Научная статья на тему 'САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЕМОВ БУРЯТСКОЙ АССР '

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЕМОВ БУРЯТСКОЙ АССР Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
43
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЕМОВ БУРЯТСКОЙ АССР »

УДК 614.777 + 614.445 + 628.19] (571.54>

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЕМОВ БУРЯТСКОЙ АССР

Проф. Я М. Грушко Кафедра общей гигиены Иркутского медицинского института

Проблема санитарной охраны водоемов в Бурятской АССР возникла в связи с существованием исторически сложившегося крупного промышленного центра — Улан-Удэ и его окрестностей, развитием металлургической, лесохимической и других отраслей промышленности в автономной республике, широкого использования ее рек для лесосплава. Здесь насчитывается 53 канализованных предприятия, сбрасывающих в водоемы 58 680 м? сточных вод в сутки, причем только на 17 из них имеются сооружения для очистки. Наиболее загрязненными оказались реки Уда и Селенга в Улан-Удэ, где размещены основные предприятия республики. В р. Уду сбрасывается в сутки 30 350 м3 сточных вод, в том числе 10 ООО м3 мясокомбинатом, 2000 м3 суконной фабрикой и 1350 м3 остальными предприятиями и учреждениями. Вода р. Уды в Улан-Удэ, по данным республиканской санэпидстанции, имеет БПКб, как правило, не превышающее 2—3 мг/л, коли-титр ниже 0,4.

В р. Селенгу сбрасывается ежесуточно 3150 м3 сточных вод. В 30 км ниже города по течению реки признаки загрязнения можно усмотреть в том, что БПКб периодически возрастает до 5.65, титр кишечной палочки во многих пробах ниже 0,4.

В республике работают квалифицированные и энергичные санитарные врачи О. А. Котух, И. М. Новожилова, Г. И. Зайков, Д. П. Кузьменко и П. Д. Афанасьев, отличающиеся высокой требовательностью и добившиеся строительства очистных сооружений не только в Улан-Удэ, но и в других городах и поселках. Но, к сожалению, загрязнение водоемов изучено неполно. Анализы лабораторий гидрометеослужбы имеют тот недостаток, что места отбора проб не совпадают с пунктами первого водопользования. Во многих пробах лаборатории санэпидстанции и гидрометеослужбы не определяли взвешенные и плавающие вещества, запах и привкус по пятибалльной системе, растворенный кислород. Такие важные показатели, как коли-титр, коли-индекс и БПК, также определяли далеко не во всех пробах. В дальнейшем необходимо изучать влияние загрязнений на водоемы по общепринятым методам, описанным в литературе

Загрязнение рек Уды и Селенги в предела хгорода Улан-Удэ связано с отсутствием общегородских канализаций и очистных сооружений. Разбросанность канализуемых объектов на удаленных одна от другой площадках привела к созданию в городе 7 очистных сооружений (мясокомбината, суконной фабрики и др.). Строительство местных очистных сооружений, к сожалению, продолжается на сапоговаляльной фабрике.

Сточные воды большинства предприятий очищаются на сооружениях механической и биологической очистки. К ним стали подключать ближайшие здания, предприятия расширялись и очистные сооружения оказались сильно перегруженными (например, на мясокомбинате в 5 раз и на суконной фабрике в 3 раза). Эти сооружения уменьшают количество взвешенных веществ на 60—70%, а БПКб на 35—55%, т. е. дают примерно такой же эффект, какой должны давать сооружения одной механической очистки. В настоящее время в Улан-Удэ строятся общегородские очистные сооружения первой очереди, рассчитанные на механическую очистку стоков. Но уже теперь требуется строительство и второй очереди сооружений для биологической очистки стоков. Предприятия сбрасывают в реки Уду и Селенгу токсические вещества. Сейчас процесс очистки налажен, и концентрация фенолов снизилась в р. Уде до 0,025 мг/л и в р. Селенге до 0,005 мг/л, но остается выше предельно допустимой. К тому же фенолы обнаружены цветочных водах моечной станции и паровозного депо ст. Улан-Удэ. Содержание других химически вредных веществ в воде рек не изучалось, хотя, судя по технологии производства, можно ожидать поступления со сточными водами таких веществ, как соли тяжелых металлов( на молибденово-вольфрамовом комбинате), хрома (на кожевенном заводе) и т. д.

В дальнейшем для устранения загрязнения рек Уды и Селенги в нижнем их течении необходимо предусмотреть строительство районной канализации для предприятий Улан-удэнского промышленного узла. Эта рекомендация обосновывается интенсивным использованием территорий на берегах Селенги между Улан-Удэ и Байкалом для промышленного строительства, в том числе и для Селенгинского целлюлозно-картонного комбината.

