Научная статья на тему 'Сестринское образование в Архангельской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)'

Сестринское образование в Архангельской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
614
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
СЕСТРИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / МЕДИЦИНСКИЕ ШКОЛЫ / ТЕХНИКУМЫ / РОККОВСКИЕ КУРСЫ / NURSING EDUCATION / MEDICAL SCHOOLS / TECHNICAL SCHOOLS / THE RED CROSS COURSES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Санников А. Л., Андреева А. В.

В статье рассматриваются некоторые вопросы истории развития сестринского образования в Архангельской области накануне и в период Великой Отечественной войны, когда подготовка среднего медицинского персонала осуществлялась через сеть медицинских школ и различных курсов, проводившихся в том числе и по линии Российского общества Красного Креста. Материал подготовлен на основе документов, хранящихся в фондах Государственного архива Архангельской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NURSING EDUCATION IN ARKHANGELSK REGION ON THE EVE AND DURING GREAT PATRIOTIC WAR (1941-1945)

In the article, there are considered some issues of history of nursing education development in the Arkhangelsk region on the eve and during the Great Patriotic War when training of midlevel medical personnel was done through a network of medical schools and different courses which were held also by the Russian Red Cross Society. The materials were prepared on the basis of documents from the State Archive of the Arkhangelsk region.

Текст научной работы на тему «Сестринское образование в Архангельской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

УДК 614.253.52(091)

СЕСТРИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945)

© 2005 г. А. Л. Санников, А. В. Андреева

Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск

60-летию Победы посвящается...

В предвоенные годы в Архангельской области отмечалось улучшение качества медицинского обслуживания населения, изменение кадровой политики в области здравоохранения. Рост лечебно-профилактических учреждений потребовал расширения сети учебных заведений, готовящих медицинские кадры, увеличения приема обучающихся и их выпуска. Решались также вопросы повышения квалификации медицинских работников, отнесения работы непосредственно по уходу за больными к компетенции среднего медицинского звена, что требовало создания соотношения кадров по принципу «врач — медсестра». В компетенцию сестринского персонала было также включено распространение санитарных знаний среди населения, улучшение помощи в области родовспоможения и ясельного обслуживания.

Структура сети средних медицинских учебных заведений в 1938— 1940 годах, количество выпускников в значительной мере удовлетворяли спрос на средние медицинские кадры в мирное время. Положение с врачебными кадрами было сложнее, но оно заметно улучшилось после открытия в Архангельске в 1932 году мединститута (АГМИ), куда впоследствии поступали многие выпускники медшкол [1].

Накануне войны, в 1939 году, Управлением среднего медобразования НКЗ РСФСР в медшколы области было разослано «Положение по организации медсанслужбы противовоздушной обороны (МСС ПВО)» [2], в соответствии с которым строилось обучение. Учащиеся обязаны были знать следующие вопросы:

1. Задачи медсанслужбы и основы ее организации соответственно тактике и технике нападения с воздуха или действия на организм человека боевых отравляющих средств нападения.

2. Обязанности по ПВО Наркоматов и Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР

3. Обеспечение деятельности медслужбы ПВО, контроль и отчетность.

4. Организация и средства медико-санитарной службы ПВО города, медучастка, объектов.

5. Задачи Госсанинспекции в условиях ПВО.

6. ПВО лечебно-профилактических и детских учреждений НКЗ.

Представляют интерес и предвоенные учебные планы, утвержденные НКЗ СССР для фельдшерско-акушерских и сестринских школ, где во все выпускные испытания входил раздел по санитарно-оборонной подготовке [3]. Были разработаны также новые положения о медицинских школах, о правах и обязанностях фельдшера, акушерки и медсестры: новые правила приема; положения об экстернате на звание фельдшера, акушерки, медсестры, медицинской ясельной сестры и лаборантки. Выпускные испытания проводились по пяти предметам. Например,

В статье рассматриваются некоторые вопросы истории развития сестринского образования в Архангельской области накануне и в период Великой Отечественной войны, когда подготовка среднего медицинского персонала осуществлялась через сеть медицинских школ и различных курсов, проводившихся в том числе и по линии Российского общества Красного Креста. Материал подготовлен на основе документов, хранящихся в фондах Государственного архива Архангельской области.

