Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ'

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
21
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ»

Выводы

1. Шунгизит марки «300—500» может быть допущен в качестве фильтрующего материала для обработки питьевой воды при промывке его перед загрузкой в фильтры проточной водой в течение 60 мин.

2. На шунгизит, предназначенный для водопроводных сооружений, должен быть разработан ГОСТ. В инструкции по применению шунгизита в качестве фильтрующего материала на водопроводных сооружениях следует указать на обязательную отмывку из него железа.

3. Для загрузки сооружений по очистке сточных вод шунгизит может быть применен без ограничений и предварительной обработки.

4. Выделение небольшого количества железа в контактируемую воду в первый момент в некоторых случаях следует рассматривать как положительное явление, способствующее коагуляции тонкодисперсных устойчивых частиц природной воды. Это может привести к увеличению допустимой скорости фильтрования и снижению требуемой дозы коагулянта при реагентной обработке воды.

Поступила 25/XI 1974 г.

УДК 614.777:1628.394:656.2

Канд. биол. наук И. П. Овчинкин, кандидаты мед. наук А. М. Лакшин, О. И. Грибанов, В. А. Гапонова и А. А. Стяжкина, Н. И. Сорокина

санитарно-гигиеническая оценка оборотного водоснабжения

на железнодорожном транспорте

Всесоюзный научно-исследовательский инстетут железнодорожной гигиены, Москва

Внедрение оборотных систем производственного водоснабжения с технико-экономической и санитарно-гигиенической точки зрения является рациональным и прогрессивным мероприятием, позволяющим значительно сократить потребление пресной воды для технологических процессов и снизить количество загрязненных стоков, сбрасываемых в водоемы. На промывочно-пропарочных станциях, пунктах обмывки пассажирских и грузовых вагонов локомотивных депо организуется повторное использование сточных вод после соответствующей очистки (например, гидроциклоны, нефтеловушки, флотационные установки и др.), что уже привело к значительному сокращению сброса стоков в водоемы. Однако очисчные сооружения при многократном использовании сточных вод не всегда справляются с их очисткой и в оборотной воде накапливаются загрязнения в таком количестве, которое требует изменения технологии обмывки (см. таблицу).

При бактериологических исследованиях оборотной воды, используемой для обмывки пассажирских вагонов, установлено ее значительное бактериальное загрязнение (общее количество бактерий в 1 мл воды не подлежит подсчету, коли-индекс 9600—23 800). В связи с тем что эта вода представляет эпидемиологическую опасность, рекомендовано ввести ее обеззараживание.

Серьезного санитарно-гигиенического изучения заслуживает оборотное водоснабжение пунктов комплексной подготовки грузовых вагонов, поскольку в них могут перевозиться пищевые грузы.

В настоящее время на железнодорожном транспорте разработаны новые приемы очистки сточных вод для оборотного водоснабжения, технологические мероприятия, направленные на снижение загрязнений стоков и утилизацию осадков. Например, на промывочно про-

Санитарно-химическая характеристика сточных вод, используемых в обороте на железнодорожных объектах

Основные технологические процессы

промывка щелочными обмывка

Ингредиенты растворами в моечных промывка и пропар- пассажирских ва-

машинах де- ка ци- гонов и

талей под- стерн кузовов

вижного со- локо мо-

става тивов

Запах (в баллах) Более 5, Более 5, _

нефтепро- нефте-

дукты продукты

Прозрачность

(в см) 0 0 9—11

Бихроматная окис-

ляемость

(в мг О./л) 2560 — —

рН 10 8 7—7,2

Щелочность

(в мг-экв/л] 680— 1450, ' 7—15 —

Эфирораство-

римые ве- ч

щества и 721—21 295 436—2632 2,2—35,6

Взвешенные г

вещества во 834—28 260 126—1292 10,6—53

Сухой остаток 20 454 452—3960 490—754

46

85

парочных станциях предлагается устройство раздельной канализации, т. е. раздельный сбор и сброс стоков, имеющих разную концентрацию загрязнений, сепараторные установки, печь по сжиганию нефтегрязи и др. В локомотивных и вагонных депо, на шпа-лопропиточных заводах предусмотрены для экспериментального строительства прогрессивные проектные решения, которые должны обеспечить высокую степень очистки стоков с их полным использованием в обороте. На шпалопропнточных заводах используются современные конструкции очистных сооружений по отстаиванию, флотации, коагуляции и биологической очистке, а также по впервые применяемому озонированию сточных вод. В состав очистных и утилизационных сооружений локомотивных и вагонных депо входят гидроциклоны, нефтеловушки, флотатор, контактные осветлители, вакуум-бункер. Эти методы очистки производственных сточных вод от железнодорожных объектов требуют дальнейшего изучения, санитарно-гигиенической апробации и широкого внедрения в случае, если это окажется целесообразным в санитарно-гигиеническом и экономическом отношении.

