Научная статья на тему 'Сердечный доктор'

Сердечный доктор Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
143
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРДИОЛОГИЯ / МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / В.А.СНЕЖИЦКИЙ / V.A. SNEZHITSKY / CARDIOLOGY / MEDICAL UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Пырочкин В. М., Тищенко Е. М.

Излагается биография и творческая деятельность профессора, доктора медицинских наук, врача-кардиолога Виктора Александровича Снежицкого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CARDIOLOGIST

The biography and creative work of Professor, Doctor of Medicine, cardiologist Victor Alexandrovich Snezhitsky is described.

Текст научной работы на тему «Сердечный доктор»

Журнал ТрТМУ2009 № 4

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

УДК 616.12 (476.6) (092) «Снежицкий»

СЕРДЕЧНЫЙ ДОКТОР

В.М. Пырочкин, Е.М. Тищенко УО «Гродненский государственный медицинский университет»

Излагается биография и творческая деятельность профессора, доктора медицинских наук, врача-кардиолога Виктора Александровича Снежицкого.

Ключевые слова: кардиология, медицинский университет, В.А.Снежицкий.

The biography and creative work of Professor, Doctor of Medicine, cardiologist Victor Alexandrovich Snezhitsky is described.

Key words: cardiology, medical university, V.A. Snezhitsky.

В октябре 2009 года первому проректору Гродненского государственного медицинского университета д.м.н., профессору Снежицкому Виктору Александровичу исполнилось 50 лет. Свой юбилей он встречает большими достижениями в научной и клинической деятельности.

В.А. Снежицкий родился 22 октября 1959 г. в д. Горностаеви-чи Свислочского района Гродненской области Белорусской ССР В семье Анны Михайловны и Александра Петровича Сне-жицких уже были две дочери -Вера и Лида, а Виктор был младшим. К сожалению, Александр Петрович очень рано умер, когда сыну Виктору было всего 7 лет.

Матери, Анне Михайловне, после смерти отца пришлось очень тяжело, надо было поднимать на ноги троих детей. Со всеми жизненными трудностями Анна Михайловна справилась, вырастила детей, все получили высшее образование. Анна Михайловна умерла в 2003 г. Многие люди до сих пор ее вспоминают с большой теплотой.

Виктор Александрович всегда следовал наставлениям своей мамы - очень мудрой женщины, к ней приходили за советами люди со всей округи. Анна Михайловна часто повторяла: «Учись сынок, старайся, в жизни можно добиться чего-то важного только через тяжелый труд».

С 1966 г. по 1976 г. учился в Горностаевичской средней школе. Уже с младших классов Виктор Александрович стал частым посетителем сельской библиотеки в д. Горностаевичи, а к 10-му классу большинство ее книг было прочитано. После школьных занятий и в летнее время трудился в совхозе на зернотоке, а два сезона помощником комбайнера на уборке зерновых. После окончания школы, в 1976-1977 гг. работал рабочим, слесарем в совхозе «Горностаевичи», в этом же году закончил школу ДОСААФ, где получил квалификацию водителя автомобиля и бронетранспортера.

В 1977 г. поступил на подготовительное отделение Гродненского государственного медицинского института. С 1978г. по 1984 г. - студент Гродненского государственного медицинского института. В 1984 г. окончил с отличием лечебный факультет Гродненского государственного медицинского института.

В студенческие годы проявлял способности к быстрому усвоению материала и трудолюбие. При подготовке к каждому занятию, особенно по клиническим дисциплинам, Виктор Александрович прорабатывал несколько монографий и руководств. В годы учебы в институте много времени уделял научной работе, общественной жизни, спорту. Был комсоргом курса, членом

комитета комсомола института, членом студсовета общежития №4. Неоднократно участвовал в работе студенческих строительных отрядов: три года бойцом линейного отряда, два года комиссаром зонального отряда, один год командиром зонального отряда.

Научная работа началась с первого курса, на кафедре анатомии, под руководством М.А. Колесова и М.Н. Щербаковой. На старших курсах выполнял научные работы на кафедрах общей Фото 1 - На занятиях с иностранными хирургии (Мороз C.B.), оператив-студентами ной хирургии и топографической

анатомии (В.П. Юрченко), госпитальной терапии (Л.Л. Говор). Студенческая научная работа, выполненная Сне-жицким В.А. на кафедре госпитальной терапии под руководством Л.Л. Говор, участвовала в республиканском конкурсе научных работ и получила звание лауреата.

