Научная статья на тему 'Сабина Шпильрейн. Основные вехи жизни знаменитой жительницы Ростова-на-Дону'

Сабина Шпильрейн. Основные вехи жизни знаменитой жительницы Ростова-на-Дону Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
994
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САБИНА ШПИЛЬРЕЙН / SABINA SPIELREIN / ПСИХОТИЧЕСКАЯ ИСТЕРИЯ / PSYCHOTIC HYSTERIA / BURGHELTSLI / К. ЮНГ / JUNG / АССОЦИАТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ / ASSOCIATIVE EXPERIMENT / З. ФРЕЙД / FREUD / ДЕСТРУКЦИЯ / DESTRUCTION / ПСИХОАНАЛИЗ / PSYCHOANALYSIS / РУССКОЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО / RUSSIAN PSYCHOANALYTICAL SOCIETY / П. Н. ШЕФТЕЛЬ / P N. SHEFTEL / БУРГХЕЛЬЦЛИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Акименко Д.А.

Данная работа посвящена биографии С. Н. Шпильрейн. В статье отражены основные моменты жизни Сабины Николаевны и ее научные труды. Описана роль, которую сыграла С. Н. Шпильрейн в психоанализе. В фокус внимания попали различные стороны ее личности. Сабина Николаевна описывается и как психоаналитик, и как женщина с непростой, трагичной судьбой. В статье описаны ее отношения с К. Юнгом и З. Фрейдом, то, как менялись их взгляды по поводу С. Н. Шпильрейн: восприятие ее в роли пациентки сначала, а затем в качестве ученицы и даже коллеги. Данная работа призывает напомнить о том, что вклад этой женщины в психологическую науку достаточно велик, и мы не имеем права забывать о ее фигуре в истории психоанализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sabina Spielrein. Milestones in the Life of the Famous Resident of Rostov-on-Don

This work is devoted to the biography of Sabina Nikolaevna Spielrein. The basic moments of life of Sabina Nikolaevna and her scientific works are reflected in the article. A role in a psychoanalysis that was played by S. N. Spielrein is described. Different parties of her personality got in focus of attention. Sabina Nikolaevna is described and as a psychoanalyst, and as a woman with not simple, tragic fate. Her relations with Carl Jung and Sigmund Freud are described in the article, then, as their looks changed on an occasion of S. N. Spielrein: firstly her perception in a role of patient, and then as a student and even colleague. This work invokes to remind, that the contribution of this woman to psychological science is great enough, and we have no authority to forget about her figure in history of psychoanalysis.

Текст научной работы на тему «Сабина Шпильрейн. Основные вехи жизни знаменитой жительницы Ростова-на-Дону»

БИОГРАФИЯ И НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ

С. Н. ШПИЛЬРЕЙН В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ЭПОХИ

САБИНА ШПИЛЬРЕЙН. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ЖИЗНИ ЗНАМЕНИТОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ РОСТОВА-НА-ДОНУ

Акименко Д. А.

Данная работа посвящена биографии С. Н. Шпильрейн. В статье отражены основные моменты жизни Сабины Николаевны и ее научные труды. Описана роль, которую сыграла С. Н. Шпильрейн в психоанализе. В фокус внимания попали различные стороны ее личности. Сабина Николаевна описывается и как психоаналитик, и как женщина с непростой, трагичной судьбой. В статье описаны ее отношения с К. Юнгом и З. Фрейдом, то, как менялись их взгляды по поводу С. Н. Шпильрейн: восприятие ее в роли пациентки сначала, а затем в качестве ученицы и даже коллеги. Данная работа призывает напомнить о том, что вклад этой женщины в психологическую науку достаточно велик, и мы не имеем права забывать о ее фигуре в истории психоанализа.

Ключевые слова: Сабина Шпильрейн, психотическая истерия, Бургхельцли, К. Юнг, ассоциативный эксперимент, З. Фрейд, деструкция, психоанализ, Русское психоаналитическое общество, П. Н. Шефтель.

