Научная статья на тему 'Декоративные яблони'

Декоративные яблони Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
543
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯБЛОНЯ / ДЕКОРАТИВНЫЕ ФОРМЫ / САДОВО-ПАРКОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Козловская Зоя

Создана коллекция декоративных форм яблони для садово-паркового строительства и озеленения приусадебных участков на основе базовой коллекции яблони Института плодоводства, насчитывающая 14 аксонов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The ornamental apple trees

The article presents the Institute of fruit-growing’s collection of the ornamental forms of the apple tree, which could be used in the development of landscape and farmland gardening.

Текст научной работы на тему «Декоративные яблони»

Декоративные яблони

Резюме. Создана коллекция декоративных форм яблони для садово-паркового строительства и озеленения приусадебных участков на основе базовой коллекции яблони Института плодоводства, насчитывающая 14 аксонов. Ключевые слова: яблоня, декоративные формы, садово-парковое строительство.

Плодовые растения играют огромную эстетическую роль, украшая парки, улицы, скверы, дворы и дома. С началом цветения садов весна полностью вступает в свои права. Это зрелище никого не оставляет равнодушным, но особенно радуют глаз декоративные плодовые растения, главным достоинством которых является не размер и вкус плодов, а нарядный и оригинальный внешний вид во время цветения и плодоношения. К сожалению, не очень часто используют декоративные яблони в наших садах и парках, хотя по красоте цветения они не уступают воспетой японской сакуре и традиционно ассоциируются с образом райского сада. Яблони - нектароносные растения. Они красивы и в период плодоношения, мелкие пурпурные яблочки сохраняются в течение зимы и выглядят очень нарядно на белоснежном фоне.

Генетическое разнообразие этой культуры велико, что отражено в работах многих исследователей рода Malus. Особо декоративны мелкоплодные яблони - ягодные и рябиновид-ные, которые являются аборигенными видами Центральной и Восточной Азии. В условиях влажного климата сформировался ряд видов и межвидовых гибридов, имеющих в своем составе формы, отличающиеся особо высоким иммунитетом к воздействию ряда грибных болезней и неблагоприятных климатических факторов. Кроме того, они обладают уникальной продуктивностью, очень коротким ювенильным периодом и ежегодным плодоношением. Декоративные яблони различаются размером и степенью махровости цветка, размерами плодов, формой и окраской листьев, кроной.

Климатические условия Беларуси характеризуются от-

Зоя Козловская,

завотделом селекции плодовых культур

Института плодоводства,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

-У*

А

носительно коротким периодом вегетации - от 180 до 208 дней, достаточно прохладным летом и продолжительной зимой - до 6 месяцев с чередованием морозов и многочисленных оттепелей. В зимний период больше всего страдают кора и проводящая система плодовых образований яблони в результате сильных перепадов температуры: от +10-12 °C до -20 °C и ниже в феврале - марте. Благоприятны климатические условия нашей страны и для различного рода заболеваний, повреждающих листву, плоды, кору и древесину растений. Одно из наиболее вредоносных - парша яблони -Venturia inaequalis (Cke.) Wint. В последние 10 лет наблюдается практически ежегодное эпи-фитотийное развитие данного возбудителя, что резко снижает привлекательность деревьев неустойчивых сортов, форм и гибридов. Широкому распространению, сохранению и развитию

Рис. 1. Malus

atrosanguinea

Рис. 2.

Malus sieboldii

Рис.3. Цветущая /Halus sieboldii

способствует внутривидовая специализация данного гриба. В связи с этим очень важен выбор декоративных растений, устойчивых к болезням.

В Институте плодоводства в селекции яблони длительное время использовали M.sieboldii (Toringo) как вид, обладающий высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням, скоро-плодностью. В ландшафтных композициях он применяется уже давно. К тому же популярность его одинаково высока как в Европе, так и в Восточной Азии, рекомендуется для озеленения небольших по площади участков.

В процессе коллекционного изучения были выделены формы M.sieboldii, созданные в наших климатических условиях, отличающиеся обильным и ежегодным цветением, не поражаемые паршой, мучнистой росой, филлостиктозом.

