Научная статья на тему 'С. П. Королев и МВТУ им. Н. Э. Баумана'

С. П. Королев и МВТУ им. Н. Э. Баумана Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
467
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «С. П. Королев и МВТУ им. Н. Э. Баумана»

С.П. КОРОЛЕВ И МВТУ им. Н.Э. БАУМАНА

Жизнь и деятельность Сергея Павловича Королева тесно связаны с МВТУ им. Н.Э. Баумана и становлением факультета «Специальное машиностроение» (СМ).

Сергей Павлович вместе со своим соратником Ю.А. Победоносцевым в 1948 г. основал кафедру на артиллерийском факультете МВТУ, которая сейчас называется СМ-1. Много лет эту кафедру возглавлял выдающийся ученый — Всеволод Иванович Фе-одосьев. Сергей Павлович очень заинтересованно относился и к работе и развитию кафедры. Дважды Всеволод Иванович водил меня в кабинет СП (так за глаза многие называли Сергея Павловича) по поводу оснащения дем-зала в Учебно-экспериментальном центре МВТУ образцами ракетно-космической техники. Когда мы появлялись в дверях его кабинета, Сергей Павлович вставал из-за стола, шел навстречу, тепло здоровался, называл Всеволода Ивановича по имени. При первом посещении Всеволод Иванович представил меня. Сказал, что я его доцент и в то же время сотрудник его КБ, так как в то время по совместительству я работал в подразделении И.Н. Садовского.

Сергей Павлович спрашивал, как дела в МВТУ; сожалел, что сломали аэродинамическую трубу: «Со временем могли бы повесить на ней табличку, что я на ней продувал свои модели», — говорил он с юмором.

Все знали о его расположении к МВТУ и даже после смерти С.П.Королева мне активно помогали и в КБ и на заводе (даже В.П.Мишин, сменивший СП, который заведовал кафедрой, аналогичной нашей, в МАИ). Довольно быстро мы получили «семерку», контрольно-испытательную станцию к ней, уникальные космические аппараты и другую технику из КБ Королева или с его помощью. Он же помог нам оформить демзал и отладить контрольно-испытательную станцию.

Кандидат технических наук, доцент кафедры СМ-1 Б.К. Ковалев

Сергей Павлович помогал родному МВТУ в создании лабораторной базы, организации учебного процесса, проведении стажировок преподавателей кафедры в своем КБ. Он поощрял взаимосвязь МВТУ и его КБ. Ф.И. Феодосьев, К.С. Колесников и другие преподаватели МВТУ активно работали в КБ по совместительству, участвовали в «аварийных комиссиях», в деятельности Ученого совета консультантами, помогая решать сложнейшие вопросы, связанные с проектированием ракет, обогащая свои курсы лекций в МВТУ.

В моем архиве сохранилось письмо ректора МВТУ Г.А. Николаева начальнику предприятия п/я 651 С.П.Королеву, казалось бы, с обычной просьбой продлить стажировку преподавателям кафедры М-1 В.Ф. Разумееву, В.П. Качуре и Б.К. Ковалеву на его предприятии. На письме резолюция СП: «ПауковуГ.М. Согласен». Обратите внимание на дату: 29.12.65! Через две недели его не стало. Может быть, это одна из его последних резолюций Сергея Павловича — новый год, больница и конец. Исходящий номер МВТУ — тоже 29.12.65. Надо удивляться, как быстро он отреагировал на письмо из МВТУ. Конец 1965 г. у Королева был чрезвычайно напряженным. После облета Луны была поставлена задача осуществить на нее мягкую посадку автоматической станции; в это же время американцы готовили для этой же цели свой «Сервейер».

Начал работать над программой СП, но в течение почти трех лет все 10 запусков были неудачными. На этапе «Луны-7» он передал ее Г.Н. Бабакину в Химки.

В октябре 1965 г. в Кремле решили разобраться с ситуацией и учинить разнос, но не новичку Бабакину, а Королеву. Докладывать должен был заместитель СП Б.Е. Черток. Но Королев решил принять удар на себя. На совещании он неожиданно встал и произнес свой замечательный монолог: «Идет процесс познания... дайте нам еще шанс». Его поддержал Д.Ф.Устинов. Напряжение спало. Но «Луна-8», которую делали еще в Подлипках, тоже на Луну не села.

