Научная статья на тему 'Санитарно-эпидемиологическое значение обнаружения тифозного фага в водоемах'

Санитарно-эпидемиологическое значение обнаружения тифозного фага в водоемах Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
10
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарно-эпидемиологическое значение обнаружения тифозного фага в водоемах»

специальности; г) на рабочих местах в медицинских и научно-исследовательских учреждениях.

Повышение деловой квалификации должно быть неразрывно связано с повышением идейно-политического уровня государственных санитарных инспекторов.

Научно-исследовательские гигиенические институты и кафедры гигиены медицинских институтов все еще мало помогают государственным санитарным инспекторам в правильном решении гигиенических проблем.

Нужно решительно привлекать их к работе органов государственной санитарной инспекции и оказанию практической помощи в проведении предупредительного санитарного надзора.

Грандиозное строительство, ведущееся в нашей стране, требует от государственной санитарной инспекции постоянно совершенствовать дело государственного санитарного надзора, смело применять при решении гигиенических вопросов достижения науки и передового опыта, сосредоточить внимание на нерешенных задачах, поставленных практикой, настойчиво и целеустремленно вести контроль за проведением гигиенических мероприятий.

В. А. Извозчикова

Санитарно-эпидемиологическое значение обнаружения тифозного фага в водоемах1

В течение 2'/г лет нами проводилось систематическое наблюдение за водой открытого водоема в двух населенных пунктах, где регистрировались заболевания брюшным тифом. Одновременно исследовалась вода водоемов в местностях, совершенно благополучных по этой инфекции. Вода исследовалась на коли-титр, микробное число и брюшнотифозный фаг.

В начале нашей работы мы проводили поиски брюшнотифозного фага в воде методом подсева соответствующих бактерий. Вода доставлялась в лабораторию в количестве 0,5 л. Сначала делался обычный посев на коли-титр и микробное число. К оставшейся воде добавлялось 100 мл хоттингеровского перевара и подсевались бульонные культуры брюшного тифа (четырехчасового роста). Посев помещался в термостат. После 18—20-часового роста производилась фильтрация через фильтры Зейтца или через свечи. Однако этот способ фильтрации громоздок.

По совету проф. М. Н. Фишера мы перешли к фильтрованию через обычные люэровские шприцы с асбестовыми прокладками для фильтров Зейтца. Этот способ фильтрации чрезвычайно прост, удобен и может быть применен в любых лабораториях. Фильтрат испытывался по методу Ашешова с набором брюшнотифозных, паратифозных и дизентерийных культур, проверенных на отсутствие собственного фага.

Поиски брюшнотифозного фага производились в 332 пробах воды. Из этого количества 259 проб были с коли-титром ниже 10, 23— с коли-титром от 10 до 43 и 50 — с коли-титром 43 и выше.

Из 259 проб воды брюшнотифозный фаг был выделен в 166 случаях, из 23 (с коли-титром от 10 до 43) — в 6 и из 50 проб (с коли-титром от 43 и выше) — в 4.

1 Доложено на научной конференции по бактериофагии в Ленинграде 21.III. 1951.

Если сравнить частоту находок брюшнотифозного фага в водоемах населенных пунктов, где регистрировались заболевания брюшным тифом, с частотой обнаружения фага в населенных пунктах, совершенно благополучных по этой инфекции, эти соотношения представятся в следующем виде (рис. 1).

В водоемах населенных пунктов, где регистрировались заболевания брюшным тифом, брюшнотифозный фаг обнаруживался в 7 раз чаще, чем в водоемах населенных пунктов, совершенно благополучных по этому заболеванию.

