Научная статья на тему 'Русско-японские отношения накануне войны 1904-1905 гг'

Русско-японские отношения накануне войны 1904-1905 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2689
270
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Русско-японские отношения накануне войны 1904-1905 гг»

РУССКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ ВОЙНЫ 1904-1905 ГГ.

Ю.Н. Ушаков

В 90-е годы XIX в. наблюдается активизация российской внешней политики на Дальнем Востоке, где обострилась борьба великих держав за раздел Китая. Интересы России на Дальнем Востоке сталкивались, в первую очередь, с интересами Японии, агрессивная внешняя политика которой оказывала все большее влияние на ситуацию в Восточной Азии. Стремясь укрепить стратегические позиции России на Дальнем Востоке, правительство в 1891 г. приступило к строительству Транссибирской железнодорожной магистрали протяженностью свыше 7 тыс. км.

Неудачная для Китая война с Японией в 1894-1895 гг. завершилась подписанием Симоносекского мирного договора. Согласно этому договору, Китай признавал полную "независимость" Кореи, отдавал крупную контрибуцию и, кроме того, Тайвань (Формозу), Пескадорские острова (Пэнхуледао), Ляодунский полуостров с крепостью Порт-Артур.

Сложившееся положение рассматривалось русским правительством как непосредственная угроза российскому Дальнему Востоку, что привело к ответным мерам дипломатического характера. Россия, выступив единым фронтом с Францией и Германией, вынудила Японию отказаться от Ляодунского полуострова.

Это послужило началом открытой борьбы между Россией и Японией и шагом для сближения Китая и России. В том же 1895 г. Россия предоставила Китаю заем в 150 млн. руб., был учрежден Русско-Китайский банк. В мае 1896 г. в Москве был заключен русско-китайский договор об оборонительном союзе против Японии и о строительстве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) через Манчжурию. Строительство велось в 1897-1901 гг. В мае же 1896 г. Россия подписала договор с Японией о совместном протекторате над Кореей и взяла в свои руки руководство ее финансами и подготовку армии.

Кайзеровская Германия вела свою политику, стремясь обострить взаимоотношения между Японией и Россией. Немецкое правительство готовилось к переделу мира. В ноябре 1897 г. немцы захватили китайский порт Циндао. Китайское правительство обратилось к русскому царю как союзнику за помощью. Но царское правительство, не желая вступать в конфликт с немцами, а также имея сведения о намерении Японии и Англии захватить побережье Маньчжурии, резко изменило свою политику по отношению к Китаю. В декабре 1897 г. русские военные корабли вошли на рейд Порт-Артура и Талиенвана и остались там зимовать. В марте следующего года в город прибыли первые батальоны войск. А вскоре Китай был вынужден подписать конвенцию о передаче России в аренду на 25 лет южной части Ляодунского полуострова с портом Порт-Артур и прилегающими островами Эллиот, Блонд, Санташантао, Роунд, Мурчисон и другие. Эта территория под названием Квантунской области была включена в состав России. Порт-Артур стал военно-морской базой русской Тихоокеанской эскадры.

Попытки С.Ю. Витте помешать этой акции, которая рассматривалась им как противоречащая духу русско-китайского договора 1896 г., успехом не увенчались. Захват Порт-Артура подорвал влияние русской дипломатии в Пекине и ослабил позиции России на Дальнем Востоке, вынудив, в частности, царское правительство пойти на уступки Японии в корейском вопросе.

В 1899 г. в Китае началось мощное народное восстание ("боксерское восстание"), направленное против иностранцев. Россия совместно с другими державами приняла участие в подавлении этого движения и ввела свои войска в Маньчжурию под предлогом обеспечения охраны КВЖД. В начавшихся затем сепаратных переговорах с

Китаем царская дипломатия условием вывода русских войск ставила предоставление России концессии на строительство и эксплуатацию новой линии КВЖД, а также запрещение держать в Маньчжурии китайские войска. Русско-японские противоречия снова обострились. Поддерживаемая Англией и США, Япония стремилась вытеснить Россию из Маньчжурии. В 1902 г. был заключен англо-японский союз. В этих условиях Россия пошла на соглашение с Китаем и обязалась вывести войска из Маньчжурии в течение полутора лет.

Между тем настроенная весьма воинственно Япония повела дело к обострению конфликта с Россией. В июле 1903 г. Япония предложила России проект соглашения по Корее и Маньчжурии, по которому Япония получала исключительные права на Корею, а интересы России в Маньчжурии признавались лишь в области железнодорожного транспорта. Неподготовленность России к войне заставляла царское правительство проявлять уступчивость и предлагать компромиссные решения, но Япония выдвигала все более жесткие требования. В конце декабря 1903 г. она ультимативно потребовала принятия Россией всех условий соглашения, а 24 января, сославшись на медлительность царского правительства с ответом, объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.

В правящих кругах России не было единства по вопросам дальневосточной политики. С.Ю.Витте с его программой экономической экспансии противостояла "безобразовская шайка" во главе с А.М. Безобразовым, выступавшая за прямые военные захваты. Взгляды этой группировки разделял и Николай II, уволивший С.Ю. Витте с поста министра финансов. К тому же часть правящих кругов рассматривала успех в войне с дальневосточным соседом как важнейшее средство преодоления внутриполитического кризиса.

24 января 1904 г. японский посол вручил российскому министру иностранных дел В.Н. Ламздорфу ноту о разрыве дипломатических отношении, а вечером 26 января японский флот без объявления войны атаковал порт-артурскую эскадру. Так началась русско-японская война.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.