Памятная доска, установленная на кафедре СМ-1 МГТУ им. Н.Э. Баумана

Копия письма ректора МВТУ Г.А. Николаева с резолюцией С.П. Королева

В день рождения Сергея Павловича, 12 января 1966 года, в МИК на Байконуре привезли «Луну-9». Когда проводили ее комплексные испытания, Сергей Павлович лежал на операционном столе.

«Луна-9» успешно осуществила мягкую посадку 3 февраля 1966 года, но уже без Сергея Павловича. На все про все ему было отведено всего 59 лет и 2 дня.

Г.М. Пауков, о котором я упоминал выше, извлек из папки дел это письмо с резолюцией Сергея Павловича и подарил мне: «Храни для истории». Он же поставил нас со Всеволодом Ивановичем в почетный караул от МВТУ к гробу Сергея Павловича в Колонном зале Дома Союзов сразу же после космонавтов.

Наш Университет хранит память о своем замечательном выпускнике. 18 ноября 1967 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски с барельефом С.П. Королева на главном корпусе МГТУ. Скульптурные портреты Сергей Павловича установлены в корпусе машиностроительного факультета и в административном здании Дмитровского филиала Университета. Ежегодные научные

академические чтения по космонавтике, посвященные памяти С.П.Королева и других пионеров освоения космического пространства, проводятся в стенах Университета. В нашем музее есть экспозиция, в которой представлены уникальные вещи, принадлежавшие Сергей Павловичу. Пять скромных книжечек с лекциями Королева и его соратников, которые они читали на Высших инженерных курсах при МВТУ, также хранятся в музее.

В начале 1982 г. по инициативе декана факультета «СМ» Г.А. Киселева и директора НИИПМ Н.А.Лакоты было принято решение установить скульптуру С.П. Королева в кор- С.П.Королев - студент МВту 1929 г., пусе факультета «СМ». Торже- работа над дипломным ^о™ ственное открытие решили приурочить к 25-й годовщине Космической эры — 4 октября 1982 года. Организация работы по созданию и установке скульптуры в корпусе факультета была поручена автору этой статьи.

Союзом художников нам был рекомендован скульптор Валентин Владимирович Окороков. С ним заключили договор на первую часть работы — сделать «полуфигуру С.П.Королева в масштабе 1,5 натуральной величины из глины», а уж если скульптура всем понравится, то заказать по ней отливку из гипса, бронзы или даже вырубить из мрамора — на что хватит денег. Основным источником средств в то время были прибыли от хоздоговорных НИР, проводимых кафедрами, входящими в НИИПМ.

Главное в работе скульптора — уловить портретное сходство. Я снабдил В.В. Окорокова несколькими фотографиями Сергея Павловича, сделанными в КБ на митингах, посвященных возвращению на Землю экипажей космических кораблей «Восток».

Мастерская скульптора находилась в подвальном помещении одного из домов в Арбатских переулках. Я часто наведывался к Валентину Владимировичу, и мы вместе оценивали портретное сходство скульптуры с оригиналом.

В жизни я часто видел Сергея Павловича и в его кабинете, и на митингах, и на заседаниях ученого совета. Мне казалось, что скульптор «схватил» в Королеве главное и во внешнем облике, и даже в позе.

На завершающем этапе В.В. Окороков попросил пригласить к нему людей, близко знавших Сергея Павловича. Среди моих хороших знакомых такими людьми были Всеволод Иванович Феодосьев и Михаил Сергеевич Флорианский. Я сопровождал их в мастерскую скульптора с некоторым трепетом, поскольку оба были люди бескомпромиссные и к их мнению прислушивались.

В.И. Феодосьев и М.С. Флорианский, обойдя вокруг глиняный бюст Сергея Павловича, в один голос сказали: «Это СП!» — так Королева звали его близкие. Их мнение было очень важным, но, как оказалось, недостаточным, чтобы получить новую «порцию» денег в НИИПМ на отливку скульптуры из бронзы, а не удовлетвориться ее гипсовым вариантом. В.В. Окороков сделал фотографию гипсовой скульптуры и с этой фотографией в руках я стал искать авторитетную поддержку.

