Научная статья на тему 'САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОЭКОСИСТЕМЫ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ'

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОЭКОСИСТЕМЫ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
29
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — О.В. Обухова, Л.В. Ларцева, И.А. Лисицкая

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper gives many years’ data on the size of the opportunistic and sanitary-significant microflora of pike perches (Stizostedion) and water in the producer’s food fish areas of the Volga river estuary, as well as the results of ecological and microbiological studies of the water from the above areas, which include the determination of the total amount of the bacterial plankton on membrane filters, the number of heterotrophic bacteria, which has provided an assessment of the habitat quality of hydrocoles in accordance with the complex ecological classification of the quality of the land’s surface water. The paper analyzes the seasonal abundance and spatial distribution of the most common opportunistic microorganisms, as well as the markers of their pathogenicity.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОЭКОСИСТЕМЫ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ»

среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод". — Пенза, 1997. - С. 24-26.

15. Станку М. Л., Романенко Н. А., Яровой П. И. // Гиг. и сан. - 1991. - № 10. - С. 33-35.

16. Таги-заде Т. А., Нифтуллаев М. 3. // Вопросы медицинской паразитологии в Узбекистане. — Ташкент, 1984. - С. 59.

17. Ханбутаева С. А., Чобанов Р. Э. // Гиг. и сан. — 1983. - № 5. - С. 64-66.

18. Хроменкова Е. П. Санитарно-гельминтологическое обоснование мероприятий по охране окружающей среды как основа профилактики гельминтозов: Ав-тореф. дис. ... канд. мед. наук. — М., 1992.

19. Чобанов Р. Э. Эпидемиологические основы разработки единого комплекса оздоровления населения от аскаридоза, трихоцефалеза и энтеробиоза (на примере Азербайджанской ССР): Автореф. дис. ... канд. мед. наук. — М., 1985.

20. Шульман Е. С. // Актуальные вопросы медицинской паразитологии и тропической медицины. — Баку, 1984. - С. 147-149.

21. Abo-Shehada M. N. // Ann. Trop. Med. Parasitol. — 1989. - Vol. 76, N 5. - P. 579-580.

22. Colling G. H., Maore Y. //Ann. Trop. Med. Parasitol. — 1982. - Vol. 76, N 5. - P. 576-578.

23. Muller M., Sancher R. M. // J. Med. Hyg. - 1989. -Vol. 92, N 1. - P. 189-193.

Поступила 18.01.08

С КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ. 2009 УДК 614.777:579.68]-078(2в2.247.41)

О. В. Обухова, Л. В. Ларцева, И. А. Лисицкая

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОЭКОСИСТЕМЫ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ

ФГОУ ВПО Астраханский государственный технический университет, ГОУ ВПО Астраханский государственный университет, ФГУП Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства

Вода и рыба являются основой для передачи заразного начала микроорганизмов. При этом метаболизм микроорганизмов меняется, но они не утрачивают свою патогенность, попадая вновь в привычную для них среду теплокровных [6].

Согласно статистике, рыба и беспозвоночные вызывают у людей заболевания бактериальной природы, связанные с водным и пищевым фактором — 20—35% всех пищевых отравлений в мире. В этиологии этих заболеваний — сальмонеллы и другие энтеробактерии (цитробактеры, протеи, эн-теробактеры и др.). Это свидетельствует о необходимости количественного и качественного исследования состава микрофлоры, которая может представлять опасность для людей при нахождении ее в рыбе и рыбных продуктах [2, 4, 8].

Широкое распространение микрофлоры в воде и рыбе, доказанная патогенность многих видов для рыб и человека делает возможным использовать ее в качестве индикатора для объектной оценки санитарно-гигиенического состояния водной экосистемы. Судак как пелагический хищник может служить тест-индикатором, поскольку имеет наиболее близкий дегестивный контакт с водой.

Ситуация, сложившаяся с микрофлорой воды и рыбы, приводит к необходимости переосмысления существующих нормативов по свежей рыбе и готовой продукции, так как качество последней зависит от качества исходного сырья, среды его обитания, способов лова и переработки [4, 5].

В 1996—2004 гг. изучена циркуляция условно-патогенной и санитарно-значимой микрофлоры 300 голов судака и 640 проб воды в промысловых районах дельты р. Волги — Главной, Гандурин-ской, Белинской банках и р. Бузан, проведены эко-лого-микробиологические исследования воды вышеуказанных районов, включающие определение общего количества бактериопланктона на мембранных фильтрах, количества гетеротрофных бактерий, что позволило дать оценку качества среды

обитания гидробионтов в соответствии с комплексной экологической классификацией качества поверхностных вод суши [7].

