Научная статья на тему 'Санаторно-курортный комплекс как база развития социального туризма в России'

Санаторно-курортный комплекс как база развития социального туризма в России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
489
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник РМАТ
ВАК
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА / САНАТОРНОКУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС / ПОДГОТОВКА ТУРИСТСКИХ КАДРОВ / SOCIAL TOURISM / INNER TOURISM DEVELOPMENT / RESORT COMPLEX / PROFESSIONAL TRAINING IN TOURISM

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Трофимов Е.Н.

Раскрываются направления развития социального туризма в России в контексте созда ния новой стратегии развития санаторно-курортного комплекса на ближайший период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Resort complex as the foundation of social tourism development in Russian Federation

This article explains the paths of social tourism development in Russian in the context of new strategy of resort complex development in the nearest future

Текст научной работы на тему «Санаторно-курортный комплекс как база развития социального туризма в России»

УДК 338.48-6:615.8

Е.Н. ТРОФИМОВ

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС КАК БАЗА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА

В РОССИИ

Раскрываются направления развития социального туризма в России в контексте создания новой стратегии развития санаторно-курортного комплекса на ближайший период.

Ключевые слова: социальный туризм, развитие внутреннего туризма, санаторно-курортный комплекс, подготовка туристских кадров.

This article explains the paths of social tourism development in Russian in the context of new strategy of resort complex development in the nearest future.

Keywords: social tourism, inner tourism development, resort complex, professional training in tourism.

О социальном туризме мы говорим давно, и проблема требует перевода ее в практическую плоскость. В этой связи актуализируется многоплановая задача по созданию системы социального туризма в стране.

Социально-экономическое измерение социального туризма

В октябре 2016 г. мне довелось принять участие в работе очередной ге-нассамблеи международной организации социального туризма в хорватском Загребе. Не буду касаться оценок и содержания ее работы, остановлюсь лишь на одном аспекте работы форума. На нем было согласовано определение социального туризма. Под ним понимаются любые действия, которые способствуют тому, чтобы отпуска и различные виды туристских услуг стали

© Трофимов Е.Н., 2016

доступны солидарным и устойчивым образом как можно большему количеству людей. В России подходят к проблеме несколько иначе, соответствующим образом разнятся и даваемые социальному туризму определения. В законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» он рассматривается как туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей.

Казалось бы, в чем разница? Но, если внимательно присмотреться, то разница заключается в социально-экономическом измерении социального туризма. В странах Европы сложился средний класс как основа общества. Он насчитывает от 80 до 50-60% населения. В принципе доходы среднего класса позволяют его представите-

лям путешествовать и отдыхать без дотаций. Тем не менее остающиеся вне его 20-40% населения нуждаются в социальной поддержке, и в Европе многое делается для вовлечения этой части общества в туризм и путешествия. Причем многие европейцы не путешествуют вовсе не потому, что у них нет средств, а скорее просто нет желания. Отсюда задача - вовлечь их в туробо-рот часто за счет не только дотаций, но и повышения мотивации.

В России картина несколько иная. По подсчетам разных специалистов средний класс составляет от 15 до 20% населения. Эти люди могут позволить себе поездки и отдых за свой счет, а вот с оставшейся частью населения сложнее. Именно она или слабо вовлечена, или не вовлечена вовсе в туристскую активность. Следовательно, для России задача социальной поддержки малоимущих граждан в реализации их права на отдых является боле актуальной, нежели для Европы. При этом социальный туризм в более благополучной Европе сильнее развит, нежели в России, в то время как для России, ее граждан, он более актуален, учитывая невысокие уровни доходов подавляющей массы населения. Иными словами, социальный туризм для России, учитывая социально-экономическое, моральное и физическое состояние ее населения, имеет большую значимость, чем для Европы. В Европе туризм достаточно массовый, поэтому его социальная составляющая играет скорее вспомогательную, дополняющую роль, нежели основную. Для нас он может и должен стать инструментом формирования массового и доступного туризма в стране в целом и способом оздоровления населения в частности. В этом ракурсе он обретает морально-нравственное значение.