Сабина Николаевна Шпильрейн родилась в Ростове-на-Дону 7 ноября 1885 года. Ее отцом был Николай Аркадьевич Шпильрейн, купец 1-ой гильдии, по образованию - энтомолог. Мать - Ева Марковна Шпильрейн, врач-стоматолог. Так как Николай Аркадьевич был выходцем из Варшавы, семья Шпильрейн с 1890 по 1894 год проживала в столице Польши [2].

Сабина Николаевна была одаренным ребенком. Она имела талант к изучению иностранных языков, а также обладала литературными способностями. У нее была младшая сестра Эмилия (1895-1901) и младшие братья -Ян (1887-1938), Исаак (1891-1938) и Эмиль (1899-1938). Сестра умерла в детстве, т. к. была больна тифом, братья же стали жертвами сталинских репрессий [2].

В семье Шпильрейн были установлены строгие правила, т. к. отец стремился дать достойное образование детям во что бы то ни стало. Известно, что в определенные дни недели Сабина Николаевна и ее братья, по расписанию, составленному отцом, говорили только на французском, немецком и английском языках.

Если же случались какие-то нарушения, то они влекли за собой наказания [2].

В подростковом возрасте у Сабины Николаевны сложились непростые отношения с отцом, т. к. он часто прибегал к рукоприкладству. С матерью у девушки случались конфликты [2].

В 1903 г. после окончания с золотой медалью Екатерининской гимназии в Ростове-на-Дону у Сабины Николаевны было выявлено психическое расстройство, причиной которого могла стать смерть младшей сестры Эмилии. Сабина Шпильрейн могла подолгу не общаться с семьей, на обращения к ней отвечала гримасами и неразборчивыми звуками. У нее были кошмарные сны, навязчивые идеи, острые головные боли, а настроение отличалось крайней неустойчивостью: девушка то плакала, то истерически смеялась. Поэтому в апреле 1904 г. Ева Марковна Шпильрейн отвезла свою дочь в Швейцарию. Сабина Николаевна пробыла месяц в санатории доктора Геллера в Интерлакене, но положительного результата не последовало. Было решено отправить Сабину Николаевну в Цюрих на кон-

сультацию к известному врачу-невропатологу Константину Монакову. Но он отказался лечить девушку [1].

Летом 1904 г. в отель «Baur en Ville» прибыла Ева Марковна Шпильрейн, ее брат - доктор Люблинский и дочь - Сабина Шпильрейн. 17 августа 1904 г. в отеле у Сабины случилось истерическое возбуждение. Девушка кричала и била посуду. Она не хотела оставаться в отеле и просила, чтобы ее отвезли в больницу [1].

Врач Рудольф Бион решает госпитализировать Сабину Николаевну. После обращения в санитарную полицию он отправляет девушку в клинику Бургхельцли к Эугену Блейлеру. Девушка уверяла, что она просто переволновалась в отеле и не могла находиться в шумном окружении людей. Она то смеялась, то плакала. У нее отметили сильный нервный тик. Сабина Николаевна трясла головой, высовывала язык, дергала ногами и жаловалась на головную боль. Окончательный диагноз был поставлен после обобщения клинических данных - психотическая истерия [1].

Лечащим врачом Сабины Шпильрейн был назначен молодой психиатр Карл Густав Юнг (1875-1961). Он увлекался психоанализом, идеями З. Фрейда и стремился использовать его психоаналитические методы в своей практике [2].

Из данных анамнеза следовало, что Сабина фиксирована на личности своего отца. Из-за непростых отношений она испытывает к нему двойственные чувства. Также из этих данных было выявлено, что девушка начала проявлять интерес к темам, касающимся сексуальности и смерти, достаточно рано. К. Юнг пришел к выводу, что в случае Сабины Шпильрейн будет действенен психоаналитический подход, и решил использовать его в работе с девушкой. Одним из инструментов изучения картины заболевания стал ассоциативный тест. Этот метод был ключом для эмпирического исследования бессознательных эмоционально заряженных комплексов. Испытуемой предъявлялись различные эмоциогенные вербальные стимулы, а затем производилось фиксирование ответных реакций, в частности, их скорости, интенсивности, эмоционального заряда и других характеристик. Кроме того, К. Юнг в своей терапии использовал дли-

тельные беседы, прогулки по парку клиники, иногда с выходом за ее пределы. Историю болезни и лечения девушки К. Юнг обсуждал в переписке с З. Фрейдом (она получила кличку «малышка») и в докладе на Первом Международном конгрессе по психиатрии и неврологии в Амстердаме в 1907 г. [2].

