Научная статья на тему 'Селекция яблони на декоративные качества в условиях Центрально-Черноземной зоны'

Селекция яблони на декоративные качества в условиях Центрально-Черноземной зоны Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
602
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕКОРАТИВНЫЕ ФОРМЫ / ПЛОДЫ / ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ОТВОДКИ / УКОРЕНЕНИЕ / MALUS L

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Соломатин Н. М., Соломатина Е. А., Иванова Е. В.

Декоративные формы яблонь являются очень ценными не только в озеленении, но и производстве поливитаминных продуктов десткого и диетического назначения. Исследованные яблони характеризиутся комплексом хозяйственно-ценных показателей. В результе проведенного изучения в условиях г. Мичуринска в Центральном Черноземье на маточнике вертикальных отводков наиболее высоким баллом укоренения, превосходящим контроль (54118) характеризуются формы Мичдекор 6 и Мичдекор 7 (3,8 и 3,7 баллов соответственно). Формы Мичдекор 2 и Мичде-кор 5, уступающие контрольному варианту имеют достаточную способность к укоренению, что позволяет размножать их вертикальными отводками в маточнике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Селекция яблони на декоративные качества в условиях Центрально-Черноземной зоны»

УДК 634.1 : 631.523/527

СЕЛЕКЦИЯ ЯБЛОНИ НА ДЕКОРАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

2) Белгородский государственный национальный

исследовательский университет, 308015, ул. Победы, 85

а Мичуринский государственный аграрный университет, 396393, г. Мичуринск,

ул. Интернациональная, 101

Н.М. СОЛОМАТИН 1 ЕА СОЛОМАТИНА1 Е.В. ИВАНОВА 2

Декоративные формы яблонь являются очень ценными не только в озеленении, но и производстве поливитаминных продуктов десткого и диетического назначения. Исследованные яблони характеризиутся комплексом хозяйственно-ценных показателей. В результе проведенного изучения в условиях г. Мичуринска в Центральном Черноземье на маточнике вертикальных отводков наиболее высоким баллом укоренения, превосходящим контроль (54118) характеризуются формы Мичдекор 6 и Мичдекор 7 (3,8 и 3,7 баллов соответственно). Формы Мичдекор 2 и Мичде-кор 5, уступающие контрольному варианту имеют достаточную способность к укоренению, что позволяет размножать их вертикальными отводками в маточнике.

E-mail: ivanova@bsu.edu.ru

Ключевые слова: Malus L., декоративные формы, плоды, вертикальные отводки, укоренение.

Введение

Яблоня - королева сада. Её цветение и плодоношение мало кого может оставить равнодушным. В последнее время возросло её значение и как декоративной культуры. Одним из первых в отечественной литературе виды и сорта декоративной яблони описывает Л.П. Симиренко в своей Помологии. «Весной эти деревья утопают в море бесчисленной массы красивых, крупных, иногда махровых и всегда душистых цветов разных оттенков белого и красного цвета, а осенью имеют очень нарядный вид благодаря щедрому урожаю съедобных яблок всевозможных форм, величин и иногда самых ярких и блестящих окрасок. Все эти сорта не только прелестны в декоративном смысле, но многие из них имеют и бесспорное хозяйственное значение, так как их плоды пригодны для переработки» [1].

Декоративные яблони красивы в любое время года. Весной в пору цветения -окраской лепестков от белых с разными оттенками розового до тёмно-бардовых, в конце лета и осенью яркой окраской листьев и плодов, которые подобно гроздьям рябины висят до морозов и дольше. В садах их рекомендуют высаживать как одиночно, так и группами (чередуя, к примеру, краснолистные формы с зеленолистными), можно использовать их и в аллейных посадках или нестригущейся живой изгороди. Очень интересны яблони, выращенные в форме шпалер, кордонов, садового бонсая.

Для выращивания в декоративных целях особенно перспективны виды: Яблоня сибирская (Мalus bаccata), Яблоня манчжурская (Malus mandshurica), Яблоня замечательная (Malus spectabilis), Яблоня обильноцветущая (Malus floribunda), Яблоня Недзвецкого (Malus Niedzwetskiana) и др.

Декоративных сортов сейчас насчитывается около 200. Они различаются по форме кроны, окраске листвы, форме, окраске и размеру цветков и плодов, зимостойкости, силе роста.

