Научная статья на тему 'Схема комплексного лечения и профилактики хронического катарального гингивита'

Схема комплексного лечения и профилактики хронического катарального гингивита Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
665
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Коростелев А. А., Те Е. А., Киселева Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Схема комплексного лечения и профилактики хронического катарального гингивита»

Различие в строении полюсов ганглия прослеживается и в плотности капилляров (на единицу площади): для краниального полюса эта величина достоверно превышает показатель для каудального полюса. Кроме того, в левых ганглиях данный показатель несколько выше, чем в правых. Сопоставляя показатели плотности капилляров, можно заключить, что для верхнего полюса характерна более густая кровеносная сеть. Эту закономерность мы наблюдали в шейно-грудных узлах представителей всех возрастных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлены закономерности структурной организации шейно-грудного узла человека в процессе онтогенетического развития: утолщения и тканевой перестройки капсулы и соединительно-тканных тра-бекул, возрастных различий группового соотношения нейронов, разности цитоструктурной организации и капилляро-глио-нейроцитных отношений кра-

ниального и каудального полюсов звездчатого ганглия.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Вегетативные расстройства: клиника, диагностика, лечение /Под ред. А.М. Вейна. - М., 2003. - 752 с.

2. Арчакова, Л.И. Ультраструктурные основы функциональной организации симпатических ганглиев /Л.И. Арчакова. - Минск, 1997. - 176 с.

3. Структура вегетативных ганглиев в эмбриогенезе /П.П. Кругляков, В.Н. Абрамов, Г.В. Смирнова и др. //Рос. морф. ведом. -

1999. - № 1-2. - С. 87.

4. Морфология соединительнотканных структур некоторых внутренних органов и вегетативных ганглиев человека в возрастном аспекте /Ю.А. Высоцкий, С.А. Хаменский, Г.Н Бородина и др. //Актуальные проблемы морфологии : Сб. науч. тр. - Красноярск, 2003. - С. 34-35.

5. Нейроморфология и некоторые клинические проблемы в XXI веке /В.Н. Швалев, Н.А. Тарский, Е.В. Карбо и др. //Морфология. -

2000. - Т. 117, № 3. - С. 136.

Коростелев А.А., Те Е.А., Киселева Е.А.

Кемеровская государственная медицинская академия,

г. Кемерово

СХЕМА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА

Хронические воспалительные явления в тканях пародонта развиваются в условиях снижения функциональной активности авангардной линии антимикробной защиты — мононукле-арной фагоцитирующей системы.

Хронический катаральный гингивит развивается у детей и лиц молодого возраста при несоблюдении правил гигиены полости рта, при травматизации маргинальной десны разрушенными зубами, пломбами, реставрациями, ортодонтическими конструкциями, при зубочелюстных аномалиях, ведущих к нарушению нормальной трофики тканей пародонта, при общесоматической патологии, иммунодефицитах различного генеза.

Основным этиологическим фактором заболеваний краевого пародонта являются микроорганизмы назубного налета. Гингивит, таким образом, представляет собой заболевание, связанное с проникновением в ткани пародонта микробного агента, запускающее в организме реакции иммунного ответа и требующее не только местного воздействия на па-родонт.

Необходима терапия, которая влияла бы на такую внутреннюю структуру организма, как кровь, и которая нормализовала бы иммунные показатели крови, изменяющиеся при патологии пародонта.

Исключительная актуальность изучения направленной иммунокоррекции в лечении воспалительных заболеваний тканей пародонта объясняется широким их распространением при неудовлетворительном эффекте многочисленных средств для борьбы с ними.

По этой причине ведутся постоянные поиски новых лечебных методов, способных зафиксировать тот положительный результат лечения, который достигается в итоге кропотливых многосеансовых процедур.

Цель исследования — составление и оценка применения схемы комплексного лечения хронического катарального гингивита.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Для объективной диагностической оценки состояния тканей пародонта применялись специальные индексы и пробы: индекс зубного налета (Silness J., Loe H., 1964), предназначенный для определения толщины зубного налета в придесневой области зуба; индекс гингивита GI (Loe H., Silness J., 1964), указывающий локализацию и тяжесть гингивита, для чего использовали пуговчатый зонд; индекс периферического кровообращения (Дедова Л.Н., 1981), который оценивали на основании соотношения показателей стойкости капилляров десны и времени рассасывания вакуумных гематом.

В качестве препарата выбора предложено современное лекарственное иммунотропное средство «Ли-копид». Действующим началом ликопида является ^ацетилглюкозоаминил-^ацетилмурамил-аланил-D-изоглутамин. Это глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) — вещество, которое входит с состав клеточной стенки всех известных бактерий, в том числе нормальной микрофлоры человека. С компонентами бактериальной стенки связана хорошо известная способность бактерий, находящихся в симби-

ос № 4 2005 ^УПвощина

00 в Кузбасс

О^Абдищ

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

озе с организмом человека, участвовать в регуляции его иммунной системы.