В 1905 г. Сабина Шпильрейн влюбилась в своего лечащего врача К. Юнга, несмотря на то, что он был женат. Духовная близость между ними возникла на основе общих интересов в философии, мифологии, искусстве, музыке Р. Вагнера и психоанализе (которым Сабина Николаевна начала увлекаться, будучи пациенткой). Тем не менее, К. Юнг впоследствии стал отдаляться от Сабины Шпильрейн, желая тем самым сохранить свой брак [2].

1 июня 1905 г. курс психоанализа в случае Сабины Шпильрейн был успешно завершен. Наблюдался яркий терапевтический эффект. Девушка мечтала о поступлении в медицинский университет, и уже в апреле 1905 г. она была включена в списки студентов медицинского отделения университета Цюриха. Во время учебы С. Шпильрейн интересовалась проблемами психотерапии, психоанализа и педологии. После сдачи выпускных экзаменов в 1909 г. она работала интерном в клинике Э. Блейлера. Там у нее случился конфликт с К. Юнгом, после которого она все-таки восстановила отношения со своим бывшим врачом в ходе переписки. К. Юнг был научным руководителем ее диссертации «О психологическом содержании одного случая шизофрении». Она была защищена в 1911 г., после чего С. Шпильрейн получила степень доктора медицины. Летом 1911 г. С. Шпильрейн ненадолго вернулась в Россию. В Ростове-на-Дону она прочитала свою первую лекцию по психоанализу [2].

В октябре 1911 г. С. Шпильрейн переехала в Вену. Там она прожила до марта 1912 г. В Вене Сабина познакомилась с З. Фрейдом. 11 октября 1911 г. она была принята в Венское психоаналитическое общество. Известно, что 29 ноября 1911 г. на одном из его заседаний Сабина Шпильрейн сделала доклад «О трансформации», в котором она изложила основные идеи своей работы «Деструкция как причина становления». Впоследствии данный труд стал очень известен среди психоаналитиков.

S

БИОГРАФИЯ И НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ С. Н. ШПИЛЬРЕЙН В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ЭПОХИ

Основной идеей для статьи стала мысль о том, что в человеке происходит борьба между двумя силами - сексуальным влечением (Эрос) и стремлением к деструкции, к разрушению (Танатос) [4].

1 июня 1912 г. в Ростове Сабина Шпильрейн вышла замуж за врача-педиатра и специалиста по нервным и внутренним болезням Файвела Нотовича (Павла Наумовича) Шефтеля. 17 декабря 1913 г. в Берлине у них родилась дочь Рената. До весны 1914 г. супруги жили там. С. Шпильрейн работала в психоневрологической клинике профессора Бонхофера, позже в Мюнхене, в котором она изучала мифологию и историю искусств. С 1912 по 1918 гг. К. Юнг и С. Шпильрейн обменивались письмами крайне редко [2].

В августе 1914 г., после начала Первой мировой войны, муж Сабины вернулся в Ростов. Возможно, причиной этому стал К. Юнг, т. к. С. Шпильрейн по-прежнему испытывала к нему чувства, несмотря на то, что близкие отношения с ним она прекратила [1].

С 1914 по 1923 гг. С. Шпильрейн жила в Женеве вместе со своей дочерью. В сентябре 1920 г. она сделала доклад на 6-м конгрессе Международной психоаналитической ассоциации в Гааге. В сентябре 1922 г. С. Н. Шпильрейн участвовала в 7-м конгрессе Международной психоаналитической ассоциации в Берлине. Деятельность Сабины Шпильрейн обеспечила признание Русского психоаналитического общества [3].

