Научная статья на тему 'Сестринская помощь пациентам психиатрического туберкулезного отделения'

Сестринская помощь пациентам психиатрического туберкулезного отделения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
517
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Туберкулѐз / психические расстройства / сестринская помощь / Tuberculosis / mental disorders / nursing care

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гирфанова Е. П., Калугина Т. А.

Психиатрическое туберкулезное отделение является единственным специализированным стационарным отделением города и области для изоляции пациентов, страдающих психическими расстрой-ствами, осложненными инфекционными заболеваниями. Основной контингент пациентов – это больные тубер-кулезом легких. Психические заболевания представлены всеми нозологическими формами, но большинство составляют пациенты, страдающие различными формами шизофрении, органическим поражением ЦНС, оли-гофренией. В процессе своей деятельности медицинской сестре необходимы следующие навыки: клиническое мышление в области психиатрии, фтизиатрии, инфекционных болезней, терапии, оказание профессиональной неотложной доврачебной медицинской помощи, налаживание с пациентом психотерапевтических отношений, консультирование и обучение пациента и родственников по вопросам лечения и профилактики заболеваний, организация и координирование специального ухода и наблюдения за пациентами, проведение психосоциаль-ной реабилитации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NURSING CARE OF PATIENTS IN MENTAL TUBERCULOSIS DEPARTMENT

Psychiatric tuberculosis department is the only specialized units with the city and region for isolation of patients with mental disorders , complications of infectious diseases. The main contingent of patients are patients with pulmonary tuberculosis. Mental illnesses are represented by all nosological forms , but the majority are patients suffering from various forms of schizophrenia , organic lesion of the central nervous system , mental retardation . In the course of its activities nurse required the following skills : clinical reasoning in the field of psychiatry , tuberculosis , infectious diseases , internal medicine , providing professional emergency pre-hospital medical care , establishing a therapeutic relationship with the patient , patient education and counseling and family on the treatment and prevention of diseases , the organization and coordination of special care and patient monitoring , psychosocial rehabilitation.

Текст научной работы на тему «Сестринская помощь пациентам психиатрического туберкулезного отделения»

эмпатичной недирективной манере. Данная методика способствовала установлению рабочего альянса и возникновению комплаентности между медицинской сестрой и пациентами.

ANTICIPATION AND IDENTIFICATION SIGNS OF SUICIDAL STATES IN COMORBID SCHIZOPHRENIC PATIENTS

I.S. Zinovieva, T.A. Voronkova

Abstract. Current rating suicidal comorbid conditions in patients with schizophrenia determine the matters of specialized training nurses in the ability to predict and to warn the suicidal behavior of patients. Technology has been developed to help nurse psychiatric hospital assess suicidal behavior in patients with schizophrenia, the effectiveness is shown

Keywords. Nursing care, suicide, schizophrenia, comorbid conditions.

СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Гирфанова Е.П., Калугина Т.А.

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова

Аннотация. Психиатрическое туберкулезное отделение является единственным специализированным стационарным отделением города и области для изоляции пациентов, страдающих психическими расстройствами, осложненными инфекционными заболеваниями. Основной контингент пациентов - это больные туберкулезом легких. Психические заболевания представлены всеми нозологическими формами, но большинство составляют пациенты, страдающие различными формами шизофрении, органическим поражением ЦНС, олигофренией. В процессе своей деятельности медицинской сестре необходимы следующие навыки: клиническое мышление в области психиатрии, фтизиатрии, инфекционных болезней, терапии, оказание профессиональной неотложной доврачебной медицинской помощи, налаживание с пациентом психотерапевтических отношений, консультирование и обучение пациента и родственников по вопросам лечения и профилактики заболеваний, организация и координирование специального ухода и наблюдения за пациентами, проведение психосоциальной реабилитации.

Ключевые слова. Туберкулёз, психические расстройства, сестринская помощь.

