Научная статья на тему 'СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ'

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
3455
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХОБЛ / ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ / ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА / СЕСТРИНСКИЙ УХОД
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Файзиева У.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ»

УДК 616.23/.25

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ

Файзиева У.Р.

Ташкентская медицинская академия, старший преподаватель кафедры «Детские болезни №1», Ташкент, Узбекистан

Актуальность проблемы. Несмотря на большие достижения в профилактике и лечении обструктивного бронхита, он и сегодня является значительно распространным явлением среди детей раннего возраста. Проблема обструктивного бронхита у детей раннего возраста по-прежнему остается одной из самых актуальных в педиатрии.

Цель исследования. Проведение сестринского процесса и изучение характерных клинико-анамнестических проявлений обструктивного бронхита у детей раннего возраста.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось в Первой клинике Ташкентской медицинской академии, в 2016-2017 гг. в отделении детской пульмонологии. В основу исследования положены данные обследования 28 детей с обструктивным бронхитом, возраст детей - от 1 до 4-х лет. Диагноз устанавливался на основании жалоб больных, анамнеза заболевания, лабораторных данных и рентгенографии грудной клетки. Результаты исследование. Характерными клиническими признаками заболевания были свистящие хрипы, оральная крепитация, влажный кашель, повышение температуры тела. Выраженная интоксикация, повышение температуры тела до 390 С отмечалось у 18 (64%) больных, вялость и беспокойство у 16 (57%) детей, бледность кожных покровов, умеренный цианоз носогубного треугольника 12 (42%), одышка экспираторного генеза 22 (78,5%). При перкуссии грудной клетки определился коробочный легочный звук.

Важным диагностическим признаком обструктивного бронхита является характерная клиническая картина в легких: на фоне жесткого дыхания выслушивались свистящие диффузные среднопузырчатые хрипы. Рентгенография грудной клетке проводилась по показаниям, при этом чаще встречалось усиление корни легких, очаговые изменения не выявлены. В периферической крови у 9 (32%) пациентов определена гипохромная анемия и также лейкоцитоз. Наиболее часто имело место высокий лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, токсическая зернистость нейтрофилов. А также выявилось ускорение СОЭ - у 14 (50%) детей.

Медицинские сестры проводили беседу с родственниками/представителями пациентов о мерах профилактики обструктивного бронхита у детей. Также они провели оценку ситуации с пациентами: настоящие проблемы - свистящие хрипы, беспокойства, нарушение сна; потенциальные проблемы - риск осложнения; приоритетные проблемы - лихорадка; краткосрочная цель - уменьшить лихорадку в течение следующих пяти дней до субфебрильных цифр.

Заключение: Обструктивный бронхит у детей раннего возраста при своевременной диагностике и лечении протекает без осложнений. В этой связи роль медицинской сестры в процессе организации лечения и ухода за больным ребенком важна, и может способствовать быстрому восстановлению пациента и улучшения качества его жизни.

Ключевые слова: ХОБЛ, обструктивный бронхит, дети раннего возраста, сестринский уход.

УДК 616-006

ОПРЕДЕЛЕНИЕ HER2-СТАТУСА В РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В

РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Койшыбаева А.Б.

Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, старший фельдшер-лаборант Центра морфологических исследований, Алматы, Казахстан

Введение. Амплификация гена HER2 выявляется в 15-25% случаев инвазивного рака молочной железы (ИРМЖ) иммуногистохимическим (ИГХ) и in situ гибридизацией методами.

Целью нашего исследования было морфологическая диагностика и молекулярно-генетические

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.