Гибридные виды M.xsargentii, M.xzumi, M.xfloribunda, M.xsublobata, M.xarnoldiana, M.xatrosanguinea имеют генетическую связь с видом M.sieboldii. Не менее ценным представителем мелкоплодных яблонь является M.baccata (ягодная или сибирка), которой по ряду признаков и свойств генетически

близка группа межвидовых гибридов М.хтоЪт1а, М.хеега$1/ега, M.xatrosanguinea и М. хртнп1/оНа. С древних времен самой распространенной является яблоня сливолистная M.xprunifolia, имеющая свое второе название Китайка. Она была единственно культивируемым видом в Китае до конца XIX в. Яблоня сливолистная - очень полиморфный вид с большим разнообразием форм по абсолютному большинству морфологических признаков строения кроны, листьев, плодов. Деревья высокозимостойки, выдерживают температуру до -40°С, высокопродуктивны, плодоносят регулярно, скороплодны. Широко распространена в диких плодовых лесах Казахстана, садах Поволжья, Алтая, встречается в центральных и северо-западных районах России. С ее участием получено большое количество как мелкоплодных сибирских и американских сортов, так и крупноплодных, наиболее устойчивых к низким температурам.

Проведенные нами исследования по созданию коллекции декоративных плодовых растений и выявлению перспективных видов и форм для садово-паркового строительства и озеленения приусадебных участков, позволили выявить формы яблони с декоративными свойствами, наиболее скороплодные, зимостойкие и устойчивые к болезням, пригодные для озеленения в качестве аллейных, групповых и одиночных посадок, а также создания формовых плодовых садов. Они различаются по силе роста, этот признак, как и форма кроны, определяет использование и назначение в зеленом строительстве, поэтому образцы выделены в следующие группы.

Слаборослые деревья, которые особо пригодны для создания горизонтальной пальметты, горизонтального кордона.

1/5 M.xatrosanguinea. Это небольшое компактное деревце с округлой и густой кроной. 15-летнее растение не вырастает выше 3 м, что очень удобно для композиций на небольших участках. Ежегодно, несмотря на капризы погоды, обильно цветет и плодоносит. Бутоны окрашены в карминовые тона, цветки светло-розовые. Мелкие плоды диаметром 25-30 мм красного цвета. Осенью листья окрашиваются в интенсивный желтый цвет с примесью красного (рис. 1).

4/9 F2 M.sieboldii. Особую декоративность придает густая пирамидальная крона с крупными ярко-зелеными листьями, а в осенний период - яркими гирляндами красных плодов, по форме напоминающих шарики (рис. 2, 3). Цветут обильно, бутоны розовые, а в пору полного цветения деревья выглядят большими белыми букетами. Деревья достаточно слаборослые, без применения обрезки и карликовых подвоев во время плодоношения не превышают 4,5-5 м. Обычный диаметр кроны при этом составляет 2,5-3 м. Осенью деревья радуют оранжево-желтой окраской листьев, причем на некоторых из них проступают красные жилки.

3/1 F1 M. purpurea - обильно цветущие деревья, слаборослые, форма кроны раскидистая, диаметр в центре однолетнего прироста толстый, опушение на верхней половине прироста слабое, чечевичек среднее количество. Цветки пурпурные, небольшого размера, лепестки прилегающие (рис. 4). Листья относительно побега направлены в сторону, длинные, средней ширины, кленообразные, на концах однолетнего побега красные, форма надрезанности края листовой пластинки мелко-город-чатая. Размер плодов не больше 1 см в диаметре, продолговато-овальной формы, плодоножка

очень тонкая и очень длинная. Покровная окраска темно-красная по всему плоду, мякоть розовая. Выделено за декоративные свойства цветков, плодов и листьев, пригодно в зеленом строительстве для создания горизонтального кордона.

К-1-9/35 М. тапй$скит1са -цветение обильное, деревья слаборослые, форма кроны овальная, диаметр в центре однолетнего прироста толстый, опушение на верхней половине прироста отсутствует, чечевичек мало. Цветки среднего размера, желтовато-белые и розовые, лепестки перекрывающиеся. Листья относительно побега направлены в сторону, средней длины, широкие, темно-зеленые, форма надрезанности края листовой пластинки мелкогород-чатая. Плоды очень маленькие, в соцветии их по 6 штук, округлой формы, хорошо сохраняются зимой. Плодоножка тонкая, длинная. Покровная окраска кожицы коричнево-красная по всему плоду. Образец выделен за зимостойкость, декоративность листьев и плодов, применяется в озеленении для создания горизонтальной пальметты.

