Научная статья на тему 'Синдром больного здания'

Синдром больного здания Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
771
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНДРОМ / МИКРОКЛИМАТ / ЭКОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шиповских В.В., Логашова Н.Б.

Проблема экологической безопасности помещений является достаточно актуальной в наши дни, т.к в них человек проводит большую часть своего времени. Качество жизни населения зависит от гигиенических параметров здания, поэтому проблема экологии помещения является весьма значительной. В данной работе рассматривается вопрос «синдром больного здания», который возникает при нарушении микроклимата помещения. Исследование направлено на изучение качества строительных и отделочных материалов, микроклимат помещения, микроорганизмов, обитающих в нем и влияния их на организм человека, а так же на влияние ионизирующего и электромагнитного излучения. Целью работы стало выявление благоприятных и неблагоприятных факторов, влияющих на микроклимат помещения, и мероприятий по устранению или уменьшению влияния негативных воздействий на здоровье человека. Задачи: 1) изучить научную литературу, связанную с «синдромом больного здания»; 2) определить симптоматику проявления «синдрома больного здания»; 3) выявить факторы, вызывающие данное явление; 4)показать взаимосвязь состояния здоровья человека и среды его обитания; 5) предоставить рекомендации по улучшению состояния внутренней среды помещения. Метод исследования: анкетирование студентов СГМУ в количестве 150 человек. По результатам анкетирования, 85% опрошенных людей проводят в здании большую часть времени. 100% опрошенных отмечают что у них в квартире есть предметы ненатурального происхождения, а 35% ощущают неприятные посторонние запахи в помещении. 55% опрошенных проводят влажную уборку и проветривание в квартире раз в неделю, 35% проводят влажную уборку более раза в неделю, а проветривание каждый день, 10 % опрошенных проводят уборку и проветривание раз в месяц. 55 % анкетируемых не пользуются приборами для регулирования показателей микроклимата помещения. 90% ощущают недомогание, но лишь 25% связывают появление данных симптомов с пребыванием в здании, возможно потому, что никогда не слышали такой термин «Синдром больного здания». Так же следует учесть, что анкетирование проводилось среди студентов, а это достаточно молодой возраст респондентов, не имеющих хронических заболеваний т.к они еще не успели развиться.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Синдром больного здания»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2019. Volume 9. Issue 1

Ю: 2019-01-977-^18509 Тезис

Шиповских В.В., Логашова Н.Б.

Синдром больного здания

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Научный руководитель: д.м.н. Луцевич И.Н.

Актуальность. Проблема экологической безопасности помещений является достаточно актуальной в наши дни, т.к в них человек проводит большую часть своего времени. Качество жизни населения зависит от гигиенических параметров здания, поэтому проблема экологии помещения является весьма значительной. В данной работе рассматривается вопрос «синдром больного здания», который возникает при нарушении микроклимата помещения. Исследование направлено на изучение качества строительных и отделочных материалов, микроклимат помещения, микроорганизмов, обитающих в нем и влияния их на организм человека, а так же на влияние ионизирующего и электромагнитного излучения.

Целью работы стало выявление благоприятных и неблагоприятных факторов, влияющих на микроклимат помещения, и мероприятий по устранению или уменьшению влияния негативных воздействий на здоровье человека. Задачи:

1. изучить научную литературу, связанную с «синдромом больного здания»;

2. определить симптоматику проявления «синдрома больного здания»;

3. выявить факторы, вызывающие данное явление;

4. показать взаимосвязь состояния здоровья человека и среды его обитания;

5. предоставить рекомендации по улучшению состояния внутренней среды помещения. Материал и методы: анкетирование студентов СГМУ в количестве 150 человек.

Результаты. 85% опрошенных людей проводят в здании большую часть времени. 100% опрошенных отмечают что у них в квартире есть предметы ненатурального происхождения, а 35% ощущают неприятные посторонние запахи в помещении. 55% опрошенных проводят влажную уборку и проветривание в квартире раз в неделю, 35% проводят влажную уборку более раза в неделю, а проветривание каждый день, 10 % опрошенных проводят уборку и проветривание раз в месяц. 55 % анкетируемых не пользуются приборами для регулирования показателей микроклимата помещения. 90% ощущают недомогание, но лишь 25% связывают появление данных симптомов с пребыванием в здании, возможно потому, что никогда не слышали такой термин «Синдром больного здания». Так же следует учесть, что анкетирование проводилось среди студентов, а это достаточно молодой возраст респондентов, не имеющих хронических заболеваний т.к они еще не успели развиться.

Ключевые слова: синдром, микроклимат, экология

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.