Научная статья на тему 'Самопрезентация выпускника вуза как один из способов эффективного трудоустройства'

Самопрезентация выпускника вуза как один из способов эффективного трудоустройства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
548
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫПУСКНИК ВУЗА / ЭФФЕКТИВНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО / САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ / ТЕХНОЛОГИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА / РЫНОК ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Глотова Евгения Евгеньевна

В статье рассматриваются вопросы эффективного трудоустройства выпускников вузов в аспекте самопрезентации и успешного позиционирования личностных и деловых качеств, востребованных на рынке труда

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Самопрезентация выпускника вуза как один из способов эффективного трудоустройства»

Самопрезентация выпускника вуза как один из способов эффективного

трудоустройства Глотова Е. Е.

Глотова Евгения Евгеньевна / Glotova Evgeniya Evgenievna -аспирант, кафедра психологии и физиологии,

Российский государственный профессионально-педагогический университет,

г. Екатеринбург

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы эффективного трудоустройства выпускников вузов в аспекте самопрезентации и успешного позиционирования личностных и деловых качеств, востребованных на рынке труда.

Abstract: the article deals with the questions of graduates’ effective employment in the aspect of self -presentation and successful self-positioning of personal and business skills that are demanded by the labor market.

Ключевые слова: выпускник вуза, эффективное трудоустройство, самопрезентация, технологии трудоустройства, рынок труда.

Keywords: graduate, effective employment, self-presentation, employment technology, the labor market.

Сегодня молодежный рынок труда в России является достаточно напряженным. Это обусловлено несколькими факторами: разрывом между потребностями работодателя в определенных компетенциях выпускников вузов и предложением тех компетенций, которые формирует вуз. Что касается самих выпускников, то у них либо отсутствует карьерная стратегия продвижения себя как специалиста на рынке труда, либо эти цели, задачи представляются абстрактными. Поэтому представляется невозможным обеспечение кадрового сопровождения не только конкретных отраслей экономики, но и отдельных предприятий, без гармонизации подходов вузов и работодателей к данной проблеме.

Для более детального изучения вопросов, посвященных трудоустройству выпускников вузов, нами был проанализирован современный рынок труда, проведен анализ современных отечественных и зарубежных научных исследований, а также организован мониторинг требований работодателей к молодым специалистам. В опросе приняли участие 67 региональных работодателей различных отраслей. По численности - от малых предприятий (до 30 человек), до крупных холдингов (более 3000 человек). На вопросы отвечали первые лица компаний: директора предприятий, руководители подразделений, отделов, структур. Поскольку в нашем исследовании принимали участие эксперты различных сегментов бизнеса, мы имели возможность зафиксировать разнообразные суждения относительно требований к современным выпускникам вузов.

На вопрос «Планируете ли Вы в ближайшее время (до 5 лет) привлекать молодых специалистов на вакантные профессии/должности?» ответы респондентов распределились следующим образом: 86% опрошенных руководителей предприятий выразили заинтересованность в привлечении молодых специалистов и тем самым отметили тенденцию к увеличению потребности в них.

Большинство руководителей предприятий, а именно 65%, отмечают, что кадров в целом не хватает почти во всех сферах. Несмотря на ежегодные выпуски из вузов большого количества молодых специалистов, трудовой рынок Свердловской области ощущает серьезный дефицит кадров. Тема нехватки персонала почти в любом регионе страны и профессиональном обществе давно активно обсуждается. Специалисты по поиску и подбору персонала, руководители предприятий причинами такой ситуации называют демографическую яму начала 1990-х, активное развитие бизнеса, появление на рынке большого количества новых игроков. Эксперты отмечают, что дефицит специалистов продолжится, причем потребность в персонале будет активно расти в ближайшие годы. В то же время другие специалисты, 30,3% респондентов, говорят об обратном: кадров достаточно для успешного развития региона, дефицит может выражаться только по одной причине - кандидат не обладает необходимыми компетенциями.

В требованиях, предъявляемых к выпускнику вуза, респонденты нашего исследования сделали наибольший акцент на личностных качествах в противовес специальным знаниям и умениям (соответствующим профилю непосредственной деятельности организации): личных и деловых качествах - 88,06%; уровне профессиональных знаний - 83,58%, наличие профессионального опыта -76,12%; направлении и качестве образования - 64,18%; соответствие кандидата корпоративной культуре организации - 37,31%.

Данный факт подтверждает то, что для успешной трудовой деятельности молодой специалист должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и определенными личностными компетенциями и, что немаловажно, уметь грамотно преподнести в резюме или собеседовании важную информацию о себе.

