Научная статья на тему 'Силикон как основной компонент выжущего в декоративной штукатурке'

Силикон как основной компонент выжущего в декоративной штукатурке Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
504
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА / СИЛИКОН / ВЯЖУЩЕЕ

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Крамаренко Аркадий Викторович, Абрамова Ксения Александровна

В данной статье проводится анализ новой высококачественной декоративной штукатурки для выполнения наружных и внутренних работ с использование силикона как основного вяжущего. Проведен сравнительный анализ основных свойств вяжущих. Подобран наиболее подходящий материал наполнителя с целью последующего применения в строительстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Крамаренко Аркадий Викторович, Абрамова Ксения Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Силикон как основной компонент выжущего в декоративной штукатурке»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 693.612

Крамаренко Аркадий Викторович

Кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «ПГС» Тольяттинского государственного

университета, г. Тольятти, РФ Абрамова Ксения Александровна Студент Тольяттинского государственного университета,

г. Тольятти, РФ

СИЛИКОН КАК ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ ВЫЖУЩЕГО В ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКЕ

Аннотация

В данной статье проводится анализ новой высококачественной декоративной штукатурки для выполнения наружных и внутренних работ с использование силикона как основного вяжущего. Проведен сравнительный анализ основных свойств вяжущих. Подобран наиболее подходящий материал наполнителя с целью последующего применения в строительстве.

Ключевые слова Декоративная штукатурка, силикон, вяжущее.

Kramarenko Arkadii

Candidate of Science, associate professor of Togliatty State University,

Tolyatti, Russia Abramova Kseniya Student of Togliatty State University, Tolyatti, Russia E-mail:kseniya.abramova.1994@mail.ru

SILICONE AS THE MAIN COMPONENT VIEWSHERO IN THE PLASTER

Abstract

This article analyzes a new high-quality decorative plaster for performing interior and exterior with the use of silicone as the main binder. A comparative analysis of basic physical and technical properties. Selected the most suitable filler material for subsequent application in construction.

Keywords Decorative plaster, silicone, astringent

Современный рынок строительных материалов представляет разнообразный ассортимент материалов, которые предназначены для отделки стен и перегородок. Декоративная штукатурка занимает среди этого разнообразия особое место и является достаточно популярным, так как сравнительная простота отделочных работ и эффектность конечного результата делают её отличным выбором.

Декоративная штукатурка стен является одним из наиболее изысканных способов украшения фасадов и внутренней отделки помещений. При отделки поверхности существует огромное множество техник нанесения состава для создания желаемой фактуры. Для необходимости в некоторые составы можно добавить колер, а поверхности всегда можно покрасить в нужный цвет - это является весомым аргументов в выборе материала при воплощении различных стилистических решений интерьера.

Штукатурка на рынок обычно поступает в виде готовых сухих смесей, состоящих на основе вяжущих синтетических компонентов и наполнителей. Наполнители представлены в виде каменной крошки, песка и разных волокон. Так же смеси содержат полезные добавки — красители, загустители, антисептики, которые придают материалу дополнительные свойства.

Условно декоративную штукатурку делят на интерьерный и фасадный вариант. Для фасадной штукатурки используют покрытия с высокой морозостойкостью, влагостойкостью, которое сохраняет свой

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х_

привлекательный вид при длительном попадании прямых солнечных лучей. Штукатурка, предназначенная для отделки внутренних поверхностей, является интерьерная штукатурка. Она делиться по физико-химическому составу на минеральные, акриловые, силикатные и силиконовые материалы.

Проведенный сравнительный анализ преимущества и недостатков, а так же стоимость наиболее распространенных вяжущих для декорирования стен и перегородок домов и их характеристик представлен в табл.1.

Таблица 1

Преимущества и недостатки распространённых вяжущих

№ п/п Наименование вяжущего Преимущества Недостатки Средняя цена, руб/м2

1 Минеральные 1 .Исключают появления грибка. 2.Не боится сырости. 3.Имеет разнообразные оттенки. 1 .Не эластичен. 2.При наружной отделке может вызвать трещины на поверхности фасада. 500

2 Акриловые 1 .Долговечны. 2.Обладают хорошей эластичностью. 1 .Поверхнлсоть легко пачкается. 2.Высокая цена материала. 700

3 Силикатные 1 .Долговечны. 2.Эластичны. 3.Не нуждается в уходе. 4.Легко очищается. 1 .Высокая цена материала. 2.Не устойчив при интенсивной дождевой нагрузки. 750

4 Силиконовые 1 .Самый прочный и надежный материал. 2.Долговечный материал. 1 .Высокая стоимость. 700

Силиконовая декоративная штукатурка, используемая для оформления стен и перегородок различных помещений, является инновационным и эффективным материалом. Штукатурка представляет собою готовый состав, который можно использовать для проведения работ в любое время года. Она обладает непростой структурой и химическим составом, который является абсолютно экологичным.

