Научная статья на тему 'Серый журавль grus grus в Харьковской области'

Серый журавль grus grus в Харьковской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
127
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кривицкий Игорь Александрович

Второе издание. Первая публикация: Кривицкий И.А. 1989. Серый журавль в Харьковской области // Сообщ. Прибалт. комис. по изучению миграций птиц 21: 38-42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Серый журавль grus grus в Харьковской области»

И вот ещё одна встреча среднего пёстрого дятла в Новоржевском районе - на этот раз в деревне Алтун (57°03'12" с. ш. 29°07'55" в. д.), знаменитой старым парком бывшего имения Львовых на берегу озера Алтун. 13 апреля 2018 корреспондент газеты «Земля Новоржевская» Павел Валерьевич Михайлов сфотографировал здесь в дубовой аллее этого дятла, долбящего ствол дуба (рис. 1, 2).

Авторы благодарны П.В.Михайлову за предоставленные фотографии.

Литератур а

Бардин А.В. 2001. Встреча среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius в г. Печоры

(Псковская область) // Рус. орнитол. журн. 10 (142): 369-370. Бардин А.В. 2015. Новая встреча среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius в городе

Печоры Псковской области // Рус. орнитол. журн. 24 (1181): 3047-3048. Григорьев Э.В. 2017. Встреча среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius в деревне Дубровы (Новоржевский район Псковской области) // Рус. орнитол. журн. 26 (1538): 5252-5253.

Зарудный Н.А. (1910) 2003. Птицы Псковской губернии // Рус. орнитол. журн. 12 (238): 1083-1092.

Кинкс Р., Элтермаа Я. 2010. Гнездование среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius в

парке Ряпина в юго-восточной Эстонии // Рус. орнитол. журн. 19 (605): 1887-1889. Контиокорпи Я., Лэтьенен М. 2005. Гнездование среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius, черношейной поганки Podiceps nigricollis и встречи других редких птиц в Псковской области // Рус. орнитол. журн. 14 (305): 1071-1073. Эсаулов В. 1878. Список позвоночных животных, водящихся и встречающихся в Торо-пецком и Холмском уездах Псковской губернии // Тр. С.-Петерб. общ-ва естествоис-пыт. 9: 223-240.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1608: 2240-2244

Серый журавль Grus grus в Харьковской области

И.А.Кривицкий

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Характер как современного, так и прошлого размещения серого журавля Grus grus в Харьковской области всецело определяют её ланд-шафтно-географические особенности — лесостепь на границе с типичными украинскими степями, лишённая больших озёр и болот. В настоящее время территория области максимально хозяйственно освоена. Пригодные для земледелия площади полностью распаханы, а небольшие участки пойменных биотопов интенсивно используются как

* Кривицкий И.А. 1989. Серый журавль в Харьковской области II Сообщ. Прибалт. комис. по изучению миграций птиц 21: 38-42.

сенокосы и места выпаса скота. Повсюду претворяется в жизнь обширная программа мелиорации. В течение последнего десятилетия долины ряда рек задействованы под зону строительства канала «Днепр -Донбасс». Все это влечёт за собой разрушение или полное уничтожение мест обитания рассматриваемого вида, сокращение его численности. Заповедники и другие охраняемые территории, где можно было бы проводить специальные мероприятия по сбережению серого журавля, в Харьковской области отсутствуют.

Ещё в конце XIX столетия Н.Н.Сомов (1897) считал серого журавля достаточно обычным в Харьковской губернии, однако нигде не встречающемся в большом числе и гнездящемся преимущественно в западных районах и по долине реки Северский Донец. К тем же примерно частям области приурочено и современное распространение серого журавля, а его наиболее характерными стациями у нас были и остаются увлажнённые обширные речные долины с участками заболоченного пойменного леса и обильной надводной растительности. Ниже приведены конкретные материалы, позволяющие в какой-то мере характеризовать распределение, численность и сроки некоторых периодических явлений в жизни серого журавля на Харьковщине*.

В долине Северского Донца, протянувшейся через центральную часть области приблизительно с севера на юг, основные гнездовья серого журавля сосредоточены в следующих трёх местах.