Трудоустройство соискателя на должность в компанию состоит из нескольких этапов. Первый - это конкурс резюме. Именно на основе этого документа создается первое впечатление работодателя о

претенденте на должность в организацию, очень часто определяющий выбор кандидата. По данным нашего исследования, 88,52% работодателей обращают внимание на содержание резюме. Второй этап -собеседование, где происходит оценка соответствия кандидата указанной информацией в резюме, складывается понимание работодателем о профессиональных умениях и пользе, которую может принести соискатель как специалист. На этом этапе проявляется умение кандидата грамотно самопрезентировать себя, свои профессиональные умения и сильные стороны своей личности [2].

Д. В. Шестакова в своем исследовании о конкурентоспособном портфолио как условии успешного трудоустройства отмечает, что работодатели нередко указывают на неумение составлять резюме; из 100 присланных резюме 80 составлены некорректно или содержат недостаточное количество информации. Они отмечают, что выпускники часто не заполняют такие пункты, как «дополнительные сведения», где можно описать свои умения и навыки, приобретенные во время обучения или стажировок [4, с. 91]. Также эксперты региона отмечают, что работодатель тратит на чтение среднестатистического резюме порядка 8-10 секунд. За это время он бегло просматривает 1-2 страницы текста, призванного доказать, что его автор достоин приглашения на собеседование. И только небольшая часть этих резюме оказывается отложена для более детального изучения. Поэтому информация в резюме должна быть полной, но лаконичной [3]. Данное замечание также нашло отражение в ответах нашего исследования. Работодатели отметили наиболее важные пункты содержания резюме:

1. Персональная информация: фамилия, имя, отчество, дата рождения, семейное положение, место жительства (прописка), номер телефона, электронная почта, презентабельная фотография.

2. Основное образование, общая оценка в дипломе. Дополнительное образование.

3. Опыт работы, стаж.

4. Достижения. Портфолио.

5. Рекомендации. Информация о рекомендателях.

6. Личные качества (сильные стороны).

7. Краткое мотивационное сообщение о причинах выбора должности, на которую претендует соискатель (для демонстрации понимания должности работодателю). Чему готов научиться во время работы.

8. Дополнительная информация: дополнительные навыки, хобби, образ жизни вне работы, наличие автомобиля, водительского удостоверения.

Для выпускников вузов, вступающих в трудовую деятельность, достаточно сложно складывается ситуация в умении конкурировать с более опытными претендентами на одну и туже вакантную позицию. Помимо этого, молодой специалист очень часто не в состоянии осуществить грамотную самопрезентацию, акцентировать внимание руководителя на сильных сторонах своей личности и профессиональных умениях, и, как правило, проигрывает в конкурентных отношениях даже менее талантливому, но просто имеющему опыт работы соискателю [4, с. 92]. Большинство респондентов - 77,05% - ответили, что самопрезентация -это важная часть при собеседовании и отборочном этапе при трудоустройстве. Комментарии экспертов: «Хорошая самопрезентация - это шанс пройти на 2, 3 этапы собеседования и в последствии получить желаемую работу»; «Самопрезентация дает представление о совпадении целей соискателя и компании-нанимателе»; «Важно уметь хорошо общаться и умело подавать себя в чужой обстановке»; «Самопрезентация очень важна. Если человек может грамотно изложить информацию о себе, то это уже плюс. Достоинством также считается, если будучи студентом, кандидат уже имеет хотя бы небольшой опыт работы (частичная занятость во время каникул) и умеет преподнести эту информацию соответствующим образом».

В проведенном исследовании определены содержание и структура эффективного резюме для работодателя, установлена важность самопрезентации, а также выделены приоритетные компетенции относительно предъявляемых требований работодателей к молодым специалистам. Эти данные служат основой для разработки дополнительной образовательной - Практикума «Технологии трудоустройства», где предполагается формирование компетенций, предъявляемых работодателями посредством современных педагогических технологий. Для диагностики уровней сформированности компетенций представляется необходимым разработать дидактические тесты с содержанием педагогических задач, результаты отразить в паспорте компетенций - документе о содержании и степени сформированности компетенций конкретного выпускника, который послужит дополнительным преимуществом в конкурентном соревновании между соискателями (как на этапе оценки резюме, так и на собеседовании, при самопрезентации) и позволит выпускникам вузов успешно пройти процедуру трудоустройства в условиях динамично развивающегося рынка труда [1, с. 187].

Литература

1. Глотова Е. Е. Требования работодателей к выпускникам вузов: компетентностный подход // Человек и образование. - 2014. № 4 (41). - С. 185-187.

2. Дудина М. М., Семенова С. Л. Технологии трудоустройства: учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та. 2015. - 180 с.

3. Как составлены 500 лучших резюме Екатеринбурга [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rabota.e1.ru/articles/25740061/ (дата обращения 27.03.2015 г.).

4. Шестакова Д. В. Конкурентоспособное портфолио как условие успешного трудоустройства // Высшее образование в России. - 2012. № 6. - С. 91-95.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.