По данным ВОЗ, около половины населения мира проживают в эндемичных зонах риска по заражению инфекционными болезнями. Ни одна из стран не может считать себя в полной безопасности и позволить себе игнорировать угрозу инфекционных болезней. Из всех инфекционных заболеваний распространение туберкулеза во многих частях мира достигло эпидемических размеров. Ежегодно почти 8,8 миллионов людей заражается и 2 миллиона умирает от болезни, которая в большинстве случаев является излечимой и поддается профилактике, даже в условиях очень ограниченных ресурсов.

Медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников, обслуживающих пациентов с инфекционными заболеваниями, а представляемые ими услуги рассматриваются как самый экономически эффективный вид медицинской помощи.

Психиатрическое туберкулезное отделение является единственным специализированным стационарным отделением города и области для изоляции пациентов, страдающих психическими расстройствами, осложненными инфекционными заболеваниями: бактериальными, вирусными и некоторыми паразитарными заболе-

ваниями, а также с подозрением на эти заболевания. Основная масса пациентов - это больные туберкулезом легких. Психические заболевания представлены всеми нозологическими формами, но большинство составляют пациенты, страдающие различными формами шизофрении, органическим поражением ЦНС, олигофренией.

В отделении имеются пациенты, находящиеся на принудительном лечении, а также лица, направленные для проведения судебно-психиатрической экспертизы, которые должны быть под охраной милиции. В данном случае в работе медицинской сестры отделения на первый план выходит профилактика особо опасных действий пациентов и психиатрическая бдительность. При этом медицинская сестра должна уметь сохранить человеческое достоинство пациента, его самостоятельность.

В оказании помощи пациентам нашего отделения используется изоляция не только психиатрическая, но и инфекционная. Кроме того в обществе положение пациентов с туберкулезом усугубляется еще и социальной изоляцией в значительной степени из-за социального клейма (стигмы). В этом случае медицинская сестра является первым милосердным, биологическим и психологическим исповедником пациента, она становится для пациента в пределах своей компетентности психотерапевтом, воспитателем, имея достаточно высокий уровень эмпатии. Сестра разъясняет в доступной форме правила и цели изоляции, что изолируется не пациент, а инфекционный «агент», обучает жить пациента в обществе со своей болезнью, дает навыки, позволяющие избежать социального отторжения и дискриминации.

Соблюдение режима лечения и создание у пациентов правильного настроя являются жизненно важными предпосылками для успеха лечения всех заболеваний, а особенно туберкулеза. Медицинская сестра обеспечивает хорошую поддержку пациентам с туберкулезом в течение всего длительного курса лечения, просвещает в вопросах использования лекарственных препаратов, возможных неблагоприятных побочных действий, что позволяет предупредить срыв в лечении и формирование туберкулезной инфекции с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Медицинская сестра понимает, что от ее работы зависит благополучие и здоровье, не только конкретного пациента, больного туберкулезом, но и большого количества других людей.

Медицинская сестра чаще всего первой отмечает ухудшение состояния пациента. От ее знаний, умений и четкости в организации неотложной помощи нередко зависит исход реанимации. Поэтому медицинская сестра нашего отделения в совершенстве владеет знаниями и умениями в диагностике, оказании современной неотложной помощи, интенсивном уходе и наблюдении за тяжелобольными пациентами при туберкулезе, инфекционных и соматических заболеваниях.

Известно, что туберкулез и многие инфекционные болезни - это социальные заболевания. Основной контингент пациентов - это социально дезадаптированные люди. Восстановление утерянных документов, оформление пенсий, оформление пациентов в учреждения Министерства труда и социального развития, восстановление социальных связей, приобретение по просьбе пациентов предметов личной гигиены, вещей, продуктов - все это занимает большой объем времени и сил в работе медицинской сестры. Но от этого зависит как скоро и каким пациент вернется в общество. Медицинская сестра отделения проводит психосоциальную реабилитацию на всех этапах оказания сестринской помощи, нередко внедряясь в социальную область.