1) Обширные заливные луга между сёлами Лебяжье и Базалеевка, в 6-7 км от выхода Северского Донца из Печенежского водохранилища, в углу, образованном этой рекой и её притоком Великий Бурлук, -наиболее северный район. Ежегодно здесь встречаются одиночные пары, занимающие уже в первой декаде апреля свои гнездовые участки на островах разливов. В первой декаде мая они пребывают на гнёздах; в десятых числах июля отмечен молодняк; в начале августа — пары с птенцами. Гнездится здесь не более трёх пар. В течение всего августа тут же держатся кочующие стаи, состоящие из 20-30 и более особей.

2) Мелководные озера системы озера Лиман, многие из которых превратились уже в болота, известны как давние традиционные места гнездования и остановок журавлей на пролёте. В настоящее время Лиман — крупное «блюдце» на песчаной боровой террасе древней долины Северского Донца — превращено в водоём-охладитель Комсомольской ГРЭС, а связи с чем вся его система утрачивает своё значение как место обитания интересующих нас птиц. В одном из урочищ на заболоченном «Сухом Лимане» в 1977 и 1978 годах в зарослях тростника гнездились две пары: найдено гнездо с 2 яйцами; на мокрых луговинах отмечены выводки. В 1979 году здесь размножались

* Использованы данные, представленные В.Ф.Черниковым, А.Е.Остаповым, В.А.Ковалевым, С.Н.Громаковым. Рус. орнитол. журн. 2018. Том 27. Экспресс-выпуск № 1608 2241

три пары. В 1980 и 1981 годах болото в значительной степени было осушено и распахано; журавли исчезли. В 4 км от озера Лиман в окружении сельхозугодий находится заболоченный участок равнины («Горелая долина»), поросший мощной луговой и надводной растительностью, с отдельными окнами открытой воды, на котором в тёплый период регулярно встречают одиночек и группы птиц. В июле 1981 года его посещали постоянно 5-7 особей, возможно из числа гнездившихся на соседних водоёмах; 1 мая 1982 на только что освободившемся от воды лугу кормилась стая, состоявшая из 41 журавля. В отдельные годы не исключена возможность гнездования 1-2 пар, но обычно летом урочище сильно пересыхает, и на нем пасут коров две совхозные фермы.

Через систему озера Лиман идёт пролёт журавлей; в последние десятилетия стаи из 10-50 особей здесь не редкость. Известны и крупные скопления мигрантов: 25 сентября 1978 одновременно было отмечено около 500 птиц.

3) Самый южный район — «Изюмская лука», близ впадения в Се-верский Донец реки Берека. До середины 1970-х годов здесь в окрестностях сёл Петровское, Гаражевка и Завгороднее в обширных заболоченных плавнях и тростниках Берекского заказника обитали десятки пар как гнездившихся, так и неразмножавшихся в данном году журавлей (вероятно, молодых и примкнувших к ним пар, утративших кладки). С 18 июня 1976 стая, состоявшая из 130 особей, не покидала данный район до августа. В последующие годы по долине реки Берека прошло русло первой очереди канала «Днепр - Донбасс», а на заболоченную часть территории Берекского заказника земснарядами из зоны углубления ложа была сброшена пульпа. Богатейшие угодья для водоплавающих и болотных птиц прекратили своё существование. В последний раз гнездование журавлей было отмечено там в 1977 году. Есть сведения, что в течение лета участки бывшего заказника посещают одиночки, по-видимому, из числа обитающих где-то поблизости журавлей. Весной и осенью на этой территории держатся стаи, состоящие из 10-20 и более особей.

Неподалеку от этого места на лесных болотистых озёрах близ села Завгороднее (в одноименном лесничестве) в настоящее время гнездятся 2-3 пары; летом 1982 года там было учтено около 30 постоянно пребывавших особей. На лесных болотах расположенного рядом Петровского лесничества также гнездятся 2-3 пары. В пойме реки Берека около села Грушеваха летом держатся группы из 5-6 взрослых птиц. Ниже по течению Северского Донца, в окрестностях села Червоный Шахтарь, в густых тростниковых зарослях заливных пойменных лугов и в зоне заболоченных ольшаников с 1964 года регулярно гнездятся 10 пар. Наконец, в начале июня 1978 года в Придонецком лесничестве, близ города Изюм, наблюдали группу из 10 особей. В сентябре 1980 го-

да в данном районе была отмечена стая из 200, в июле-августе 1981 — до 150 особей, а с мая по сентябрь 1982 — около 100 журавлей.

Второй давний район гнездования вида в Харьковской области — долины рек бассейна реки Ворсклы, протекающей по соседней Полтавской области, где известны следующие поселения.