К-1-9/45 М. кажиеж1$ - дерево слаборослое, форма кроны веретиновидная, диаметр в центре однолетнего прироста тонкий, опушение на верхней его половине среднее, чечевичек мало. Цветки очень маленькие, желтоватые и розовые, душистые. Лист относительно побега направлен вверх, средней ширины, короткий, двухлопастной, форма надрезанности края листовой пластинки пильчатая. Плоды мелкие, диаметром не более 5-6 мм, в соцветии по 10-12, округло-овальной формы, мякоть кремовая. Плодоножка тонкая, средней длины, покровная окраска кожицы красно-коричневая по всему плоду. Образец выделен за декоративные свойства цветков, плодов

Рис. 4. Цветки

3/1 Malus purpurea

Рис. 5.

Сибирка плакучая

Рис. 6.

Цветки яблони Шейдекера

Рис. 7. Посадки колонновидной яблони

и листьев, используется в городских посадках для создания горизонтального кордона.

Сибирка плакучая - цветущие очень красивые деревья, слаборослые, форма кроны плакучая, диаметр в центре однолетнего прироста толстый, чечевичек среднее количество. Очень нарядные бутоны светло-розового цвета, цветки белые, с ярко выраженным ароматом. Листья относительно побега направлены вниз, длинные и узкие, форма надрезанности края листовой пластинки пильчатая. Плоды очень мелкие, как ягодки, округлой формы, мякоть розоватая. Очень тонкая и очень длинная плодоножка, покровная окраска кожицы темно-красная по всему плоду (рис. 5). Образец выделен за зимостойкость и плакучую форму кроны, пригоден в зеленом строительстве для создания композиций с плакучей формой кроны.

Среднерослыедеревья рекомендуется использовать для создания вазы плодовой, кроме аллейных и одиночных посадок.

Яблоня Шейдекера - обильно цветущие деревья с темно-розовыми, махровыми цветками выделяются особой красотой (рис. 6). Форма кроны вертикальная, побеги средней толщины, опушение на верхней половине прироста слабое, чечевичек много. Листья относительно побега направлены в сторону, средней длины и ширины, форма надре-занности края листовой пластинки двоякопильчатая. Плоды желто-оранжевые, ягодовидные на длинной плодоножке, основная окраска и мякоть желтого цвета.

M. purpurea Elea - пурпурные цветки среднего размера. Форма кроны раскидистая, диаметр в центре однолетнего прироста толстый, среднее количество чечевичек на побегах. Листья относительно побега направлены вверх, короткие, средней ширины, с красным оттенком, форма надрезанности края листовой пластинки пильчатая. Плоды округло-овальные, мякоть красная, плодоножка очень тонкая и длинная, покров-

ная окраска кожицы красная по всему плоду. Образец выделен за декоративные свойства цветков и листьев, используется для создания вазы плодовой.

9/8 Яблоня сахалинская -обильно цветущие деревья, бутоны непосредственно перед открытием цветка светло-розовые, цветки маленькие, белые. Форма кроны шаровидная, диаметр в центре однолетнего прироста толстый, среднее количество чечевичек на побегах. Листья относительно побега направлены вниз, длинные и узкие, форма надрезанности края листовой пластинки город-чатая. Плоды очень маленькие, округлой формы, плодоножка очень тонкая, средней длины. Покровная окраска кожицы розово-красная по всему плоду, мякоть желтоватая. Образец выделен за хорошую восстановительную способность после суровых зим, ежегодное обильное цветение и плодоношение, декоративные свойства цветков, пригоден в качестве декоративного насаждения.