Абсолютно необходимая составляющая современного сестринского процесса -обучение соответствующим навыкам пациентов и их родственников в части самоухода и ухода родственников за пациентами при различных состояниях, правилам взаимоотношения и поведения в семье с пациентом. При этом медицинская сестра хорошо понимает, в какой социально-экономической ситуации находятся обучаемые, а также какое значение имеет здоровье и болезнь в том культурном укладе, при котором они живут. Медицинская сестра обучает пациентов и родственников вопросам профилак-

тики инфекционных заболеваний, передачи туберкулеза. Дает информацию по клинике и первым специфическим проявлениям, свойственным в основном туберкулезу; типах туберкулезной инфекции, разъясняет причины передачи туберкулеза от пациента к окружающим; проводит гигиеническое воспитание пациентов с туберкулезом и членов их семей. При отправлении пациентов в отпуск обеспечивает понимание важности строгого контроля приема лекарств со стороны родственников, диетотерапии. Повышение осведомленности увеличивает спрос на услуги и может приводить к борьбе за защиту прав людей на лечение и улучшения качества ухода.

Обеспечение инфекционной безопасности - ответственный и трудоемкий раздел деятельности медицинской сестры. Знание инфекционного процесса, безопасные методы работы позволяют медицинской сестре предотвратить возникновение внутри-больничных заболеваний. При выявлении карантинных инфекций она умеет пользоваться различного типа защитными костюмами, оказывать необходимую медицинскую помощь, соблюдая все меры предосторожности. Главным показателем высококвалифицированной организации труда по инфекционной безопасности и охране здоровья является отсутствие внутрибольничного инфицирования сестринского персонала отделения туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями.

С целью охраны собственного здоровья медицинская сестра своевременно проходит профессиональный медицинский осмотр и диспансеризацию, прививки от гепатита В, кори, брюшного тифа, краснухи. Два раза в год по назначению врача-фтизиатра проводится химиопрофилактика противотуберкулезными препаратами. На месте работы медицинская сестра часто принимает пищу (через каждые 2-3 часа), что связано с кислотоустойчивостью микобактерии, которая разрушается пищеварительными ферментами. Медицинская сестра может укрепить свое здоровье в группе психологической разгрузки, в загородной зоне отдыха больницы; кроме того, проходит санаторно-курортное лечение в Ивановской области, горах Кавказа, на Алтае.

Все вышеперечисленные требования, предъявляемые к медицинской сестре отделения, могут быть выполнены только при постоянном совершенствовании своих знаний и навыков. Исходя из специфики отделения, медицинская сестра повышает свою квалификацию в ОЦПК на циклах: «Сестринское дело в психиатрии», «Сестринское дело во фтизиатрии», «Сестринское дело при инфекциях», «Оператор парового стерилизатора». Ежегодно проходит тестирование по «ВИЧ-инфекции, профилактике и диагностике», обучается организации и проведению туберкулинодиагностики.

NURSING CARE OF PATIENTS IN MENTAL TUBERCULOSIS DEPARTMENT

Girfanova EP, Kalugina T.A.

Abstract. Psychiatric tuberculosis department is the only specialized units with the city and region for isolation of patients with mental disorders , complications of infectious diseases. The main contingent of patients - are patients with pulmonary tuberculosis. Mental illnesses are represented by all nosological forms , but the majority are patients suffering from various forms of schizophrenia , organic lesion of the central nervous system , mental retardation . In the course of its activities nurse required the following skills : clinical reasoning in the field of psychiatry , tuberculosis , infectious diseases , internal medicine , providing professional emergency pre-hospital medical care , establishing a therapeutic relationship with the patient , patient education and counseling and family on the treatment and prevention of diseases , the organization and coordination of special care and patient monitoring , psychosocial rehabilitation.

Keywords. Tuberculosis , mental disorders, nursing care .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.