Научная статья на тему 'Селекционер К. Т. Клименко'

Селекционер К. Т. Клименко Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
105
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Александрова Л.М., Клименко З.К.

The article covers main life and scientific stages in Nikitsky Botanical Gardens of K.T. Klymenko, candidate of Agricultural Sciences.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Selectionist K.T. Klymenko (devoted to the 110 th anniversary)

The article covers main life and scientific stages in Nikitsky Botanical Gardens of K.T. Klymenko, candidate of Agricultural Sciences.

Текст научной работы на тему «Селекционер К. Т. Клименко»

26. Парфенова Е.А. Исследование примитивных горно-луговых почв на диоритах хребта Магимо (Северный Кавказ) // Труды Почв. ин -та им. В.В. Докучаева. -1950. - Т. 34. - С. 49-109.

27. Петров Б.Ф. Почвы Алтайско-Саянской области // Труды Почв. ин-та им.

B.В. Докучаева. - 1952. - Т. 35. - С. 1-247.

28. Полынов Б.Б. Избранные труды. - М. : Изд-во АН СССР, 1956. - 751 с.

29. Ромашкевич А.И. Горное почвообразование с позиций геолого-геоморфологических и исторических его основ // Почвоведение. - 1996. - № 1. - С. 64-76.

30. Самойлова Е.М. Горная порода в свете Докучаевского учения о факторах почвообразования // Вестник Московского ун-та: Сер. 17. Почвоведение. - 1983. - № 1. -

C. 20-26.

31. Сибирцев Н.М. Избранные сочинения: в 2 т. - М.: Госиздат с.-х. лит-ры, 1951-1953. - Т. 1. Почвоведение. - М.: Госиздат с.-х. лит-ры, 1951. - 472 с.

32. Сиренко Н.А., Турло С.И. Развитие почв и растительности Украины в плиоцене и плейстоцене. - К.: Наукова думка, 1986. - 188 с.

33. Соколов И.А. Базовая субстантивно-генетическая классификация почв // Почвоведение. - 1991. - № 3. - С. 107-121.

34. Соколов И.А., Градусов Б.П. Почвообразование и выветривание на основных породах в условиях холодного гумидного климата // Почвоведение. - 1978. - № 2. - С. 5-17.

35. Таргульян В.О. О первых стадиях выветривания и почвообразования на изверженных породах в тундровой и таежной зонах // Почвоведение. - 1959. - № 11. -С. 37-48.

36. Фридланд В.М. О роли выветривания в создании почвенного профиля и о разделении почвенной массы // Почвоведение. - 1955. - № 12. - С. 6-17.

37. Фридланд В.М. Влияние степени выветрелости почвообразующих пород на процессы формирования почв в различных биоклиматических зонах // Почвоведение. -1970. - № 6. - С. 5-15.

Статья поступила в редакцию 18.11.2014 г.

Opanasenko N.Ye. Relief and dense rock in the process of weathering and soil formation of skeletal soils // Bull. of the State Nikit. Botan. Gard. - 2015. - № 114. - Р. 69-74.

The article presents summarized fundamental investigations of scientists in the field of genesis, weathering and redeposition of soil-forming rocks depending on rocks, relief, denudation phenomena. The work demonstrates that process of residual soils formation, depending on zonal and phased regularities, is not only a unit of geological cycle of matter, but it plays a considerable role in soil formation and development of skeletal soils.

Key words: skeletal soils; geological materials and soil-forming rocks; relief; soil formation.

ПЕРСОНАЛИИ

УДК 635.9:582.572.8

СЕЛЕКЦИОНЕР К.Т. КЛИМЕНКО

(к 110-летию со дня рождения)

0513-1634 Бюллетень ГНБС. 2015. Вып. 114

75

Константин Трофимович Клименко родился 21.05.1905 г. в г. Рыльске Курской губернии России.

С 1921 г. служил в Красной армии в частях особого назначения по борьбе с бандитизмом. Отличался смелостью и отвагой, за что и был награжден именным оружием.

После службы в армии работал слесарем на Московском электрозаводе, а вечером учился на рабфаке, после окончания которого поступил осенью 1931 г. в Тимирязевскую академию на факультет озеленения городов во вновь образованную группу селекционеров-плодоводов.

В числе 12 лучших студентов был послан весной на практику в г. Козлов (ныне Мичуринск) в питомник И.В. Мичурина для ознакомления с достижениями Ивана Владимировича в области селекции плодовых и других культур и освоения его эффективных селекционных методов. В мичуринском питомнике студенты работали в качестве практикантов и изучали весь цикл работ по селекции, агротехнике ухода за растениями и питомниководству. Константин Трофимович был одним из любимых учеников Ивана Владимировича, которому он доверял подготовку и проведение наиболее сложных комбинаций отдаленных скрещиваний.