F1 Msargentio - обильно цветущие деревья, окраска бутонов непосредственно перед открытием цветка бело-розовая, цветки белые, маленькие с сильным ароматом. Форма кроны вертикальная, диаметр в центре однолетнего прироста средней толщины, опушение на верхней половине прироста слабое, чечевичек много. Листья относительно побега направлены в сторону, средней длины и ширины, форма надрезанности края листовой пластинки городчатая. Плоды ягодовидные, размер от очень маленького до маленького, округлой формы, плодоножка тонкая и длинная. Основная окраска кожицы желтая, покровная -оранжево-красная по большей части плода, мякоть желтоватая. Образец выделен за ежегодное обильное цветение и плодоношение, сильный аромат во время

цветения, используется в зеленом строительстве для создания вазы плодовой.

Сильнорослые деревья (сорта и формы вида M.xprunifolia). Их использование различно, однако следует отметить пригодность для создания горизонтальной и круговой пальметт, плодовой арки.

Hyslop - на деревьях образуется множество маленьких, белых цветков со средним ароматом, лепестки перекрывающиеся. Форма кроны округло-раскидистая, диаметр в центре однолетнего прироста средней толщины, опушение на верхней половине прироста сильное, чечевичек много. Листья относительно побега направлены вверх, длинные, средней ширины, надрезанность края листовой пластинки двоякопильчатая. Плоды маленькие, округло-овальной формы, плодоножка тонкая, средней длины. Основная окраска у плодов желтая, покровная - темно-красная на половину плода, мякоть желтоватая. Образец выделен за ежегодное обильное цветение и плодоношение, декоративность цветков, пригоден в зеленом строительстве для создания плодовой арки.

Golden Grimes - красивый цветущий сорт, цветки светло-розовые, среднего размера, лепестки свободные. Форма кроны раскидистая, диаметр в центре однолетнего прироста толстый, опушение на верхней половине прироста сильное, чечевичек много. Листья относительно побега направлены в сторону, длинные, средней ширины, надрезанность края листовой пластинки пильчатая. Плоды желтые со слабым светло-коричневым румянцем, мякоть кремовая, среднего размера, плоско-округлой формы, плодоножка тонкая и короткая. Образец выделен за декоративность цветков и плодов, хорош для создания горизонтальной пальметты.

Alamata - дерево усыпано красными цветками, среднего размера, с сильным ароматом, лепестки прилегающие. Форма кроны раскидистая, диаметр в центре однолетнего средней толщины, опушение на верхней половине прироста среднее, среднее количество чечевичек. Красно-пурпурные листья относительно побега направлены вверх, средней длины и ширины, форма надрезанности края листовой пластинки мелко-го-родчатая. Образец выделен за декоративные свойства цветков, плодов и листьев, служит декоративным материалом для создания круговой пальметты и плодовой арки.

Колонновидные яблони

Происхождение этого типа яблонь с колонновидной формой кроны связано с появлением спонтанного мутанта на дереве сорта Мекинтош под названием Важак. Яблони данного типа внешне похожи на кипарис или пирамидальный тополь. Так они растут без вмешательства человека. Ствол такого дерева обрастает кольчатками, боковых побегов образуют мало, так что обрезка требуется минимальная. Разнообразие колонновидных яблонь в настоящее время велико, они различаются по силе роста, по величине, форме и окраске плодов, а также устойчивостью к болезням и морозам. Ряд колонновидных сортов обладает иммунитетом к парше: сорта Валюта, Президент, Московское ожерелье и др. В случае повреждения верхушечной почки морозом деревца из здоровой части ствола вырастают 3-4 побега. Если их оставить как есть, то получится что-то вроде кипариса, поэтому для содержания деревца в виде колонны следует оставить 1 побег, а остальные вырезать. То же следует делать и при появлении боковых побегов из коль-чаток. Колонновидные яблони

Рис. 8. Яблоня

колонновидная, форма 6/1

высаживают загущенно: через 35-40 см в ряду, формируя таким образом плодовую стену (рис. 7).

Выделена гибридная форма 6/1, устойчивая к болезням, зимостойкая, ежегодно плодоносящая, с красивыми крупными желто-красными плодами (рис. 8).

Представленные здесь виды яблонь наиболее адаптивны к климатическим условиям Беларуси и могут использоваться в озеленении городов и приусадебных участков. ЕЛ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.