Научная статья на тему 'Геннадий Еремин: «Слива меня потрясла»'

Геннадий Еремин: «Слива меня потрясла» Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
366
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы —

Счастлив тот, кто не испытывал мук в поисках своего предназначения, для кого путь к самому себе стал предельно кратким, а хобби – делом всей жизни. Журналу «Селекция, семеноводство и генетика» повезло встретиться с таким счастливчиком. Знакомьтесь – академик РАН Геннадий Еремин, заведующий отделом генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур филиала Крымская опытно-селекционная станция ВИР (Краснодарский край), которую до этого возглавлял 33 года. В прошлом году Геннадий Викторович отметил 85-летний юбилей. Но годы для него – лишь цифры. А самое главное – любимые косточковые, страсть к которым всю жизнь не дает покоя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геннадий Еремин: «Слива меня потрясла»»

ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ

ГЕННАДИЙ ЕРЕМИН: «СЛИВА МЕНЯ ПОТРЯСЛА»

Счастлив тот, кто не испытывал мук в поисках своего предназначения, для кого путь к самому себе стал предельно кратким, а хобби - делом всей жизни. Журналу «Селекция, семеноводство и генетика» повезло встретиться с таким счастливчиком. Знакомьтесь - академик РАН Геннадий Еремин, заведующий отделом генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур филиала Крымская опытно-селекционная станция ВИР (Краснодарский край), которую до этого возглавлял 33 года.

В прошлом году Геннадий Викторович отметил 85-летний юбилей. Но годы для него -лишь цифры. А самое главное - любимые косточковые, страсть к которым всю жизнь не дает покоя.

Геннадий Еремин

Крымская ОСС

Тел.: +7 (86131) 5-15-8

www.крымск-осс.рф

Геннадий Викторович, с чего началась Ваша любовь к садам? Обычно мальчишки предпочитали играть в войну, гонять в футбол, мечтали стать летчиками или пожарными. А Вы?

Я родился в Царицыне-дачном - теперь это Москва. У нас был маленький садик, и я с удовольствием там работал. Как-то во втором классе прочитал рассказ про Мичурина, загорелся и с тех пор работаю с плодовыми культурами. Во время войны я был в Пензенской области, там тоже был хороший садик, ухаживал за ним пару лет, пока мы не вернулись в Москву.

Здесь я занимался в Центральной станции юннатов в Сокольниках. У меня были прекрасные руководители, в том числе Сергей Васильевич Щукин, который вел юннатскую работу по линии Министерства просвещения и Академии педагогических наук. Было очень интересно.

Там я изучал и овощеводство, и плодоводство. А в конце 1940-х годов довелось поработать в Мичуринске, Сочи, Майкопе. На опытной станции был крупный селекционер - Зорин Федор Михайлович, который занимался цитрусовыми и сливой - алычой. И слива меня потрясла.

А чем она Вас так потрясла? Вроде много всяких культур...

У нас в садике росли только вишня Владимирская и слива - Скороспелка красная и Алая. На этих двух сортах я воспитывался. Конечно, Скороспелка красная мне больше нравилась -ей можно было наесться, а вишней - нельзя. Вообще, это очень продуктивная культура: и урожайная, и многообразие очень большое. Когда я приехал на юг, увидел, что алыча везде валяется, а никто не берет - Господи, нам бы такое! И алычой я занимаюсь усиленно. А потом делом моей жизни стали все косточковые.

Был один курьезный момент. Во времена Никиты Сергеевича Хрущева усиленно занимались гидропоникой. И нас заставляли этим методом выращивать на плодоовощной станции даже консервные овощные культуры.

Клоновый подвой черешни ВСЛ 2

Это, конечно, дикость, потому что стоимость очень дорогая - невозможно! Но я воспользовался теми установками и воткнул косточку гибрида алычи с персиком - Кубань-86. Впоследствии он стал подвоем АП 1. Потом он укоренялся без всякого искусственного тумана.

Как Вы оказались в Крымске?

В Тимирязевке на плодовой станции у меня была коллекция косточковых, я занимался ими под руководством Серафима Тихоновича Чи-жова. После четвертого курса поехал на практику на Крымскую опытную станцию. Там на меня обратила внимание профессор Ирина Михайловна Ряднова - очень крупный плодовод. Между прочим, племянница Льва Платоновича Симиренко, известного по одноименному сорту. Высочайшего образования, владела тремя языками. Она пригласила меня на работу.

