Научная статья на тему 'САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ'

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
44
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ»

точников загрязнения. Отбор проб должен производиться при различных гидрометеорологических ситуациях (штиль, различная -скорость и направление ветра). Основная часть исследований проводится в купальный сезон, когда море больше всего используется населением.

Так как человек при морском водопользовании соприкасается только с поверхностным слоем воды, при отсутствии водозаборов пробы можно отбирать только из него. Придонные пробы отбирают при решении специальных задач или когда можно предполагать существование вторичных источников загрязнения воды в результате сброса сточных вод, содержащих большое количество взвешенных веществ.

В целях большей достоверности полученных результатов рекомендуется проводить параллельные исследования, для чего в каждой точке отбирают одновременно по 2 пробы воды. При отборе проб морской воды необходимо учитывать санитарную и гидрометеорологическую обстановку, а при анализе полученных показателей увязывать их с данными гидрометеослужбы.

Выводы

1. При пересмотре схемы изучения прибрежных акваторий морей следует использовать наши рекомендации по размещению станций наблюдений и отбору проб в зонах водопользования, портах, бухтах и при прибрежном расположении выпусков сточных вод.

2. Необходимо учесть полезность расчетного способа определения скорости поверхностного течения и расстояния, пройденного поплавком.

3. В качестве поплавков целесообразно применять систему из 2 связанных между собой и заполненных водой бутылок.

Поступила 11/У1 1975 г.

УДК 613.49:661.185

Доктор мед. наук JI. В. Григорьева

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены

В настоящее время много внимания уделяется гигиенической оценке новых синтетических моющих средств (CMC), широко используемых в быту (А. И. Саутин и соавт.; Ю. И. Сахаров) и др.). Менее разработан вопрос о влиянии CMC на микрофлору во внешней среде (Е. А. Можаев и соавт.). В то же время санитарно-микробиологическое изучение новых CMC может представлять самостоятельный интерес или являться одним из этапов гигиенической оценки этого нового химического фактора.

Принципы санитарно-микробиологического изучения новых CMC должны базироваться на правильных методических подходах и адекватных приемах лабораторного и натурного исследования. При этом следует предусматривать четкое определение задач исследования; правильный выбор объектов, адекватных тест-микроорганизмов и методических приемов; унифицированную оценку результатов опытов; математическую обработку и научную интерпретацию полученных данных, разработку рекомендаций по внедрению в практику полученных результатов. Существенное значение имеет определение антимикробного действия новых CMC и входящих в них компонентов для их целенаправленного изготовления и последующего использования.

Нами проведено сравнительное изучение влияния на различные микроорганизмы 95 новых CMC и их компонентов. Среди этих веществ было 30 моющих средств, композиций и ингредиентов, относящихся к анионо-активным ПАВ, 14 — к неионогенным, 8 — к амфотерным, 27 — к сме-

шанным и 16 других компонентов. Изучено влияние CMC на 42 штамма патогенных, санитарно-показательных и сапрофитных микроорганизмов — шигеллы Флекснера и Зонне, сальмонеллы, эшерихии, сибиреязвенные бациллы, стафилококки, энтерококки, дрожжеподобные грибы рода кан-дида, корневидные, картофельные и сибиреподобные бациллы, кишечные бактериофаги. Влияние CMC на различные микроорганизмы зависело от свойств препаратов, создаваемой концентрации, экспозиции действия, а также биологических особенностей и степени обсеменения тест-микро-организмами.

Практически оказалось необходимым определение антимикробного действия не менее 3 концентраций CMC — от 0,1 до 2%. Средняя из создаваемых концентраций должна соответствовать рекомендуемой для практического использования. Экспозицию действия препаратов проводили от 10 мин до 4—26 ч. Как правило, увеличение концентрации и экспозиции приводило к усилению ингибирующего эффекта. Однако повышение концентрации CMC более чем до 1—2% уменьшало их растворимость, в некоторых случаях давало гели, что практически мало пригодно и экономически невыгодно. Желательно также, чтобы антимикробное действие проявлялось в более ранние сроки, исчисляемые минутами и реже — часами.

С целью унификации учета влияния CMC на различные тест-микроорганизмы в растворах мы разработали трехбалльную систему, позволяющую выражать антимикробную активность изучаемых веществ в условных единицах. Кроме того, для сравнительной оценки действия CMC может быть использован метод тканевых дисков, импрегнированных CMC, при котором эффект действия оценивают по величине зон задержки роста. Такой методический прием более близок к использованию CMC в быту. Этот метод успешно применен нами также для определения длительности сохранения антимикробного действия CMC на различных видах тканей после опытных стирок. Количественная унифицированная оценка действия CMC на микрофлору позволила разделить все изучаемые препараты на 3 группы. Одну из них составили вещества, обладающие выраженной антимикробной активностью, другую — вещества средней активности и третью — слабо активные или неактивные вещества.