Подавляющее большинство сортов декоративной яблони, используемых сегодня в России, иностранного происхождения и далеко не все из них адаптированы к суровому российскому климату. В Госреестре селекционных достижений допущенных к использованию в Российской Федерации зарегистрировано 11 сортов декоративной яблони. Это сорта: Багряный цвет - оригинатор ГНУ Красноярский НИИСХ; Алая плакучая, Газонная, Плакучая - оригинатор ГУ Свердловская селекционная станция садоводства, г. Екатеринбург; Ажурная, Великан, Изящная, Малютка, Пирамидальная, Розовое чудо, Сахалинская жемчужина - оригинатор ГОУ МГУ им. Ломоносова г. Москва.

В коллекции Крымского Селекционного Центра «Гавриш», расположенного в г. Крымске Краснодарского края, собрано много видов и сортов декоративных растений, которые используются в озеленении не только Кубани, но и в других регионах страны, в том числе и более северных. Ведётся работа по интродукции этих растений. В коллекции - большой и постоянно пополняющийся ассортимент декоративных яблонь. В основном это сорта зарубежной селекции. [2]

Особо следует обратить внимание на значимость декоративных яблонь для озеленения городов. По мнению И.С. Исаевой, яблоня - одно из немногих деревьев, способных выносить загазованность и запыленность городского воздуха. Она выгодно выделяется и еще одной способностью: асфальт, бетон, дома в городах поглощают всю падающую на них солнечную радиацию, а яблоня больше половины ее отражает в пространство и «работает» в этом направлении вдвое эффективнее, чем береза, и втрое успешнее, чем черемуха. Поэтому на обсаженных яблонями улицах воздух летом не только чище, но и прохладнее. [3]

На одной из главных улиц Краснодара - улице Красной есть целая аллея из яблони Недзвецкого, сквер у Большого театра в Москве украшают деревья китайки (М. pruni-folia), встречаются яблони в объектах озеленения и других городов (Тюмени и др.)

Одной из наиболее декоративных по праву считается яблоня Недзвецкого. Французский садовод Л. Тиллье считал, что Я. Недзвецкого с декоративной точки зрения не имеет себе равных в садоводстве Европы. [4]

Своей пурпурной окраской листьев и плодов она обязана пигменту-антоциану, который, в отличие от других видов яблони, синтезирует в течение всего вегетационного периода. Кроме того высокое содержание антоцианов у яблони Недзвецкого и гибридов, полученных с её участием, может свидетельствовать о высоком уровне адаптивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды.

В нашей стране первым использовал в селекции яблоню Недзвецкого И.В. Мичурин, который получил сначала сорта Рубиновое и Яхонтовое (Я.Недзвецкого х Антоновка обыкновенная), а потом Красный штандарт (Пепин шафранный х Рубиновое), Комсомолец (Бельфлёр-китайка х Рубиновое), Бельфлёр красный и Бельфлёр рекорд (Бельфлёр-китайка х Яхонтовое). [5]

На кафедре плодоводства Мичуринского ГАУ долгое время работал замечательный человек профессор В.И. Будаговский (1910-1975). В результате многолетней селекционной работы им и его последователями были получены зимостойкие слаборослые клоновые подвои яблони (Парадизка Будаговского, 54-118, 62-396, 57-491, 57-490, 57-545 и др.). Большинство из них имеют антоциановую окраску, так как в качестве одной из родительских форм при проведении скрещиваний В.И. Будаговский использовал сорт И.В. Мичурина Красный штандарт.

Из воспоминаний жены В.И. Будаговского Е.С.Черненко: «Будаговский не раз вспоминал, как он любовался в горах Киргизии багряной окраской яблони Недзвецко-го, передавшей этот признак сорту Красный штандарт. Теперь ему захотелось вывести новый подвой с этой необычной окраской. Она может оказаться удобной при постановке разных опытов и в питомнике. Часто при удалении поросли в питомнике по ошибке выламывают вместо поросли, имевшей зеленую окраску, зелёный окулянт. Если же подвой будет красным, таких ошибок не произойдёт. Кроме того, красно-окрашенные подвои могут иметь декоративное значение». [6]

Большинство из полученных в МичГАУ гибридов, в результате повторных скрещиваний, синтезировали в своём генотипе 5 и более видов яблони (М. domestica, M. prunifolia, M. baccata, M. Niedzwetskiana, M. pumila и др.) и характеризуются широким размахом изменчивости по многим признакам. Когда автор этой статьи начал свою работу (в 2001 году) в лаборатории слаборослых клоновых подвоев при кафедре плодоводства МичГАУ в качестве научного сотрудника, его заинтересовали не только их «подвойные», но и декоративные качества. А после того как пришлось стать заведующим лабораторией (2006 - 2011г.г.) работа в этом направлении приобрела более осмысленный и системный характер.