Защитил кандидатскую, докторскую, все пошло нормально. Стал секретарем комсомольской организации, председателем рабочкома, женился - двое сыновей. Один из них сейчас возглавляет Крымскую опытно-селекционную станцию. А до этого я 33 года был директором.

Слива так и осталась делом Вашей жизни?

Я всеми косточковыми любил заниматься. Но сливе приоритет отдавал и отдаю, и считаю ее основной культурой. Как-то вычитал в литературе, что есть разные подвои. Увлекся, попробовал, стал развивать. Наладили зеленое черенкование. Теперь клоновые подвои распространились по всему миру. Например, их используют в Калифорнии для миндаля. Мой первый подвой - АП 1. Сколько я потом ни работал - лучше него ничего не получил! Удача!

Государство стало поддерживать развитие садоводства. Как это отразилось на Крымской ОСС, на спросе?

Спрос есть. Мы имеем большой промышленный питомник - примерно 10 гектаров с орошением, где выращиваем саженцы сливы, персика, черешни, абрикоса, алычи. В государственной

Во втором классе прочитал рассказ про Мичурина, загорелся и с тех пор работаю с плодовыми культурами.

поддержке, к сожалению, нет питомниковод-ства. Во всех зарубежных странах помогают тем, кто размножает. У нас этого пока нет. Более того, мы не можем получить роялти от наших садоводов. «Не платили и платить не будем», -говорят они. И все дела. Мы предлагаем на продажу привитые саженцы. Но все хотят брать подвои, а договор заключать не хотят.

Востребованы ли косточковые при закладке современных садов?

Больше, конечно, яблони. Но есть и косточковые. Дело в двух моментах. Во-первых, косточковые покапризнее, более требовательны, например, к почве и местоположению. А во-вторых, встала проблема нехватки подвоев для косточковых культур. Скажем, по черешне практически все переходят на клоновый подвой ЛЦ-52. Почему? При всех реорганизациях исчез Плодсемтрест, который занимался подвоями, семенами для подвоев. Сейчас никто не занимается. Мало того, раньше собирали много семян в лесозащитных полосах, где росли антипки, жердели - дикие абрикосы. Но садили их до войны, сейчас они отмирают. Никто не заготовляет семена. Не на что прививать. Поневоле все идут к нам. Не в конкуренции дело,

Сорт алычи Кубанская комета

Мы предлагаем на продажу привитые саженцы. Но все хотят брать подвои, а договор заключать не хотят.

ведь все равно почти никто не хочет платить даже пять процентов от выручки!

Как же наладить утерянную систему?

Первое, что надо сделать, - жестко требовать исполнения лицензионного договора. Не разрешать реализацию без его заключения с авторами сортов и подвоев. Эта система очень хорошо работает в семеноводстве. Там, где есть монополия. Скажем, ВНИИ риса или Краснодарский НИИСХ. Без их лицензии вы не получите суперэлитных и элитных семян. Поэтому там всегда есть деньги. У нас в плодоводстве этого нет.

Десять гектаров питомника на станции -этого достаточно?

Нет, конечно. Но это единственный путь для внедрения наших достижений. Правильно поставленное питомниководство всегда выгодное. Мы поддерживаем свое реноме и ни разу нигде не опростоволосились.

У нас есть слива домашняя и слива, как мы ее назвали, русская - алыча, селекцию которой начинала еще в Никитском ботаническом саду Клавдия Федоровна Костина, мой учитель. Ее обильные десертные сорта мы размножаем и сейчас. Иван Николаевич Рябов многого добился в селекции персика, черешни. Мне же удалось получить зимостойкие сорта - и в Москве растут, и на Дальнем Востоке.

Сухофруктовый сорт сливы домашней Кубанская легенда

Укоренение одревесневших черенков клонового подвоя Кубань 86

Теперь в Подмосковье не только крас-ноплодная слива растет, но и выведенные Вами сорта?

Да. Например, племянница довольна урожайностью Кубанской кометы: с одного дерева и ей, и соседям хватает. И вкусная! Один мой украинский друг говорил, что это «сорт всех времен и народов». Куда ни воткни - везде растет. Кстати, размножается черенками, как смородина, его и прививать не надо. Сейчас я вывожу сорта, чтобы плоды были по 100 граммов, не меньше. Под 70-80 я уже нагнал алычу -почти как слива, а то и покрупнее.

