Научная статья на тему 'Сергей Антонович Пайчадзе'

Сергей Антонович Пайчадзе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
122
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сергей Антонович Пайчадзе»

Светлая память

Сергей Антонович Пайчадзе (07.06.1936 - 24.10.2007)

На 72-м году жизни скоропостижно скончался видный сибирский ученый, книговед, доктор исторических наук, профессор Сергей Антонович Пайчадзе.

В ГПНТБ СО РАН Сергей Антонович работал с 1986 г. Он приехал в Новосибирск уже сложившимся исследователем, имеющим многочисленные научные публикации по истории книжного дела Дальнего Востока и взрастившим целую плеяду учеников.

Вся его дальнейшая научная, педагогическая и организационная деятельность реализовывалась в нашей библиотеке. С именем Сергея Антоновича связано становление и развитие сибирской школы книговедения. С 1993 по 2002 г. он возглавлял сектор книговедения, руководил перспективными исследованиями по истории региональной книжной культуры. Под его руководством защищено около 20 диссертационных исследований. При активном участии Сергея Антоновича создан единственный за Уралом Совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», бессменным заместителем председателя которого он был.

В памяти коллег и учеников Сергей Антонович навсегда останется профессионалом, ярким человеком с активной жизненной позицией и исключительными организаторскими способностями, добрым и требовательным наставником.

Коллектив Библиотеки выражает соболезнование родным и близким Сергея Антоновича Пайчадзе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.