Научная статья на тему 'Самец домового воробья Passer domesticus кормит птенца из чужого выводка'

Самец домового воробья Passer domesticus кормит птенца из чужого выводка Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
118
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Самец домового воробья Passer domesticus кормит птенца из чужого выводка»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1626: 2924-2925

Самец домового воробья Passer domesticus кормит птенца из чужого выводка

А.А.Виноградов

Андрей Анатольевич Виноградов. Кафедра биологии, ФГБОУ ВО Тверской государственный университет. Пр. Чайковского, д. 70, Тверь, 170001, Россия. E-mail: goodquit@mail.ru; Vinogradov.AA15@tversu. ru

Поступила в редакцию 3 июня 2018

31 мая 2018 в вольер для кур на моём подворье в посёлке имени Крупской в Твери впервые в этом году прилетели два выводка домовых воробьёв Passer domesticus, состоящие из 3 и 4 слётков в сопровождение самцов. Выводки держались на некотором расстоянии друг от друга (3-4 м), периодически сокращая эту дистанцию и объединяясь. Вместе с этими семейными группами здесь кормились ещё не менее 45 взрослых самцов (иногда до 10) домовых и изредка 3-4 полевых воробья Passer montanus, гнездящихся здесь же под навесом крыши и в скворечнике. Все воробьи, и взрослые, и птенцы, концентрировались у кормушек с комбикормом и смесью зерновых, где расстояние между соседствующими взрослыми птицами могло не превышать 3-5 см.

Воробьята активно выпрашивали еду у своих отцов, широко раскрывая клювы, трепеща полу расправленными крыльями и приседая, взъерошив оперение. Птенцы и сами пробовали клевать, но, по большей части, «выпрашивали» корм у родителей. Самцы-родители часто демонстративно указывали клювами на рассыпанное под ногами слётков зерно, часто прикасаясь клювом к пище.

Ни одной взрослой самки домовых воробьёв мною отмечено не было. У кормушки у одного самца-родителя домового воробья, отличающегося заметно более тёмным и ярким оперением, два его птенца активно выпрашивали корм, но только один из них, очевидно более активный, получал пищу. Второй птенец после многочисленных тщетных попыток получить корм у своего отца также активно выпрашивал корм и у оказавшихся поблизости других самцов. Я трижды наблюдал, как один чужой самец (или разные чужие самцы) кормил этого птенца. К сожалению, мне не удалось установить, участвовал ли в этом отец второго выводка, так как никаких его отличительных признаков не было выявлено.

Наблюдения вскоре пришлось прервать, и я не могу утверждать, что описанное кормовое поведение повторялось в дальнейшем. К вечеру в вольере для кур этих выводков не было и на следующий день тоже. Кормление чужого птенца самцом домового воробья можно рассматри-

вать как ответную рефлекторную реакцию на активное выпрашивание птенцом корма.

Курица с пойманным ею домовым воробьём.

Близкое соседство с курами небезопасно для воробьёв. В 2017 году я дважды наблюдал, как взрослые самцы домового воробья становились их жертвами. Куры очень ловко захватывают клювом зазевавшегося воробья за голову или крыло и менее чем за 10 мин, выхватывая друг у друга, разрывают на части и съедают его без остатка. Интересно, что слётки, по каким-то причинам, курам ни разу не попадались.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1626: 2925-2928

Новые виды в авифауне Краснодара

М.А.Динкевич, В.Е.Ластовецкий, Р.А.Мнацеканов

Второе издание. Первая публикация в 2001*

Авифауна центральной части Краснодарского края изучена недостаточно. Это в полной мере относится и к самому краевому центру — городу Краснодару. Наиболее полные сведения, касающиеся его фауны птиц, содержатся в работах В.С.Очаповского (1967) и А.М.Пекло (1975). Таким образом, со времени последних исследований прошло четверть века; за это время в орнитофауне данного района произошли изменения, проявившиеся в исчезновении одних и появлении других видов, а некоторые виды птиц могли быть просто пропущены предыдущими исследователями.

* Динкевич М.А., Ластовецкий В.Е., Мнацеканов Р.А. 2001. Новые виды в авифауне г. Краснодара IIКавказ. орнитол. вестн. 13: 38-41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.