От своего наследия не стоит отказываться

Смена социалистической модели, при которой государство выступало гарантом социального обеспечения трудящихся и всего населения, на рыночную привела к тому, что бывшие до этого бесплатными или льготными услуги в различных сферах - жилищном строительстве, здравоохранении, образовании, занятиях спортом, сфере отдыха и досуга - в полной или значительной степени стали платными и малодоступными для многих граждан России. По-новому стали трактоваться и законодательные нормы.

Посмотрим на основы социального туризма. В Советском Союзе действовала хорошо отлаженная система государственной поддержки отдыха населения. Это было явление, во многом похожее на нынешний социальный туризм, хотя сам по себе этот термин не употреблялся. Законодательно право гражданина на отдых реализовывалось через профсоюзные структуры Центрального совета по туризму и экскурсиям, Центрального совета по курортам (ВЦСПС), молодежные организации («Спутник»), Всесоюзное акционерное общество «Интурист», различные фонды. По этой схеме большинство трудящихся и пенсионеров по крайней мере раз в году могли поехать и отдохнуть на курорт, в санаторий, пансионат, по туристским путевкам на льготных условиях или бесплатно за счет профсоюзов, средств государственного социального страхования или фондов предприятий. Только материальная база ЦСТЭ насчитывала свыше 300 тыс. мест размещения. В каждом субъекте были построены гостиницы под общим названием «Турист». ЦСТЭ ежегодно предоставлял услуги более

чем 50 млн человек. При этом туристские и экскурсионные организации и предприятия были освобождены от налогов, им предоставлялись банковские кредиты на развитие материальной базы (строительство Олимпийских объектов 1980 г.) на льготных условиях - до 4,5%. Уверен, что перечеркивать наши прошлые достижения недопустимо. Важно взять из них то, что может быть применимо сегодня.

Состояние общества

1990-е годы все изменили на 180 градусов. Все социальное осталось лишь в воспоминаниях. Несмотря на богатый потенциал страны, развитие туризма не стало реальным приоритетом структурной перестройки экономики. Среди крупнейших экспортеров турус-луг Россия занимает 37-е место с дефицитом платежного баланса 13 млрд долл. Согласно последней информации, озвученной Д. Медведевым, это примерно в семь раз меньше среднемирового значения. При этом сетовать на конъюнктуру рынков, закрытие или открытие туристских направлений (Турция, Египет) вряд ли стоит. Процессы, происходящие в туризме, оздоровлении народа, зависят от гораздо более значимых макросоциальных факторов, чем текущие курсы валют.

Назову некоторые, наиболее важные из них.

Во-первых, благосостояние людей. По официальным данным, в 2015 г. уровень ВВП уменьшился на 4%, с минусом был и 2016 г.; 13% населения довольствуется доходами ниже прожиточного минимума. Количество бедных в стране за последние два года увеличилось на 5 млн человек. Около половины населения имеет очень невы-

сокие доходы, не позволяющие приблизиться к среднему классу.

Тщательный анализ позволяет сделать вывод, что в России путешествует или отдыхает только каждый четвертый. К этому добавлю, что 72% россиян не имеют заграничных паспортов, 86% не знают иностранных языков и, следовательно, не стремятся к поездкам и путешествиям, 69% никуда не летали за последние 2-3 года.

Во-вторых, соотношение стоимости и качества отдыха. Почему наши граждане рвутся в Турцию или Египет? Потому что там за 25-50 тыс. рублей можно хорошо отдохнуть. У нас только авиабилеты Москва - Сочи - Москва в разгары сезона стоят 30 тыс. рублей. Значительно выросли цены на отдых в Крыму и в Краснодарском крае - это Черноморское побережье. Открытие Турции и в перспективе Египта будет способствовать не развитию, а свертыванию внутренних потоков.

В-третьих, инфраструктура и сервис. Сегодня развитие туристской инфраструктуры не может ограничиваться созданием нового и реконструкцией существующего гостиничного фонда. Требуется комплексное развитие туристской инфраструктуры, сюда входит и широкомасштабное строительство новых средств размещения, и развитие сопутствующих - транспорт, связь, предприятия питания, индустрия развлечений и т.д.