Таким образом, мы задались целью оценить с декоративной точки зрения под-войный гибридный фонд яблони. До настоящего времени эта проблема оставалась

малоизученной. В случае успеха планировалось выделить корнесобственный сорт декоративной яблони, который можно было бы размножать в маточнике вертикальных отводков, подобно тому, как размножают клоновые подвои, без прививки.

Методы исследования

Методика оценки декоративных яблонь до сих пор не разработана, поэтому нам приходилось руководствоваться в наших исследованиях методикой оценки для государственного сортоиспытания, а также методикой по испытанию селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность. Эти методики предусматривают оценку окраски наиболее декоративных органов - бутонов, цветков по международной шкале ЯИБ, где оттенки цвета обозначаются соответствующим индексом.

Результаты исследования

В результате предварительного обследования гибридного фонда были выделены 4 краснолистных формы, которые были изучены более подробно.

Мичдекор 2. Дерево слаборослое, в 10-летнем возрасте достигает высоты 2,2 метра. Вступает в плодоношение на 4-й год после посадки в сад 2-летними саженцами. Крона густая, раскидистая, скелетные ветви отходят от ствола под прямым углом. Окраска побегов тёмно-красная. Листья весной при распускании с красноватым оттенком, летом зелёные. Цветение обильное, количество цветков в соцветии 6. Цветки крупные (диаметр более 50 мм), окраска бутона по шкале ЯИБ - 71В. Соцветие плотное, окраска лепестков по шкале ЯИБ - 70С, цветки ароматные. После суровой зимы 2005/06 годов подмерзания деревьев не отмечено. Урожайность высокая. Плоды позднелетнего срока созревания (20-25 августа, в условиях г.Мичуринска), средняя масса плода 55г. Основная окраска зелёная, покровная - малиновый румянец по всей поверхности плода. Плоды вытянутые, по форме напоминают сорт Пепин шафранный, съедобные, вкус кисловато-сладкий, без терпкости и горечи.

Мичдекор 5. Дерево полукарликовое, в 10-летнем возрасте достигает высоты 2,8 метра. Вступает в плодоношение на 3-й год после посадки в сад 2-летними саженцами. Крона густая, округлая. Окраска побегов тёмно-красная. Листья весной при распускании с красноватым оттенком, летом зелёные. Цветение обильное, количество цветков в соцветии 6. Цветки средние (диаметр 45 мм), окраска бутона по шкале ЯИБ - 71В. Соцветие плотное, окраска лепестков по шкале ЯИБ - 73А, цветки ароматные. После суровой зимы 2005/06 годов подмерзания деревьев не отмечено. Урожайность высокая. Плоды позднелетнего срока созревания (20-25 августа, в условиях г.Мичуринска), средняя масса плода 42 г. Основная окраска зелёная, покровная - тёмно-бардовый румянец по всей поверхности плода. Плоды вытянутые, по форме напоминают сорт Пепин шафранный, съедобные, вкус сладковатый, без кислоты и горечи.

Мичдекор 6. Дерево среднерослое, в 10-летнем возрасте достигает высоты 3,1 метра. Вступает в плодоношение на 5-й год после посадки в сад 2-летними саженцами. Крона средней густоты, эллипсовидная. Окраска побегов тёмно-красная. Листья весной при распускании с красноватым оттенком, летом зелёные. Цветение обильное, количество цветков в соцветии 5. Цветки крупные (диаметр около 50 мм), окраска бутона по шкале ЯИБ - 72В. Соцветие рыхлое, окраска лепестков по шкале ЯИБ -74В, основание лепестка белое, цветки ароматные. После суровой зимы 2005/06 годов подмерзания деревьев не отмечено. Урожайность высокая. Плоды позднелетнего срока созревания (20-25 августа, в условиях г.Мичуринска), средняя масса плода 40 г. Основная окраска зелёная, покровная -малиновый румянец по всей поверхности плода. Плоды вытянутые, бочонковидные по форме напоминают сорт Кандиль-синап, вкус горьковато-сладкий.