Студенты из Тимирязевки были первыми студентами во вновь организованном в Мичуринске Институте плодово-ягодных культур им. И.В. Мичурина.

После окончания в 1934 г. ВУЗа по специальности «агроном-плодовод-селекционер», Константин Трофимович вместе с женой Верой Николаевной как способные молодые селекционеры были рекомендованы Мичуриным для работы по селекции цитрусовых культур в Грузию, в Аджарию. И осенью 1934 г. супруги Клименко начали свои исследования в отделе селекции цитрусовых культур Батумского ботанического сада.

Константину Трофимовичу помимо селекции цитрусовых была поручена также и селекция важной для страны в предвоенный период культуры тунгового дерева, из плодов которого добывалось ценное тунговое масло, которое благодаря своим ценным качествам было необходимо для самолетов и подводных лодок.

В своих селекционных исследованиях с цитрусовыми и тунгом Константин Трофимович успешно использовал различные мичуринские методы, но главным из них была отдаленная гибридизация с использованием видов из Китая и Японии. Им велась и разработка биологических основ эффективной селекции в условиях влажного субтропического климата Аджарии.

Были проведены сотни комбинаций скрещиваний и выращен ценный селекционный фонд.

Дважды в Батумском ботаническом саду лично знакомился с работами по интродукции и селекции К.Т. Клименко и остался доволен их результатами Николай Иванович Вавилов. Первое знакомство с которым состоялось еще в Мичуринске.

Вавилов, озабоченный плохим состоянием цветоводства в стране, посоветовал Константину Трофимовичу и Вере Николаевне заняться еще и селекцией цветочно -декоративных культур. Константин Трофимович избрал для работы редкие еще в тот период на Кавказском побережье камелии и декоративные рододендроны.

Результатом его селекционного исследования с цитрусовыми были 6 морозостойких сортов апельсина, созданных совместно с Верой Николаевной: Аджарский бессемянный', 'Гладкокожий', 'Грузинский', 'Королек Грузинский', Королек № 15, Королек № 25', которые были районированы в Грузии и на которые были выданы авторские свидетельства. Для промышленного выращивания были переданы и новые высокоурожайные гибридные формы тунга. Из обширного селекционного фонда также были отобраны высокодекоративные формы камелий и рододендронов, которые и сейчас украшают экспозиции Батумского ботанического сада.

Результаты селекционных исследований на Кавказе были отражены Константином Трофимовичем в трех монографиях и кандидатской диссертации «Селекция тунгового дерева в Аджарии», успешно защищенной в 1954 г. в ВИРе.

23 июня 1941 г. Константин Трофимович ушел на фронт, дважды был тяжело ранен на Кавказских перевалах, под Сухуми, и на Украине, под Белой Церковью. Участвовал в проведении Тегеранской конференции. После войны возобновил работу в Батуми.

Свои интродукционные и селекционные исследования сначала с цитрусовыми, а затем и с цветочными культурами Константин Трофимович продолжил и в Крыму, в Никитском ботаническом саду, куда в 1949 г. он был вместе с женой приглашен и переведен на работу.

Здесь в интродукционно-селекционные исследования Константин Трофимович включил травянистые и древовидные пионы, примулы, а также луковичные культуры -подснежник, крокусы, нарциссы, гиацинты и тюльпаны. Были пополнены и вновь созданы коллекции этих растений. На их базе велась селекция с использованием классических методов - индивидуального отбора, клоновой селекции, гибридизации (внутривидовой и отдаленной), а также разработка и использование новых методов экспериментального мутагенеза, в связи с чем применялись химмутагены, рентгеновское и гамма-облучение, разрабатывались различные способы преодоления нескрещиваемости и получения полиплоидных форм.

В результате межсортовой и межвидовой гибридизации были получены высокодекоративные формы древовидных пионов - Солнечный Крым', Героям Аджимушкая' и 'Ялтинская Весна'.

В результате гибридизации ранозацветающих среднеазиатских видов тюльпанов с 20-ю лучшими сортами голландской селекции был получен ценный гибридный фонд, из которого уже после смерти (22 марта 1977 г.) Константина Трофимовича, были выделены и переданы в Госсортоиспытание 4 сорта: Жемчужный', Скиф', 'Крымский', 'Ялтинский', районированные по Крыму и получившие авторские свидетельства (в соавторстве).

В Никитском ботаническом саду старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук К.Т. Клименко проработал более 20 лет.

Жизненный путь Константина Трофимовича был определен его активной жизненной позицией. Патриот своей страны, неутомимый труженик, творческая личность - его работы и задумки были и остаются актуальными до настоящего времени.

Результаты его научных исследований опубликованы в 82 работах. Он остался в памяти сотрудников Сада, как очень добрый и отзывчивый, необыкновенно

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.