Ключевые слова: сестринское образование, медицинские школы и техникумы, РОККовские курсы.

у акушерок это были: акушерство, гинекология, детские болезни, история СССР и санитарно-оборонная подготовка. Два последних предмета были обязательными для всех специальностей.

В 1940 году в области функционировали следующие средние медицинские учебные заведения: Архангельская фельдшерская школа, Архангельская школа помощников санитарных врачей, Архангельская лаборантская школа при областном санитарном бактериологическом институте, Цигломенская школа медицинских сестер, Маймаксанская акушерско-сестринская школа, Котласская школа медсестер, Вельская школа медсестер, а также Архангельская медшкола при 1-й горбольнице. До 1940 года школа медсестер была также в Нарьян-Маре. Все эти учебные заведения находились в подчинении НКЗ РСФСР, а Архангельская фельдшерская школа Севводздравотдела при больнице имени Н. А. Семашко — в подчинения НКЗ СССР. Она была рассчитана на 150 учащихся и являлась самой передовой в соцсоревновании между аналогичными учебными заведениями (см. фото).

Перед началом Великой Отечественной войны профессиональная подготовка средних медицинских кадров в области велась двумя основными путями: через сеть медицинских школ и через сеть курсов. Но для военного времени этого оказалось недостаточно. Поэтому огромную роль в подготовке средних медработников в годы войны играло Российское общество Красного Креста и Красного Полумесяца (РОККовс-кие курсы). Областное отделение РОКК и КП с первых дней войны увеличило набор и расширило специализацию учащихся. В военные годы здравоохранение Архангельской области функционировало в экстремальных условиях, преодолевая большие трудности. Сложной проблемой было материальное обеспечение медицинских учреждений — как санитарных, лечебно-профилактических, так и образовательных. Не хватало самого необходимого.

С началом Великой Отечественной войны из Архангельской области в армию выбыло сразу около двух тысяч фельдшеров и медсестер, что, конечно же, не могло не сказаться на медицинском обслуживании гражданского населения. Так, на февраль 1943 года в области наблюдалась нехватка фельдшеров (50 человек), медсестер (180 человек).

25 июня 1941 года НКЗ СССР утвердил новый учебный план для фельдшерских школ, которым срок обучения специалистов сокращался до полутора лет. Основными предметами были утверждены: внутренние болезни с уходом за больными, хирургия с травматологией, военно-полевой хирургией и десмургией, а также текущая политика страны; они преподавались в течение всех трех семестров. Всего было 27 дисциплин, на которые приходилось в сумме 3 040 учебных часов. После первого семестра назначались экзамены по анатомии с гистологией, физиологии, латинскому языку, а после второго — по фармаколо-

гии с рецептурой, кожным, венерическим и детским болезням.

Кроме того, чтобы удовлетворить резко возросшую потребность фронта и тыла в медсестрах, НКЗ СССР принял и другие меры по ускоренной подготовке медперсонала среднего звена. Был издан приказ от 7 июля 1941 года «О массовой подготовке медицинских сестер запаса и санитарных дружинниц». Секретариат ВЦСПС обязал профсоюзные организации создать на всех предприятиях и в учреждениях краткосрочные курсы медицинских сестер и учебно-санитарные дружины, широко вовлекая в них работниц, служащих и домохозяек — жен рабочих и служащих [10].

В период войны проходила массовая подготовка медицинских кадров по линии РОКК и КП. Архангельская областная организация этого общества подготовила за годы войны около 5 тысяч медицинских сестер, из них почти 1,5 тысячи были мобилизованы в армию (в основном на Карельский фронт), остальные работали в эвакогоспиталях, в лечебных учреждениях области, в санитарных частях и госпиталях Карельского и Северо-Западного фронтов, Северного флота.