Мичдекор 7. Дерево полукарликовое, в 10-летнем возрасте достигает высоты 2,6 метра. Вступает в плодоношение на 4-й год после посадки в сад 2-летними саженцами. Крона густая, эллипсовидная. Окраска побегов тёмно-красная. Листья весной при распускании с красноватым оттенком, летом зелёные. Цветение обильное, количество цветков в соцветии 6. Цветки крупные (диаметр более 50 мм), окраска бутона по шкале ЯИБ - 74В. Соцветие рыхлое, окраска лепестков по шкале ЯИБ -75С, цветки ароматные. После суровой зимы 2005/06 годов подмерзания деревьев не отмечено.

Урожайность высокая. Плоды позднелетнего срока созревания (20-25 августа, в условиях г.Мичуринска), средняя масса плода 68 г. Основная окраска жёлто-зелёная, покровная - красный румянец на большей поверхности плода. Плоды средне-уплощённые, конические, вкус кисло-сладкий, хороший.

Одним из главных преимуществ наших декоративных форм является возможность их размножения в маточнике вертикальных отводков. Это существенно облегчает технологию производства посадочного материала (табл.).

Таблица

Характеристика декоративных гибридов в маточнике вертикальных отводков

Средний балл укоренения Выход отводков с куста на 4-й год эксплуатации, шт.

Всего Стандарт

Мичдекор 2 3.2 6.8 4.2

Мичдекор 5 3.0 8.2 4.6

Мичдекор 6 3.8 3.3 1.5

Мичдекор 7 3.7 3.2 2.1

54-118 (контороль) 3.5 5.2 3.5

НСР05 1.1 0.8

Главное отличие изучаемых нами гибридов яблони в том, что они, по сравнению с существующими сортами декоративной яблони, имеют способность к образованию придаточных корней в маточнике вертикальных отводков.

По результатам изучения в маточнике вертикальных отводков наиболее высоким баллом укоренения, превосходящим контроль (54-118) характеризуются формы Мичдекор 6 и Мичдекор 7 (3,8 и 3,7 баллов соответственно). Но и формы Мичдекор 2 и Мичдекор 5, уступающие контрольному варианту, всё равно имеют достаточную способность к укоренению, что позволяет размножать их вертикальными отводками в маточнике.

В настоящее время все выделенные перспективные формы заложены в Ботаническом саду НИУ «БелгГУ» для изучения и продвижения их на местный рынок.

Выводы

По результатам изучения в маточнике вертикальных отводков наиболее высоким баллом укоренения, превосходящим контроль (54-118) характеризуются формы Мичдекор 6 и Мичдекор 7 (3,8 и 3,7 баллов соответственно). Но и формы Мичдекор 2 и Мичдекор 5, уступающие контрольному варианту, всё равно имеют достаточную способность к укоренению, что позволяет размножать их вертикальными отводками в маточнике.

Список литературы

1. Симиренко Л.П. Помология т.1 Киев: Урожай. - 1972, 434 с.

2. Седина Ю.В. Декоративная яблоня. / / Питомник и частный сад. - 2010. - №2

3. Исаева И.С. Декоративные яблони //Садовод. - 2009. - №4. - С. 5-8.

4. Маевская А.М. Яблони в цвету. //Флора. - 2004. - №5. - С.24-28.

5. Мичурин И.В. Сочинения, т.2. - М., ОГИЗ, 1948. - 620 с.

6. Черненко Е.С. Сады Будаговского.- Мичуринск: Юлис, 2005. - 480 с.

APPLE-TREE SELECTION ON DECORATIVE QUALITIES IN THE CONDITIONS OF THE TAMBOV REGION

N.M. SOLOMATIN1 E.A. SOLOMATINA1 E.V. IVANOVA2

1) Michurinsk state agrarian university, 396393, Michurinsk, Internatsionalnaya St., 101

2) Belgorod State National Research University, 308015, Belgorod, Pobeda-str., 85.

Decorative forms of apple-trees are very valuable not only in gardening, but also production of polyvitaminic products of destky and dietary appointment. Studied apple-trees xapaKTepH3HyTCa complex of economic and valuable indicators. In re-zulte the carried-out studying in the conditions of Michurinsk in the Central Chernozem region on a matoch-nik of vertical layers in the highest point of the rooting surpassing control (54-118) forms Michdekor 6 and Michdekor 7 (3,8 and 3,7 points respectively) are characterized. Forms Michdekor 2 and Michdekor 5, conceding to control option have sufficient ability to rooting that allows to make multiple copies them vertical layers in a matochnik.

e-mail: ivanova@bsu.edu.ru

Keywords: Malus L. decorative forms, fruits, vetrikalny layers, rooting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.