Научная статья на тему 'Санитарно-гигиенические условия труда на открытых угольных разрезах и меры для их улучшения'

Санитарно-гигиенические условия труда на открытых угольных разрезах и меры для их улучшения Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
57
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарно-гигиенические условия труда на открытых угольных разрезах и меры для их улучшения»

Выводы

1. При однократном введении в виде водной взвеси (через зонд в желудок) мономер винилкарбазола вызывал смерть мышей при дозе 0,05 г/кг, смерть морских свинок (введение в рот порошка) при дозе 0,5 г/кг. Кролики погибали после трехкратного введения 0,5 г/кг. Полимер в этих же дозах оказался безвредным. При повторных отравлениях мономером в дозах 0,1—0,2 г/кг ежедневно в течение 30 дней у всех морских свинок наблюдалось падение веса и увеличение числа эритроцитов. Полимер в аналогичных опытах действовал значительно слабее. У всех свинок, отравленных мономером, найдена жировая инфильтрация печеночных клеток.

2. Мономер винилкарбазола вызывал сильное раздражение кожи кроликов, полимер — очень слабое.

3. Мономер винилкарбазола оказывал выраженное сенсибилизирующее действие на кожу кролика, полимер не вызывал видимых изменений кожной чувствительности.

4. Фотосенсибилизирующее действие мономера винилкарбазола в условиях прямого солнечного освещения кожи кролика невелико. При облучении кварцевой лампой фотосенсибилизация со стороны мономера и полимера винилкарбазола не наблюдалась.

5. Проведенная работа выдвигает вопрос о необходимости гигиенической стандартизации полимера винилкарбазола.

* -йт Л

А. П. Вторецкая

Санитарно-гигиенические условия труда на открытых угольных разрезах и меры для их улучшения

Из Челябинской областной санитарно-эпидемиологической станции

Добыча угля открытым способом производится на разрезах, глубина которых может достигать 190 и более метров.

Технологический процесс добычи угля разрезами слагается из следующих этапов: вскрышные работы, зачистные, добычные, погрузка, транспортировка, обогащение угля.

Вскрышные работы проводятся в целях доступа к ископаемому с дневной поверхности. За исключением двух верхних горизонтов, сложенных мягкими наносными породами, вскрышные уступы разрабатываются с применением взрывных работ. Бурение производится ударно-канатными станками и станками вращательного бурения. Разрыхленную массу породы мощные экскаваторы и драгляйны погружают в думпкары и отвозят на внешние отвалы.

Выемку горных пород на верхних горизонтах разрезов производят симметрично расположенными отвесными террасами высотой до 18 м. На площадке террас проложены железнодорожные пути для откатки породы на внешние отвалы.

До последнего времени основным транспортом для вывозки породы на отвалы служили паровозы и саморазгружающиеся думпкары. Однако в связи со значительным ростом и глубиной вскрышных работ, вызвавших необходимость перехода на более крутые уклоны железнодорожных путей, паровую тягу стали заменять электрической. Общая протяженность вскрышных железнодорожных путей достигает на изученном нами объекте 100 км.

На нижних горизонтах прокладка железнодорожных путей невозможна и удаление породы производят экскаваторами-драгляйнами с многократным перелопачиванием породы с нижних горизонтов «а верхние и в думпкары. Это в свою очередь ведет к измельчению породы и является источником выделения значительных количеств пыли, загрязняющей воздух как на рабочих местах машинистов экскаваторов, так и атмосферный воздух разрезов.

Зачистные работы производят с целью удаления остатков попутной породы с поверхности угольного пласта и уступов.

После того как вскрышными работами пласты угля обнажены и удалена полностью порода, производят добычу угля. Угольный пласт предварительно разрыхляют с помощью буровзрывных и экскаваторных работ до нужного диаметра кусков. Подготовленную угольную массу грузят на транспортерные ленты через приемные металлические бункера, с решетками. Уголь, не прошедший через решетки приемного бункера, подвергается дроблению (раскайловка). Крупную породу, не прошедшую через решетку бункера, раскайловщик сбрасывает, и она остается в забое. В забойных транспортерах уголь поступает на участковые сборные ленточные транспортеры и далее на транспортеры главною подъемника.