Серьезное внимание уделялось подготовке санитарных дружин на предприятиях и в учреждениях области. За годы войны областная организация РОКК и КП подготовила 386 санитарных дружин, в которых работали 9 266 сандружинниц. На поле боя особую важность имело оказание первой медицинской помощи, которую осуществляли санитары рот под руководством санинструкторов и фельдшеров.

Архангельским отделением общества Красного Креста за 1941 —1945 годы подготовлено 800 санинструкторов. Более 550 тысяч человек гражданского населения было обучено по программе «Готов к санитарной обороне» (ГСО). Из них создавали санитарные дружины и посты, являвшиеся активными помощниками органов здравоохранения в проведении всех профилактических мероприятий среди населения.

В связи с нехваткой врачей выпускницам медицинских школ поручались обучение и проведение практических занятий со слушательницами курсов РОКК. Опытные фельдшера и медсестры готовили сестер запаса, руководили обучением санитарных дружин, ученицы средних медицинских школ помогали в подготовке населения по нормам ГСО, участвовали в практических занятиях с сандружинница-ми. Старшими медсестрами чаще других назначались выпускницы Маймаксанской фельдшерско-акушерской школы.

В 1941 —1944 годах прием учащихся в Архангельской и Маймаксанской школах был увеличен в пол-тора-два раза [4]. В таблице представлены данные о количестве учащихся в медшколах Архангельской области в 1940—1944 годах. Всего за период войны они подготовили около 3,5 тысячи средних медработников.

Количество учащихся медицинских школ Архангельской области в годы Великой Отечественной войны

1940/41 уч. год 1941/42 уч. год 1942/43 уч. год 1943/44 уч. год

Школа ог и И Прием 1 3 В ог и И Прием 1 3 В ог и И Прием Выпуск Всего Прием

АФШ 463 210 144 500 370 128 278 300 105 475 360*

МФШ 194 90 62 222 180 58 100 180 44 280 180**

ВСШ 161 60 93 125 60 98 67 30 нет 97 60

КСШ 100 60 53 106 90 66 60 30 нет 90 60

АЛШ 63 30 30 63 30 32 45 30 24 51 30

Итого 981 450 382 1016 730 382 550 570 173 991 690

Примечания: АФШ — Архангельская фельдшерская школа; МФШ — Маймаксанская фельдшерская школа; ВСШ — Вельская сестринская школа; КСШ — Котласская сестринская школа; АЛШ — Архангельская лаборантская школа; * — 300 фельдшеров и 60 медсестер-массажисток; ** — 120 фельдшеров-акушерок и 60 медсестер. Данные о выпуске 1943/44 уч. г. отсутствуют.

12 мая 1943 года Уполномоченным государственного комитета обороны по противоэпидемическим мероприятиям НКЗ СССР был издан приказ № 25 «О работе со средними медицинскими кадрами в военное время» [5], в котором отмечено, что в годы, предшествовавшие Отечественной войне, в стране была проведена большая работа по подготовке и закреплению средних медицинских кадров. За три года третьей пятилетки (1938—1940) число средних медработников в системе НКЗ СССР увеличилось с 276,8 до 426,4 тысячи (на 54,4 %). Одновременно значительно повысилась квалификация медкадров среднего звена. Удельный вес числа работников с законченным средним медицинским образованием в общей числен-

ности среднего медицинского персонала возрос с 50,4 до 70,7 %. Выпуск медшкол в СССР в эти предвоенные годы составил 229 тысяч человек, а в 1941 — 1942 годы — 289 тысяч. Кроме того, курсы медсестер РОКК и КП подготовили (до мая 1943 года) 202,2 тысячи специалистов. Благодаря этому во время войны была полностью обеспечена потребность Красной Армии и сети эвакогоспиталей в среднем медицинском персонале, значение которого (особенно фельдшеров, которые могли заменять врачей на ряде участков работы) в эти годы повысилось.

