Научная статья на тему 'Санитарные и противоэпидемические вопросы на собрании актива НКЗдрава СССР (7—11 апреля 1941 г.)'

Санитарные и противоэпидемические вопросы на собрании актива НКЗдрава СССР (7—11 апреля 1941 г.) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
11
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарные и противоэпидемические вопросы на собрании актива НКЗдрава СССР (7—11 апреля 1941 г.)»

СЪЕЗДЫ, СОВЕЩАНИЯ И ОБЩЕСТВА

И. Я. БЫЧКОВ (Москва)

Санитарные и противоэпидемические

вопросы на собрании актива НКЗдрава СССР (7-11 апреля 1941 г.)

Состоявшийся в Москве актив НКЗдрава СССР, в работе которого примяли участие более 900 человек, заслушал два доклада: 1) итоги работы НКЗдрава СССР за 1940 г. и его задачи в 1941 г. (докладчик — марком здравоохранения СССР Г. А. Митерев)1 и 2) о перестройке работы медицинской промышленности (докладчик — зам. наркома здравоохранения СССР А. Г. Терентъев)2. В своем обстоятельном докладе Г. А. Митерев подвел итоги работы органов здравоохранения за 1940 г. и подробно остановился на недостатках в работе. «На настоящем активе,— сказал докладчик,— мы обязаны сосредоточить свое внимание главным образом на еще нерешенных задачах в области здравоохранения и вскрыть все свои недостатки, чтобы мобилизовать медицинских работников на борьбу за решения XVIII Всесоюзной партконференции». Говоря о работе аппарата НКЗдрава СССР, докладчик отметил чрезвычайно .низкое качество некоторых документов, посылаемых из наркомата на периферию. В частности, дана была отрицательная оценка циркуляру о предупреждении пищевых отравлений, подписанному зам. главного госсанинспектора СССР Лихачевым. Нарком подробно остановился на анализе инфекционной заболеваемости и мерах по ее снижению. \ 1

Указав, что в 1940 г. при сниженных показателях по ряду инфекций имелся и рост по таким инфекциям, как грипп, дизентерия и брюшной тиф, докладчик подчеркнул, что органы здравоохранения еще плохо владеют профилактикой таких заболеваний, как грипп и дизентерия, плохо занимаются проведением профилактических мероприятий против малярш! и гнойничковых заболеваний.

«Решающим моментом в предохранении от заболеваний гриппом и дизентерией в настоящее время являются ранняя госпитализация больных и проведение массовых профилактических мероприятий. А это возможно сделать только тогда, когда органы здравоохранения владеют необходимыми сигнализационно-статистическими данными о ходе этих заболеваний, да и не только этих, а любой инфекции».

Как о совершенно недопустимом явлении нарком говорил об отмеченных кое-где фактах неудовлетворительного санитарного состояния больниц.

Докладчик уделил значительное внимание основным видам заболеваемости на производстве (гнойничковым, гриппу, травматизму и желудочно-кишечным), отметив, что они, во-первых, находятся в прямой зависимости от качества лечебной и санитарной работы амбулаторий и здравпункта на предприятиях, а во-вторых, от порядка и чистоты в цехах.

«XVIII Всесоюзная партийная конференция,— сказал он,— поставила вопрос сб ответственности хозяйственников за чистоту в цехе, потребовала наведения порядка и культуры на производстве. Руководители органов здравоохранения должны понять, что они не только несут ответственность за лечебную работу наших учреждений на промышленных предприятиях, но что они должны и своевременно предъявлять требования хозяйственникам по наведению чистоты и порядка в цехах и проследить за выполнением этих требований, используя в нужных случаях предоставленное госса«-ниспекции законом право санитарного контроля.

Все это с особой остротой ставит перед нами вопрос о роли здравпункта на предприятии и о характере его работы».

(Нарком особо остановился на роли медицинских работников в наведении чистоты в городах, рабочих поселках и колхозах. «Опыт геокчайцев по благоустройству, наведению санитарной чистоты в колхозах показывает, как много могут сделать медицинские работники в этом отношении».

Нарком уделил внимание в своем докладе привлечению широкого общественного актива в помощь органам здравоохранения, указав, что основной формой обществен-

1 Доклад издан отдельной брошюрой, Медгиз, 1941 г., стр. 61, цена 75 коп.

- Сокращенное изложение доклада приведено в газете «Медицинский работник», № 30 (357) от 12.IV.1941.