Почему санаторно-курортный комплекс?

В чем главное достоинство советского социального туризма, которое мы должны перенести на современную почву? Он был ориентирован даже больше не на отдых, а на лечение и оздоровле-

ние. Если мы развернем современный туризм в России именно в этом направлении, это создаст основу для закрепления внутренних туристских маршрутов, стабилизирует их. Хотя и заграница все чаще предлагает россиянам полечиться и оздоровиться. Думаю, бездействие здесь просто недопустимо.

Начинать надо с самого простого. Для развития социального туризма требуется новая стратегия развития санаторно-курортного комплекса России на ближайший период. Она диктуется тем, что, как явствует из данных Национальной курортной ассоциации, количество санаториев за последние 15 лет в стране сократилось с 2,5 до 1,8 тыс. Заметно сократилось и число детских санаториев - с 447 до 357. Особенно сокращаются здравницы, призванные работать круглогодично.

Значительная часть санаториев сменила владельцев. Только около 40% санаториев находятся в госсобственности. Это санатории Минздрава, Управления делами Президента, МВД, МО, ФСБ и т.д.

Что необходимо сделать в этом направлении? Многие предложения были озвучены Президентом России в ходе заседания Госсовета Российской Федерации в алтайской Белокурихе. Перечислю их:

• разработка стратегии развития санаторно-курортного комплекса страны;

• создание объективной базы данных в государственном реестре курортного фонда Российской Федерации;

• превращение комплекса в высокорентабельную и конкурентоспособную сферу экономики;

• внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации - предоставление права работодателям компенсировать сотрудникам предприя-

тий и организаций и членам их семей затраты на отдых в России. Прибыль относить на затраты. Это 20% налога;

• господдержка и дополнительная возможность реализовывать свое право на отдых. Реализация этого права увеличит загрузку санаториев, особенно в несезон, тем самым увеличит совокупный доход и отчисления в бюджеты всех уровней; пересмотреть ставки налогов на землю и имущество в сторону уменьшения. Для этого внести изменения в Налоговый кодекс с целью применения понижающей ставки налога на имущество и земельного налога для объектов санаторно-курортного комплекса по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям. Учесть, что с переходом на кадастровую оценку недвижимого имущества и земель приведение действующей системы налогообложения отрицательно сказывается на экономических показателях и ведет к снижению их конкурентоспособности;

• разработка программы развития инфраструктуры и планомерного обеспечения и благоустройства городов-курортов. Взять Сочи за образец;

• разработка программы подготовки специалистов для санаторно-курортной отрасли как медицинских, так и управленческих кадров. (Обеспеченность кадрами: врачи - 61%, средний персонал -68,5%, младший персонал - 71%);

• повышение транспортной доступности курортов федерального значения и снижение стоимости пассажирских перевозок, в первую очередь по таким направлениям, как Сочи, Крым, Минеральные Воды, Белокуриха;

• обеспечение рекламной и информационной поддержки федеральных курортов в средствах массовой информации.

Очень важно, чтобы санаторно-курортное дело в России стало составной частью государственной политики и важной отраслью системы здравоохранения. Оно повысит уровень здоровья наших граждан, качество и продолжительность их жизни, понизит все еще имеющий место высокий уровень заболеваемости взрослого населения, подростков и детей.

В настоящее время санаторно-курортный комплекс России неоднороден с точки зрения собственности. Наблюдается как государственная, муниципальная, так и собственность общественных объединений, в том числе собственность профсоюзов. Собственность последних начиная с 2000 г. сократилась с 10,3 до 6,8% (табл.).

