Научная статья на тему 'Штамм сотрудничества'

Штамм сотрудничества Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
37
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Штамм сотрудничества»

ЭКО. - 2017. - №6 КРЮКОВ В.А.

Штамм сотрудничества

18 мая 1957 г было создано Сибирское отделение Академии наук СССР (ныне СО РАН). Истекший период деятельности сибирских ученых был отмечен многими результатами и достижениями не только в научной и образовательной областях, но ив сфере практического применения научных открытий и новшеств. Особенно следует выделить первые 20 лет жизни сибирской академической науки - атмосфера движения вперед, ощущение всесилия знания и его важности для страны служили мощным импульсом и для ученых, и для молодых людей, которые стремились в Новосибирский университет, чтобы «делать науку» (считая это делом всей жизни).

Очень точно, хотя, может быть, несколько наивно и старомодно, атмосферу того времени в науке выразили ведущие ученые мирового уровня - авторы книги «Рассказы о русском первенстве»: «Возникли небывалые в мире отношения содружества, доверия, взаимной помощи. Обычным явлением стали в нашей стране коллективные труды ученых, плодотворно работающих совместно над одной какой-либо проблемой...».1

Атмосфера «золотого периода» становления и развития Сибирского отделения несла в себе черты не только послевоенного духовного и морального подъема, но и набиравшей обороты «холодной войны». Немаловажно и то, что для многих областей знания и сфер их практического применения это также был и период первоначального их становления. Все это и предопределило «природу» того «штамма» (первооснова, на которой выращиваются микроорганизмы и в дальнейшем проводятся сложнейшие процессы биоорганического синтеза), на котором создавалась и развивалась советская сибирская наука.

Каждая страна на этапах становления, развития новых областей знания, и в особенности их продвижения в практику (наука ради науки в современном мире - чрезвычайно редкое явление), создает свой уникальный «штамм». Прошел свой путь (и по-прежнему движется в этом направлении) город-государство Сингапур (см. статью Г. А. Унтуры). В нем не только учитываются особен-

1 Болховитинов В., Буянов А., Захарченко В., Остроумов Е. Рассказы о русском первенстве //под ред. В. Орлова.- М.: Молодая Гвардия, 1950.- 421 с. (С. 6, 7).

Штамм сотрудничества

3

ности современных процессов получения и коммерциализации знаний, но и имеются свои яркие и отличительные страновые -прежде всего, культурные и исторические - специфические черты2 (как тут не вспомнить «учителя и основателя» Ли Куан Ю).

По мере развития науки и технологий неизбежно усложнение связей участников процесса получения знаний и, тем более, процесса их коммерциализации.

Отмеченные выше особенности представлены на страницах тематической подборки настоящего номера «ЭКО» на примере микробиологической промышленности. Опыт встраивания ПО «Сиббиофарм» (интервью П. К. Куценогого) в современные экономические реалии показывает, насколько непрост и многогранен процесс трансформации предприятия (и связанных с ним исследовательских групп и коллективов), ранее ориентированного преимущественно на оборонные нужды. Изменения претерпевает все - начиная от инженерного обустройства площадки до подходов к определению направлений развития.

Важнейшая особенность отечественной микробиологической отрасли (если можно говорить о ней как об отдельной сфере экономической и специализированной бизнес-деятельности - из-за незначительности ее масштабов в нашей стране) в том, что «конкурируют не столько производители, сколько альтернативные экономические решения» (см. интервью В. К. Куценогого). Это связано как с более чем скромными масштабами отрасли (подотрасли), так и с тем, что «производство биопрепаратов -это многокомпонентный, многофакторный процесс» (интервью В. А. Рихтера). В этой ситуации важнейшей задачей становится не только и не столько формирование и развитие конкурентных начал в производстве биофармпродукции, сколько создание среды и рамок конструктивного и продуктивного сотрудничества и взаимодействия всех участвующих в этом деле сторон.

На наш взгляд, речь идет прежде всего о создании той среды, того «штамма», при помощи которого может успешно развиваться отечественная микробиологическая промышленность. Подход, при котором «внутри одного кластера идет конкуренция за ресурсы» (см. интервью В. А. Рихтера), неприемлем. И самое,

2 Ли Куан Ю. Сингапурская история. 1965-2000 гг. Из третьего мира -в первый.- М.: МГИМО-Университет, 2010.- 442 c. URL: http://library.fa.ru/ files/LeeKuanY.pdf

4

КРЮКОВ В.А.

пожалуй, контрпродуктивное условие, препятствующее развитию новых наукоемких технологий - имеющий колоссальную деструктивную силу принцип априорной презумпции вины бизнеса (в неуплате налогов, разных сборов и пошлин, несвоевременной отчетности и проч.).

Период «лихих 90-х» прошел - уже созданы фрагменты и отдельные элементы современной экономики. Важную роль в их интеграции и переходе в новое качество занимают не столько решения об объявлении той или иной территории (или места сосредоточения наукоемких видов деятельности) «зоной опережающего развития» или «комплексным инвестиционным проектом» и проч. (с многочисленными инструкциями и предписаниями по соблюдению установлений), сколько степень доверия и учета интересов науки и бизнеса. И на всех этапах процесса регулирования возникающих взаимоотношений необходимо рассматривать в качестве реальной действующей силы роль научных и профессиональных сообществ.

Авторы настоящей подборки высказали верную мысль о том, что «в кооперационных проектах все зависит не столько от государственной политики, сколько от личных контактов руководителей и их готовности сотрудничать». Равно как и о том, что «. успех коммерческого внедрения технологий в значительной степени зависит от внешних факторов за стенами лабораторий (политика, социальные барьеры, инвестиционный климат, коррупция и т.д.)».3

Ответ на «вечный» вопрос - сможет ли Россия выбраться из многовековой ловушки и стать страной, в которой существующие интеллектуальные и творческие достижения будут объединяться с инновационными технологиями, имеющими коммерческий успех, - в определяющей степени зависит от того, насколько быстро и успешно нам удастся создать «штамм сотрудничества и взаимодействия» участников непростого и быстро меняющегося процесса коммерциализации новых продуктов и новых технологий.

3 Грэхем Л. Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России /Лорен Грэхем; пер. с англ. Ю. Константиновой.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.- 272 с. (С. 210, 216).

Главный редактор «ЭКО»

КРЮКОВ В.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.