Научная статья на тему 'Санитарно-гигиенические свойства лиан в системе озеленения населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья'

Санитарно-гигиенические свойства лиан в системе озеленения населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
43
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Калмыкова Анна Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарно-гигиенические свойства лиан в системе озеленения населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья»

УДК 635 92.05

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИАН В СИСТЕМЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СТЕПИ И ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

А.Л. Калмыкова

Саратовский государственный аграныйуниверситет ни. II.И. Вавилова,

4 ¡0012, г. Саратов, Театральная пл., I

I 1аиболее действенно позволяют контролировать и регулировать содержание парниковых газов и углекислоты в атмосфере зеленые насаждения. Их основная сани гарно-гигиеническая функция как раз и состоит в кислородопродуктивности и депонировании углерода. Показатели этих процессов являются индивидуальными для каждого вида растений.

При условии выращивания лиан на незастроенной территории площадью 1 га с соблюдением стандартной схемы посадки показатели их сре-дозащитных свойств значительно усту пают аналогичным показателям по древесно-кустарниковой растительности, гак как площадь питания древесных растений значительно больше. Однако данный показатель не может являться объективным, поскольку в условиях селитебной застройки городов лианы размешаются, как правило, только вдоль стен жилых домов и строений, т.е. имеют свою экологическую нишу в местах, непригодных для произрастания древесно-кустарниковой растительности.

Целью данного исследования было сравнение средозашитных свойств отдельных видов лиан между собой при произрастании в условиях городов степного (г. Саратов) и лесостепного (г. Сызрань) Поволжья.

Показано, что наибольшей способностью депонировать углерод характеризуются виноград амурский (в условиях г. Саратова 8,15 т/год на 1 га), девичий виноград (в условиях г. Саратова - 6,05 т/год на 1га. в условиях г. Сызрани - 5.59 т/год на 1 га). Средними значениями характеризуется вклад в депонирование углерода винограда обыкновенного (в условиях г. Саратова - 3.87 т/год на 1 га. в условиях г. Сызрани - 4,15 т/год на I га), жимолости каприфоль (2.67 и 4,39 т/год на 1 га соответственно), жимолости Брауна (в условиях г. Саратова 4,85 т/год на 1 га). Остальные исследованные виды депонируют меньшее количество углерода.

Трудно переоценить значение кислородопродуктивной способности зеленых насаждений, особенно в условиях городов степи и лесостепи Поволжья с недостаточным озеленением. Теоретически cl га вертикального озеленения, представленного различными видами лиан, в течение года может быть выделено в среднем в условиях г. Саратова - 11,33 т кислорода и в условиях г. Сызрани - 10,47 г. Наибольший вклад в данный процесс вносят виноград амурский - 23,76 т год (в условиях г. Саратова), девичий виноград пятилисточковый - 17,66 т/год и 16,31 т/год (в условиях Саратова и

Сызрани соответственно). Жимолость Брауна выделяет 14,16 т кислорода в год на площади в 1 га. Остальные виды продуцируют кислород в пределах 4,86-11,28 т/год (в условиях г.Саратова) и 4,62-12,82 т/год (в условиях г. Сызрани).

Ранее было показано, что в условиях типовой жилой застройки региона исследований среднее значение кислородопродуктивности древесных растений с 1 га зеленых насаждений в жилой заст ройке в условиях г. Саратова составляет 6,07 т/год, депонирования углерода - 1,8 т/год (Азарова, 2007). Для лиан, которые можно разместить вдоль стен зданий и сооружений, расположенных на данной площади в условиях г. Саратова, те же показатели составляют 1.08 т/год и 0,37 т/год соответственно. В условиях г. Сызрани эти усреднённые значения для лиан составляют соответственно 0,93 т/год, 0,32 т/год.

Таким образом, наилучшей способностью к улучшению санитарно-гигиенической обстановки урбанизированных территорий посредством депонирования углерода и кислородопродуктивности обладают виноград амурский и девичий виноград пятилисточковый. Вклад других видов в формирование санитарно-гигиенических свойств также значителен и в сочетании с другими видами и формами растений позволит организовать эффективную биологическую защиту среды.

Список литературы

Азарова O.Ii. Состояние и средообразующие свойства защитных лесных насаждений в системе озеленения городов степи Российской Федерации: Дис. ... канд. с.-х. наук. Саратов, 2007. 138 с.

Кабанов C.B., Терешкин A.B. Моделирование экосистем: Метод, указания к изучению курса для студентов заочной формы обучения по специальности 260100 - «Лесное и лесопарковое хозяйство». Саратов. 1999. 20 с.

УДК 582.998: 581.192

ЗАВИСИМОСТЬ СОСТАВА ФЛАВОНОИДНОГО КОМПЛЕКСА COIЩЕТИЙ HEUCHRYSUM ARENARIUM (L.) MOENCII

ОТ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Н.В. Машурчак, В.В. Игнатов*, A.C. Кашин

Саратовский государственный университет им. II.Г. Чернышевского.

■410012, г. Саратов. ул. Астраханская. 83; e-mail: kashinas(a}sgu.ru;

* Институт биохимии, фитологии растений и микроорганизмов РАН,

Саратов; e-mail: wignatov@mail.ru

В настоящее время в медицинской практике всё более популярными становятся лекарственные средства растительного происхождения. Среди таких лекарственных средств выделяются флавоноиды биологически ак-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.