К 1923 г. С. Шпильрейн опубликовала 26 работ, посвященных психоанализу сексуальных проблем. Так как в финансовом плане жизнь в Швейцарии была тяжелой, Сабина Николаевна приняла решение вернуться в Россию. Это случилось весной 1923 г. Сначала она переехала в Москву, где работали ее младшие братья [2].

Осенью 1923 г. С. Н. Шпильрейн вступила в Русское психоаналитическое общество. С сентября 1923 г. она стала научным сотрудником Психоаналитического института. Там она вела семинар по детскому психоанализу, некоторые учебные курсы, читала лекции по психологии бессознательного мышления, проводила амбулаторный прием [3].

Русское психоаналитическое общество было ликвидировано в 1930 г. Но его члены,

в том числе и С. Шпильрейн, публиковались за рубежом примерно до 1933 г.

В июле 1924 г. Сабину Николаевну лишили возможности вести прием больных в детском доме-лаборатории. Эта и другие причины, связанные с ограничением научной и практической деятельности, послужили причиной переезда С. Шпильрейн в родной Ростов-на-Дону. Предположительно это случилось в первой половине 1925 г. Вернувшись, она вновь сошлась со своим мужем после долгой разлуки, который до этого жил в гражданском браке с ростовчанкой. Сабина Шпильрейн 18 июня 1926 г. родила дочь Еву. У Сабины Николаевны и ее супруга были глубокие чувства, несмотря на то, что П. Н. Шефтель отличался вспыльчивостью и некоторыми странностями. После смерти мужа Сабина Николаевна постаралась сохранить тот порядок на столе П. Н. Шефтеля, в каком он его оставил [2].

Нет точных сведений, где работала С. Шпильрейн, переехав снова в Ростов-на-Дону. Есть предположения, что она могла преподавать в Северо-Кавказском государственном университете или работать в детской поликлинике [2].

«Детские рисунки с открытыми и закрытыми глазами» была последней известной опубликованной статьей Сабины Шпильрейн. Она посвятила эту работу своему отцу, который перевел ее на немецкий язык. С 1923 по 1931 гг. за рубежом вышло ее 8 статей на немецком и французском языках [1].

В 1931 г. Сабина Николаевна приняла участие в 7-й Международной психотехнической конференции в Москве, организованной ее братом Исааком. Она работала педологом в школе. После разгрома педологии в СССР в 1936 г. С. Шпильрейн сменила работу на должность школьного врача [2].

Братья Сабины Шпильрейн стали жертвами сталинских репрессий, а отец погиб 17 августа 1938 г. Таким образом, Сабина Николаевна осталась без близких родственников [1].

В июле 1942 г. сгорел дом, в котором проживала семья Сабины Шпильрейн-Шефтель. Это случилось во время бомбардировок и боев за Ростов-на-Дону. Сабина Николаевна вместе с детьми переселилась в свободную квартиру, находившуюся недалеко от сборного пун-

кта евреев. 11 или 12 августа 1942 г. Сабина Шпильрейн и обе ее дочери были расстреляны вместе с десятками тысяч ростовских евреев

в Змиёвской балке. Этим трагичным событием завершилась жизнь Сабины Николаевны Шпильрейн-Шефтель [2].

ЛИТЕРАТУРА

1. Рихебехер С. Сабина Шпильрейн: Почти жестокая любовь к науке. - Ростов-н/Д: Феникс, 2007.

2. Филатов Ф. Р. Сабина Шпильрейн: над временем и судьбой. - Ростов н/Д: Мини-Тайп, 2004.

3. Филатов Ф. Р. Две альтернативные теории влечений в истории психоанализа // Психоаналитический вестник. - 2003. - № 11.

4. Шпильрейн С. Психоаналитические труды. Пер. с англ., нем. и франц. / Под науч. ред. С. Ф. Сироткина, Е. С. Морозовой. - Ижевск: ИД ERGO, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.