Установлено, что микробная обсемененность воды у берега в районах наблюдаемых тоневых участков была, как правило, на порядок выше, чем на середине реки (от 4,9- 103 до 3,5 • 104 кл/мл и от 1 • 102 до 6,5 • 103 кл/мл соответственно; р < 0,05). Это связано с ббльшим прогревом воды и размывом береговых зон, загрязненных хозбытовыми стоками многочисленных судов, баркасов, работающих на тоневых участках и рыбоприемниках.

При равном числе проб, собранных в Главной, Гандуринской банках и р. Бузан, наибольшая обсемененность судака и воды в местах его промысла отмечена в двух последних районах (р < 0,05), что свидетельствует об их экологическом неблагополучии. Обсемененность воды на Главной банке в среднем составляла (4,5 ± 0,7) * 103 кл/мл, на Гандуринской — (3,2 ± 0,5) • 104 кл/мл, на р. Бузан — (3,6 ± 0,9)* 104 кл/мл, поднимаясь в значениях в августе в 1,9; 2,7 и 2,7 раза соответственно (р < 0,05). В августе и сентябре во время хода судака зарегистрирована максимальная обсемененность его печени и мышц: (4,06 ± 0,5) • 104 и (7,2 ± 0,7) • 103 кл/г на Гандуринской банке, (1,2 ± 0,6) • 104 и (6,1 ± 0,5) • 103 кл/г на р. Бузан. На Главной банке эти показатели были на порядок ниже (р < 0,05).

В результате ежемесячного эколого-микробио-логического мониторинга на реках Бузан и Волге получены аналогичные показатели загрязненности воды. Общее количество бактериопланктона было максимальным в весенний период и варьировало от 4 • 106 (р. Бузан) до 5,5 • 106 кл/мл (р. Волга), что было, по-видимому, связано с поступлением ал-лохтонных органических веществ в водную экосистему дельты р. Волги в предпаводковый период.

[ена и санитария 1/2009

В последующие месяцы численность бактерий снижалась и была минимальной в октябре (в среднем 1,4 • 106 кл/мл).

Численность гетеротрофных бактерий в весенний период была достаточно высокой (среднее значение 7,2 • 103 кл/мл), к июлю она уменьшилась до минимума (в пределах 2,2 • 103 кл/мл). Наибольшее количество сапрофитной микрофлоры зарегистрировано в конце лета и начале осени и варьировалось от 16,7 • 103 (Главная, Гандуринская банки) до 32,4* 103 кл/мл (р. Бузан), что связано с повышенным содержанием легкоусваиваемого органического вещества в водоеме в конце вегетационного сезона.

Результаты, полученные при оценке качества водной среды, свидетельствуют, что весной и летом все воды анализируемых районов относились к а— ß- и ß-мезосапробной зоне, а в осенний период — к а-мезосапробной. В соответствии с комплексной экологической классификацией воду исследуемых районов в весенний и раннелетний период классифицировали как умеренно загрязненную, а летом — как достаточно чистую (р. Бузан) и слабо загрязненную (Главная, Гандуринская банки). В начале осени в связи с высокими значениями численности белокразрушающих гетеротрофных бактерий воду относили к сильно загрязненной во всех зонах исследования.

Особый интерес в плане антропогенного загрязнения дельты р. Волги представляют энтеробакте-рии. Сальмонеллы, протеи, цитробактеры в рыбе — факторы риска для здоровья населения. Так, в анализируемом материале представители семейства Enterobacteriaceae составляли в пробах воды 34,9 ± 0,9%, в рыбе - 53,5 ± 0,7% от всей выделенной микрофлоры. В анализируемом материале доминировали бактерии pp. Proteus (36 ± 0,8%) и Citrobacter (25,2 ± 0,6%). Среди бактерий группы протея на долю Р. vulgaris приходилось 28 ± 0,8%, цитробактеров С. freundii — 88 ± 0,8% проб. В воде бактерии группы протея составляли 38,3 ± 0,6%, цитробактеры — 12,2 ± 0,7% проб. Другие представители этого семейства, в том числе эшерихии и сальмонеллы, в анализируемом материале встречались значительно реже как в биопрофиле всей микрофлоры, так и в структуре семейства, что свидетельствует о продолжающемся прессинге на гидроэкосистему и согласуется в данными литературы [1]. Эдвардсиеллы, клебсиеллы, шигеллы, гафнии и серрации встречались в изучаемых объектах единичными штаммами.

