Научная статья на тему 'Сервитут в России и странах Западной Европы'

Сервитут в России и странах Западной Европы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
670
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
СЕРВИТУТ / ЧАСТНЫЙ СЕРВИТУТ / ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ / ВЕЩНОЕ ПРАВО / СОБСТВЕННИК

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Царанок Екатерина Александровна

Целью статьи является проведение сравнительного анализа сервитутов и выявление их особенностей, как в российском законодательстве, так и в странах Западной Европы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сервитут в России и странах Западной Европы»

SCIENCE TIME

I

СЕРВИТУТ В РОССИИ И СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Царанок Екатерина Александровна, Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар

E-mail: kotyonok-23_95.9@mail.ru

Аннотация. Целью статьи является проведение сравнительного анализа сервитутов и выявление их особенностей, как в российском законодательстве, так и в странах Западной Европы.

Ключевые слова: сервитут, частный сервитут, публичный сервитут, вещное право, собственник.

Понятие сервитут появилось еще в римском праве, когда возникла частная собственность на землю, и назрел вопрос о закреплении порядка пользования объектами, принадлежащими неограниченному кругу лиц: оросительные

каналы, дороги и т.д.

Согласно ст. 274 ч.1 Гражданского кодекса РФ, под сервитутом понимается ограниченное пользование чужим земельным участком. Данное определение очень похоже на понятие земельного сервитута в европейских странах, где автоматически за земельным участком закреплено право пользования чужой землей [1].

В российском законодательстве сервитуты делятся на частные и публичные (в зависимости от числа субъектов, в чьих интересах устанавливается ограниченное пользование на чужую территорию), на постоянные и срочные (от срока назначения сервитута).

Частный сервитут - возможен только при соглашении обеих сторон, а если договоренность не достигнута, то разрешение на обременение земельного участка устанавливается судом [2].

Публичный сервитут - прописывается нормативным актом РФ или законом, его установление осуществляется в интересах общества и государства.

В связи с развитием сельского хозяйства, градостроительства, водоснабжения и других производственных отношений появляются новые виды

818

о

Щ SCIENCE TIME Щ

сервитутов. К тому же расширяется область их применения, что, безусловно, является наиболее подходящим вариантом решения проблемы ограничения права собственности в общественных интересах и в интересах третьих лиц.

Тем не менее, одним из первых и наиболее распространенных является земельный сервитут, поэтому проведем его сравнительный анализ в законодательстве РФ и в странах Западной Европы, такие как Франция и Германия.

Так, например, очень похожи нормы российского и германского законодательства в отношении земельного сервитута, это проявляется в отнесении сервитута к числу вещных прав на имущество лиц, которые не являются собственниками. К тому же, как в Германии, так и в России сервитут подлежит государственной регистрации (в ЕГРП и в поземельной книге) [3]. Не отличаются и способы защиты прав граждан от нарушений земельного сервитута (негаторный иск, иск об устранении нарушений).

Земельный сервитут может устанавливаться для обеспечения таких нужд как проход и проезд через соседнюю территорию, прокладка и пользование линиями электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечение водоснабжения и мелиорации. Такие сервитуты называются положительными.

В Германском Гражданском уложении (далее ГГУ) выделяются три вида сервитута, из которых два - отрицательных и один положительный:

а) право на использование служащего земельного участка - владелец участка имеет право на использование чужого участка, только в особых случаях (проход через один участок на другой, выкорчевывание пней, устройство водопровода);

б) запрет на использование служащего земельного участка - означает, что собственник участка, на который устанавливается сервитут, не может осуществлять определенные действия (строительство фабрики и другие постройки), прописанные в ГГУ § 903;

в) исключение осуществления права собственника обремененного земельного участка - собственник земельного участка, находящегося в обременении, теряет возможность использовать права на этот участок (например, исключено предъявление негаторного иска).

В российском праве задачу отрицательных сервитутов выполняют нормы общего запрета, содержащиеся в нормативных актах и правилах, которые находятся в строительных, противопожарных, градостроительных и иных регламентах. Но, к сожалению, не во всех случаях собственникам недвижимых вещей подобные правила могут помочь и обеспечить их нужды. Как показывает судебная практика, чаще всего происходят отказы в защите гражданских прав, потому что установление отрицательных сервитутов нигде не прописано в законодательстве.

819

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Таким образом, в зарубежных странах собственникам недвижимой вещи предоставляется более полная защита прав при установлении отрицательного сервитута.

В отличие от Германии, в России собственник земли имеет право требовать плату за пользование его участком, который обременен сервитутом [4]. В то же время, германское законодательство возлагает больше ответственности на пользователей чужим имуществом, в целях сохранить земельный участок в надлежащем состоянии, обеспечить его бережное использование и соблюдения интересов собственника (§1020 ГГУ) [5]. Если российское законодательство переймет указанную норму ГГУ, то возможно это уравняет как интересы собственника земли, так и пользователя сервитута.

Если рассматривать разделение сервитутов на частные и публичные, можно сделать вывод, что во всех странах их установление осуществляется по-разному.

Во Франции (ст. 649, 650 Французского Гражданского кодекса) предметом публичного сервитута является коммунальная и общественная польза, а в России и Германии больше отдается предпочтение праву частного сервитута. К тому же немцы исключают общественный интерес, в целях установления частноправовых отношений. При установлении личного сервитута, на обременяемую территорию распространяется запрет на передачу ее по наследству, отчуждение, и размер части земли, которая предоставляется в ограниченное пользование, определяется самим собственником [6].

Согласие на раздел земли и предоставление ее в пользование, для сервитута, дается только в случае, если оно не затрудняет пользование земельным участком самим владельцем. Если сервитут дает преимущество одной части земли над другой, его прекращают (ст. 638 ФГК). К тому же стараются выделять местоположение земельного участка соседа так, чтобы оно было наиболее пригодно для проживания. Тем самым французское законодательство старается заранее предупредить граждан, во избежание споров и разногласий между соседями, применять такие нормы и правила, которые исключили бы конфликты в будущем. Хочется отметить, что согласно французскому законодательству сервитут не должен нарушать общественные интересы правообладателей земельных участков.

Главное, что лишь ФГК контролирует порядок прекращения сервитутов и выделяет следующие мотивы для отмены действия сервитута:

а) невозможность пользования вещью;

б) сосредоточение в одних руках права на оба участка;

в) неосуществление сервитута в течение 30 лет.

Таким образом, проанализировав сервитут, как России, так и стран Западной Европы, можно сделать вывод, что они между собой имеют больше сходств, чем различий. Причем, если в российское законодательство

820

о

Щ SCIENCE TIME Щ

заимствовать особенности регулирования данного института в Германии и Франции, возможно, тогда в нашей стране интересы участников сервитутных отношений будут защищены в полной мере.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года

N 51-ФЗ [Электронный ресурс]. Правовая система «Консультант плюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142 (Дата обращения:

4.12.2015).

2. Остапенко А.Г. Основания возникновения сервитутных правоотношений // Трибуна молодых ученых. - 2010. - №4. - 136 с.

3. Остапенко А.Г. Договор об установлении частного сервитута//Общество и право. - 2010. - №5(32). - 75 с.

4. Остапенко А.Г. Гражданско-правовая характеристика земельного сервитута// Научный журнал КубГАУ. - 2011. - №74(10). - 4 с.

5. Германское Гражданское уложение (ГГУ). - 1896. - 366 с.

° 6. Французский Гражданский кодекс (ФГК). - 1804. - С. 45-48

821

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.