Научная статья на тему 'Воспоминания о С. П. Королеве'

Воспоминания о С. П. Королеве Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
213
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспоминания о С. П. Королеве»

ВОСПОМИНАНИЯ О С.П.КОРОЛЕВЕ

Сергей Павлович Королев, окончивший МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1930 г., став после Великой Отечественной войны Главным конструктором баллистических ракет дальнего действия, прекрасно понимал, что для развития ракетной отрасли нужны высококвалифицированные инженеры. При его непосредственном участии в МВТУ были организованы Высшие инженерные курсы (ВИК) для переподготовки инженеров, уже обладавших опытом работы, а вместе с известным инженером-ракетчиком Юрием Александровичем Победоносцевым в 1948 г. на созданном в МВТУ факультете «Ракетная техника» (РТ) он стал родоначальником кафедры, широко известной как кафедра М-1 (теперешняя кафедра СМ-1), которая приступила к подготовке молодых специалистов по проектированию баллистических ракет. В течение первого десятилетия для студентов факультета РТ основным руководством по проектированию был конспект лекций по курсу, который был прочитан С.П. Королевым и его сподвижниками на Высших инженерных курсах.

С 1950 г. кафедрой М-1 руководил Всеволод Иванович Феодосьев, одновременно являвшийся научным консультантом в созданном и возглавляемом С.П. Королевым Опытном конструкторском бюро (ОКБ-1), расположенном в подмосковном городе, именовавшемся тогда Калининградом. Именно от Феодосьева мы, тогдашние студенты, впервые узнали о Сергее Павловиче Королеве и его конструкторском бюро. В те годы значительная часть выпускников факультета РТ была распределена на работу в ОКБ-1.

В юбилейном для МВТУ 1955 г. была проведена представительная научная конференция, на которой с докладами выступили многие выдающиеся выпускники-бауманцы, внесшие большой вклад в развитие отечественной техники. Среди докладчиков был и С.П.Королев. Он рассказывал о результатах исследования верхних слоев атмосферы и ближнего космоса при помощи приборов, запускаемых созданными

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная математика» МГТУ им. Н.Э. Баумана В.С.Зарубин

в ОКБ-1 баллистическими ракетами (одна из них достигла высоты 212 км). Сергей Павлович показал снимки возвращенных на Землю снабженных тормозными щитками и парашютной системой модифицированных ракетных головных частей с приборами и первыми «пассажирами» — собаками. Он очень четко изложил планы дальнейших научных исследований, технические проблемы и предстоящие этапы их решения на пути овладения космосом. За суровым обликом докладчика угадывался целеустремленный ученый и инженер, окрыленной мечтой прорваться в космическое пространство. Мы слушали его доклад, затаив дыхание, ощущая притягательную силу убежденности С.П. Королева и глубины его дальновидной стратегии, представляя себя будущими участниками свершения его грандиозных планов. Но никто из нас тогда не подозревал, что уже была близка к завершению возглавляемая Сергеем Павловичем многолетняя напряженная работа по созданию межконтинентальнои ракеты Р-7, которая позволила вывести на орбиту первый искусственный спутник Земли (ИСЗ), космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным и осуществить серию полетов к Луне и Венере. Эта ракета до сих пор безотказно «возит» в космос пилотируемые космические корабли.

При всей своей занятости Королев постоянно уделял внимание проблемам развития кафедры и факультета РТ, подготовке инженеров-ракетчиков. Королев нашел время выступить на вечере, проходившем в Краснознаменном зале Дома Советской Армии и посвященном 10-летию создания факультета, и привез в подарок макет первого ИСЗ.

В 1957 г. на кафедре М-1 было организовано студенческое конструкторское бюро (СКБ). Оно работало в помещении кафедрального демонстрационного зала, где были собраны интереснейшие образцы отечественной и трофейной немецкой ракетной техники. По поручению Королева строительным подразделением ОКБ-1 в демзале были сооружены антресоли площадью около двухсот квадратных метров, что позволило привлечь большое число студентов к работе в СКБ.

Геофизическая

ракета-носитель

Р-2А

Семейство ракет-носителей, созданных на базе ракеты Р-7

Каждый студент, прежде чем стать полноправным членом СКБ, проходил «кандидатский стаж», в течение которого он должен был выполнить и защитить так называемую «работу с быстрым выходом», как правило связанную с «оживлением» находящихся в демзале и поступавших в него новых образцов ракетной техники. Все агрегаты и приборы, способные функционировать в условиях демзала, должны были работать: гироскопам полагалось крутиться и реагировать на отклонения имитаторов возмущенного движения ракеты; выработанные сигналы проходили через усилители-преобразователи и вызывали поворот рулевых машин и иных исполнительных устройств; к пнев-моклапанам был подведен сжатый воздух и электропитание и они должны были срабатывать в соответствии с хронограммами подготовки ракет к старту, пуску, хронограммами изменения режима работы и останова двигателей. Прохождение студентами «кандидатского стажа» позволило неузнаваемо преобразить демзал, превратив его в действующую лабораторию ракетной техники.

Всеволод Иванович Феодосьев, удовлетворенный преображением демзала, решил пригласить в СКБ Королева, при поддержке которого летом 1957 г. в демзал удалось заполучить одно из его детищ — еще стоявшую тогда на вооружении баллистическую ракету Р-2 (8Ж38) с максимальной дальностью около 600 км. В своей конструкции и силовой схеме эта ракета содержала черты, определившие развитие ракетной техники на несколько десятилетий. Символично, что сейчас такая ракета стоит на постаменте при повороте с Ярославского шоссе в город-наукоград, который теперь носит имя Королева. Полученная в демзал ракета силами студентов была «оживлена» и тщательно «препарирована» для удобного обзора и изучения компоновки агрегатов, силовых элементов, стыковочных узлов и разводки магистралей.

Приезд С.П. Королева вместе с одним из разработчиков первых ИСЗ Михаилом Клавдиевичем Тихонравовым явился в те годы самым ярким событием в жизни СКБ и всей кафедры. Оба корифея ракетно-космической техники внимательно и заинтересованно знакомились с работами студентов и задавали много вопросов. А в завершение Сергей Павлович долго и терпеливо отвечал на многочисленные вопросы студентов и рассказывал о перспективах освоения космоса. По его глазам и выражению лица было видно, насколько ему, человеку уже легендарному, но тогда еще почти неизвестному в своей стране, приятно это общение с продолжателями дела его жизни — будущими создателями ракетно-космической техники.

И действительно, большинство студентов, работавших в СКБ, стали в последующем хорошими конструкторами, расчетчиками и научными работниками. Многие из них работали в ОКБ-1 (теперь Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева). На территории РКК «Энергия» около проходной установлена как бы нацеленная в космос ракета Р-7 — символ достижений отечественной науки и техники, детище выдающегося ученого, инженера и руководителя, сгусток его таланта и воли.

Ракета-носитель «Союз» на стартовой позиции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.