Во время учебы в институте с первых курсов мечтал стать хирургом, но затем, во время практики, предпочтения изменились. Большое влияние на выбор специальности, в пользу терапевтической, оказал ответственный за практику, заведующий терапевтическим отделением Волковысской ЦРБ Н.А. Матвейчик (в прошлом закончивший клиническую ординатуру в ГрГМИ). Его высокий профессионализм, на деле показанная ценность профессии врача-терапевта предопределили дальнейший выбор специальности.

Во время учебы в институте познакомился со своей будущей женой - Еленой Анатольевной Сеньковой, тогда студенткой педиатрического факультета ГрГМИ.

В 1983 г. поженились, а в 1984 г. родилась дочь Ольга. Спустя много лет, в 2003 г. родился сын Андрей. Виктор Александрович с гордостью отмечает, что ни одно важное событие в его жизни не прошло без участия жены, Елены Анатольевны, которой он благодарен за постоянную поддержку и помощь. В настоящее время Елена Анатольевна трудится заведующей отделением функциональной диагностики Гродненского областного кардиологического диспансера, главный внештатный специалист по функциональной диагностике управления здравоохранения Гродненского облисполкома.

В 1984-1986 гг. проходил обучение в клинической ординатуре на кафедре внутренних болезней №1 ГрГМИ, а в 1986-1989 гг. в аспирантуре на этой же кафедре. С большой благодарностью Виктор Александрович вспоминает сотрудников кафедры госпитальной терапии, принявших с теплотой в свой коллектив и всемерно способствовавших его становлению как врача-специалиста. Это прежде всего Д.Е.Борейшо., И.М Гуща., И.А.Симонен-ко., И.Р.Ерш., Э.К.Курейша., А.В.Раков., Н.П.Кедышко, В.А.Рыжий., Л.Л.Говор.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Журнал ГрГМУ2009 № 4

В этот период научные исследования посвящены изучению механизмов развития начальных стадий сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца. Впервые было показано изменение характера кровотока в артериях и венах малого круга кровообращения у этой категории больных путем радиоциркулог-рафии, а также влияние с целью коррекции нитратов пролонгированного действия и бета-адреноблокаторов на показатели гемодинамики для последующей коррекции.

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Характеристика легочной и системной гемодинамики в условиях применения эффективных доз сустака и анап-рилина у больных ишемической болезнью сердца» под руководством заведующего кафедрой госпитальной терапии доктора медицинских наук, профессора Н.Ф. Волкова.

С 1989 по 1995 гг. работал ассистентом кафедры внутренних болезней №1 ГрГМИ. Продолжается и профессиональное совершенствование по кардиологии, формируется исследовательский опыт. Положительную роль в этом сыграли первые стажировки по кардиологии - в 1990 г. - в США (Детройт), в 1991 г. - в Литве (Каунас), в 1992 г. - в Польше (Катовице), а также первые серьезные доклады на международных конференциях в1994, 1996 гг. - во Франции.

Пришло первое признание, особенно запомнился диплом за лучшую работу по аритмоло-гии в конкурсе среди молодых ученых, который проводился в рамках конгресса «Кардиостим» в 1993 г., подписанный самым известным и авторитетным ученым-аритмологом Советского Союза М.С. Кушаковским.

С февраля 1995 г. по июль 2001 г. работал заведующим отделением №3 Гродненского областного кардиологического диспансера. В этот период накоплен большой практический опыт по кардиологии. Виктор Александрович руководил уникальным, единственным в республике специализированным отделением нарушений ритма сердца. Уделено внимание развитию диагностических исследований, сформирована основа для организации центра неинвазивной аритмоло-гии. Происходит становление основного направления практической и научной деятельности - диагностика и лечение аритмий сердца, начата и выполнялась работа над докторской диссертацией. Значительную помощь в этом оказывал главный врач Гродненского областного кардиологического диспансера, заслуженный врач Республики Беларусь П.А.Барановский.

Значительный импульс деятельности В.А.Снежицко-го придало очень важное событие: в 2000 г. Указом Президента Республики Беларусь за выдающийся вклад в развитие здравоохранения страны ему была установлена персональная надбавка.