ного актива органов здравоохранения должны быть организации Красного креста и Красного полумесяца и их санитарные посты. Отметив оторванность имеющихся специальных санитарно-просветительных учреждений от работы основных органов здравоохранения, Г. А. Митерев сказал: «Пара покончить с пренебрежительным отношением к вопросам санитарного просвещения. Руководители органов здравоохранения и лечебных учреждений должны понять, что без широкого распространения санитарных знаний невозможна никакая санитарно-профилактическая работа».

В своем докладе Г. А. Митерев подробно остановился на работе органов государственной санитарной инспекции. В свете решений XVIII партконференции, в которых четко очерчена ответственность директоров фабрик и заводов за санитарное состояние предприятий, становится бесспорным, что обязанности госсанинапекторов — это обязанности государственных контролеров.

Особо серьезное значение для госсанинопекции имеют вопросы кадров санитарных врачей. Многие наркомздравы союзных республик в последние годы растеряли свои кадры санитарных врачей, не препятствовали переходу последних на лечебную работу. «По предварительному подсчету,— говорил докладчик,— около 400 санитарных врачей в городах Союза ССР работает в лечебных учреждениях. Это происходит потому, что органы здравоохранения проявляют мало заботы о госсанинспекторах. Отношение к госсанинспекторам должно быть решительно переломлено. Не ограничиваться общими заверениями, а помогать и создавать необходимые условия для работы госсанинспекции». Далее докладчик привел примеры хороших результатов работы госсанинспекторов в тех случаях, где они имели поддержку местных органов здравоохранения и где сами госсанинспектора правильно понимали свои задачи.

Тов. Митерев отметил особое значение приказов НКЗдрава СССР Лг» 120 от 8 марта 1940 г. и № 104 от 12 марта 1941 г., в которых установлены порядок утверждения госсанинспекторов (в первом приказе) и возвращение на санитарную работу врачей, ушедших за последние годы на другую работу (в приказе № 104). Некоторые наркомы здравоохранения союзных республик не поняли еще важности этих приказов и почти ничего не сделали для укрепления кадров санитарной организации.

Тов. Митерев предупредил, что за невыполнение этих приказов он будет взыскивать с такой же строгостью, как и за невыполнение приказа о замещении сельских врачебных участков. В качестве одной из основных задач санитарно-эпидемиологических организаций и всех органов здравоохранения докладчик указал на задачу по снижению желудочно-кишечных заболеваний. Эта задача будет выполнена при условии, если все руководители органов здравоохранения и главврачи лечебных учреждений осознают, что они несут персональную ответственность за выполнение плана борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями, если они будут систематически контролировать и проводить намеченные мероприятия. Нарком поставил перед санитарно-эпидемиологической организацией еше одну государственной важности задачу — ликвидации сыпного тифа в районах и областях, где до сих пор имеются еще отдельные случаи заболеваний. Для успешного решения этой задачи сейчас имеются все предпосылки: 1) экономика и культура населения Советского Союза неизмеримо выше, чем до периода сталинских пятилеток; 2) все сельские участки укомплектованы врачами; 3) широко развернута сеть противоэпидемических учреждений.

Докладчик отметил в качестве недочета работы научно-исследовательских инстн-■ тутов и отдельных ученых, что они до сих пор не вооружили практических врачей действенными средствами профилактики и борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями и с гриппом. На 1941 г. перед научно-исследовательскими институтами и, в частности, перед ВИЭМ поставлена задача дать органам здравоохранения эффектив-дую методику профилактики и лечения дизентерии.

Тов. Митерев внес в своем докладе предложение предоставить врачам здравпунктов и главврачам фабрично-заводских поликлиник права госсанинспектора, что значительно усилит эффективность их работы в борьбе за чистоту и санитарную культуру на предприятиях. Это предложение встретило одобрение многих из высказывавшихся на активе товарищей. Возражала против этого предложения только зам. главного госсанинспектора наркомата здравоохранения УССР тов. Гуслиц.

Санитарные и противоэпидемические вопросы затронуты были и в речах многих участников актива, выступавших по докладу тов. Митерева.

Харьковский городской госсанинспектор тов. Чернявский рассказал в своем выступлении о работе санитарной организации Харькова.

Начальник противоэпидемического управления НКЗдрава БССР тов. Серкова говорила о недостатках направляемых НКЗдравом СССР на места планов противоэпидемических мероприятий, в частности, профилактических прививок. Необходимо, чтобы эти планы предварительно прорабатывались по каждому району на сельских врачебных участках, чтобы они были реальны и отвечали действительной потребности каждого района.