Наибольшей ингибирующей активностью по отношению к санитарно-показательным микроорганизмам (эшерихий, стафилококки, энтерококки) обладали препараты «Снегурочка», «Сангин», хлорсодержащие ймфотер-ные ПАВ типа АКФ и остатки ненасыщенных жирных кислот. Активность их выражалась в 15—18 баллов (при максимуме 18 баллов). В присутствии сыворотки крови антимикробное действие некоторых CMC («Мечта» и др.) резко снижалось. Последнее можно было нивелировать путем увеличения концентрации CMC и экспозиции действия до 2—4 ч. Аналогичное действие оказывали CMC на энтеропатогенные бактерии (сальмонеллы, шигеллы). Максимальная активность тех же препаратов исчислялась 16—18 баллами.

Минимальной активностью (2—5 баллов) обладали CMC «Каштан», «Светлана», «Кристалл» и др. Действие препаратов на патогенные тест-бактерии носило как бактерицидный, так и бактериостатический характер. Бактерицидное действие, как правило, было выражено при использовании максимальных и средних концентраций CMC (1—2%). Напротив, применение минимальных концентраций (0,5% и ниже) чаще обусловливало бактериостатический эффект. Как известно из литературы (Л. Чал-мерс; А. Г. Нехорошева, и др.), катионоактнвные ПАВ обладают выраженными бактерицидными свойствами. Однако они реже используются в моющих композициях.

На основании наших исследований не представлялось возможным связать бактерицидность действия с характером основного ПАВ, входящего в композицию. Так, у CMC «Снегурочка», содержащего анионоактив-

ные ПАВ первичный алкилсульфат натрия и алкилбензосульфонат натрия, выявлены бактерицидные свойства. В то же время паста «Мечта», содержащая анионоактивное ПАВ алкилсульфонат А, обладала лишь бак-териостатнческим действием. Минимальная антибактериальная активность выявлена у CMC, содержащих анноноактивные ПАВ («Каштан» и др.) или смесь анионоактивных с неионогенными ПАВ («Светлана» и др.). Бактерицидное действие чаще проявляли CMC, в состав которых входили хлорсодержащне и другие дезинфицирующие компоненты.

По степени нарастания устойчивости к CMC испытуемые микроорганизмы можно было расположить следующим образом: сальмонеллы тифа, шигеллы Флекснера и Зонне, эшерихии, сальмонеллы мышиного тифа, энтерококки и стафилококки. Однако различия в устойчивости патогенных энтеробактерий и непатогенных эшерихий оказались статистически недостоверными (¿<1).

Как известно, индикаторные микроорганизмы должны обладать такой же или более высокой устойчивостью, как и соответствующие им патогенные бактерии. В связи с этим наши данные позволяют говорить о сохранении кишечными палочками индикаторного значения в отношении патогенных энтеробактерий в условиях действия CMC. В отношении спо-рообразующих штаммов активными оказались препараты АКФ, «Снегурочка», «Сангин», «Лотос» и «Хозяйка» (14—18 баллов). По возрастающей степени устойчивости тест-макроорганизмы располагались следующим образом: корневидные, сибиреязвенные, сибиреподобные и картофельные бациллы.

В связи с этим индикаторное значение могут иметь 2 последних теста, устойчивость которых к CMC превышала сибиреязвенные палочки (/=2,1 и 2,54 соответственно). Однако ввиду близости биологических свойств антракоидов и сибиреязвенных палочек им следует отдавать предпочтение в лабораторной оценке CMC.

При изучении действия CMC на дрожжеподобные грибы наиболее активными были препараты АКФ, «Снегурочка», «Сангин» и остатки ненасыщенных жирных кислот (15—17 баллов). Не выявлено статистически значимых различий (/=1,48) в действии CMC на С. albicans и С. tropicales. Однако у людей наиболее часто встречаются грибы первого вида, которые в связи с этим необходимо учитывать при выборе в качестве тест-микробов.