Таким образом, на железнодорожных предприятиях (промывочно-пропарочных станциях, шпалопропнточных заводах, локомотивных депо, пунктах подготовки пассажирских и грузовых вагонов) возможно устройство замкнутого цикла с оборотом всех производственных сточных вод, что исключит сброс их в водоемы. Для этого наряду с разработкой совершенных методов очистки оборотной воды, мероприятиями по правильной утилизации и обезвреживанию загрязнений необходимо перестроить технологический процесс обмывки и производить ее в две стадии: в первой стадии обмывать цистерны, вагоны и детали подвижного состава оборотной водой, во второй — водопроводной водой, которую затем направлять в оборотную систему для пополнения безвозвратных потерь, т. е. той части воды, которая уносится с мокрыми поверхностями деталей и испарением. Обычно такие потери составляют 10—15% общего объема оборотной воды.

Поступила 15/XI 1974 г.

УДК 613.31:576.851.49.07

К- М. Клименкова

ОЦЕНКА МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ПАТОГЕННОЙ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ

ИЗ ВОДЫ

Городская санэпидстанция, Москва

В нашей лаборатории апробированы некоторые бактериологические методы при исследовании воды открытых водоемов и сточной жидкости, в частности при одновременном посеве на селенитовую и магниевую среды обогащения.

В 1971 г. Министерством здравоохранения РСФСР были направлены на места рекомендации по применению и приготовлению хлористомагниевой среды «М» для обнаружения сальмонелл в биологически загрязненных жидкостях в воде с целью использования в работе бактериологических лабораторий. Рекомендации разработаны лабораторией санитарной микробиологии Научно-исследовательского института им. Ф. Ф. Эрисмана; в соответствии с ними исследуется не менее 1 л воды открытых водоемов и засевается 500— 200 мл в равное количество магниевой среды двойной концентрации. Метод оказался высоко результативным даже при посевах объемов воды 50—100 мл в равное количество магниевой среды двойной концентрации.

Располагая такими эффективными средами обогащения, как селенитовая и магниевая, лаборатория санитарной бактериологии санэпидстанции Москвы в практической работе при исследовании питьевой воды по эпидемиологическим показаниям сочла возможным сочетать метод концентрации патогенных энтеробактерий на мембранных фильтрах и подращивания их на среде Эндо и других плотных средах в соответствии с инструкцией Министерства здравоохранения СССР (1955). После учета выросших на мембранах колоний, при фильтрации воды в объеме не менее 500 мл фильтры помещали в селенитовую и магниевую среды обогащения. При исследовании 1 пробы воды количество фильтров колебалось от 1 до 3 в зависимости от скорости фильтрации воды. Через 24 ч инкубации при 37° со сред обогащения с помещенными в них фильтрами производили высевы на плотные дифференциально диагностические среды. Результаты такого сочетания, как правило, были положительными. В процессе работы было обращено особое внимание на фильтры, подро-щенные на среде Эндо, где вырастали единичные (от 1 до 5) очень мелкие лактозонегатив-ные колонии, часто при полном отсутствии колоний группы кишечной палочки, т. е. титр кишечной палочки превышал 500 мл. Непосредственное выделение культур нз выросших на фильтрах лактозонегативных колоний в ряде случаев не удавалось, поэтому фильтры с такими колониями помещали в селенитовую и магниевую среды обогащения. Дальнейшее выделение энтеропатогенных бактерий уже не представляло затруднений.

Таким образом, питьевую воду по эпидемиологическим показаниям исследовали путем сочетания 2 методов: концентрации бактериальной флоры на мембранных фильтрах и подращивания ее на плотной питательной среде Эндо, обязательного последующего помещения фильтров в среды обогащения.

Поступила 29/1V 1974 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.