Нарком здравоохранения БССР тов. Коваленок рассказал активу об исключительно большом росте сети учреждений здравоохранения в западных областях БССР за время, истекшее после их освобождения от панского ига. «Когда Красная армия в сентябре 1939 г. перешла границу, говорил тов. Коваленок, в западных областях Белоруссии было всего 66 больниц на 2 989 коек. К 1 января 1941 г. здесь уже 254 больницы на 10 689 коек. Увеличение в ЗУг раза». О тяжелом положении меди-

цинского дела в Литве и в Эстонии до их вступления в состав СССР и о радостях первых, но уже значительных успехов здравоохранения под солнцем Сталинской конституции в советских Литве и Эстонии рассказали активу нарком здравоохранения Литовской ССР тов. Гирдзияускас и нарком здравоохранения Эстонской ССР тов. Хион.

Много места было уделено недостаткам в работе органов госсанинспекции и противоэпидемической организации в выступлениях главного госсанинспектора Нар-комздрава СССР тов. Кузнецова и начальника Управления противоэпидемических учреждений НКЗдрава СССР тов. Рогозина.

Выступления на активе в основном сводились к изложению достижений и недостатков в работе органов здравоохранения на местах. Выступавшие мало критиковали недостатки НКЗдрава Союза ССР и «аркомздравов союзных республик. Этот недочет в работе актива отмечен был в выступлении тов. Петрова [Управление кадров ЦК ВКП(б)]. ....

Выступившая на заседании актива и принимавшая участие в его работе заместитель председателя Совнаркома СССР тов. Землячка также отметила недостаточность-критики и самокритики в выступлениях на активе.

«Я должна сказать, что ваш актив должен быть совершенно особым активом,— говорила тов. Землячка,— вопросы здравоохранения — это огромнейшие политические вопросы. На вас возложена забота о здоровье человека, а это самое ценное в нашей стране, ценнее человека у нас ничего нет».

В заключение своей речи тов. Землячка сказала: «Поток бумаги нужно ликвидировать, а то бумаги начинают у нас заслонять действительную жизнь. Надо, чтобы то живое дело, которое дано нам в руки, двигалось вперед. Мы вправе ожидать от вас еще бблыпих успехов, в особенности в профилактике всех заболеваний и в первую очередь детской заболеваемости».

Активом посланы приветствия вождю народов товарищу Сталину и товарищу Молотову.

С. А. ГУРЕВИЧ (Москва)

Научно-практическая конференция госсанинспекторов Москвы

10 и 11.11.1941 г. состоялась первая за последние 10 лет научно-практическая-конференция госсанинспекторов Москвы. Было заслушано 8 докладов: 3 — по промышленной гигиене, 2 — по коммунальной, 2 — по пищевой и 1 — по школьной ги-. гиене.

В своем докладе «Современное состояние вопросов о применении растворителей на предприятиях Москвы» И. И. Л и ф ш и ц на обширном материале осветил роль и значение растворителей в современной химической промышленности, последствия их воздействия на организм человека и гигиеническую их оценку. Рядом таблиц докладчик охарактеризовал отдельные растворители и систематизировал их по признаку токсичности.

В истекшем году в Москве началось широкое применение растворителей более чем на 300 предприятиях. Докладчик рассказал о предупредительно-санитарной работе, проделанной Московской госсанинспекцией по профилактике профотравлений (предупреждение предприятий о предварительном согласовании с ГСИ применения тех или иных растворителей, контроль за их применением, контроль за наличием паспортов и рецептуры, динамические лабораторные наблюдения за воздушной средой в цехах, участие в разработке санитарных правил). Благодаря принятым мерам количество интоксикаций при применении растворителей было невелико. И. И. Лифшиц осветил этиологию интоксикаций и заключил свой доклад перечнем санитарно-гигиенических мероприятий, необходимых для предупреждения последствий применения ядовитых растворителей. Сюда относятся стандартизация растворителей, герметизация процессов, рациональная вентиляция, индивидуальные защитные приспособления. Роль санитарно-просветительной работы в этом деле очень велика.

Доклад И. И. Липкина касался вопросов профилактики профессиональных заболеваний мочевого пузыря у рабочих анилиновой промышленности. На основе анализа фактического материала о случаях дизурий и опухолей мочевого пузыря (папиллома, рак) докладчик приходит к заключению, что в этиологии расстройств мочевого пузыря у рабочих анилокрасочной промышленности огромную роль играют полупродукты — бензидин, дианозидин, толидин, гидразо- и азобензол, анизол, толуол, бета-нафтиламнн.

Освещая симптоматологию этих заболеваний, докладчик особо подчеркнул большое значение для ранней диагностики начинающихся расстройств регулярного-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.