Штукатурка предназначена для отделки жилых домов, дач, офисов, фасадов многоквартирных домов, промышленных сооружений, загородных коттеджей. Помимо оформления фасадов, данной смесью также можно проводить внутреннюю отделку помещений. Например, отличным вариантом станет использование полимерной штукатурки для оформления балкона либо кухни.

В основе силикона лежит «жидкое». Химический состав силикон - это силикаты калия и натрия, полученные путем разогрева в автоклаве стекла. Так же в состав присутствуют помимо силикатов пигменты, разнообразные добавки, минеральные наполнители, обычная вода, эмульсия силиконовой смолы.

Главной задачей при использовании штукатурки на основе силикона является подбор наиболее подходящего материала наполнителя с целью последующего применения в строительстве. Решение задачи достигается путем добавления в готовый декоративный состав наполнителей: песок, каменную крошку, пенополистирол, ракушки. Так же существенным вопросом является цветовая гамма состава и технология нанесения данного покрытия. Использование компонентов, на основе силиконового вяжущего позволяют из стандартного серого здания создать настоящее произведение архитектурного искусства.

Исследование проводились с использованием силиконового герметика путем нанесения на готовую обработанную поверхность, а так же с добавлением наполнителей. Чтобы приступить к нанесению штукатурной смеси на декоративную поверхность, необходимо устранить крупные неровности, удалить, при наличии грязь, плесень, а также обеспылить поверхность. Поверхность обрабатывают специальным антибактериальным составом, проводят черновое оштукатуривание, устраняют с помощью выравнивающего раствора (шпаклевки) все трещины. После полного схватывания стену обрабатывают грунтовочным составом глубокого проникновения.

Алгоритм действий, связанных с нанесением на поверхность декоративной штукатурки, состоит всего из двух основных этапов и заключается в следующем. Сначала на стену наносят готовый состав, используя

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х

широкий шпатель, изготовленный из качественной нержавеющей стали. Далее на поверхность наносят декорируемый компонент. После этого производят покрытие слоем готового состава и затирают теркой, совершая движения по кругу, или по горизонтали (вертикали). Штукатурное покрытие наносилось в нормальных условиях, т.е. при температуре воздуха 20-22 0С и влажности не более 70%.

В ходе проведения исследования экспериментально было получено креативное декоративное покрытие стен, для нанесения которого не требуется сложных технологических решений и дорогостоящего оборудование, и отличающееся водостойкостью, мягкостью лицевой поверхности и разнообразием дизайнерских решений. Готовая силиконовая штукатурка подходит для нанесения на поверхность из гипсокартона, известковых оснований, бетонных и каменных поверхностей. Главным преимуществом штукатурки является морозостойкость, и нейтральной электростатичностью, упругость поверхности и безграничным декором, что дает преимущество перед другими видами декоративных покрытий

Таким образом, можно утверждать, что на поверхности стены, оштукатуренной силиконовой смесью, минимален риск возникновения трещин. На сегодняшний день силиконовая штукатурка - это действительно инновационный материал, который позволяет получить красивую декоративную поверхность, обладающую отличными водоизоляционными свойствами, отличается упругостью, хорошо очищается и легко противостоит воздействию многих агрессивных сред. Состав отлично подходит как для внешней, так и для внутренней отделки, не требует особых навыков при нанесении, отличается долгим сроком службы и нетребователен в уходе.

Список использованной литературы:

1. Онощенко В.Н. Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры // М.: Фолио, 2009.

2. СП 71.13330.2012. «Изоляционные и отделочные покрытия.»

3. http://tskrika.ru/dekorativnye-pokrytija.html

4. http: //tutknow .ru/building/steny/3787-dekorativnaya-shtukaturka-sten-svoimi-rukami .html

© Краморенко А.В., Абрамова К.А., 2017

УДК 004.651.54

Ладыгин Павел Сергеевич

магистрант АлтГУ, г. Барнаул, РФ e-mail: pavel-ladygin@yandex.ru

ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ЦИФРОВЫХ ОТПЕЧАТКОВ АУДИОФАЙЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАЛИЗА НОТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

В данной статье предложен подход к идентификации аудиофайлов с помощью создания цифровых отпечатков на основе анализа нотной последовательности. Приведён алгоритм хеширования «потенциальной» мелодии аудиофайла с использованием манчестерского кодирования. Приведены и проанализированы результаты работы предложенного алгоритма в среде Labview. Определено что совместное использование ранее существовавших способов создания цифровых отпечатков с предложенным подходом позволит с более высокой вероятностью выявлять неуникальный контент в сети Интернет.

Ключевые слова

Цифровой отпечаток, аудиофайлы, спектрограмма, нотная последовательность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.