В президиуме собрания, посвященного 75-летию со дня рождения Сергея Павловича, которое происходило в Доме ученых, была Нина Ивановна Королева — вдова Сергея Павловича. Я с ней не был знаком, но знал, как ревностно относится она к публикациям, связанным с жизнью Сергея Павловича. После собрания я обратился к Нине Ивановне с просьбой посмотреть фотографию. Она отпрянула от меня,

Торжественное открытие скульптурного портрета С.П. Королева в корпусе машиностроительного факультета МВТУ 4 октября 1982 года. Выступает директор НИИПМ МВТУ им. Н.Э. Баумана Н.А. Лакота

сказав, что автографов не дает, и хотела пройти мимо, но поинтересовалась, кто я такой. Узнав, что я из МВТУ, отношение ко мне изменила: мы уселись в кресла, и она, взглянув на фотографию, ахнула: «Поразительное сходство!». «Пишите», — сказал я. «Я автографов не даю», — повторила она. Но после моих объяснений, для чего мне это нужно, на обратной стороне фотографии Нина Ивановна написала именно эти необходимые мне слова.

На этой же фотографии я получил «оценки» скульптуры и автографы Натальи Сергеевны Королевой, космонавтов Г.С.Титова, Г.М.Гречко, П.Р.Поповича. Аргументов было достаточно, и мы с Н.А. Лакотой убедили бухгалтера найти возможность из тех же прибылей НИС оплатить отливку скульптуры из бронзы.

На торжественном открытии скульптуры присутствовали дочь С.П. Королева Наталья Сергеевна и большое количество сотрудников королевского КБ. Гипсовая скульптура была сохранена и установлена в демонстрационном зале Учебно-экспериментального центра (ныне Дмитровский филиал) МВТУ в поселке Орево, как раз напротив знаменитой королевской «Семерки» (Р-7). Позднее была сделана копия скульптуры из белого мрамора, которая в настоящее время установлена в административном здании Дмитровского филиала МГТУ .

С Ниной Ивановной Королевой у нас завязались дружеские отношения, поддерживаемые до самой ее кончины. Через меня она передала в музей МВТУ уникальные вещи Сергея Павловича: логарифмическую линейку — ту самую, с которой он изображен на известной фотографии «Королев — студент МВТУ»; модель одного из спутников, которую он не успел передать какому-то большому начальнику; электрическую бритву, которую Королев брал с собой в командировки на Байконур.

Наталья Сергеевна Королева — доктор медицинских наук, профессор — большой друг нашего Университета. Она бывает у нас, делится воспоминаниями о жизни отца. Сын Натальи Сергеевны — Сергей, один из внуков Сергея Павловича, пошел по стопам деда — окончил кафедру СМ-1 МГТУ им. Н.Э. Баумана и некоторое время работал в КБ своего деда.

11 января 2002 года, накануне 95-летия со дня рождения С.П. Королева, вместе с Натальей Сергеевной, ее сыновьями, космонавтами и сотрудниками его КБ, группа студентов факультета СМ из молодежного космического центра возложила цветы к урне с прахом Сергея Павловича в Кремлевской стене.

В тот же день в домашнем музее Натальи Сергеевны состоялась неофициальная презентация ее книги «Отец» и знакомство с самим музеем, посвященным памяти С.П. Королева.

На основе уникальных материалов в двух томах книги Наталья Сергеевна рассказала не только о жизни и деятельности Сергея Павловича, но и о становлении космонавтики, которая развивалась в стране вместе с ним.

В домашнем музее, экспонаты которого Наталья Сергеевна кропотливо собирала всю свою жизнь, представлены уникальные вещи Сергея Павловича: фотографии, подарки, сделанные Сергею Павловичу, его матери и дочери от разных людей — от президента до простого

Скульптурный портрет С.П. Королева, установленный в корпусе факультета «СМ» МГТУ им. Н.Э. Баумана

колхозника, восхищенных деятельностью С.П. Королева на благо всего человечества.

На презентации книги присутствовали космонавты, соратники Сергея Павловича. Среди приглашенных был ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Борисович Федоров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.