Научная статья на тему 'Памяти Сергея Антоновича Пайчадзе'

Памяти Сергея Антоновича Пайчадзе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
280
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Сергея Антоновича Пайчадзе»

ставлению «Словаря русского языка XIX века», возглавляемую институтом лингвистических исследований РАН (г.

Санкт-Петербург).

Следующий конгресс состоится через 4 года в Шанхае.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Мир русского слова и русское слово в мире.

Т. 3. София, 2007.

[2] Этимологический словарь славянских языков /

под ред. О.Н. Трубачева. Т. 1. М.,1974.

[3] Ядринцев Н.М. Программа исследования сель-

ской общины. Омск, 1879.

М.А. Харламова, канд. филол. наук, доцент кафедры исторического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Памяти Сергея Антоновича Пайчадзе

24 октября 2007 г. на 72-м году жизни скоропостижно скончался видный сибирский ученый, книговед, доктор исторических наук, профессор Сергей Антонович Пайчадзе.

Сергей Антонович родился 7 июня 1936 г. в Батуми. Его отец, выходец из грузинских крестьян, закончил курсы бухгалтеров и работал в банке; мать, представительница русского дворянского сословия, получила хорошее домашнее образование со знанием трёх иностранных языков и тоже работала в банке.

Сергей Антонович окончил Ленинградский институт культуры по специальности «культпросветработа». Уже во время учебы у него сформировались навыки руководителя, он был активным участником комсомольской организации института. После окончания вуза распределен в Красноярск.

Некоторое время С.А. Пайчадзе проработал в Доме культуры, затем перешел в книжную торговлю заместителем директора красноярского книготорга. Вся последующая его жизнь связана с книгой, Дальним Востоком и Сибирью. К 1971 г., окончив аспирантуру и защитив диссертацию «Книжное дело в СССР в послевоенный период: некоторые тенденции развития и вопросы типологии», он переехал на Дальний Восток и стал работать в Хабаровском институте культуры.

Здесь Сергей Антонович прожил пятнадцать лет. Вначале работал заведующим кафедрой библиографии, затем деканом библиотечного факультета, проректором по учебной и научной работе. Как преподаватель читал курс «История книги», подготовил курс «История дальневосточной книги».

Интерес С.А. Пайчадзе к изучению истории дальневосточной книги всё возрастал. В эту орбиту вовлекались преподаватели, студенты и библиотекари Хабаровской краевой научной библиотеки. Параллельно шло формирование научного потенциала института. Молодые педагоги отправлялись учиться в аспирантуры Москвы и Ленинграда.

Со временем С.А. Пайчадзе стал самым крупным специалистом в области книжного дела Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона. К изучению этой темы он привлекал и преподавателей, и студентов, некоторые впоследствии стали его аспирантами.

Первая монография С. А. Пайчадзе «Книга Дальнего Востока (очерк истории)» вышла в Хабаровске в 1983 г. Во введении он отметил, что попытался показать исторический путь развития книжного дела на Дальнем Востоке с XVII в. до 1980-х гг. Но более всего ему удалось выявить сами книги и их место в строительстве социалистической культуры, в идеологической и воспитательной работе. Дореволюционный период занял в монографии только одну главу. Остальные семь глав посвящены советской дальневосточной книге. Несмотря на то, что сам автор

Персоналии

133

не был удовлетворен этим изданием, и сегодня - это единственная работа, анализирующая советский период в жизни дальневосточной книги.

В 1986 г. С.А. Пайчадзе покинул Хабаровский институт культуры и переехал в Новосибирск, где начал работать ведущим специалистом сектора книговедения ГПНТБ СО РАН. Именно здесь он завершил и защитил в 1990 г. докторскую диссертацию. А в 1991 г. на основе диссертации выпустил монографию «Книжное дело на Дальнем Востоке (дооктябрьский период)». В ней две главы: в первой рассмотрено книжное дело на русском Дальнем Востоке, во второй - выпуск и распространение русской книги за дальневосточными рубежами страны.

Следующая монография - «Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (очерки истории второй половины XIX

- начала ХХ столетия)». В предисловии к изданию И.Е. Баренбаум, научный руководитель автора, написал: «С. А. Пайчадзе можно по праву назвать основоположником истории книги на Дальнем Востоке, которой ныне занимаются также его ученики и коллеги... Исследовательскому почерку С. А. Пай-чадзе свойственно умение обобщать, видеть за отдельными частными, порой разрозненными фактами их глубинную связь с теми процессами политического, экономического и культурного характера, которые протекают в обществе. Для учёного книга - часть национальной жизни, которая живет и развивается прежде всего по её законам» [1, с. 6].

И.Е. Баренбаум отметил, что С.А. Пай-чадзе впервые поставил вопрос о существовании русской вольной печати в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и в более широком плане - о геополитическом характере русской книги. В 1995 г., когда издавалась монография, ещё не было достаточно материала, но, как подчеркнул И.Е. Барен-баум, заслуга автора в том, что, несмотря на все трудности, он провел исследовательский поиск, положил начало изучению истории русской книги и книжного дела и в столь «экзотических» малоизученных странах Тихоокеанского бассейна.

При активном участии Сергея Антоновича создан единственный за Уралом совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «Библиотековедение, библио-

графоведение и книговедение», бессменным заместителем председателя которого он был.

Сергей Антонович был человеком сложным и противоречивым. Он очень любил своих аспирантов и учеников. Не принимал никаких отговорок, уважительных и неуважительных причин, и поэтому его аспиранты, возмущаясь, спотыкаясь, защищались в срок.