1) На северо-западе Харьковщины, близ Краснокутска, в широкой долине реки Мерла в Х1Х-ХХ веках обитали десятки пар, предпочитавшие гнездиться на лесных озёрах Краснокутского и Владимирского лесничеств. В результате проведённой ранее и проводимой в настоящее время почти по всей долине упомянутой реки мелиорации (выпрямление русла, осушение поймы с последующей её распашкой) большинство мест, подходящих для серого журавля, утрачено. Немалое значение в сокращении численности этих птиц сыграло и прямое их истребление. Близ села Колонтаев, например, в начале июня 1976 года мелиораторы с целью облегчения проведения работ подожгли куртины сухого тростника, в результате чего погибли птенцы нескольких пар журавлей, обитавших на этом участке. В настоящее время на уцелевших среди осушённых лугов участках болот с заломами тростника в данной местности ежегодно выводят потомство от 7 до 9 пар.

2) На крайнем юго-западе области, у места впадения реки Орчик в реку Орель, по свидетельствам местных старожилов, ещё несколько десятилетий назад селились многие пары журавлей. В последние годы этих птиц встречают там в период миграций на кормёжке и отдыхе стаями по 10-20 особей. Одиночек и пары отмечали и летом, но данные о гнездовании отсутствуют. Несмотря на наличие подходящих для журавлей угодий, вряд ли они смогут вновь загнездиться здесь, поскольку из-за проводимых в течение более десяти лет работ по сооружению канала вся природная обстановка существенно изменилась. Велик также и фактор беспокойства.

По приблизительным данным, в Харьковской области в настоящее время вряд ли гнездится более 30 пар серых журавлей, численность которых имеет тенденцию неуклонно падать в связи с перечисленными выше причинами.

В негнездовое время пролётные журавли, как правило, посещают малыми группами и другие районы области. В стаях редко бывает более 20 особей, чаще всего — 5, 10 или 15; сроки их передвижения разнятся по годам как весной, так и осенью. Близ села Базалеевка Чугуевского района в 1975 году первые птицы были отмечены 18 марта, а в 1976 — 19 апреля; наиболее часто (данные за 7 лет) они появлялись в последней декаде марта. Осенние подвижки серых журавлей начинаются со второй декады августа и длятся в течение всего сентября. В отдельные годы их видят и в первой декаде октября, обычно большими (до 50 особей) стаями.

Литератур а

Сомов Н.Н. 1897. Орнитологическая фауна Харьковской губернии. Харьков: 1-680.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1608: 2244-2253

Сравнительно-экологический анализ трёх симпатрических видов пеночек - веснички Phylloscopus trochilus, теньковки Ph. collybita и трещотки Ph. sibilatrix

В.А.Паевский

Второе издание. Первая публикация в 1994*

Изучение миграции, экологии и разных аспектов сезонных циклов птиц на Куршской косе (Калининградская область, Балтийское море) проводится сотрудниками Биологической станции Зоологического института РАН с 1957 года. В различных исследованиях, полевых и экспериментальных, используются массовые виды воробьиных, в их числе и три наиболее обычных вида пеночек — весничка Phylloscopus trochilus (наиболее многочисленная), теньковка Ph. collybita и трещотка Ph. sibilatrix. Сотрудниками Биостанции давно замечено, что при отлове и прижизненном обследовании, при содержании в разных контролируемых условиях, а также при использовании в опытах по изучению ориентации у пеночек наблюдаются чёткие видовые различия в сопротивляемости нестандартным условиям жизни: наиболее слабой всегда оказывается трещотка, наиболее крепкой — теньковка. Поскольку эти три вида на значительной части своих ареалов симпатричны и морфологически сходны, особенно теньковка и весничка, то в связи с замеченными различиями возникают вопросы относительно специфики их экологических ниш и наличия конкурентных взаимоотношений. Ответы на эти вопросы возможны при сравнительном рассмотрении всех имеющихся сведений об образе жизни и особенностях экологии обсуждаемых видов.

Цель данной работы — представить собранные на Куршской косе материалы о сроках сезонных явлений, о морфометрических показателях трёх видов пеночек, об их биотопических требованиях и питании и

* Паевский В.А. 1994. Сравнительно-экологический анализ трёх симпатрических видов пеночек — веснички (Phylloscopus ^осЫ1ив), теньковки (РК. со11уЫШ) и трещотки (РК. sibilatrix) II Современная орнитология 1992. М.: 187-197.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.