Таким образом, ГМДП является природным модулятором иммунной системы, а воздействие лико-пида на организм в наибольшей степени приближено к процессу естественной иммунорегуляции. Это является важным достоинством препарата и обеспечивает хорошую переносимость. Ликопид может быть идеальным препаратом для иммунопрофилактики, благодаря оптимальному соотношению эффективности и безопасности. Другим важным достоинством ли-копида является то, что это полусинтетический препарат, поэтому он содержит в высокой концентрации действующее начало (ГМДП) и свободен от примесей, которые могут вызывать аллергию и другие побочные реакции.

ГМДП воздействует, прежде всего, на клетки ми-еломоноцитарного ряда, что связано с наличием у них специфических рецепторов. Основная часть рецепторов локализована внутри клеток. Связывание ГМДП с внутриклеточными рецепторами активирует макрофаги. Активация макрофагов, в свою очередь, приводит к стимуляции лимфоцитов, т.е. антиген-специфическому ответу.

Прием ликопида сопровождается активацией всех звеньев иммунитета, но в первую очередь, моноци-тарно-макрофагального, дефект которого играет ключевую роль в патогенезе хронических воспалительных процессов. В макрофагах ликопид активирует поглощение и переваривание микробов, ферментативные процессы деградации патогенных микроорганизмов, цитотоксичность по отношению к опухолевым и вирусинфицированным клеткам, образование активных форм кислорода, синтез цитокинов. Также многогранность действия на организм проявляется в регуляции Т- и В-клеточных звеньев иммунитета, вызывая активацию фагоцитоза, выработки антител и клеточного иммунитета.

Уникальным свойством ГМДП, отличающим его от других препаратов мурамилдипептидного ряда, является способность подавлять воспалительную реакцию за счет активации выработки растворимых рецепторов воспалительных цитокинов, выступающих в качестве их блокаторов.

Фармакологическими эффектами ликопида являются противоинфекционный (антибактериальный, противогрибковый, противовирусный), стимуляция мукозального иммунитета, противовоспалительный, лейкопоэтический, детоксицирующий, стимуляция регенерации; выпускается в форме таблеток по 1 мг и по 10 мг, по 10 штук в блистерной упаковке. Таб-летированная форма является наиболее удобной и безопасной для пациентов, что позволяет использовать ликопид в амбулаторной практике. Ликопид разрешен к клиническому применению в России. Разрешение на медицинское применение утверждено приказом министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 221 от 20 июля 1995 г. (Рег. уд. № 95/211/4).

Повысить эффективность лечения хронического катарального гингивита позволит обоснованное при-

менение иммунотерапии, опирающееся на изучение особенностей местного и системного иммунитета, характеризующих это заболевание.

Схема комплексного лечения была применена у 60 человек с диагностированным хроническим катаральным гингивитом. Лечение включало в себя профессиональную гигиену полости рта с профилактическими и обучающими мероприятиями. После определения необходимых клинических и лабораторных показателей полости рта и пародонта приступают к профессиональной гигиене полости рта. Под ванночкой антисептика (3 % перекиси водорода) осуществляют удаление твердых и мягких назубных отложений с помощью специального набора инструментов для снятия зубного камня, щеточек и резиновых чашечек в сочетании с полировочными пастами различной степени абразивности. В случае обнаружения местных травмирующих пародонт факторов (дефекты пломбирования в придесневой области и на контактных пунктах) проводят их коррекцию и устранение. Подробно информируют пациентов о причинах и последствиях диагностированного заболевания, предметах и методах индивидуальной гигиены полости рта.

Для местной противовоспалительной терапии предложены известные препараты выбора «Метро-гил-дента» и «Диклоран». Лечение, одновременно направленное на устранение этиологического микробного фактора и на патогенетическое подавление воспалительного процесса, позволяет замедлить прогрес-сирование заболевания и ускорить регенерацию. Антибактериальный препарат «Метрогил-Дента» представлен действующими компонентами хлоргексиди-ном и метронидазол бензоатом. Органолептические свойства геля метрогил-дента удобны для местного применения. Его водорастворимость не затрудняет отток экссудата, а высокая текучесть позволяет максимально заполнять десневую борозду при гингивите с помощью шприца с затупленной иглой. Оптимальная экспозиция геля «Метрогил-дента» при гингивите — 30 минут, 5 процедур.

