Научная статья на тему 'СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА'

СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
788
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ (СЭВ) / СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТ / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ / ПРОФИЛАКТИКА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Кеся А., Субботина Т.Н.

В данной статье поднимается проблема, обострившаяся в период пандемии, синдром эмоционального выгорания сотрудников, распространенная в ряде российских компаний и за рубежом, приводящая к упадку не только профессиональных компетенций специалистов, но и снижению финансов многих организаций. Авторами проведён анализ причинно-следственной связи данного синдрома, рассмотрены меры профилактики в европейских компаниях и подходы к решению проблемы в отечественных компаниях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFESSIONAL BURNOUT SYNDROME IN THE PROFESSIONAL ACTIVITY OF A SPECIALIST

This article raises the problem that has become more acute during the pandemic, the employee burnout syndrome, which is common in a number of Russian companies and abroad, leading to a decline not only in the professional competencies of specialists, but also to a decline in the finances of many organizations. The authors analyzed the causal relationship of this syndrome. prevention measures in European companies and approaches to solving the problem in domestic companies are considered.

Текст научной работы на тему «СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА»

СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

А. Кеся, студент

Т.Н. Субботина, канд. пед. наук, доцент

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского (Россия, г. Калуга)

DOI:10.24412/2500-1000-2021-6-2-40-44

Аннотация. В данной статье поднимается проблема, обострившаяся в период пандемии, синдром эмоционального выгорания сотрудников, распространенная в ряде российских компаний и за рубежом, приводящая к упадку не только профессиональных компетенций специалистов, но и снижению финансов многих организаций. Авторами проведён анализ причинно-следственной связи данного синдрома, рассмотрены меры профилактики в европейских компаниях и подходы к решению проблемы в отечественных компаниях.

Ключевые слова: синдром эмоционального выгорания (СЭВ), стресс-менеджмент, диверсификация, профилактика.

В современном мире, постоянно меняющемся и модернизирующемся, практически вся деятельность организаций направлена на удовлетворение человеческих потребностей, на то, чтобы делать людей счастливым. Но, по данным ВОЗ, уже свыше 45% населения не имеют возможности наслаждаться жизнью из-за постоянной усталости, нервозности, апатии. Последствия пандемии СОУГО-19 только усугубляют ситуацию, так как работники не могут вернуться в когда-то привычный рабочий темп, и это фактор их угнетает еще больше. На данный момент, сидром эмоционального выгорания специалиста уже внесен в Международную классифи-

кацию болезней.

Сидром эмоционального выгорания (СЭВ) - это биологическая реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия стрессов при рабочем процессе. Это постепенный процесс снижения уровня положительных гормонов, эмоциональной и физической энергии. Чаще всего наблюдается среди профессий, связанных с работой с людьми, такими как: врачи, учителя, менеджеры [1].

Гарвардские ученые вывели следующие причины эмоционального сгорания (рис. 1):

Личностные

Организационные

Содержательные

• отстутствие мотивации и свободы действий •больше склонны флегматики и сангвиники

•отстутствие четких рабочих обязанностей •высокий уровень конфликтности в коллективе

•способствует напряженная психоэмоциональная деятельность

•встречается при работе с конфликтными клиентами

Рис. 1. Причины эмоционального выгорания

Разумеется, данные причины могут встречаться в практически любой организации, где руководство придерживается либерального стиля управления и не вмешивается в рабочий процесс своих подчинённых [2].

Процесс эмоционального истощения не быстрый и на ранних стадиях его можно

вылечить. Но для того, чтобы понять, откуда он берет своё начало необходимо наблюдать за сотрудниками. Для понимания этой концепции существует несколько теорий, в нашей статье используется одна из самых широко известных пятиступенчатая классификация Дж. Гринберга (рис. 2).

Медовый месяц

Недостаток

Хронический процесс

Пробивание стены

Кризис

Рис. 2. Этапы выгорания в профессиональной деятельности

На первом этапе у работников наблюдается положительное отношение к своей деятельности, они стараются вникнуть во все возможные детали, в них много мотивации и энтузиазма.

Второй этап характеризуется небольшой апатией к работе, пропадает энтузиазм. Без какого-либо вида стимулирования снижаются показатели продуктивности.