Для обогащения поток угля по двум ветвям углеподъемника протяженностью до 100 м поступает на неподвижные колосниковые грохота, а затем на два породоотборных транспортера. Породу отбирают выборщицы, стоящие по обе стороны транспортера. Отобранные куски породы через желоба транспортер доставляет на терриконики. После обогащения поток угля поступает в железнодорожные погрузочные бункера, а оттуда в вагоны.

Заканчивая изложение схемы технологического процесса, необходимо отметить высокую механизацию основных производственных процессов как при проведении вскрышных, зачистных работ, так и при добыче угля. На разрезах можно встретить мощные шагающие экскаваторы, драгляйны. бульдозеры, ленточные транспортеры, саморазгружающиеся думпкары, электровозы и т. д.

Но необходимо также отметить, что, наряду с осуществлением механизации наиболее трудоемких процессов, имеет место раскайловка и породо-отборка угля ручным способом. Не механизирован также спуск и подъем рабочих и запасных частей для механизмов как в разрез, так и на поверхность.

При существующем технологическом процессе основными неблагоприятными санитарными факторами при разработке угольных пластов открытым способом являются пыль, газовыделения, шум, вибрации и метеорологические условия.

Основными источниками пыли являются: 1) перегрузка попутной породы с нижних горизонтов в думпкары для вывоза на внешние отвалы; 2) многократное перелопачивание попутной породы внутренних отвалов; 3) взрывные работы, проводимые как для выемки породы, так и угля.

Лабораторные исследования, проведенные промышленной лабораторией областной и городской санитарно-эпидемиологической станции, показывают, что запыленность на рабочих местах машинистов экскаваторов, раскайловщиков, мотористов, выборщиц породы еще превышает допустимые концентрации. Можно отметить наибольшую запыленность воздуха в кабинах машинистов зачистных экскаваторов, на рабочих местах раскайловщиков, на рабочих местах выборщиц при транспортировке сухого угля. При определении дисперсности обнаружено, что пыль размером до 2 [¿составляет больше 50%. Сравнение данных по содержанию пыли в воздухе шахт треста «Копейскуголь» и открытых разрезов

позволяет сделать вывод, что при добыче угля открытым способом запыленность на рабочих местах значительно выше, чем в угольных шахтах. Источником выделения окиси углерода являются пожары, образующиеся-в результате самовозгорания угля при зачистных работах и при перелопачивании горелой породы во внутренних отвалах. Другой источник загрязнения окисью углерода — действующие терриконики, особенно при направлении ветра с них на разрезы. Несмотря на рассеивание газов в окружающей атмосфере, содержание окиси углерода на рабочих местах иногда превышает предельно допустимую концентрацию. Так, в будке машиниста добычного экскаватора оно достигает 0,04 мг/л, на рабочих местах раскайловщиков — 0,01 мг/л, при экскавации перегоревшей массы в кабине экскаватора — 0,01 мг/л, на рабочем месте мотористки забойного транспортера— 0,06 мг/л. Сернистый газ обнаружен в концентрациях от 0,004 до 0,0075 мг/л, окислы азота спустя 30 минут после взрывных работ не были обнаружены.

Работа в разрезах связана с неблагоприятными метеорологическими условиями, зависящими от климатических условий данной местности — с резкими колебаниями температуры зимой и летом при значительных ветрах.

При добыче угля открытым способом заняты рабочие следующих основных профессий: машинисты экскаваторов и их помощники, раскай-ловщики, мотористы ленточных транспортеров и породоотборщицы. Машинист следит за работой ковша экскаватора, за состоянием забоя для предупреждения сползания экскаватора с края рабочей площадки. Профессиональной вредностью для машиниста экскаватора является воздействие пыли, окиси углерода, шума, вибрации. Рабочее место раскайлов-щика находится на решетке приемного бункера забойных транспортеров под открытым небом. Работа связана со значительным мышечным напряжением.