С июля 2001 г. по январь 2006 г. В.А.Снежицкий работал главным врачом Гродненского областного кардиологического диспансера и главным внештатным кардиологом управления здравоохранения Гродненского облисполкома. В эти годы укрепляется материально-техническая база кардиологического диспансера и кардиологической службы области. Уделяется внимание подготовке кадров, совершенствованию организационных и методических мероприятий кардиологической службы. В.А. Снежицкий продолжает работу над докторской диссер-

Фото 2 - Европейский конгресс кардиологов (Мюнхен, 2007)

тацией. Большую роль в становлении В.А.Снежицкого как специалиста, врача-кардиолога, ученого и организатора здравоохранения сыграл директор РНПЦ «Кардиология», д.м.н., профессор Н.А. Манак, ставшим и научным консультантом его докторской диссертационной работы.

С октября 2004 г вернулся к преподавательской работе - по совместительству доцент кафедры госпитальной терапии ГрГМУ, с сентября 2007 г. - профессор этой же кафедры. В 2006 г. успешно защитил докторскую диссертацию «Дисфункция синусового узла (брадикардии, бра-диаритмии): электрофизиологические механизмы патогенеза, классификация, клиника, дифференциальная диагностика». С января 2006 г. назначен на должность проректора по научной работе ГрГМУ В марте 2008 г. присвоено звание профессора. Очень важным и приятным событием в жизни В.А Снежицкого стало торжественное вручение 26 января 2009 г. аттестата профессора главой государства, Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Педагогическая деятельность В.А.Снежицкого отличается высоким профессионализмом, требовательностью к себе и студентам, клиническим ординаторам и аспирантам.

Неоднократно повышал свой профессиональный уровень и проходил стажировки по кардиологии (госпиталь Г.Форда, Детройт, США, 1990; Бел-ГИУВ, Минск, 1997; клиника ММСИ г. Москва 1999.; Минск, БелМАПО, 2003, 2005, 2009); электрокардиостимуляции (Каунасская медицинская академия, Литва, 1991; Силезская медицинская академия, Польша, 1992); эхокардиог-рафии (OLVG - госпиталь, г. Амстердам, Нидерланды, 2000); клинической гемостазиологии (Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2009); интервенционной кардиологии (клиника кардиологии Белостокского медицинского университета, 2008; Гродненская областная клиническая больница, 2008); интенсивному курсу «Терапия неотложных состояний» (Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, 2003).

В.А Снежицкий плодотворно занимается научной работой. Автор 250 научных работ, в том числе монографии, 6 учебных пособий, 10 патентов (8 на изобретения, 2 - на полезные модели). Активно участвует в подготовке научных кадров (научный руководитель 4 аспирантов, 2 соискателей, один из них - докторской степени). Один соискатель защитил кандидатскую диссертацию (2008). Осуществлял редактирование материалов пяти сборников научных работ, в том числе трех сборников международных конференций. Таким образом, формируется научная школа по аритмологии под руководством В.А. Сне-жицкого.

В.А Снежицкий признанный специалист по кардиологии. Занимается научным изучением проблем диагностики и лечения больных с нарушениями ритма сердца, в частности, с дисфункциями синусового узла. Им разработан метод электрической чреспищеводной уре-жающей стимуляции предсердий для диагностики дисфункции синусового узла, метод определения гистерезиса и интервала выскальзывания синусового узла. Определены критерии дифференциального диагноза вегетативной и органической дисфункции синусового узла,

Журнал ГрГМУ2009 № 4

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

первичной и вторичной форм дисфункции синусового узла. Предложена клинико-электрофизиологическая классификация дисфункции синусового узла. Разработана оригинальная модель поворотного стола для диагностики синко-пальных состояний и проведения ортостати-ческих проб с помощью тилт-теста. Предложен новый метод оценки адаптационных реакций организма с помощью орто-клино-статического стресс-теста и с использованием поворотного стола. Все эти разработки защищены белорусскими и евразийскими патентами.

Фото 3 - Перед тожественным заседанием Совета ГрГМУ (2008)

В настоящее время научные разработки В. А. Сне-жицкого концентрируются на изучении проблем артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, нарушений ритма, фармакологической коррекции дисфункции эндотелия и патологии циркадных ритмов.