Учитывая особенности стоматологической практики, наиболее перспективной лекарственной формой, содержащей нестероидные противовоспалительные средства, является гель «Диклоран», легко дозируемый и обладающей достаточной текучестью для заполнения десневой борозды. Максимальный эффект достигается в том случае, если «Диклоран» вводят после антибактериальной терапии с помощью геля «Метрогил-дента». Экспозиция «Диклорана» — 30 минут, 5 процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические проявления при хроническом катаральном гингивите характеризовались отечностью, гиперемией, пастозностью десневого края, кровоточивостью межзубных сосочков и маргинальной десны. Фестончатость десневого края во всех случаях была сохранена. Десневая борозда имела глубину 1,5-2 мм, зубодесневое соединение сохранено. Подвижность зубов у всех обследованных отсутствова-

ОЛ^ищт

. и № 4 2005 87

в Кузбассе *

ла. Мягкие назубные отложения отмечены у всех обследуемых (100 %), а у 49 пациентов (81,6 %) — имели консистенцию наддесневого зубного камня различной плотности и цветовой вариации от бледно-желтого до темно-коричневого цвета. Прикус у всех обследованных определялся как ортогнатический без признаков зубо-челюстных аномалий. Рентгенологических изменений в костной ткани пародонта у лиц с гингивитом, также как и в группе здоровых, не выявлено.

В результате применения предложенной схемы зарегистрировано снижение показателя индекса зубного налета после лечебных мероприятий от 2,7 ± 0,016 до 0,1 ± 0,04 (Р < 0,05). Индекс гингивита уменьшился от 2,9 ± 0,06 до 0 (Р < 0,05) и его интерпретация обозначилась как «здоровый пародонт». Динамика индекса периферического кровообращения после местного противовоспалительного воздействия совместно с иммунотерапией ликопидом выявила редукцию показателя от 0,061 ± 0,003 до 0,899 ± 0,12 (Р < 0,05), что соответствовало значению, характерному для критерия физиологической нормы периферического кровообращения в пародонте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, учитывая, что при хроническом катаральном гингивите, наряду с расстройствами функционирования ИСС, отмечаются признаки иммунологической недостаточности со стороны клеточ-

ного звена системного иммунитета, которые в совокупности с клиническими признаками хронического воспалительного процесса в пародонте позволяют диагностировать эти изменения как вторичное иммунодефицитное состояние (ВИД), возникает потребность в направленной иммунокоррекции.

Применение ликопида в комплексном лечении хронического катарального гингивита позволяет воздействовать на иммунные аспекты патогенеза и в полном объеме справиться с хроническим воспалительным процессом в пародонте. Ликопид возможно применять без иммунологического обследования, так как этот препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Курс лечения — 1 мг (подъязычно до полного растворения) в течение 10 дней.

Применение ликопида для профилактики рецидивов гингивита у пациентов после комплексного лечения с использованием иммунокоррекции, рекомендуется проводить 2 раза в год с интервалом 6 месяцев, так как динамическое наблюдение за клинической картиной гингивита и иммунного статуса в отдаленные сроки у таких больных подтверждают стабильное функционирование иммунной системы без признаков воспаления в пародонте в течении 6 месяцев.

Отсутствие специфических осложнений и простота применения ликопида дает основание считать его перспективным компонентом в комплексном лечении больных хроническим катаральным гингивитом.

Косачева В.И.

Кемеровская государственная медицинская академия, Кафедра философии и социологии, г. Кемерово

ЖЕНЩИНА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: ТРУДНОСТИ И УСПЕХИ РОСТА

Женщины России — это крупная социальная общность, отличающаяся специфическими психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.

Формирующаяся новая социальная структура российского общества в целом, женской части его конкретно, обуславливает углубляющуюся дифференциацию подходов различных социальных групп к проводимым экономическим преобразованиям и их социальным последствиям.

Социальная структура, составляющая основные статусные группы женщин, многообразна. Одна из них — собственники предприятий и фирм, как правило, профессионально занятые бизнесом. Женщины пока здесь представлены слабо, не более одной пятой ее части. Группа мелких предпринимателей, где около 25 % — женщины. Полупредприниматели — женщины составляют до 40 %. В основном, это молодые женщины в возрасте до 30 лет. Следующая группа — руководители производства (ме-

неджеры). Они работают по найму. Каждая вторая, входящая в группу, обладает высоким уровнем благосостояния. Группа администраторов — самая феминизированная социально-профессиональная группа. В ее составе руководители учреждений науки, культуры, образования, здравоохранения, управленцы среднего звена.

Группа интеллектуалов, составившая на конец XX в. 57 % женщин, преимущественно, представители творческих профессий, связанных с созданием культурных и научных ценностей. Массовая интеллигенция — в составе этой группы 70 % женщины; характерная черта — высокий уровень образования. Группа социально обделенная: 44 % ее состава живут на уровне бедности, 7 % за гранью нищеты, и всего 9 % в относительном достатке [1].

При переходе к рыночным отношениям неизбежны крупные изменения в сфере занятости всего населения, включая женщин. Сейчас в народном хозяйстве 34 млн. женщин, 48 % всех работающих [2].

88 № 4 2005

00 в Кузбасс

О^Аедици

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.