Действие CMC на бактериофаги Tj как модельный вирус отличалось от всех предыдущих тест-микроорганизмов. Прежде всего антивирусная активность препаратов, как правило, проявлялась в более поздние сроки — через 4—24 ч и достигала максимума лишь через 2—3 сут. Активными оказалось только 2 вещества — АКФ-47 и «Снежинка» (11 и 9 баллов соответственно). По сравнению с кишечными палочками устойчивость к CMC фага Ti была значительно выше и находилась на уровне устойчивости энтеровирусов. Отсюда следует, что для оценки антивирусного действия CMC коли-тест не является адекватным. Более обоснованным представляется использование кишечного бактериофага в качестве вирусологического теста.

На основании всего изложенного, а также анализа последних данных литературы можно заключить, что в зависимости от поставленных задач и назначения CMC необходимо применять такие тесты: бактерии группы кишечной палочки и энтерококки как показатели фекального загрязнения и наличия энтеропатогенных бактерий (при кишечных инфекциях); золотистый стафилококк как показатель аэрогенного загрязнения и кокковой группы микроорганизмов (при гноеродных заболеваниях); дрожжеподобные грибы С. albicans — показатели загрязнения при грибковых заболеваниях; антракоиды — показатели загрязнения при заболеваниях, вызываемых спорообразующими микроорганизмами (сибирская язва и раневые инфекции; кишечный бактериофаг — показатель загрязнения при

заболеваниях вирусной этиологии. В опытах можно использовать как свежевыделенные, так и музейные штаммы. Избранные штаммы должны обладать типичными культуральными и биохимическими свойствами. Кроме того, необходимо, чтобы культуры обладали определенной устойчивостью к фенолу, хлорамину и нагреванию, а кишечный бактериофаг имел титр не ниже 106—10е.

Кишечная палочка и энтерококк должны быть устойчивы к фенолу (1 : 90) не менее 15—20 мин и к 0,1% хлорамину — не менее 10 мин; стафилококки и грибы С. albicans — к фенолу (1 : 70) не менее 20—25 мин и к 0,2% хлорамину — не менее 10 мин; споры антракоида должны выдерживать действие текучего пара (100°) не менее 6—7 мин и 10% хлорамина — не менее 6 ч.

В условиях лабораторной работы в соответствии с предполагаемым применением GHC можно ограничиться использованием 1 конкретного теста, что позволит сократить срок анализа и уменьшить материальные затраты.

ЛИТЕРАТУРА. МожаевЕ. А., К о р ш Л. Е., ЗахаркинаА. Н. и др. — «Гиг. и сан.», 1972, № 10, с. 12—14. — Нехорошева А. Г. — «Лабор. дело», 1975, № 1, с. 37—39. — С а у т и н А. И., К а з н и н а Н. И., Руднева Т. К-— «Гиг. и сан.», 1974, № 3, с. 31—33. — ЧалмерсЛ. Химические средства в быту н промышленности. Л., 1969.

Поступила 17/111 1975 г.

УДК 613.48-074:547.233:543

Л. И. Рапапорт, И. Ш. Кофман, Л. В. Горцева 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОКОЛИЧЕСТВ MOHO-, ДИ- И ТРИЭТАНОЛАМИНОВ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Триэтаноламин (ТЭА) широко применяют как один из компонентов замасливателей синтетических нитей и тканей в текстильной промышленности и некоторых других областях. В производстве используют не чистый ТЭА, а с примесями диэтаноламина (ДЭА) и моноэтаноламина (МЭА). Поэтому параллельной задачей явилось разделение смеси этаноламинов.

В литературе описаны методики определения этаноламинов методом тонкослойной хроматографии, заключающиеся в разделении их на закрепленном слое сорбента различными смесями полярных растворителей: диметилформамид — этанол в соотношении (3 : 7), бутанол — пентанол (10 : 4), гексанол — н-бутанол — аммиак (1:3:4) (Я. Франц и М. Гай-кова), н-бутанон — уксусная кислота — вода (4:1:5) (Kostka), хлористый метилен — этанол — аммиак 25% (43 : 43 : 15) (Lynes). В качестве проявляющих реагентов предложены пирокатехоловый фиолетовый (Я. Франц и М. Гайкова), раствор нингидрина и ализарина (Lynes). Экспериментальная проверка указанных выше методик показала удовлетворительные результаты лишь для МЭА и ДЭА.

Принцип предлагаемого метода заключается в обработке пластинок после разгонки газообразным хлором с последующим проявлением йод-крахмальным реагентом. Для установления оптимальных условий хро-матографирования изучен ряд факторов, таких, как природа сорбента и системы растворителей, а также методы проявления. В качестве сорбента применяли окись алюминия, силикагель и целлюлозу, а также промыш-ленно изготовленные пластинки «Силуфол» (ЧССР). Оказалось, что наи-

1 В экспериментальной части работы принимал участие В. С. Шаламай.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.