На стадии «хронический процесс» появляется сильная раздражительность, степень неудовлетворенности своим видом деятельности повышается, вместе с этим возникают чувство подавленности и бесперспективности.

На этапе «кризис» здоровье ухудшается, появляются хронические заболевания. Невозможность полного самовыражения приводит к затяжной депрессии. Работо-

способность заметно снижается.

И на пятой ступени возникшие, до этого и запущенные заболевания обостряются, создавая угрозу для жизни человека. Он становится агрессивным и импульсивным, из-за чего страдает не только успеваемость в профессиональной деятельности, но и сфера взаимоотношений в семье и друзьями [3].

Отсюда следует, что избавление от СЭВ в современных организациях необходимо. Процессы, проводимые руководителями, регулируются стресс-менеджментом. Для грамотной политики поведения необходимо разбираться во всех нюансах этого искусства по снижению синдрома эмоционального выгорания.

Исходя из этого, выделяют несколько подходов к решению данной проблемы.

Таблица - Методы, способствующие предотвращению СЭВ

Название подхода Содержание Примеры

Диверсификация Чередование работы и отдыха или работы и обучения Отправление в санатории или на курсы повышения квалификации

Недопущение «трудоголизма» Человек должен чувствовать себя частью коллектива, но при этом ощущать собственную значимость в общем деле Выписывание премий и различного вида грамот, наград

Творческая атмосфера СЭВ заразителен, поэтому создание коллектива, наполненного энтузиазмом к работе Проведение дней, наполненных работой творческого характера (музыкальные вечера; рисование; вышивка и т.п.)

Менеджерам следует руководствоваться эмоционального выгорания. Чем меньше полным арсеналом методов для снижения уровень стресса в организации, тем боль-

ше в ней приятнее работать. Взаимоуважение, общие цели, открытость и справедливость - это то, что может стать опорой для эффективной профилактики СЭВ.

Для крупных европейских компаний выгорание персонала - это, прежде всего, крупные финансовые убытки. Так как при снижении производительности труда, падают объёмы прибыли и эффективность от продаж. По данным британских аналитиков из национального института экономических и социальных исследований (NIESR), за период 2015-2020 около 100 миллиардов фунтов были утеряны из бизнес-процессов по причине больничных, вызванных психическими заболеваниями сотрудников [4].

Так, корпорация Google после пандемии предприняла небольшие меры для улучшения общего настроя своих сотрудников - им был добавлен выходной, приуроченный к национальному празднику - Дню труда.

Microsoft же запустил программу Perks Plus, суть которой заключается в выплате сотрудникам определенной суммы (1200 $), которую можно потратить на все, что может помочь сохранить их психологически и эмоционально устойчивое состояние.

А известные юридические компании Davis Polk&Wardwell и Simpson Thacher&Barlet провели единовременную выплату сотрудникам в размере от 12000$ до 64000$ в качестве поощрения в связи с тяжелыми условиями работы во время эпидемии вируса.

Но денежные стимуляции не стали единственным способом борьбы зарубежных компаний с синдромом эмоционального выгорания. Некоторые из них предложили своим работникам определенный ряд бонусов, в который входили: продукция компании Apple, наборы вина, шопинг и даже велосипед Peleton.

Что же касается России, то в отечественной медицине терминологию СЭВ употреблять не принято, хотя власти данную проблему не отрицают. Дмитрий Медведев, один из числа тех, кто высказал свою позицию по этому поводу: «Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим

стрессом, люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях» [5].

Большинство компаний, осознавая значимость последствий СЭВ, стали самостоятельно проводить профилактические работы на своих предприятиях:

- Ланта-Банк стал стимулировать подчиненных физической активностью -различного рода соревнования, включая лыжные гонки, и субботники;

- Агентство по организации Event Agency Republic Free стало проводить среди сотрудников регулярные психологические тренинги, привлекая высококвалифицированных психологов и коучеров.

Однако появилось и другое мнение, говорящее о том, что сидром эмоционального выгорания - это всего лишь выдумка для привлечения новых финансов для работников, которые собираются увольняться непонятно по каким причинам. Александр Хрусталёв, основатель и генеральный директор девелоперской компании «НВД-Групп», считает, что если сотруднику «повесят морковку» и предложат вместо 100 000 рублей 200 000 рублей, то он согласиться работать хоть в подвальном помещении [6].

