковка и бумага - один раз в неделю;

- Сжигаемые отходы - два раза в неделю;

- Несжигаемые отходы - раз в месяц или два раза в месяц;

- Крупногабаритные отходы - один раз в неделю [3].

Во всех специальных районах для населения существуют инструкции по сбору отходов: «Как рассортировать и разместить ваши отходы». В данной инструкции сначала предлагается рассортировать их по трем категориям:

1. Всё, что не относится к перерабатываемому мусору (неперерабатываемые отходы) и не имеет металлических составляющих, обязательно сжигается.

2. К перерабатываемым отходам относятся:

- бумажная упаковка (именно упаковка - причем только та, на ко-

- пластиковая упаковка (именно упаковка - причем только та, на

торой стоит специальный знак бумажной упаковки);

зависимости от района разделяют или сдают вместе;

- стеклотара (подразделяется на три цвета: коричневая, прозрачно-белая и все остальные);

- пластиковые бутылки со специальным знаком (ПЭТ бутылки,

PET) ¿J^ [3].

PET

Все это выбрасывается около дома в специальные контейнеры для раздельного сбора. Зеленый контейнер используется для вторичного сырья, красный - для сжигаемых отходов, синий контейнер - для несжигаемых отходов. В многоквартирных домах имеются специальные мусоросборные комнаты, куда жители выносят свои отходы в определенный день. Например, перерабатываемый мусор - по понедельникам, сжигаемые отходы - во вторник и пятницу [3].

При условии уплаты некоторой суммы производственная компания получает возможность ставить на производимые товары в разнообразной упаковке соответствующий знак принадлежности. Если же такого знака на упаковке, таре или банках нет, то это значит, что расходы по их утилизации и переработке не оплачены производителем. То есть если выбросить мусор без такой пометки, не разделяя его по фракциям, то это приведет к увеличению затрат государства на переработку такого мусора, то есть на переработку отходов пойдут деньги налогоплательщиков [3].

Рассмотрим виды перерабатываемых отходов:

- белые и цветные поддоны для продуктов, в которых продаются мясо, рыба, овощи и прочие подобные товары;

- тетрапакеты (tetrapak) для хранения жидких пищевых продуктов и продуктов вязкой консистенции: молока, соков, лимонадов, соусов, иногда даже муки и сахарного песка. Этот мусор собирают сами супермаркеты, иногда вместе с пластиковыми бутылками, алюминиевыми и жестяными банками;

- макулатура, подразделяемая на картонные коробки, газеты, книги, журналы, брошюры и просто бумагу;

- одежда, у которой обязательно должны быть срезаны все металлические и пластиковые элементы и фурнитура, такие как застежки, пуговицы, клипсы.

Макулатуру и одежду собирают раз в месяц в специально отведенном месте.

К несжигаемому мусору относится всё остальное. Кроме того, существуют отходы, которые нельзя просто выкинуть, их необходимо специальным образом сдавать, заплатив за это за деньги:

- электротовары (аудио- и видеотехника, мелкая и крупная бытовая техника, компьютеры, сотовые телефоны и т.д.);

- автомобильные запчасти и комплектующие (покрышки, элементы декора, расходные материалы такие как фильтры, тормозные колодки, и т.д.);

- всё, что нельзя раздробить на фракции нужного размера, который определяется размером приемной трубы МСЗ (холодильники, стиральные и посудомоечные машины, мебель) [3].

Утилизация отходов. Основная часть отходов, образованных населением Токио, попадает на МСЗ. Так, в 2009 г. на сжигание пошло 74 % от общего количества отходов [2].

В 23 специальных районах Токио в настоящий момент расположено 19 МСЗ. Сжигание предотвращает размножение бактерий, появление паразитов и неприятных запахов, а также поддерживает санитарно-гигиенические условия на должном уровне. Благодаря сжиганию отходов до золы, объем отходов снижается до одной двадцатой, и благодаря плавлению золы до шлака объем отходов снижается еще на половину, что уменьшает его количество, попадающее на захоронение [2].

Выброс вредных веществ в виде отходящих газов и сточных вод от МСЗ находится под контролем, и благодаря этому снижается нагрузка на окружающую среду [2].

Помимо выполнения экологических целей, касающихся отходящих газов и сброса сточных вод, МСЗ вырабатывают электричество и теплоэнергию, полученные от процесса сжигания. Шлак, произведенный в результате сжигания золы, может быть использован в качестве строительного материала [2]. Мусоросжигательные заводы позволяют использовать ресурсы и энергию более эффективно.

Что касается обработки несжигаемых отходов, то они перерабатываются в двух центрах переработки несжигаемых отходов. Процесс переработки состоит из измельчения и разделения мусора. Так как несжигаемый мусор обычно легкий по весу, но большой по объему, то его измельчают для того, чтобы уменьшить объем так, чтобы они могли быть захоронены на полигонах, занимая меньше места. Несжигаемые отходы содержат в себе фракции, такие как металлы и алюминий, которые можно использовать вторично [2].

В настоящее время в Токио увеличивается использование отходов в качестве вторичного сырья. Так, еще в 2001 г. коэффициент переработки во вторичные ресурсы составлял 15,0, а уже в 2009 г. он составлял 20,5. Коэффициент переработки во вторичные ресурсы в Японии можно представить как отношение суммы объема прямого использования в качестве ресурсов, объема вторичного сырья после промежуточной переработки, объем коллективного сбора (отходы с приемных пунктов) и общего объема утилизируемого мусора с объемом коллективного сбора. То есть на долю использования отходов в качестве вторичных ресурсов выпадает 21 % [2].

Количество захораниваемых отходов с 2001 г. по 2009 г. изменилось незначительно, оно снизилось всего на 4 % и составляет всего 5 % от общего количества утилизируемых отходов [2].

Как показывает проведенный анализ, в Токио в результате активной политики государства, направленной на построение устойчивого ресурсосбе-

регающего общества, происходит уменьшение количества образованных отходов населением, а также увеличение количества собранных и переработанных вторичных ресурсов.

Список литературы:

1. Синюгин О.А., Слука Н.А. Большой Токио [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://geo.1september.ru/view_article.php?id=200401903 (дата обращения 13.04.2013).

2. Министерство окружающей среды Токио [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.kankyo.metro.tokyo.jp (дата обращения 18.04.2013).

3. Компания PRESSMAX™, производство оборудования для прессования, сортировки, переработки отходов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pressmax.ru/about/tverdye_bytovye_othody_v_Yaponii.php (дата обращения 16.04.2013).

4. Объединение управлений по уборке 23-х районов Токио [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.union.tokyo23-seisou.lg.jp.e.de.hp. transer.com/somu/koho/toke/nakami/index.html (дата обращения 18.03.2013).

5. Филимонов Я.И. Япония: опыт управления коммунальными отходами // Твердые бытовые отходы. - 2011. - № 6.

6. Жилье для эмигрантов в Токио [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.housing4expat-tokyo.com/garbagecollection-2 (дата обращения 18.04.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.