Основными биотопами энтеробактерии были желудочно-кишечный тракт и жабры. В последних цитробактеры регистрировали в 39,9 ± 0,9%, энте-робактеры — в 40 ± 0,5%, провиденсии и бактерии группы протея — в 60 ± 0,2% случаев (в структуре семейства). В желудочно-кишечном тракте цитробактеры составляли 25 ± 1,1%, эдвардсиеллы — 33,3 ± 0,9%, эшерихии — 18,2 ± 0,6%, энтеробак-теры — 20 ± 1,2%, провиденсии и протеи — 20 ± 0,6% проб. В почках и мышечной ткани исследуемых рыб число этих микроорганизмов незначительно. В воде промысловых районов бактерии ки-

шечной группы составляли 13,8% проб, что свидетельствует о персистирующих свойствах энтеро-бактерий.

Результаты пространственного распределения всех выделенных энтеробактерий свидетельствуют об их частой встречаемости по всей дельте р. Волги с преобладанием на р. Бузан (47,6 ± 1,4%) и Ган-дуринской банке (43,7 ± 0,6%), что связано с неблагоприятной токсикологической обстановкой этих районов [3]. Персистируя в воде и рыбе, энтеробактерии обладали ярко выраженной сезонной динамикой, характеризующей стабилизацию, рост и снижение микробной обсемененности объектов окружающей среды. Так, весной встречаемость энтеробактерий в рыбе составляла в среднем 20,6 ± 0,5%, летом и осенью — 58,8 ± 0,6% от всей выделенной микрофлоры. По воде получены аналогичные результаты. Симптоматично, что пик кишечных инфекций у людей в Астраханской области приходится также на лето и раннюю осень.

Факторы патогенности — жизненно важные функции существования условно-патогенных и патогенных бактерий в водных экосистемах, обеспечивающие питание, размножение, поддерживающие оптимальную численность микробной популяции, ее защиту от хищников и конкурентов [6].

При анализе полученных данных выявлено, что маркеры патогенности характерны для всех энтеробактерий, обсеменяющих судака. Доминирующие в исследуемых пробах цитробактеры обладали протеазой в 18,5% случаев, лецитиназой в 48,3%, гемолизином в 37,7%. Водные штаммы цитробактеров имели протеолитическую активность в 23% случаев, лецитиназную в 33,6%, гемолитическую — в 30%. Бактерии группы протея, инфицирующие рыбу, обладали протеазой в 89,5% случаев, лецитиназой в 70,3%, гемолизином в 79%. Водные штаммы этих бактерий имели протеолитическую активность в 98% случаев, лецитиназную в 82,2%, гемолитическую в 91%.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительной патогенности доминирующих в нашем материале энтеробактерий, в частности цитробактеров и микроорганизмов группы протея, обсеменяющих судака и воду в местах его обитания, а также об эпидемиологическом риске, который они создают в окружающей среде.

Литература

1. Виноградова Л. А., Пархомчук Т. К. // Гиг. и сан. — 1991. - № 1. - С. 24-26.

2. Дараселия Г. Я. Биологическая безопасность продуктов питания: Учебник. — Астрахань, 2006.

3. Катунин Д. Я., Курочкина Т. Ф., Попова О. В. и др. // Рыбохозяйственные исследования на Каспии: Результаты НИР КаспНИРХ за 2001 г. — Астрахань, 2002. - С. 37-41.

4. Ларцева Л. В. Гигиеническая оценка по микробиологическим показателям рыбы и рыбных продуктов Волго-Каспийского региона: Автореф. дис. ... д-ра биол. наук. — М., 1998.

5. Ларцева Л. В., Пивоваров Ю. П. Экологическая эпидемиология: Учебное пособие. Астрахань, 2007.

6. Литвин В. Ю., Пушкарева В. И. // Журн. микробиол. - 1994. - № 8-9. - С. 83-87.

7. Оксиюк О. П., Жукинский В. Н., Брагинский JI. П. и др. // Гидробиол. журн. — 1993. — Т. 29, № 4. — С. 62-76.

8. Larpent Jean-Paul. // Ind. Alim. et Agr. — 2000. — Vol. 117, N 6. - P. 47-58.

Поступил» 21.12.07

Summary. The paper gives many years' data on the size of the opportunistic and sanitary-significant microflora of pike perches (Stizostedion) and water in the producer's food fish areas of the Volga river estuary, as well as the results of eco-

logical and microbiological studies of the water from the above areas, which include the determination of the total amount of the bacterial plankton on membrane filters, the number of heterotrophic bacteria, which has provided an assessment of the habitat quality of hydrocoles in accordance with the complex ecological classification of the quality of the land's surface water.