Для этого предприятия очистные сооружения проектируются, причем намечается многоступенчатая промывка целлюлозы с отбором до 97% щелоков на выпарку с последующим их сжиганием, а также максимальное улавливание волокна из оборотных вод на фильтрах ВАКО с последующей его утилизацией в производстве; из отходов будут получать скипидар и талловое масло; предполагается обесцвечивание сточных

1 Руководство по коммунальной гигиене, т. 11. Под ред. С. Н. Черкинского. Мед-гиз, 1962, стр. 527—581.

вод полиакриламидом. В сточных водах комбината после очистки останется много разных солей и органических веществ; не определено возможное их влияние на качество воды в первом пункте водопользования, как это предусматривается Правилами по охране поверхностных водоемов от загрязнения.

Весьма вероятно, что сточные воды после биологической очистки целесообразно использовать на земледельческих полях орошения в дельте Селенги.

Требуется осуществить согласованные меры охраны уникального по чистоте воды озера Байкал, расположенного на территории Бурятской АССР и Иркутской области. В 150 км от места спуска в Байкал стоков Селенгинского целлюлозно-картонного комбината будут сбрасываться 70 000 м3 в сутки загрязненных стоков Байкальского целлюлозного завода. Несмотря на то что на этом заводе предусмотрена очистка сточных вод, опасность загрязнения воды Байкала вовсе не исключена

Река Селенга выше водозабора, осуществляемого водопроводом Улан-Удэ, загрязняется мало. Область питания р. Селенги находится на значительной части территории не только Бурятской АССР, но и Монгольской Народной Республики. В верховьях реки расположена столица МНР Улан-Батор. В дальнейшем, по-видимому, в бассейне Селенги будет развиваться промышленность, а потому возможен спуск значительного количества стоков. Очевидно, понадобятся согласованные мероприятия по охране от загрязнения этой реки, протекающей по территории двух государств — СССР и МНР

На территории Бурятской АССР загрязняются сточными водами и другие реки. Так, р. Хилок до 1958 г. на протяжении 150 км в пределах Бурятской АССР загрязнялась стоками Петровск-Забайкальского металлургического завода, находящегося на территории соседней Читинской области. С переходом этого предприятия на новую технологию сброс фенолов ликвидирован. Сточные воды от душевых и прокатных станов подвергаются локальной очистке на сооружениях, построенных в 1963 г. Мероприятия по санитарной охране р. Хилок в верхнем ее течении необходимо разрабаты вать с участием санэпидстанции также и Бурятской АССР. В эту реку ежесуточно сбрасывается без очистки 200 м3 сточных вод Бичурского сахарного завода; их влияние еще не изучено по общепринятой методике.

Река Джида загрязняется промышленными сточными водами вольфрамово-молиб-денового комбината и бытовыми стоками г. Закаменска, где находится это предприятие. Строительство очистных сооружений еще не закончено. Для суждения о санитарном состоянии реки объективных данных нет. Река Чикой загрязняется сточными водами Чикойского кожевенного завода, сбрасывающего без очистки 300 м3 сточных вод в сутки. В настоящее время разрабатывается проект очистных сооружений для сточных вод завода. В р. Илька поступают сточные воды авторемонтного завода: правда, сейчас здесь заканчивается строительство очистных сооружений. Гусиное озере загрязняется сточными водами расположенных на его берегу поселка и железнодорожной станции. Новый поселок канализован, и его сточные воды перед сбросом в озере подвергаются биологической очистке.

Следует также отметить, что реки Бурятской АССР сильно засоряются древесиной и корой при молевом лесосплаве. По данным Байкалгосрыбвода, в 1961 г. в реках Бурятской АССР оставлено подо льдом 92 000 м3 древесины, в том числе в реках Уде— 54 200 м3, Турке—10 500 м3, Итанце — 15,000 м3, Селенге —5000 м3. Скопляющаяся на дне рек древесина служит источником появления органических веществ, которые понижают в воде содержание кислорода, а смолистые и дубильные вещества ухудшают ее органолептическне свойства.

Во многих горных районах страны давно запрещен молевой сплав по рекам, древесина сплавляется плотами. Несмотря на настоятельные требования санэпидстанции и органов рыбного надзора, молевой сплав по рекам Бурятской АССР не удается запретить.

Выводы

1. Развитие промышленности в нижнем течении Селенги между Улан-Удэ и озером Байкалом вызывает необходимость проектирования в дальнейшем районной канализации с утилизацией сточных вод на земледельческих полях орошения после извлечения вредных веществ.

2. Географическое положение Бурятской АССР, в силу которого бассейн ее рек находится в соседних областях (Читинская область) и за рубежом (МНР), а озеро Байкал находится и в Ируктской области, требует разработки мероприятий по их охране, согласованных с этими соседними областями и с МНР.

3. Для обоснования гигиенических мер по охране водоемов от загрязнения необходимы систематические исследования по общепринятой в настоящее время методике

Поступила 19/XI 1963 г

1 Гигиена и санитария, 1962, № 11, стр. 71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.