Научная статья на тему 'О САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ВОДОЕМОВ ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ '

О САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ВОДОЕМОВ ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
14
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ВОДОЕМОВ ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ »

ИЗ ПРАКТИКИ

УДК 614.777 : 628.394] (571.53 f 571.55)

О САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ВОДОЕМОВ ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Проф. Я. М. Грушко Кафедра общей гигиены Иркутского медицинского института

Санитарная охрана водоемов Восточной Сибири заслуживает особого внимания. По данным Гидропроекта количество сточных вод за ближайшие 15 лет возрастет здесь в 14 раз, в то время как в среднем по стране оно увеличится примерно в 4 раза. Объясняется это тем, что в Восточной Сибири будут размещены многие предприятия (целлюлозно-бумажные, гидролизные, металлургические и др.), выбрасывающие в водоемы сильно загрязненные сточные воды, количество которых на единицу продукции очень велико.

Одна из важных проблем санитарных органов Иркутской области — охрана от загрязнения Байкала в связи со строительством в Байкальске целлюлозного завода и в Селенгинске целлюлозно-картонного комбината. Для Байкальского целлюлозного завода Гипробум разработал проект трехступенчатой очистки сточных вод. В экспертизе этого проекта принимали участие не только гигиенисты, но и сотрудники Академии наук СССР, комиссии Совета ¿Министров СССР и комиссии Госстроя СССР. На целлюлозно-картонном комбинате также проектируется трехступенчатая очистка сточных вод. Проект находится в стадии доработки после экспертизы. Очень важно, чтобы очистные сооружения были построены к началу ввода в эксплуатацию этих предприятий.

Хотя проектами предусмотрено использование новейших достижений современной техники по очистке сточных вод, все же после ввода в эксплуатацию этих предприятий сохранить существующий состав воды Байкала будет невозможно. Вблизи места спуска сточных вод в Байкале останется сильно загрязненная зона протяженностью 3,5 км, а вблизи устья Селенги — загрязненный участок.

Важное значение имеет борьба с загрязнением рек древесиной. При молевом сплаве скапливающаяся на дне рек древесина загрязняет воду органическими веществами, понижает содержание кослорода в воде, увеличивает окисляемость и изменяет концентрацию водородных ионов. Смолистые и дубильные вещества, содержащиеся в древесине, вредно действуют на рыб и другие водные организмы. Фенолы и органические основания, содержащиеся в смоле (например, акридин и пиридин), даже в ничтожных концентрациях делают воду непригодной для питья.

Между Иркутском и Свирском Ангара сильно загрязняется бытовыми и промышленными сточными водами. В Иркутске, где строительство очистных сооружений канализации началось фактически в последние 2—3 roía, производится лишь механическая очистка стоков. Особенно сильно сказывается за.рязнение этими стоками по бактериологическим показателям. У ближайших водоемов ниже Иркутска по течению реки титр кишечной палочки снижается до 0,01 и даже до 0,004. В воде ощущается запах интенсивностью в 4 балла.

Несмотря на применение современных методов очистки и утилизации вредных веществ в воде, стоки в районе Ангарска сильно загрязняют Ангару. В пункте первого водопользования, в 3 км ниже спуска сточных вод, запах воды превышает допустимые нормативы; так же, как содержание фенолов, титр кишечной палочки доходит до 0,08. Даже в 25 км ниже места спуска сточных вод концентрация фенолов намного превышает предельно допустимую.

В Усолье сточные воды содержат много химических веществ органического происхождения. Методы определения большинства из них в воде и сточных водах до сих пор не разработаны. Что касается других веществ, то ввиду нормирования их по одним и тем же лимитирующим показателям допустимая концентрация этих ве-

{3 Гигиена и санитария, № 3

81

ществ при комбинированном действии находится, как правило, ниже порога чувств» тельности методов определения.

Притоки Ангары Иркут и Ушаковка загрязняются на отдельных участках недостаточно очищенными производственными и бытовыми стоками. Реки Ока, Ия и Бирюса также загрязняются слабо очищенными сточными водами гидролизных заводов вследствие большой перегрузки очистных сооружений.