Раньше одной из первых моих задач было создание адаптивных сортов сухофруктовых слив - для сушки, для чернослива. Но чтобы они могли произрастать в Ростовской области и севернее нее. Я это сделал. А оказалось, что в России нет ни одного государственного предприятия по производству чернослива! Ну... Чтобы выразить чувства, русского языка мало, надо на «очень русский» переходить. Идиотизм сплошной! У нас условия лучше, чем в Молдавии. Там делают дрянной чернослив, надо сказать. У нас хороший, мы на международных конкурсах получали первые призы -и ничего практически не производим! Сейчас некоторые фермеры пытаются понемножку садить, но это не то. Вот бы посадить, как в Калифорнии - 80 гектаров одного сорта! А у нас и 20 гектаров одного массива не найдется.

Есть два сорта - очень урожайные, хорошие. На сушку они средненькие или даже не годятся, а для употребления в свежем виде - пожалуйста. Мы их размножили. А поскольку сейчас все перевозки взяли в руки фирмы, они начинают диктовать: «Берем - не берем». Сбрасывают цену, не берут... И вдруг перестают садить! А кое-кто и вырывать начинает. Хотя в стране их не хватает!

ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ

Сорт сливы домашней Синяя птица

Может, надо под запрос этих «транспортировщиков» сорта давать - крепкие, с продолжительным сроком хранения?

Есть такие сорта. Не нужны они.

Невкусные?

Вкусные.

А почему тогда?

Продавцы не хотят снижать цены. И все. В позапрошлом году у нас столько сливы посгни-вало на корню - чуть не пол-урожая! Не берут -и все! Не надо. Им выгоднее меньше везти, но в два раза дороже продавать, чем продавать много, но подешевле. Вот собрали у нас в стране высокий урожай хлеба, а все молчат. Цены сбросили так, что хозяева от этого никакого навара не имеют. Вот и все - «капитализм». В хороших капиталистических странах парламент вынесет решение - и исполняй. Можно заставить работать: рявкнуть пару раз - и все дела. Нет у нас координирующего и руководящего начала. Плановая система была - все было ясно и понятно. А сейчас ничего не ясно и не понятно.

А есть сорта, предназначенные для переработки?

Я же говорил, что моей основной задачей было выведение сортов для консервной промышленности, в том числе и для соков, сушеной, замороженной продукции. У нас есть самые высококачественные формы из мировых коллекций. Только у меня районировано 15 сортов сливы, 17 сортов алычи, а в целом -более 50 сортов. Ну и что? Без жесткого планирования ничего не получается. Необходимо государственное регулирование на рынке плодовых. За рубежом государство дотирует, то есть заинтересовывает почти все фирмы, ко-

Культура меристем in vitro (обеззараживание от вирусов)

торые занимаются селекцией, разведением, транспортировкой, реализацией - продвижением продукции по всей цепочке до конечного потребителя.

Вернемся к делам, которые еще надо продолжить и завершить.

Я хочу вывести сливу, которая весила бы свыше 100 граммов и везде росла. Думаю, что успею это сделать. Надеюсь, и персик зимостойкий мы выведем, чтобы у нас побольше персиков было. Сейчас промышленная плантация в Краснодарском крае небольшая -только у некоторых фермеров, в основном на Тамани. Это только кажется так, что осталось сделать совсем немножко. А на самом деле нам еще пахать и пахать.

Есть ли у Вас такое достижение, которым Вы можете гордиться, зная, что жизнь прожита не зря?

Когда у мамы есть много детей, она не может сказать, какой самый любимый. У меня тоже все сорта любимые. И подвои. Конечно, в мире из моих работ больше всего котируется подвой. Немножко пошли за рубеж сорта алычи. Что касается сливы, то, может быть, революции я не совершил, но зато создал сорта на уровне лучших мировых.

Сколько дней в году Вы бываете в садах?

Я бываю каждый день. Утром провожу наряд для своего отдела, уделяю внимание биотехнологической лаборатории. Поскольку из зародышей выращивают много гибридов, то я просто счастлив, что она у нас есть. А сейчас в теплице цветут растения, которые мы сами опылили. И уже плодики висят. Так что все хорошо. ®

Беседу вела Светлана Гришуткина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.