Научная статья на тему 'Съемные протезы на любой вкус'

Съемные протезы на любой вкус Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
309
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Съемные протезы на любой вкус»

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

125

оказания лечебной помощи при ХРАС:

1. Санация хронических очагов инфекции. Устранение предрасполагающих факторов и лечение выявленной органной патологии.

2. Санация полости рта.

3. Обезболивание слизистой оболочки полости рта

• топик-анестетики

• 5% анестезиновая эмульсия

4. Аппликации протеолитических ферментов с целью удаления некротического налета (трипсин, химотрипсин, лидаза и др.).

5. Обработка антисептическими и противовоспалительными препаратами («Метрогил-Дента» и др.).

6. Нанесение кератопластических средств.

7. Десенсибилизирующая терапия.

8. Витаминотерапия.

9. Иммуномодулирующая терапия.

10. Средства, нормализующие микрофлору кишечника.

11. Физиотерапевтическое лечение (излучение гелий-неонового лазера, 5 сеансов).

Одним из наиболее эффективных антисептических и противовоспалительных средств является « Метрогил-Дента». Показаниями к назначению препарата, помимо афтозного стоматита, являются гингивит острый (в т.ч. язвенный), хронический (отечный, гиперпластический, атрофический), пародонтит (хронический, юношеский), периодонтальный абсцесс, гангренозный пульпит, постэкстракционный альвеолит, зубная боль инфекционного происхождения. Комбинация метронидазола (золотого стандарта анаэробицида) и хлоргексидина (признанного антисептика) эффективно подавляет аэробные и анаэробные микроорганизмы, вызывающие заболевания ротовой полости. Таким образом, включение в комплекс лечебных мероприятий у детей, страдающих хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом, препарата «Метрогил-Дента» позволяет значительно сократить сроки выздоровления ребенка.

Сохранение молочных зубов до смены - основа профилактики зубочелюстных аномалий у детей

Сарсебаева З.Н. СВА с. Каракимер

Известно,что у детей в возрасте от 1 до 3 идет активная минерализация зачатков постоянных зубов и в этот период нежелательны удаления молочных зубов, несмотря на наличие воспаления в области корней молочных зубов и травмы зубов. Для этого возраста характерно полное прорезывание центральных и боковых молочных резцов, начиная то 1 до 4 лет идет формирование корня этих зубов. В этом возрасте молочные резцы активно стимулируют правильный рост челюсти являются важными для развития челюстно-лицевого аппарата ребенка. Преждевременное удаления временных зубов в этот период задерживает рост челюстей, способствуя развитию тесного положения постоянных зубов, их ретенции, образованию патологического прикуса. Ранняя потеря зубов нарушает функцию глотания, жевания, речи. Из-за этого возможно развитие следующих аномалий прикуса : - атрофия альвеолярного отростка; - недоразвитие верхней челюсти и как следствие ,формирование патологического прикуса. Среди аномалий окклюзии возможно: - укорочение зубного ряда и в связи с этим недостаточное пространство для прорезывающихся в будущем постоянных зубов, а также ассиметрия правой и левой половины зубной дуги верхней челюсти.

Из-за раннего удаления молочных зубов могут развиться аномалии прорезывания: ротация; атипичное прорезывание; ретенция.

Неправильное положение языка влечет за собой появление инфантильного глотания, слабость мышц языка из-за чего возникают открытый прикус, протрузия резцов, шепелявость(нарушение речи). Мы пологаем, что даже если допрорезывания постоянных зубов остается 1 год, нельзя удалять молочные зубы и оставлять ребенка без зубов. Считается ошибочным мнение, что хронические периодонтиты молочных зубов не подлежат лечению. При лечении молочных зубов с хроническим периодонтитом мы придерживаемся алгоритма,

разработанного в нашей клинике. Приводим примеры из нашего клинического опыта.

