Научная статья на тему 'Сила и свобода слова'

Сила и свобода слова Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
397
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / ИНФОРМИРОВАНИЕ / ВЛАСТЬ / ОБЩЕСТВО / ЖУРНАЛИСТИКА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Алипулатов Ильман Субханович

В данной статье рассматривается роль СМИ в формировании, ориентации или дезориентации общественного мнения. Высказывается мнение независимых экспертов о непростых взаимоотношениях СМИ с властью и подотчетности государственных институтов обществу. Говорится о правовом и социальном статусе журналиста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сила и свобода слова»

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

УДК 621.397.13

СИЛА И СВОБОДА СЛОВА

®2011 Алипулатов И.С.

Дагестанский государственный университет

В данной статье рассматривается роль СМИ в формировании, ориентации или дезориентации общественного мнения. Высказывается мнение независимых экспертов о непростых взаимоотношениях СМИ с властью и подотчетности государственных институтов обществу. Говорится о правовом и социальном статусе журналиста.

The author of the article considers the role of the mass media in the formation, orientation or disorientation of the public opinion. He expresses the independent experts’ opinion about the uneasy relationships between the mass media and the authority and the accountability of public institutions to the society. He states the journalist’s legal and social status.

Ключевые слова: средства массовой информации, информирование, власть, общество, журналистика.

Keywords: mass media, carrying the information, power, society, journalism.

СМИ и общество

Современная Россия, как и все мировое сообщество, переживает период создания нового

информационного пространства, новой информационной среды.

Политические процессы в России неразрывно связаны с деятельностью средств массовой информации. Попытки установить демократические основы в нашей стране обусловили большие перемены и мощный скачок в развитии электронных и печатных СМИ.

По количеству зарегистрированных СМИ Дагестан занимает одно из ведущих мест среди субъектов Юга России. На сегодня в республике регулярно выходят около 400 газет и журналов и вещают более ста телевизионных радиоканалов. В числе самых популярных изданий, учредителями которых выступают

органы государственной власти нашей республики, - 17 газет, 6 журналов, РИА «Дагестан», РГВК «Дагестан».

Значительное место в информационном пространстве республики занимают общественно-политические газеты, учредителями которых являются органы местного самоуправления и местные представительные органы. Таких изданий в Дагестане 49 (13 городских и 36 районных газет).

Помимо газет и журналов с государственным участием в республике издается еще более 100 наименований частных СМИ. Все это подтверждает то, что их участие в общественно-политичес-кой жизни Дагестана достаточно обширное. А это значит, что СМИ являются неотъемлемой частью социально-экономической, политической и культурной жизни нашей республики.

Сегодня СМИ играют решающую роль в формировании и ориентации или дезориентации общественного мнения. С изменением политической и общественной жизни изменилось и состояние дел в СМИ, взаимоотношения власти и общества.

В любом цивилизованном обществе весьма эффективно работает цепочка: власть - общество

- СМИ. Их отношения, как правило, строятся на паритетной основе. Электронные и печатные средства массовой информации доводят до власти насущные проблемы общества, которая, в свою очередь, обязана их решать.

СМИ и власть

В новейшей истории

формирования СМИ в России были разные периоды. И можно с уверенностью сказать, что на первом этапе государство не имело никакой стратегии развития рынка средств массовой информации, кроме

либерального Закона «О СМИ» без наличия в нем какой-либо собственной позиции в отношении развития СМИ.

По утверждению независимых экспертов и аналитиков, главная задача государства в сфере деятельности СМИ в целом сегодня

- способствование созданию

экономической ситуации для развития средств массовой информации, стимулирование

самоорганизации и

позиционирования системы масс-медиа как бизнеса.

Средства массовой информации

обязаны, кроме всего прочего, держать под контролем власть в демократическом обществе. Надо бороться с тем, что происходит в России, где вторая и третья власти зависят от первой, а четвертая оказалась в руках нескольких

государственных или частных магнатов.

В своем функционировании СМИ несут ответственность за исполнение основных законов государства,

отвечающие требованиям

действительности. И они не должны ощущать никакой ответственности, кроме профессиональной, по

отношению к властям. На наш взгляд, контрольные функции СМИ состоят в этом и только в этом. Если же государственные институты не выполняют свои обязанности или даже противоречат им и, несмотря на практику журналистов, ничего не меняется, то очевидно, что болезнь зашла очень глубоко и требует более радикальных средств, чем просто улучшение работы в области информации.

Позиция государства заключается в том, что оно как рыночный игрок должно уходить с рынка СМИ, оставляя минимальное количество собственных ресурсов. Кроме того, государство готово переложить на создаваемые механизмы

саморегулирования и

самореализации те отраслевые функции, которые оно сегодня имеет. Сегодня у нас есть четкое понимание формирования нового

законодательства, которое будет адаптировано к условиям функционирования СМИ.

Власть и общество

Важнейшим демократическим принципом является подотчетность государственных институтов

обществу, прозрачность действий власти. Не секрет, что в народе иногда бытует мнение, что в высших эшелонах власти свои заботы, а у рядовых граждан - свои. На мой взгляд, степень реализации этих принципов характеризуется

информированностью населения о действиях власти, которая зависит от уровня сознательности каждого человека в отдельности.

Напрашивается вопрос: в чем

причина? Может, в нежелании самих наших сограждан быть в курсе всего, что происходит во властных структурах? В реализации собственных амбиций? Взаимное отчуждение выражается в том, что отдельный человек зацикливается на проблемах личного характера. Индивидуум занимает позицию несотрудничества, отказа от взаимодействия с властью. Отдельная часть наших граждан воспринимает власть как силу, не способную решить реальные проблемы. Колоссальную пропасть

между народом и властью можно сократить, а можно и проложить капитальный мост. Контроль «снизу» и ограничения «сверху» дают возможность строить отношения на паритетной основе. Но если такое равновесие нарушается, то власть теряет связь с обществом, становится нецелесообразной. Ткань властных структур основана только на взаимодействии с народом.

Следует отметить, что все, чем живет наш народ, значительно

влияет на все властные проявления и позволяет придать стабильность и предсказуемость, а также поэтапность властного процесса. Информированность населения вносит определенный акцент в действия различных ветвей власти, дает возможность предупредить ошибки, нередко случающиеся в практике как исполнительной, так и законодательной власти.

Статья поступила в редакцию 27.10.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.