¿6

1

/< о/ги - титр Коли-титр Ком-титр О,'о /О от ГО до 43 от и £л/шс

Рис. 1

Обнаружение брюшнотифозного фага в водоемах местностей, где регистрировались заболевания брюшным тифом (первый, третий и пятый столбец) и местностей, совершенно благополучных по этой инфекции (второй, четвертый и шестой столбец)

77

58,

гз

Декабрь- Март-май Шнь- Сентябрь-

февраль август ноябрь

Рис. 2

Обнаружение брюшнотифозного фага в водоемах по сезонам года в местностях, где регистрировались заболевания брюшным тифом (первый, третий, пятый и шестой столбец), и в местностях, совершенно благополучных по этой инфекции (второй, четвертый и седьмой столбец)

Как видно из рис. 2, лаиболее низкие цифры тифозного фага обнаружены в летний период (июнь—август). В осенне-зимний сезон отмечается рост положительных анализов на тифозный фаг, что соответствует увеличению числа зарегистрированных случаев брюшного тифа в обследуемых населенных пунктах. Наряду с этим, мы наблюдали увеличение находок тифозного фага в марте—мае, в то время как роста заболеваний брюшным тифом в этот период не отмечалось.

Если учесть, что в изучаемой области в марте 1949 и 1950 гг., по справке гидрометеорологической службы, не наблюдалось вскрытия рек, то этот месяц по существу должен быть отнесен к зимнему периоду. Если исключить из общего числа положительных анализов на тифозный фаг 27 исследований, произведенных в марте, и отнести их к зимнему периоду, то мы не получим увеличения числа находок фага по сравнению с зимним периодом, а будем иметь даже некоторое снижение его в период вскрытия рек и таяния снегов (апрель), что соответствует снижению заболеваемости брюшным тифом в наблюдаемых нами населенных пунктах.

В водоемах местностей, благополучных по брюшному тифу, фаг обнаруживался только в осенний период. Редкое обнаружение фага в воде показывает, что микроб-возбудитель циркулирует во внешней среде и что отсутствие заболеваний не должно в этом случае рассматриваться как абсолютное благополучие.

Для выявления предполагаемых источников поступления тифозного фага в воду нами совместно с заведующей лабораторией районной санитарно-эпидемиологической станции Е. В. Соколовой было проведено 223 анализа испражнений людей на брюшнотифозный фаг. Обследовались жители тех же населенных пунктов, в которых производились исследования воды. Поливалентный тифозный фаг для профилактических целей в это время не применялся.

Анализы проводились с обогащением бульоном, но без подсева брюшнотифозных микробов. После 18—20-часового роста в термостате из каждой пробирки отливалось некоторое количество бульона в стерильную пробирку, пробирки подогревались на водяной бане в течение 30 минут при температуре 58—59° с целью подавления роста микробов, и бульон иопытывался по методу Фишер-Фюрта с набором брюшнотифозных, паратифозных и дизентерийных культур, проверенных на отсутствие собственного фага. Результат учитывался на следующий день. При этом принимался во внимание фаг, который лизировал только тифозные культуры и не лизировал дизентерийных и паратифозных. Сила фага, определявшаяся на основе качественной пробы, отмечалась крестами. Сильным фагом считался фаг, дающий полный лизис Н—|— Меньшая сила фага отмечалась двумя и одним крестом (++,+).

Из переболевших брюшным тифом у 12,6% был обнаружен тифозный фаг. В 5 случаях этот фаг можно было отнести к сильным фагам. В одном случае одновременно был выделен из испражнений тифозный фаг и культура брюшнотифозной палочки. У 106 человек (работники пищевых предприятий, дети, контактировавшие с больными дизентерией и переболевшие дизентерией) тифозный фаг не был обнаружен. Из 16 контактировавших и переболевших дизентерией у двух был обнаружен дизентерийный фаг.

Для сравнения результатов исследования воды >на тифозный фаг с подсевом гомологичных бактерий и без подсева нами были взяты пробы воды из открытых водоемов в 5 населенных пунктах.

В воде с коли-титрсм от 10 до 43 и выше фаг не был обнаружен. Из 211 исследований воды, обогащенной бульоном без подсева бактерий (с коли-титром ниже 10), брюшнотифозный фаг был обнаружен в 24 случаях, что составляет 11,3%. С подсевом из того же количества исследований тифозный фаг был обнаружен в 124 случаях, или в 58,7%.