Основной профессиональной вредностью является воздействие пыли, окиси углерода, неблагоприятных метеорологических факторов. Моторист ленточного транспортера следит за работой ленточных транспортеров, очишает площадку транспортера от угля и породы. Он подвергается воздействию пыли, окиси углерода, зимой — воздействию низких температур. Работа выборщицы породы связана с возможностью травм кисти рук кусками угля и породы. Процесс породоотборки сопровождается выделением значительных количеств пыли.

На всех разрезах имеются здравпункты с заведующим — фельдшером и дежурными сестрами. К каждому разрезу прикреплен врач, который работает по цеховому принципу.

В наиболее неблагоприятных условиях работают раскайловщики породы и угля, а также выборщицы угля и мотористы.

Для улучшения гигиенических условий труда рабочих разрезов мы считаем целесообразным проведение следующих мероприятий:

1. Для ликвидации многократной перегрузки попутной породы с нижних горизонтов на верхние крайне необходима прокладка железнодорожных путей с применением электровозов на глубоких горизонтах с тем„ чтобы преобладающую часть попутной породы можно было выдавать железнодорожным транспортом на внешние отвалы и только незначительную часть складывать в выработанные пространства разрезов.

2. Выдачу угольной массы из забоев разрезов необходимо Производить с помощью наклонных шахт, оборудовав их стационарными подъемниками, централизованным управлением, что в свою очередь приведет к ликвидации профессии мотористов.

Уголь, добытый из забоя, по стационарным подъемникам следует доставлять на приемные бункера обогатительной фабрики. Таким образом.

3 Гигиена и санитария, № 10

33

строительство обогатительной фабрики позволит исключить профессию породоотборщиц.

При строительстве наклонных шахт будет одновременно разрешен вопрос о подъеме и спуске рабочих и груза в разрезы и на поверхность.

Следует механизировать раскайловку угля.

3. В целях борьбы с пожарами и пылью необходимо оборудовать водопроводные магистрали, снабженные тройниками для присоединения гибких шлангов, обеспечивающих подачу воды к рабочим забоям, к местам погрузки и перевалке породопопутной вскрыши. Этот же водопровод должен служить целям пожаротушения на технологических комплексах.

4. Для санитарно-бытового обслуживания рабочих при открытых разрезах необходимо строить бытовые комбинаты с душевыми, механизированной прачечной, фляговыми, сатураторными установками и с помещением для здравпунктов.

Ъ Ъ Ъ

А. А. Бирюкович

О работе школьного врача

Из отдела гигиены Института педиатрии АМН СССР

За последние годы Министерством здравоохранения СССР был издан ряд директивных указаний по вопросам улучшения медицинского обслуживания школьников.

В связи с перестройкой всей системы обслуживания детского населения поставлен вопрос о необходимости повышения квалификации школьных врачей путем вовлечения их в работу объединенной больницы.

Задачами данного исследования являлись: углубленный анализ деятельности школьного врача под углом зрения оценки возможности привлечения его к работе объединения и выявление возможностей рационализации отдельных элементов работы.

Детально наблюдая за работой врача в средней школе, проведя недельный хронометраж каждого месяца учебного года, мы поставили себе задачу познакомиться с работой целого ряда школьных врачей, выделявшихся лучшей постановкой отдельных элементов работы.

Детальный анализ работы школьного врача проводился в женской школе № 45 Фрунзенского района, расположенной в типовом здании, с количеством учащихся 1 400. Занятия в школе проводятся в две смены. Школа имеет одного врача и медицинскую сестру.

Разработку полученного материала мы вели по 4 основным разделам, указанным в «Положении о школьном враче» от З.Х1.1947 г. Анализируя материал первого раздела «Состояние здоровья школьников», мы хотели выяснить степень занятости врача и оценить качество самого осмотра.

Как известно, контроль за состоянием здоровья школьников осуществляется углубленными осмотрами, проводимыми школьными врачами два раза в год (осенью и весной), и систематическим наблюдением за здоровьем детей, взятых на особый учет.

Как показал хронометраж отдельных недель осеннего периода, на проведение углубленного осмотра уходило 55—65% всего недельного бюджета времени. Обычно в день осматривали 15—20 человек. В школе № 45 осмотр был закончен к 15 декабря — сроку, установленному Министерством здравоохранения СССР. Казалось бы, что если за урок врач

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.