В Братске запроектированные методы очистки сточных вод лесопромышленного комплекса не позволяют сохранить воду р. Вихаревой пригодной для питья, так как расход недостаточно очищенных сточных вод превышает расход воды в реке.

Много предприятий горнорудной промышленности, загрязняющих воду рек фенолами, солями тяжелых металлов, цианидами и взвешенными веществами, имеется и в Читинской области. Руководители этих предприятий сбрасывают в реки на сотни тысяч рублей цветных металлов, загрязняя тем самым воду. Совнархоз Восточно-Си-бирского экономического района должен включить в народнохозяйственный план 1965 г. строительство очистных сооружений на предприятиях горнорудной промышленности Читинской области.

Санитарное состояние водоемов Восточной Сибири дает возможность нам сделать ряд выводов и предложений организационно-методического характера.

Некоторые организации, контролирующие исполнение законов по очистке сточных вод, до сих пер не имеют лабораторий для осуществления своих основных функций. К таким организациям относятся бассейновые инспекции, госводхозы и органы рыбного надзора. Проектные организации в своей работе пользуются лишь анализами заводских и санитарно-гигиенических лабораторий. Заводские же лаборатории работают без руководства; отобранные ими пробы носят случайный характер; подчас данные их анализов отражают лишь наиболее благоприятные периоды в работе очистных сооружений. Бактериологических анализов эти лаборатории не производят.

Лаборатории гидрометеослужбы имеют стационарные пункты отбора проб независимо от требований охраны поверхностных водоисточников и производят анализы по показателям, не предусмотренным существующими правилами.

Лабораторный контроль санэпидстанций за соблюдением этих правил нельзя признать достаточным.

Недостаточность лабораторных баз, слабое их оснащение, неукомплектованность кадрами, отсутствие методик определения многих химически вредных веществ в сточных водах и воде открытых водоемов, весьма сложные расчеты гидрологических условий разбавления стоков в реках затрудняют изучение степени загрязнения водоемов и систематизацию материалов лабораторных исследований.

Пробы воды нередко отбирают в случайных местах, а не в пунктах первого водопользования. Анализы производят не по всем показателям. Во многих пробах не определяют содержание взвешенных веществ, наличие плавающих примесей, запах и вкус воды по пятибалльной системе, количество растворенного в ней кислорода, ВПК воды и сточных вод, коли-титр воды часто не устанавливают. Во многих случаях не производят анализов воды рек при минимальном расходе воды, когда условия разбавления ее наименее благоприятны.

Ряд водоемов, куда сбрасываются сточные воды, не изучается. Возникает необходимость в ближайшем будущем организовать на местах семинары по методике изучения водоемов в соответствии с существующими правилами охраны поверхностных водоисточников и продолжить систематическое исследование водоемов.

К сожалению, не изучается и связь загрязнения водоемов с заболеваемостью населения.

При оценке результатов анализа воды рек встречаются трудности. Так, в существующих правилах (пункт 36) сказано, что «место выпуска сточных вод должно быть расположено ниже по течению реки от границы населенного пункта и всех мест его водопользования с учетом возможности обратного течения при нагонных ветрах». В Восточной Сибири реки текут на север, замерзание их начинается в устьях и постепенно распространяется на юг. Поэтому здесь существуют зажорные явления. Нагонные ветры и зажорные явления способствуют тому, то сточные воды, даже если они сбрасываются за пределами городской черты, могут попасть к пункту первого водопользования в пределах города. Но независимо от этого в канализованных городах и поселках место сброса сточных вод в реки, как правило, находится в черте города.

В изданном в 1962 г. кафедрой коммунальной гигиены I Московского ордена Ленина медицинского института учебном пособии «Методика определения санитарных условий спуска в водоемы сточных вод» говорится: «При спуске сточных вод в черте города (или любого населенного пункта) первым пунктом водопользования является данный город (или населенный пункт); в этих случаях требования, установленные к составу и свойствам воды водоема, должны относиться к самим сточным водам, так как практически нельзя рассчитывать на разбавление и самоочищение». Указание это вполне правильное.