The paper analyzes the seasonal abundance and spatial distribution of the most common opportunistic microorganisms, as well as the markers of their pathogenicity.

С КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2009 УДК 614.73:614.777(470-25)

А. М. Шатохин, М. Г. Шмонов, В. А. Красоткин, Е. Е. Умняшова, С. Е. Никифорова, Ю. Н. Зозуль

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БИОТЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ МОСКВЫ

ГУП МосНПО "Радон", Москва

Среди административных округов Москвы Северо-Западный (СЗАО) занимает первое место по площади водного бассейна, в состав которого входят значительный участок р. Москвы с ее затонами и старицами, р. Сходня, начальный участок канала им. Москвы, Химкинское водохранилище, ряд ручьев. При оценке экологической обстановки округа в целом важную роль играет экологическое состояние водного бассейна, его радиационно-эко-логическое состояние. Последний фактор приобретает важную роль в связи с тем, что на территории СЗАО расположен ряд потенциально радиаци-онно опасных объектов (РНЦ "Курчатовский институт", Институт биофизики, НИИНМ им. Боч-вара и др.). Загрязнение окружающей среды округа радионуклидами в результате промышленной деятельности предприятий могло происходить в результате возникновения аварийных ситуаций и вследствие регламентированных сбросов промышленных вод и выбросов в воздушный бассейн. Значительную роль в загрязнении окружающей среды радионуклидами сыграла деятельность ядерных предприятий на начальных этапах развития атомной промышленности страны.

Водная экосистема находится в динамическом равновесии с окружающей природной средой и адекватно реагирует на ее изменения. Важную роль в формировании экологического состояния водной экосистемы играют поверхностные пресные воды, донные отложения и гидробиота.

Цель исследования — оценка характеристик и закономерностей распределения природных радионуклидов и техногенного изотопа '"Се в донных отложениях и гидробиоте акватории СЗАО Москвы. Представляло интерес проследить поведение дочерних продуктов распада естественных радионуклидов в процессе миграции их в водной экосистеме.

Основная часть потоков родоначальников уранового и ториевого рядов (238и, 232ТЬ) в биосфере просматривается, но многочисленные продукты распада этих радионуклидов зачастую не учитываются. В природных условиях вследствие протекающих геохимических процессов может сформиро-

ваться нарушение изотопного равновесия в пользу дочерних продуктов распада.

С точки зрения радиотоксикологического действия на организм человека представляется важным изучение распределения прежде всего а- и (3-излучающих продуктов распада. Указанные радионуклиды оказывают существенное влияние на растительность и биологические объекты, могут представлять опасность при попадании в организм человека и накоплении внутри него.

Изучено распределение дочернего продукта распада уранового ряда изотопа 210Ро, являющегося интенсивным альфа-излучателем.

Материалы и методы

Для проведения исследований использовали пробы донных отложений, которые отбирали с мобильных плавсредств с применением специальных пробоотборников на глубине 20 см. Отобранные пробы доводили до воздушно-сухого состояния при комнатной температуре, после чего из них выделяли посторонние включения (раковины моллюсков, каменистые включения, корневища, растительность). Подготовку проб к анализу осуществляли согласно общепринятой методике [5].

Анализ проб на содержание природных радионуклидов С°К, 226Ra, 232Th) и 137Cs проводили на спектрометре со сцинтилляционным детектором на основе кристалла NaJ(Tl) размером 100 х 150 мм, оборудованном свинцовой защитой в виде колодца.

Управление процессом измерений и обработки спектров производили с использованием программного пакета Spectrum Analysis System Version 2.1.

Применение указанного спектрометрического комплекса позволило определять содержание изотопа l37Cs в донных отложениях на уровне 1 Бк/кг, а природных радионуклидов — на уровне их кларковых содержаний в почве. В соответствии с заложенной программой автоматически рассчитывалась величина удельной эффективной активности А^.

Определение изотопа 2|0Ро в донных отложениях, раковинах и золе растительности проводили в соответствии с методикой, включающей селективное электрохимическое осаждение 210Ро на металлическую подложку из ни-кельсодержащей нержавеющей стали и измерение а-ак-тивности счетного образца на низкофоновом радиометре УМФ-2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.