В соответствии с приказом № 25 в Архангельской области со второго полугодия 1943 года и до конца войны на базах лечебно-профилактических учреждений и АГМИ был проведен ряд конференций, курсов и семинаров для средних медработников как без отрыва, так и с отрывом от производства. Так, во втором квартале 1943 года были подготовлены с отрывом от производства 21 методист по ЛФК из числа медсестер госпиталей, без отрыва от производства — 2 операционные медсестры, 1 гипсовальщица и 5 медсестер-по-мощников при наложении искусственного пневмоторакса. Курсы по санитарно-химической защите окончили 26 медсестер, по витаминологии — 4 лаборанта, 5-дневный учебный сбор по лечебной физкультуре —

26 медсестер и методистов ЛФК. В плане специализации на 1945 год было предусмотрено обучение при клиниках АГМИ 60 участковых фельдшеров [6].

В приказах НКЗ СССР № 72 от 07.02.44 и НКЗ РСФСР № 9 от 10.02.44 под одинаковым названием «О повышении квалификации медицинских кадров в 1944 году» директорам всех медицинских школ было предложено оценку учащихся перевести на цифро-

На снимке: учащиеся и преподавательский состав фельдшерской школы при больнице им. Н. А. Семашко в 1940 году

вую пятибалльную систему в целях улучшения подготовки средних медицинских кадров со второго семестра 1943/44 учебного года [7].

Следует также отметить, что даже в годы войны в медицинских школах не забывали о спортивной подготовке будущих медиков. Все медицинские учебные заведения получили приказ НКЗ РСФСР № 207-0 от 17.12.43 г. «О деятельности спортивного общества «Медик» в годы Великой Отечественной войны». Общество «Медик» активно участвовало в военнофизкультурной подготовке медработников, в спортивных соревнованиях, оказывало большую помощь госпиталям в развитии лечебной физкультуры. В целях дальнейшего улучшения массовой физкультурной работы был предложен ряд мероприятий, организация которых поручалась заведующим здравотделами, директорам медицинских вузов и медшкол [8].

В 1945 году медицинские школы Архангельской области выпустили 292 специалистов, в том числе 121 — Архангельская фельдшерская школа. Большинство из них, в отличие от выпускников предыдущих четырех лет, были распределены в гражданские учреждения здравоохранения, остро нуждавшиеся в кадрах [9].

Таким образом, в течение всей войны подготовка медицинских работников в Архангельской области кроме обучения через сеть средних медицинских учебных заведений и курсов велась и дополнительными курсовыми мероприятиями. За счет увеличения набора в медицинские школы и сокращения срока обучения Карельский, Северо-Западный, другие фронта и Северный флот в необходимом количестве обеспечивались средним медперсоналом.

Список литературы

1. ГААО. Ф. 1916 . Оп.1. Д. 51. Л. 25.

2. ГААО. Ф. 1932. Оп. 1. Д. 122. Л. 1 — 12.

3. ГААО. Ф.1932. Оп.1. Д.122. Л. 14—46.

4. ГААО. Ф. 1932. Оп. 1. Д. 476. С. 21.

5. ГААО. Ф. 1932. Оп. 1. Д.519. С. 1—3.

6. ГААО. Ф. 834. Оп. 2. Д. 527. С. 22.

7. ГААО. Ф. 1932. Оп. 1. Д.519. С. 87—89.

8. ГААО. Ф. 1932. Оп. 1. Д.519. С. 39.

9. ГААО. Ф. 1932. Оп.1. Д. 535. С. 25.

10. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945. Сборник документов и материалов. — М.: Медицина, 1977. — С. 218.

NURSING EDUCATION IN ARKHANGELSK REGION ON THE EVE AND DURING GREAT PATRIOTIC WAR (1941 — 1945)

A. L. Sannikov, A. V. Andreeva

Northern State Medical University, Arkhangelsk

In the article, there are considered some issues of history of nursing education development in the Arkhangelsk region on the eve and during the Great Patriotic War when training of midlevel medical personnel was done through a network of medical schools and different courses which were held also by the Russian Red Cross Society. The materials were prepared on the basis of documents from the State Archive of the Arkhangelsk region.

Key words: nursing education, medical schools and technical schools, the Red Cross courses.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.