Научная статья на тему 'Русско-польские отношения середины XVII столетия в изданиях Археографической комиссии'

Русско-польские отношения середины XVII столетия в изданиях Археографической комиссии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY-NC-ND
273
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОГРАФИЯ / АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ / ARCHAEOGRAPHICAL COMMISSION / АКТЫ / ACTS / ЖАЛОВАННЫЕ ГРАМОТЫ / ДИПЛОМАТИКА / DIPLOMATICS / ARCHAEOGRAPHY / GRANT CHARTERS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Комочев Никита Алексеевич

Статья посвящена анализу жалованных грамот середины XVII в., связанных с присоединением земель Малой и Белой России. Наблюдения основаны на анализе актов, опубликованных Археографической комиссией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russian-Polish relations in the middle of the XVIIth century in editions Archaeography Commission

Report is devoted to the analysis of grant charters the middle of XVII century. Associated with the newly attached land, Minor and White Russia (Ukraine and Belarus). The observations are based on the analysis of acts published by Archaeographical Commission.

Текст научной работы на тему «Русско-польские отношения середины XVII столетия в изданиях Археографической комиссии»

Н.А. Комочев

РУССКО-ПОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

СЕРЕДИНЫ XVII СТОЛЕТИЯ В ИЗДАНИЯХ АРХЕОГРАФИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Статья посвящена анализу жалованных грамот середины XVII в., связанных с присоединением земель Малой и Белой России. Наблюдения основаны на анализе актов, опубликованных Археографической комиссией.

Ключевые слова: археография, Археографическая комиссия, акты, жалованные грамоты, дипломатика.

Русско-польские отношения никогда не были простыми. Неоднозначными они были и в середине XVII в., когда формировалась политическая карта Восточной Европы и происходило то западное культурное влияние, которое спустя полвека выведет Россию на европейскую орбиту. В XVII в. находится ключ к пониманию многих процессов и проблем в истории России и Польши, которые составят содержание исторического процесса последующих столетий.

Из изданий Археографической комиссии интерес в связи с данной темой представляют прежде всего «Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России» (далее - АЮЗР)1. Большая часть томов выходила под редакцией Н.И. Костомарова и посвящена обстоятельствам присоединения территорий Украины и Белоруссии к России, а также последующим событиям второй половины века (тома 3-15).

Наиболее ярким источником, характеризующим деятельность московского правительства по отношению к представителям вновь присоединенной территории Малой и Белой России,

© Комочев Н.А., 2013

82

Н.А. Комочев

являются жалованные грамоты. Царские жалованные грамоты нередко подтверждали более ранние привилегии польских королей. Принципы городского, ремесленного права, отраженные в жалованных грамотах середины XVII в. представителям Малой и Белой России, были неизвестны по грамотам того же времени в других регионах страны.

Рассмотрим на материале изданных актов политику выдачи жалованных грамот светским лицам на территории Малой и Белой России в 1650-1660-е гг.2

К 1654 и 1655 гг. относятся соответственно 45 и 36 жалованных грамот. Уже 27 марта 1654 г., после Переяславской рады, грамоты на вотчины получили гетман Б. Хмельницкий, переяславский полковник П. Тетеря, войсковой судья С. Богданов. В тот же день были выданы грамоты на права запорожскому войску и сословию малороссийской шляхты. Грамоты с декларацией сословных прав достаточно близки к манифестам и «жалованным грамотам» XVIII в., то есть к законодательным источникам.

В начале апреля 1654 г. в связи с присоединением Пере-яславля были выданы общие грамоты на городские права по принципам «магдебургского права» и на права переяславским ремесленникам. Со временем такая практика стала обычной, и после присоединения тот или иной город получал грамоты, подтверждающие городские и сословные права, данные польскими королями.

В мае 1654 г. грамоту на «дворечество» получил В. Бутурлин, возглавлявший посольство в Малороссию. 16 июля 1654 г. отмечено выдачей серии грамот жителям Киева, в том числе с освобождением их на 10 лет от поборов, грамот ремесленникам, бурмистру и войту.

После верхушки казачества и представителей крупных городов настал черед и малороссийских шляхтичей, челобитные которых щедро удовлетворялись.

Сдача Полоцка вызвала выдачу в начале сентября двух жалованных грамот. Одна из них закрепила принадлежность города Московскому государству, другая предоставила полоцким посадским людям право городской беспошлинной торговли. В середине сентября грамоту на городские права получил Могилев, вскоре была выдана и грамота могилевской шляхте. Полковник К.Ю. Поклонский за свой вклад в приведение под власть русского царя Могилева получил грамоту, закрепившую за ним двор в городе и местечко с деревнями.

Русско-польские отношения середины XVII столетия..

83

В сентябре 1654 г. жалованные грамоты получили мстиславские шляхтичи Кучюковы, а также кричевские шляхтичи и мещане. В этом же году общую грамоту с подтверждением своих прав получили мещане Нежина.

В 1655 г. выдача грамот сословиям и городам несколько замедлилась, известны две - жителям Чернигова и Козельца. Напротив, число грамот шляхтичам растет, в АЮЗР опубликовано и упоминается 41 такая грамота. Среди получателей грамот прослеживаются родственные связи, что свидетельствует об определенной «семейственности» пожалований, как в случае с И. Выговским, сумевшим получить ряд грамот для себя, своего отца, шурина и других родственников (всего 6 грамот). Шляхтичи получали права на владение селами, деревнями, угодьями, мельницами, прудами и т. д. Летом-осенью 1655 г. грамоты получили также представители казачьей старшины и городских властей - наказной гетман И. Золотаренко, могилевский райца П. Лукьянов.

В 1656 г. активность выдачи грамот спадает, за этот год выявлена только одна жалованная грамота. В 1660-1661 гг. вновь настала необходимость подтверждать права городам, городским сословиям и верхушке казачества. К марту 1660 г. относятся грамоты киевским ремесленникам и представителям Нежина - жителям на городские права, войту, райцам, писарю магистрата и др. В 1661 г. вновь в центре внимания Киев - грамоты выданы войту, бурмистрам, райцам и лавникам, жителям города. В 1665 г. волна пожалований коснулась городов Почепа, Стародуба, Канева, Киева, Гадяча. Со второй половины 1660-х годов жалованные грамоты, связанные с украинской и белорусской территориями, уже не столь часты, случаи их выдачи единичны.

Таким образом, на основании анализа этапов выдачи жалованных грамот удалось показать политику Москвы на вновь присоединенных территориях Малой и Белой России. В настоящее время назрела необходимость систематического издания источников с учетом накопленного опыта. Появилась возможность привлечения документов из архивов разных государств. Такое международное издание, без сомнения, чрезвычайно много даст для понимания сложных обстоятельств одной из ключевых эпох в истории России и Восточной Европы.

84

Н.А. Комочев

Примечания

Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографическою комиссиею: В 15 т. СПб., 1863-1892. В АЮЗР опубликованы 44 жалованные грамоты 1650-1660-х гг. и упомянуты еще 47 грамот. Помимо АЮЗР, в настоящей работе учитывались грамоты, опубликованные в следующих изданиях: Собрание государственных грамот и договоров. М., 1822. Ч. 3. № 170, 174, 176; Полное собрание законов (Собр. 1). СПб., 1830. Т. 1. № 119, 125, 133, 137, 183; Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. СПб., 1842. Т. 4. № 83, 84, 88, 145; Дополнения к актам историческим. СПб., 1848. Т. 3. № 124; Т. 4. № 15.

2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.