В.А. Снежицкий - руководитель и соисполнитель трех научных проектов:

- ГНТП «Разработать и внедрить новый способ профилактики инфаркта миокарда на основе оценки пири-доксин-зависимых механизмов коррекции гомоцистеи-немии и дисфункции эндотелия у больных с перенесенным инфарктом миокарда» (ведущий научный сотрудник);

- ГНТП «Разработать и внедрить новый метод вторичной профилактики и лечения поражений сердечнососудистой системы у лиц с нарушениями пуринового обмена (подагрой)» (ведущий научный сотрудник).

- НИР «Особенности регуляции сердечного ритма, состояния коагуляции и транспорта кислорода крови у больных с пароксизмальной и постоянной формами мерцательной аритмии» (научный руководитель).

В.А. Снежицкий является членом экспертного совета ВАК РБ, Совета по защите диссертаций Д03.18.09 при УО «БГМУ», Совета университета УО «ГрГМУ», Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Президиума правления Белорусского республиканского научного общества кардиологов, членом редколлегии трех научных журналов, членом Европейского общества кардиологов (в том числе: Европейского общества по профилактике и реабилитации заболеваний сердца, Европейского общества по лечению хронической сердечной недостаточности, Европейского общества по диагностике и лечению нарушений ритма сердца).

Результаты научных достижений неоднократно докладывал на конгрессах и конференциях: 9-м международном конгрессе кардиологов по электрофизиологии сердца и электрокардиостимуляции «Кардиостим-94» (Франция), 10-м международном конгрессе кардиологов по электрофизиологии сердца и электрокардиостимуляции «Кардиостим-96» (Франция), «Кардиостим-98» (г Санкт-

Петербург), 18-м Европейском конгрессе по неинвазив-ной кардиологии (Краков, 2001), республиканских съездах кардиологов и терапевтов, 15-м всемирном конгрессе кардиохирургов (Вильнюс, 2005), европейском конгрессе кардиологов (Испания, 2006; Австрия, 2007; Германия, 2008), международном конгрессе кардиологов по электрофизиологии сердца и электрокардиостимуляции Кардиостим-2008, 10-м конгрессе Российского общества холтеровско-го мониторирования (Санкт-Петербург, 2009), международном конгрессе по артериальной гипертензии (Витебск, 2007, 2009).

За время работы в ГрГМУ В.А. Снежиц-кий достиг высокого профессионального и научного уровня. По результатам научного рейтинга университета неоднократно был в числе лучших. Имеет высшую квалификационную категорию врача - кардиолога (1997), является руководителем клинической базы кафедры (Гродненский областной кардиологический диспансер). Профессиональный опыт наиболее значительно выражен в следующих областях: клиническая кардиология, неинвазивная аритмоло-гия, допплерэхокардиография, функциональная диагностика, преподавание предмета «внутренние болезни», организация управления в здравоохранении, организация научной работы в университете.

В.А. Снежицкий большое значение придает вопросу подготовки научно-педагогических кадров, планированию и организации научных исследований, поиску новых перспективных направлений научных исследований, развитию международного научного сотрудничества, совершенствованию работы студенческого научного общества.

В.А. Снежицкий, курирует организацию клинической работы кафедр, направленной на выполнение государственных программ в

Фото 4 - Международная конференция (Турко, 2007)

сфере здравоохранения, координацию деятельности университета и управления здравоохранения, организаций здравоохранения.

Отличает В.А. Снежиц-кого высокое чувство долга, трудолюбие, ответственность, дисциплинированность, активная жизненная позиция. Ему присущи такие человеческие качества, как принципиальность, объективность, доброжелательность, скромность, новаторство. Уважает мнение других людей, способен

выслушать и понять их проблемы, найти необходимые решения в различных ситуациях.

За высокие показатели в подготовке кадров, врачебную и научно-исследовательскую работу В.А. Снежиц-кий награжден знаком «Отличник здравоохранения» (2007), почетными грамотами МЗ РБ (2006, 2007), Гродненского областного исполнительного комитета (1997, 2006), Гродненского областного Совета депутатов (2006, 2009), ЦК ЛКСМБ (1983, 1984), Гродненского городского Совета народных депутатов (1985).

Литература

1. 50 лет Гродненскому государственному медицинскому университету: события и биографии / П.В. Гарелик, Е.М.Тищенко, -Гродно, 2008. - 544 с.

Поступила 08.10.09

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.