Таким образом, подсев гомологичных бактерий позволяет выявить тифозный фаг в воде в 5 раз чаще, чем без подсева.

С целью выявления длительности сохранения тифозного фага в воде (в лабораторных условиях) в присутствии гомологичных бактерий и без «их нами было поставлено несколько лабораторных опытов.

Для опыта был использован поливалентный брюшнотифозный фаг Ленинградского института вакцин и сывороток с истекшим сроком годности (изготовлен 28.V. 1948 г., серия № 507, контроль № 1879). Титр его при определении по Аппельману составлял 10 2

Вода в количестве 100—500 мл была взята из двух шахтных колодцев, предварительно проверенных на отсутствие фага, с коли-титром от 4 до 43.

Каждая проба воды делилась на равное количество частей в объеме от 100 до 500 мл, куда добавлялся: а) только фаг в различных количествах так, чтобы его разведения в воде были от 1 : 100 до 1 : 500, и б) фаг с одновременным подсевом брюшнотифозных микробов.

Посевы выдерживались при температуре +4° в рефрижераторе от 7 до 20 суток. Ежедневно несколько миллилитров воды отфильтровывалось и производились исследования воды на тифозный фаг. Фаг обнаруживался в течение 5—12 суток, но был очень слабым (давал от 1 до 10 стерильных пятен). На 17-е сутки (когда фаг не обнаруживался) к пробам воды, разделенным на две равные части: а) добавлялся

2 Гигиена и сэнитарит, М 2

9

только бульон и б) добавлялся бульон и подсевались тифозные бактерии (четырехчасового роста).

Посевы ставились в термостат и проводилось испытание на фаг, как обычно.

В пробах воды, куда был добавлен только фаг без подсева тифозных бактерий, а в дальнейшем добавлялся только бульон, фаг не обнаруживался. В пробах, где был фаг и тифозные бактерии, после добавления бульона обнаруживался сильный тифозный фаг (++++ и +++). В пробах, где был только фаг, после прибавления бульона и подсева тифозных бактерий фаг также обнаруживался. Таким образом, при прибавлении к воде бульона происходит накопление тифозного фага в присутствии одноименных бактерий.

Эти лабораторные опыты подтверждают наше предположение, что обнаружение брюшнотифозного фага в воде с добавлением только бульона (без подсева гомологичных бактерий) может служить показателем или одновременного присутствия в воде тифозных микробов, или недавнего поступления тифозного фага в воду.

Выводы

1. Брюшнотифозный фаг в открытых водоемах обнаруживался в 7 раз чаще в местностях, где регистрировались заболевания брюшным тифом, по сравнению с местностями, где эти заболевания отсутствовали.

2. Наиболее высокий процент положительных находок тифозного фага в воде наблюдается в осенне-зимний период, что находится в полном соответствии с динамикой заболеваемости в населенных пунктах.

3. При применении метода обнаружения тифозного фага в воде с подсевом соответствующих бактерий он обнаруживался в 5 раз чаще, чем без подсева.

4. Тифозный фаг выделялся из испражнений переболевших брюшным тифом в 12,6%.

5. Обнаружение тифозного фага в воде методом без подсева одноименных микробов может служить показателем ее особенно сильного загрязнения.

6. Исследование воды на фаг с применением люэровских шприцев с асбестовыми прокладками для фильтров Зейтца делает эту методику доступной для любой лаборатории.

7. Ввиду несложности методики обнаружения тифозного фага в воде целесообразно ввести определение брюшнотифозного фага одновременно с определением коли-титра.

8. Постоянное обнаружение тифозного фага в водоемах местностей, где регистрируются заболевания брюшным тифом, и редкое обнаружение его в водоемах населенных пунктов, благополучных по этой инфекции, свидетельствуют о различной напряженности циркуляции вируса брюшного тифа в той или иной местности.

При обнаружении тифозного фага в водоемах (Необходимо провести весь комплекс санитарных и противоэпидемических мероприятий, направленных на оздоровление обследуемого населенного пункта.

А- -й- -А-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.