Санаторно-курортный комплекс России с точки зрения собственности

Множественность форм собственности на санатории и не очень высокая доля в этом сегменте частной собственности ставит свои задачи: каким путем идти - поощрять ли дальше частную инициативу, усиливать ли государственную составляющую или вернуться к ведущей роли профсоюзов? Наметившаяся тенденция к коммерциализации курортного обслуживания нередко при-

водит к вымыванию дешевых, но необходимых медицинских услуг, сокращению научно-исследовательских работ в области курортологии. Пока наблюдается слабая мотивация к строительству частных санаториев, рассчитанных на массового потребителя. Думаю, что если ставить во главу угла массовость и доступность отдыха-лечения, то пока однозначного ответа тут нет. Это предмет отдельного исследования.

Но здесь важно другое. Поскольку наиболее продуктивным считается семейный отдых, очевидно, следует больше внимания уделить именно ему. Пока у нас в Краснодарском крае 142 санатория для взрослых и детей, Ставропольском крае - 100, Московской области -81, Алтайском крае (Белокуриха) -17.

Не меньшее значение имеет и использование естественных/природных лечебных ресурсов. В настоящее время ослаблено государственное управление добычей и эксплуатацией природных лечебных вод. Раньше все скважины принадлежали ВЦСПС, теперь значительная часть минеральной воды идет на промышленный розлив (Бело-куриха, Нарзан). Так же происходит и с лечебными грязями. При этом практически не проводятся работы в области разведки новых природных лечебных ресурсов.

Инфраструктура нынешних российских курортов требует существенного обновления, предполагает развитие торговой сети, сети общественного питания, роста продукции сельскохозяйственного производства, обеспечивающей зоны отдыха и лечения своими продуктами питания.

Необходимо четкое регулирование деятельности курортно-рекреационной системы как в сфере природопользования, так и в области социальной поли-

Форма собственности 2009 г. 2015 г.

Государственная 34,8% 40,1%

Муниципальная 6,0% 9,9%

Общественных объединений, в т.ч. профсоюзов 13,1% 10,3% 8,1% 6,8%

Частная 15,6% 15,6%

Смешанная 27,7% 23,6%

Совместная с иностранцами 2,5% 2,3%

тики - в части доступности для граждан санаторно-курортного и оздоровительного отдыха.

Президент России В. Путин дал поручение Правительству Российской

Федерации к марту 2017 г. подготовить стратегию развития санаторно-курортного комплекса. Будем надеяться, что многие из указанных предложений будут в ней учтены.

ЛИТЕРАТУРА

1. Доступный, социальный и массовый туризм: проблемы и перспективы развития в России: монография / под науч. ред. Е.Н. Трофимова. М.: Университетская книга, 2016.504 с.

2. Трофимов Е.Н. Развитие социального туризма в России и Европе // Квартальновские научные чтения. М.: Логос, 2012. (Научный

альманах. Вып. 5). С. 31-35.

3. Трофимов Е.Н. Социальный туризм в России и в Европе // Вестник РМАТ. 2014. № 3. С. 3-10.

4. Трофимов Е.Н. Социальный туризм получает новый импульс// Вестник РМАТ. 2016. № 2. С. 3-11.

УДК 338.482

Т.В. РАССОХИНА, В.И. ГОЛОДЯЕВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ

Рассматривается роль местного сообщества при разработке концепции устойчивого развития в малых городах. Разработана методика изучения мнений представителей местного сообщества туристской дестинации в ходе научныш экспедиций. Приводятся результатыг анкетирования стейкхолдеров и их видения развития туризма на примере города Кувшиново Тверской области.

Ключевые слова: устойчивое развитие туризма, местное сообщество, туристская дести-нация, стейкхолдеры.

The article discusses the role of the local community in developing the concept of sustainable development in small towns. The technique of listening to the views of the local community tourist destinations in the course of scientific expeditions. The results of the survey of stakeholders and their vision of tourism development on example of city Kuvshinovo Tver region.

Keywords: sustainable tourism, local community, tourism destination, stakeholders.

Одной из важнейших задач Российской Федерации на современном этапе является превращение туризма в высокобюджетную отрасль народного хо-

© Рассохина Т.В., Голодяева В.И., 2016

зяйства и удовлетворение потребностей нынешних и будущих поколений по доступности отдыха, улучшению качества жизни населения, поддержанию здоровья граждан [1, 5]. Эти тенденции в полной мере соответствуют

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.