Б-ая У-ва, 3г, 5.1 и 6.1 зубы были ранее удалены в поликлинике по месту жительства. Также было предложено удаление 5.2 и 6.2 зубов.Однако родители отказались от удаления этих зубов и обратились в нашу клинику. Объективно у 5.2 и 6.2 зубов коронки разрушены, зондирование, перкуссия безболезненный. На слизистой оболочке десны имеются свищи. На наш взгляд цинк - евгеноловая паста считается лучшим пломбировочным материалом для молочных зубов. Если некоторое количество пасты выведено за верхушку, она полностью резорбирована переапикальными тканями.

Б-ая Б-ва,4.5 г. По поводу периостита верхней челюсти от 5.4 зуба обратилась в приемное отделении челюстно-лицевой хирургии,где был сделан разрез переходной складки в области"причинного"зуба и была направлена на дальнейшее лечение 5.4 зуба. По этому поводу она обратилась в нашу клинику. Объективно:5.4 - глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Зондирование ,перкуссия безболезненный. В несколько посещений по нашей методике проведено лечение 5.4 зуб сохранен.

Б-ая А-ва 4 г,обратилась в клинику впервые с жалобами на постоянные боли,усиливающиеся при накусывании 6.5.Объективно:коронка зуба разрушена.Зондирование безболезненно, перкуссия болезненна. Диагноз: обострение хронического периодонтита 6.5. Проведено лечение 6.5 зуба в несколько посещений по нашей методике, каналы запломбированы.Зуб сохранен.

Литература

ТаиповаТ.М. «Лечение хронических периодонтитов молочных зубов у детей» - тезисы докладов 7-го международного конгресса.

Съемные протезы на любой вкус

Мельдеханов А. К. АО «Санаторий Алматы»

Значительное количество пациентов обращается за стоматологической помощью, когда уже отсутствует большое количество зубов. Многие при этом просят «...а можно ли обойтись без съемного протеза...?». Да, есть возможность провести имплантацию, но, однако, это не всегда «по карману» пациенту и часто

нет клинических условий в полости рта. Тогда возникает вопрос о том, можно ли сделать протез «получше»? И, вот тогда начинается долгий разговор о видах съемного протезирования.

Мы постараемся рассказать Вам о видах съемных протезов, хотя лучше не доводить до такой ситуации и стараться

126

Вестник хирургии Казахстана №4, 2011

сохранить свои зубы.

Наиболее элементарной конструкцией является съемный пластинчатый протез из пластмассы, который может быть как частичный, так и полный (в зависимости от количества утраченных зубов). Такие протезы изготавливаются из пластмассы, и опорой для них служит слизистая оболочка полости рта. В результате нахождения в этих протезах мономера, у пациентов может появиться аллергическая реакция при их использовании.

Некоторой альтернативой этим протезам являются протезы, изготовленные из нейлонсодержащего материала. Основным преимуществом данных протезов можно назвать отсутствие возможных аллергических проявлений при их ношении. Необходимо отметить значительное косметическое преимущество указанного вида протезов, в отличие от стандартных пластинчатых протезов из пластмасс, в виде отсутствия металлических кламмеров, которые применяются для фиксации частичного съемного протеза на опорных зубах. В случае использования частичного съемного протеза, изготовленного из материала содержащего нейлон, кламмера изготавливаются из того же материала, что и сам протез и по цвету напоминают цвет тканей десны, либо зуба.

Указанный вид съемных частичных протезов в результате своей повышенной пластичности, по сравнению со стандартными пластмассовыми пластинчатыми частичными протезами, менее эффективен при пережевывании пищи, хотя и не способствуют искажению вкусовых ощущений у пациентов. В то же время, при клиническом случае, соответствующем полной потере зубов, наибольший комфорт и функциональные достоинства принадлежат протезу, изготовленному из пластмассы с использованием эластичной силиконовой подкладки.