Но следует отметить, что приход пандемии повлиял опровергающе на данные высказывания российских политиков. Исследование 2020 г., проводимое Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» показало, что люди, долго подвергающиеся переработкам и сильным эмоциональным и психическим нагрузкам, находятся в зоне риска. Иными словами, наиболее подвержены заболеваниям сердечнососудистых органов, легочных путей и депрессивным расстройствам [6]. Кроме этого, сотрудники испытывали безразличие к себе и выполняемой работе, отмечая сильное истощение моральных сил и эмоций.

Еще одно исследование аналитической группы HeadHunter и «Доктор рядом» показало следующие результаты (рис.3):

lili

Ухудшение здоровья

Истощение

Эмоциональная замкнутость

Постоянное напряжение на работе

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 ■ Работники образования ■ Медицинские работники ■ Работники управления

Рис. 3. Показатели эмоционального выгорания среди сфер наиболее подверженных данному синдрому

мотивация поддерживалась на определенном уровне.

Таким образом, анализ изучаемой проблемы и проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что сидром эмоционального выгорания - острая проблема современности, которая требует постоянного внимания к себе.

Кроме этого, практически у каждого второго респондента (48%) наблюдалась сильная апатия и работа «на автомате», а желание уволиться увеличилось в три раза [8].

Всё это говорит нам о том, что необходимо постоянно заботиться о сотрудниках, смотреть за их эмоциональным и психическим состоянием, следить за тем, чтобы

Библиографический список

1. Королева Е.Г. Синдром профессионального выгорания // Журнал Гродненского государственного университета. 2007. №3. С. 108-111.

2. Spitzer W.J. A critical-incident stress debriefing program for hospital based health care personnel / Spitzer W.J., Burke L. // Health and Social Work. - 2013. - V.18. - 149-156.

3. Точка кипения. Компании во всем мире борются с выгоранием сотрудников. Как с этой проблемой поступают в России? [Электронный ресурс] - URL: https://lenta.ru/articles/2021/04/12/vygoranie/ (дата обращения: 12.05.2021)

4. Гореть нежеланием. Проблемой XXI века может стать эмоциональное выгорание //Аргументы и факты [Электронный ресурс] - URL: https://aif.ru/health/psychologic/goret_nezhelaniem_problemoy_xxi_veka_mozhet_stat_emocion alnoe_vygoranie (дата обращения: 26.05.2021)

5. Хронический стресс снижает производительность труда [Электронный ресурс] -URL: https://news.rambler.ru/community/42324695-hronicheskiy-stress-snizhaet-proizvoditelnost-truda-zayavil-medvedev/ (дата обращения: 30.05.2021)

6. Российские компании «тушат» выгорающих сотрудников // Коммерсант [Электронный ресурс] - URL: https://www.kommersant.ru/doc/4750188 (дата обращения: 14.06.2020)

7. Евдокименко А.С., Стрижова Е.А., Терехова Е.С., Караськова А.В. Стресс и выгорание в ситуации пандемии // Аналитический бюллетень НИУ ВШЭ об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире». 2020. №4. С. 129-138. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.hse.ru/data/2020/06/05/1602308791/HSE_Covid_04_ 2020_6_1.pdf (дата обращения: 12.06.2021)

8. Шестакова К.Н. Факторы профессионального выгорания актеров // Психологические исследования. 2012. Т. 5, № 25. С. 7.

PROFESSIONAL BURNOUT SYNDROME IN THE PROFESSIONAL ACTIVITY OF A

SPECIALIST

A Kesya, Student

T.N. Subbotina, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor Tsiolkovsky Kaluga State University (Russia, Kaluga)

Abstract. This article raises the problem that has become more acute during the pandemic, the employee burnout syndrome, which is common in a number of Russian companies and abroad, leading to a decline not only in the professional competencies of specialists, but also to a decline in the finances of many organizations. The authors analyzed the causal relationship of this syndrome. prevention measures in European companies and approaches to solving the problem in domestic companies are considered.

Keywords: burnout syndrome (CMEA), stress management, diversification, prevention.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.