Научная статья на тему 'Сахарный диабет как фактор риска инсульта'

Сахарный диабет как фактор риска инсульта Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
490
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сахарный диабет как фактор риска инсульта»

В.Ф. Чернов

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК ФАКТОР РИСКА ИНСУЛЬТА

ГККП «Костанайская областная больница», Республика Казахстан, г. Костанай

Сахарный диабет (СД) представляет собой один из ведущих независимых этиологических факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Распространенность сахарного диабета среди пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения составляет 11 - 43 %. В настоящее время в мире насчитывается 285 млн людей, страдающих этим заболеванием. У больных СД старше 65 лет инсульт является вторым по частоте встречаемости осложнением заболевания (после ишемической болезни сердца). При этом СД является фактором риска не только первичных, но и повторных ОНМК. Более того, значение СД как фактора риска развития инсультов прогрессивно возрастает в последние годы (с 6,2 % до 11,3 %) от общего числа пациентов с инсультом. Факторы риска развития ОНМК у больных с СД разделяются на специфические для данного заболевания (гипергликемия, наличие микрососудистых осложнений, инсулинорезистентность и т.д.) и неспецифические (артериальная гипертензия, дислипидемия, наследственная предрасположенность, курение, патологическое значение которых значительно усилено на фоне сахарного диабета). Соотношение ишемический\гемор-рагический инсульт у больных диабетом, по данным эпидемиологических исследований, составляет 11:1, в то время как в общей популяции - 5:1. СД приводит не только к значительному возрастанию риска развития ОНМК, но и сопровождается более тяжелым течением и худшим исходом развившегося инсульта, а смертность больных с ОНМК и сахарным диабетом, как на госпитальном этапе медицинской помощи, так и в позднем периоде, в 2-5 раз выше, чем у пациентов с инсультом без сопутствующего диабета. 16 % летальных случаев у мужчин и 33 % у женщин, в результате инсульта, обусловлено именно воздействием СД и связанных с ним факторов риска. У 6 -40 % пациентов с ОНМК без сопутствующего диабета отмечается так называемая реактивная транзиторная гипергликемия которая

развивается как ответ организма на стресс-реакцию. В настоящее время, на основе

проведенных клинических исследований, разработаны мероприятия по профилактике ОНМК у пациентов с СД. Это назначение сахароснижающих, антигипертензивных, гипо-липидемических и влияющих на реологические свойства крови средств. Наиболее эффективным методом снижения риска развития инсульта является назначение адекватной антигипертензивной терапии с целью достижения «оптимальных» значений артериального давления (АД), которое у больных с СД не должно превышать 130\80 мм рт.ст. Снижение систолического АД на 10 мм рт.ст. и диастолического АД на 5 мм рт.ст., у больных с СД приводит к уменьшению риска инсульта на 44 %. Для нормализации показателей АД применяются препараты первого ряда - ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II, диуретики, блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы. Нормализация показателей гликемии остается важнейшим компонентом терапии СД и предупреждает развитие микрососудистых осложнений. Назначение гиполипидемических препаратов является обязательным компонентом лечения больных с целью предупреждения сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и инсультов. Важным направлением в профилактике инсультов у больных с сахарным диабетом является назначение средств, улучшающих реологические свойства крови и микроциркуляцию. Наиболее часто используемым с этой целью препаратом является ацетилсалициловая кислота (тромбоасс), которую рекомендуется принимать всем пациентам с сахарным диабетом старше 40 лет (при отсутствии противопоказаний), обычно имеющих повышенный протромботический потенциал свертывающей системы крови.

Полифакторная комплексная терапия у больных сахарным диабетом, нацеленная на адекватную коррекцию уровня гипергликемии, «оптимального» артериального давления, дислипидемии, улучшение реологических свойств крови и органной микроциркуляции, является эффективной первичной и вторичной профилактикой инсультов у данной категории больных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.