Многими С. А. Пайчадзе очень гордился. Среди них его первая аспирантка Ирина Викторовна Филаткина - директор Дальневосточной государственной научной библиотеки, Александр Иванович Букреев - заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки, Татьяна Валентиновна Кузнецова - сотрудница Центральной библиотеки им. В. В. Маяковского (С.-Петербург), Сергей Николаевич Лютов - полковник Российской армии и др. У Сергея Антоновича защитились около 20 человек.

Вместе с коллегами по лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН С. А. Пайчадзе организовал в Сибири Макушин-ские чтения. Сегодня в нашей стране проводится много «чтений» различной тематики. Но в 1988 г. это явление для Сибири и Дальнего Востока было новым. К тому же они названы именем первого книготорговца Западной Сибири П.И. Ма-кушина, организовавшего торговлю книгами в 1888 г. в Томске и других крупных городах Сибири, когда ещё не началось строительство Транссибирской магистрали. В 1988 г. книговедам имя П.И. Маку-шина было почти неизвестно.

Круг исследовательских интересов С.А. Пайчадзе был широк. В 1995 г. он сумел организовать конференцию «Армия и книга». Разрешения на ее проведение добился с большим трудом. Но она получилась, чем он очень гордился.

Ещё в 1988 г. на рабочем совещании книговеды Сибири и Дальнего Востока одобрили план создания коллективной монографии «Книжное дело Сибири и Дальнего Востока». Инициатором выступила лаборатория книговедения ГПНТБ СО РАН, где С. А. Пайчадзе в то время возглавлял секцию книговедения. В 2000 г. вышел первый том монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». Издание завершилось в 2005 г. Подобного исследования нет ни в одном регионе России.

В предисловии к пятитомнику Сергей Антонович писал: «Впервые в книговедческой практике предпринята попытка создать многотомную коллективную монографию, посвященную проблеме истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Аналога у этой работы в нашей стране и за рубежом нет. Изданная Российской национальной библиотекой “Книга в России”, хотя и уделяет внимание событиям “на местах”, но в силу своего характера не может дать достаточно подробной картины социального бытования книги в провинции. Выполнение этой задачи возможно только в рамках специального труда. К тому же хронологические рамки “очерков” имеют большой временной охват, а работа наших коллег из города на Неве ограничивается периодом до 1917 г.» [2, с. 3].

Далее С.А. Пайчадзе обосновывал заглавие монографии: «Исследование локальных систем создания, распространения и использования книжной продукции является важным звеном изучения региональных особенностей социально-культурного развития. А под книжной культурой следует понимать уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества. По сути, книжная культура является показателем уровня технологического развития государства и свидетельством об интеллектуальном потенциале населения, в том числе на отдельных территориях его проживания» [2, с. 4].

Географические рамки исследования совпали с современными границами Сибири и Дальнего Востока. Хронологические рамки начинаются с конца XVIII в., когда в Тобольске в 1789 г. была открыта типография Кор-нильевых, и заканчиваются 1990 г.

Параллельно с «Очерками» С.А. Пайчадзе в 1998 г. вместе с коллегами С.Н. Лютовым и Е.Н. Савенко издает в Новосибирске монографию «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история издания и социальные функции (1917-1945)». Оба издания отмечены премиями на всероссийском конкурсе научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению (2000-2002 гг.).

Одновременно С.А. Пайчадзе активно читал лекции в Кемеровской академии культуры и искусства, Алтайском институте культуры. У него очень крепкие связи с Ха-

баровском, Владивостоком, Магаданом, Якутском, Биробиджаном, Омском. Сергей Антонович ежегодно бывал в Хабаровске, активно участвовал во всех конференциях, проводимых Дальневосточной государственной научной библиотекой (Хабаровск), библиотекой Дальневосточного государственного университета (Владивосток), Якутской национальной, Магаданской и Биробиджанской областными библиотеками. Он участник Гродековских чтений (Хабаровск), Раддевских чтений (Биробиджан) и др. В 2005 г. С.А. Пайчадзе в соавторстве со своим бывшим аспирантом Н.Г. Потаповым выпустил ещё одну книгу под названием «Книга в местах лишения свободы».

В последнее время в сфере интересов Сергея Антоновича находились проблемы периодической печати Сибири и Дальнего Востока. По теме «Книга и религия» в 2005 г. в диссертационном совете ГПНТБ СО РАН была защищена кандидатская диссертация «Мусульманская книга в Сибири в конце XX

- начале XXI в.», подготовленная преподавателем Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского В.Л. Даниловым под руководством С.А. Пайчадзе.

Интересовали Сергея Антоновича и другие темы, связанные с изучением истории региональной книжной культуры.

С.А. Пайчадзе был учёным с мировым именем. Он являлся членом комиссии по истории книжной культуры и комплексному изучению книги научного совета РАН «История мировой культуры», членом экспертного совета Американского биографического института (г. Цинцинати), членом редакционного совета журнала «Библиосфера».

В памяти коллег и учеников Сергей Антонович навсегда останется профессионалом, ярким человеком с активной жизненной позицией и исключительными организаторскими способностями, добрым и требовательным наставником.

[1] Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиат-

ско-Тихоокеанского региона: (очерки истории второй половины XIX - начала хХ столетия). Новосибирск, 1995.

[2] Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1: Конец XVIII - середина 90-х годов XIX века. Новосибирск, 2000.

В.Л. Данилов,

доцент кафедры истории и теории религии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.