Следовательно, в условиях Сибири при спуске сточных вод в водоемы в черте города и даже вне, но вблизи нее вследствие нагонных ветров и зажорных явлений нормы, приведенные в правилах, следует относить не к составу воды открытых водоемов, а к составу сточных вод.

Наши правила предусматривают деление водоемов на 2 категории: к первой из них относятся водоемы, отвечающие показателям норм, ко второй — водоемы, превышающие их. Очевидно, если содержание вредных веществ незначительно превышает нормы (примерно в 1'/г раза), то возникнет необходимость очистки сточных вод или утилизации вредных веществ, а когда это превышение большое, то может понадобиться радикальное изменение технологии производства предприятия или при реконструкции города перенос предприятия на другую территорию.

Гидропроект для своих конкретных целей потребовал систематизации участков водоемов по группам. Таких групп шесть: 1 — участки, пригодные для сохранения и воспроизводства ценных пород рыб, «очень чистые»; 2 — участки, пригодные для других рыбохозяйственных целей, «чистые»; 3 — участки, пригодные для централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, «допустимые»; 4 — участки, пригодные для технического водоснабжения, а также для купания, спорта и отдыха населения, «сомнительные»; 5 — участки, непригодные для любых видов водоснабжения и культурных целей, «грязные»; 6 — участки, засоренные древесным топляком. Такая комплексная классификация водоемов возможна лишь при участии в исследованиях не только гигиенистов, но и ихтиологов и технологов производства.

В борьбе с загрязнением водоемов важную роль призваны сыграть совнархозы и предприятия. Их задача — предусмотреть в технологии производства утилизацию химически вредных веществ.

Опыт изучения санитарного состояния поверхностных водоисточников в Восточной Сибири дал возможность наметить конкретные мероприятия по уменьшению загрязнения водоемов.

Поступила 20/11 1964 г.

УДК 613.6 : 662.295.002.2

О САНИТАРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СТРОИТЕЛЕЙ ГАЗОПРОВОДА БУХАРА—УРАЛ

Проф. Л. Б. Шрайбер, кандидаты мед. наук С. И. Сосновский и Ю. Ю. Резчицкий

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний и Узбекский медицинский институт, Ташкент

Завершена первая очередь строительства мощного газопровода Бухара—Урал. Высокоэффективное и дешевое топливо — природный газ, являющийся также и химическим сырьем, поступает теперь из Узбекистана в промышленные центры При-уралья.

Газопровод протяженностью 2000 км пересекает различные географические зоны 5 республик; наиболее трудные участки его проходят по территории Узбекской ССР в безлюдных и безводных местах пустыни Кара-Кум и каменистого плоскогорья Устюрт. Следует также учитывать, что плато Устюрт — не только место транзитных газопроводных путей. Недавно здесь обнаружены богатые залежи газа и нефти. В недалеком будущем новые мощные трубопроводы пойдут отсюда в Европейскую часть СССР и другие районы страны.

Работы по сооружению первой очереди газопровода производились на Устюрте по 9 основным участкам на протяжении 370 км. На каждом участке работало по 60—80 рабочих, иногда число их достигало 100—120.

В тяжелых природных условиях трудились и продолжают трудиться строители. Им приходится преодолевать пылевые бури, зной, резкие перепады суточной температуры в летние месяцы. Окружающая местность изобилует ядовитыми змеями и насекомыми. Район строительства оказался неблагополучным и по природной очаговости. Все это обязывало органы здравоохранения республики уделить максимальную заботу о строителях газопровода.

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний с самого начала работ на строительстве занимался изучением и улучшением условий труда и быта рабочих, техников, инженеров. Некоторые данные о санитарно-гигиеническом обеспечении приводятся в данном сообщении с тем, чтобы гигиенисты и санитарные врачи, а также линейные медицинские работники ведомственных медико-санитарных частей могли использовать опыт института.

Экспедиционная группа института на 7 участках обследовала условия труда рабочих всех профессий — экскаваторщиков и бульдозеристов, бурильщиков и шоферов, слесарей-монтажников и электросварщиков, плавильщиков битума и машинистов-тру-

6*

83

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.