В случае отсутствия у пациента значительного, но не полного отсутствия зубов, возможно использование бюгельного протеза. В этом виде протезов значительная часть пластмассового корпуса заменена на металлическую основу. В этом случае

металл может быть как стандартным, так и золото-платиновым сплавом или титаном. В результате протез становится более изящным, комфортным и прочным. При ношении бюгельных протезов жевательная нагрузка передается не только на слизистую оболочку полости рта, но и на опорные зубы. Немаловажным недостатком этого вида съемных протезов являются металлические кламмера (металлические «крючки»), которые располагают на передней поверхности опорных зубов. Этот эстетический недостаток устраняется при изготовлении бюгельных протезов на микрозамковых креплениях (на аттачментах). Данные крепления фиксируются под искусственными коронками, которые находятся на соседних с дефектом зубах. При таком расположении креплений, они полностью незаметны. Однако, и этот вид протезов не лишен недостатков. Основным недостатком данного вида съемных протезов можно назвать необходимость препарирования соседних с дефектом зубов под искусственные коронки и металлическую дугу, которая проходит на нижней челюсти вдоль зубов со стороны языка и на верхней челюсти - вдоль твердого неба. Металлическая дуга может вызывать дискомфорт при разговоре и при приеме пищи.

Указанного выше недостатка лишены съемные протезы на телескопических коронках. Этот вид протезов можно охарактеризовать, как условно-съемную конструкцию. Данная конструкция позволяет достичь максимального комфорта и создать видимость естественного зубного ряда. Данному виду протезов соответствует высочайшая точность прилегания в результате того, что каркас данной конструкции может быть изготовлен не только из стандартного металла, но и из золота или титана, а межкоронковая фиксация осуществляется за счет фрикционных штифтов или гальванотелескопов.

В то же время не надо забывать, что каким бы прочным и комфортным не был съемный протез, но только наличие своих зубов позволит Вам ощутить полную уверенность, как при разговоре, так и при жевании. А это не так уж и мало.

Заболевания пародонта. Составление грамотного плана лечения. Виды лечения

Мельдеханов А. К. АО «Санаторий Алматы»

В классификации пародонтальных заболеваний от 1999 г выделяют:

1. Гингивит, вызванный налетом и не обусловленный налетом

2. Хронический пародонтит

3. Агрессивный пародонтит

4. Пародонтит как проявление системных заболеваний

5. Некротические заболевания пародонта

6. Пародонтальные абсцессы

7. Пародонтит, вызванный периодонтитом

8. Приобретённые деформации и состояния

Постановка диагноза хр. пародонтита у взрослых складывается из многих факторов, но характерным для него остаётся следующее:

Появляется вначале в интерпроксимальных областях моляров верхней челюсти.

Для него является характерным билатеральная симметрия (если её не наблюдается, нужно искать специфическую причину, как отсутствие, например, антагониста)

Развитие заболевания во многом продиктовано воздействием местных факторов

Обычно встречается во взрослом возрасте.

При лечении пациента врач часто задается вопросом: что лечить первым, заболевания десен или заменить реставрационные работы в полости рта. Решение о начале пародонтальной терапии складывается из:

1. Адекватного диагноза

2. Анализа факторов риска

3. Желаний и ожиданий пациента, которые, безусловно, влияют на план лечения, но не диктуют его.

Лечение пародонтальных заболеваний складывается из двух абсолютно равнозначных по своей важности этапов:

Активной фазы лечения

Ретенционной или закрепляющей фазы лечения

При этом активная фаза лечения подразумевает следующее:

1. Неотложная помощь(Етегдепсу Care).

2. Лечение, связанное с устранением основной причины заболевания(СаиБе Related Therapy).

3. Хирургические вмешательства на пародонте(Эигд1са1 Therapy).

Неотложная помощь подразумевает вскрытие пародонтальных абсцессов, которые важно не спутать с абсцессами, вызванными воспалительными процессами околоверхушечных тканей корня зуба, а также оказание помощи при обращении пациента с острым язвенно-некротическим гингивитом или поражениями в результате травматической окклюзии.

Лечение, связанное с устранением основной причины заболевания - в книгах можно встретить синонимы названию этого этапа: начальное лечение^т^! Therapy) или нехирургическое лечение(Non-Surgical Therapy).

На этом этапе происходит:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.